Кто владеет информацией,
владеет миром

В Европе изменилась основная причина смерти

Опубликовано 21.08.2014 в разделе комментариев 33

Около 4 млн смертей ежегодно - а это примерно половина от общей смертности в Европе - вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, согласно докладу, опубликованному в European Heart Journal ("Европейский кардиологический журнал"), улучшение ситуации со здоровьем сердца означает, что в некоторых странах самой частой причиной смерти оказался рак.

В докладе говорится: "В этих странах в высоким уровнем доходов быстро приближается тот момент, когда смертность от раковых заболеваний превратится в основной фактор смертности, перевесив сердечно-сосудистые заболевания, особенно среди мужчин".

- Люди вообще смертны, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - и если победить рак, то основной причиной смерти все равно что-нибудь да станет, например, рассеянный склероз или почечная недостаточность. Вопрос ведь в том, когда наступает смерть - в 25 лет от удара каменным топром по черепу или в 85 в окружении капельниц и кардиомониторов. Сейчас основной причиной эпидемий стали бактерии, сто лет назад считавшиеся условно патогенными, но когда главные убийцы, такие как тиф и холера, стали излечиваться более-менее успешно, их место заняли другие возбудители заболеваний. А в неразвитых странах люди продолжают помирать от кровавого поноса в молодом возрасте. Или, допустим, в Восточной Европе по-прежнему, как и во времена Варшавского договора, мрут от инфарктов и инсультов после 50-ти. Вопрос в другом - если бы человеческие сообщества иначе распределяли свои усилия и национальное богатство, то уже сегодня средняя продолжительность жизни приближалась бы к трехзначной цифре. Скажем, медицинский контроль за качеством питания в России мог бы даже без специальных клинических мер изменить картину продолжительности жизни и заболеваемости населения. Но у нас на это выделяются копейки, а занимаются этим экзоты вроде Онищенко. А в какой-нибудь Дании к вопросу относятся серьезней - и имеют результат...



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
У неудачников тоже есть свой ангел-хранитель. Только у него крылья из жопы растут
Неваляшка написал 21.08.2014 17:20
Исаев какие неудобные темы? Тем животрепещущих море, но главное на сегодня в нашей психбольнице это победа над сердечно-сосудистыми заболеваниями автоматически вывела на первое место болезни рака. Сосите из пальца дальше и разведчик и редактор.
А по существу речь идет о качестве жизни, и это возможно там где люди. Или нахрена мне бесшумный холодильник, если я живу рядом с жд и над крышей заходят на посадку самолеты?
(без названия)
Штирлиц написал 21.08.2014 17:07
Смотри-ка, Неваляшка задергался-то как... Значит я правильно написал. Главное - переводить стрелки на Россию с неудобных тем.
Re: В. О. КЛЮЧЕВСКИЙ о СУДЬБЕ РОССИИ. 1866 год.
Неваляшка написал 21.08.2014 16:57
А вас Штирлиц! Я попрошу ****** *** ***********!
Re:
Дон Румата написал 21.08.2014 16:49
Да, Рудольф, главная причина смерти - конечно же врачи и медицина. Вон на Руси 400 лет назад ни врачей ни медицины не было. Поэтому и средняя продолжительность жизни была аж 30 лет, а из 3-ех детей до 18 доживали 2. Еще 100 лет назад смерть в детском возрасте(чаще всего от инфекций) была бытовым явлением, впрочем как и смерть рожениц и родильниц. Сейчас это в цивилизованном мире -ЧП. А Вам любезный, не помешала бы тоже врачебная помощь. в частности - врача-психиатра, но это, к сачастью - не по жизненным показаниям.
(без названия)
Рудольф написал 21.08.2014 16:23

Главная причина сокращения жизни в мире -- врачи и медицина
(без названия)
Михаил 12 написал 21.08.2014 15:35
Вопрос в другом - если бы человеческие сообщества иначе распределяли свои усилия и национальное богатство, то уже сегодня средняя продолжительность жизни приближалась бы к трехзначной цифре
_____________________________________________________________________________
Угу,а самые честные распределители-это конечно марксисты,поэтому все деньги надо отдать им и будет всеобщее щастье!Знаем,проходили уже всех ваших комсомольских вожаков и главредов журнала "Коммунист",в сравнении с которыми самый дремучий либеральный мракобес выглядит борцом за социальную справедливость.
Re: Похоже
скоро написал 21.08.2014 14:54
основной причиной сокращения евреев станут огнестрельные и резанные ранения, и удушье.
у меня стойкое ощущение
УбитьДятла написал 21.08.2014 14:35
что в области онкологии мир пошел не туда, в силу чисто рыночных механизмов. народ готов отдавать бабки только тогда, когда его уже прижучило - то есть, тогда, когда строго говоря уже поздно, особенно и именно в случае рака. То есть - платить за химию. Вот мировые фармацевтические гиганты и крутятся как мухи вокруг говна возле этой химии. А это не лечение - 30% прошедших химиотерапию получат сердечно-сосудистые осложнения, остальные посадят себе что-то еще.
.
Такое ощущуение, что на порядок дешевле - хотя в абсолютном исчислении все равно это приличные бабки - было бы всем скопом накинуться на диагностику и ранее обнаружение этого рака. И не дает это сделать та модель затрат на медицинские исследования, которая продиктована рыночными отношениями.
Похоже
скоро написал 21.08.2014 14:24
основной причиной опять станут огнестрельные ранения и голод...
В. О. КЛЮЧЕВСКИЙ о СУДЬБЕ РОССИИ. 1866 год.
Штирлиц написал 21.08.2014 14:20
Ну невозможно не перевести стрелки на Россию! Особенно на теме про Европу...
"...их место заняли другие возбудители заболеваний"
чукча написал 21.08.2014 11:29
В Европе самый страшный возбудитель- Америка.
А в мире- жадность.
Дания любима людьми
Неваляшка написал 21.08.2014 11:21
;В. О. КЛЮЧЕВСКИЙ о СУДЬБЕ РОССИИ. 1866 год.
"....Предания, будущее, прошедшее все нипочем!... Мне жаль тебя, русская мысль, и тебя, русский народ! Ты являешься каким-то голым существом после тысячелетней жизни, без имени, без наследия, без будущности, без опыта. Ты, как бесприданная фривольная невеста, осужден на позорную учесть сидеть у моря и ждать благодетельного жениха, который взял бы тебя в свои руки, а не то ты принуждена будешь отдаться первому покупщику, который, разрядив и оборвав тебя со всех сторон, бросит тебя потом, как ненужную, истасканную тряпку. И теперь, когда везде, во всякой церкви и во всяком кабаке орут во весь голос Боже, царя храни!;, мне хочется с горькими сдавленными слезами пропеть про себя ;Боже, храни бедный народ, бедную Россию! 1866 год В.О.Ключевский &
Курс русской истории т.9 стр. 276
(без названия)
Неваляшка написал 21.08.2014 11:17
Контроль за качеством питания это прерогатива самого человека, то есть воспитание. И возможность выбора. Хочешь кури траву, хочешь пей пивасик. Дети должны быть под контролем и все. Взять тот же мак, если ты воспитанный человек, то ешь в меру, а быдло жрет везде как Гаргантюа. И повторюсь, детей надо оберегать.
Медицина это полигон по созданию человека будущего, победят и рак, а затем и повысят качество жизни и
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы