Кто владеет информацией,
владеет миром

Французское правительство завальсирует завтра по-новому

Опубликовано 25.08.2014 в разделе

Французское правительство завальсирует завтра по-новому

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в понедельник подал президенту страны Франсуа Олланду заявление об отставке правительства. 

По информации Bloomberg, причиной этого стали разногласия премьера и министра экономики Арно Монтебура в области правительственной политики. 

Как ожидается, новый состав правительства будет оглашен во вторник. Его формирование поручено уходящему в отставку премьеру. "Президент поручил Манюэлю Вальсу составить новое правительство, - цитирует ТАСС заявление президентской пресс-службы. - Оно будет сформировано в согласовании с теми ориентирами, которые он (президент) определил для нашей страны".

На пост премьер-министра Манюэль Вальс был назначен 31 марта текущего года. До этого он занимал должность министра внутренних дел в правительстве Жан-Марка Эйро, которое было вынуждено уйти в отставку после неудачных для правящей Социалистической партии муниципальных выборов, состоявшихся в середине марта.

За несколько месяцев работы кабинет Вальса не смог справиться с нарастающими кризисными явлениями во французской экономике и вернуть доверие избирателей. Как показали данные статистики, в первом полугодии в стране продолжила расти безработица, а рост ВВП уже два квартала остается на нулевой отметке. Последней точкой стало выступление министра производства Арно Монтебура, который публично высказал несогласие с проводимой экономической политикой правительства.

Правительство Франции, сформированное премьер-министром Манюэлем Вальсом, получило вотум доверия от депутатов Национального собрания (парламента) в начале апреля. Свои голоса в поддержку новому кабинету министров отдали 306 народных избранников, против выступили 239 депутатов.

Тогда Вальс подчеркнул, что главной своей целью он ставит "возвращение французам уверенности в завтрашнем дне".

"Правда - это первейший принцип демократии, поэтому я скажу французам правду. Я должен это сделать, - сказал премьер с парламентской трибуны. - Правду о том, что наша страна находится в критической ситуации, правду о тех решениях, которые нужно принять. Франция достигла такого момента в своей истории, когда нужно сосредоточиться на самом основном. И основа - вернуть французам веру в будущее".

Манюэль Вальс считается наиболее популярным политиком среди социалистов. Его рейтинг, по данным на апрель, в два раза превышал уровень популярности президента Франсуа Олланда. 

Как сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд после поражения правящей Соцпартии на муниципальных выборах в конце марта принял решение произвести перестановки в правительстве и поручил формирование нового состава кабинета министров 51-летнему Мануэлю Вальсу, который ранее занимал пост министра внутренних дел.


Новости по теме:

Националистическая Рада не доживёт до сентября 

У Яценюка в кабмине начинается ельцинская чехарда кадров 

Разговор с финдиректором о Чубайсе: нанисты подозреваются в прикарманивании трёхсот миллионов



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss