Кто владеет информацией,
владеет миром

Латвия и Эстония решили не давать Лукашенко визу, которой он и не просил

Опубликовано 12.05.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 49

Латвия и Эстония решили не давать Лукашенко визу, которой он и не просил

Две великих европейских державы - Латвия и Эстония, приняли меры по введению запрета на въезд на территорию страны высших должностных лиц Белоруссии, включая сюда и президента Александра Лукашенко.

Меры введены как бы во исполнение решения Европейского союза, принятого 10 апреля, однако другие члены ЕС как-то не торопятся. Торопятся только Латвия и Эстония, хотя полноценными членами ЕС пока не являются. Может, поэтому и стремятся быть в числе "первых учеников".

Вообще, когда-то Евросоюз назывался "Общим рынком" и создавался, чтобы упразднить границы в Европе, сделать перемещение людей и товаров максимально свободным. Но это "по идее". Реально мы пока видим только ограничения, которые накладывает ЕС на своих будущих членов. Это связано, например, с квотами на продукцию прибалтийских предприятий - в частности, в тяжелейшем положении оказались после вступления в ЕС латвийские производители крахмала и других продуктов агрокомплекса. Крупно пострадали прибалтийские рынки и от ограничений на восточной границе: на европейский рынок их не очень-то пускают, а российско-белорусский они на глазах теряют. Несколько лучше обстоят дела с украинским рынком: Польше удалось сохранить упроценный пограничный режим с Украиной, и прибалтийские товары иногда пробираются на Украину через Польшу, но делаются от такого сложного транзита заметно дороже, т.е. становятся плохо конкурентоспособны с аналогичными российскими или собственными украинскими.

Что касается перемещения людей, то радость от вступления в ЕС для стран Прибалтики омрачается тем обстоятельством, что до 90% местной молодежи совсем не планирует своего будущего в родных местах, а при первой же возможности готовится пополнить рынок труда в Европе. На пути же "остарбайтеров" стоят крепкие границы и еще более крепкие правила ЕС. Да и предложить на рынке труда что-либо, серьезно более привлекательное, чем в Москве или Петербурге, прибалтийским нанимателям, по-хорошему. нечего.

А теперь вот еще ограничения на въезд белорусских чиновников... В список нежелательных лиц Латвия включила 31 должностное лицо Белоруссии. Это не очень большая беда для белоруссов, но как комариный укол весьма портит настроение. Причем не только в Минске, но и в Москве, где не скрывают теплых и партнерских отношений с Лукашенко, вне зависимости от того, сколько своих оппозиционеров он посадит на 15 суток.

Кстати, в Москве за то, что в Минске дают административный арест, нацболам "шьют" вполне реальные тюремные срока. Так что ждать пополнения списка из 31 белорусского чиновника аналогичной группой чиновников российских, наверно, не долго осталось.

Впрочем, как уже было сказано, Европа высказала ритуальное "фи" и продолжила получать газ и нефть из белорусскоих нефте- и газопроводов, а также белорусский бензин. А также все 20 с лишним модификаций МАЗов, дешевый текстиль и множество других белорусских товаров.

И только жва маленьких, но гордых прибалтийских народца решили объявить Белоруссии полный газават. "Ужос!" - как пишут теперь в блогах...



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Так им и надо
Бабка Маня написал 13.05.2006 22:14
Батька молодец,и чо эти прибалты такие "крутые"?.. Та комплекс у них,самый обычный,
а у белорусов усе будет нормально.Потерпите еще лет 15-20.
03
Виктория написал 13.05.2006 23:06
Они ездят в РФ и там гадят. Не знаете--не говорите. Здесь же нет никакой промышленности, по ТВ все вырезают. Нечего здесь делать. Идет ассимиляция. Учить язык не нужно, т.к. ЕС--единое пространство с общими законами. Они же ездят в Москву попрошайничать. Это же халявщики. Можно, в конце концов, рожу Урмасу Отту в Москве начистить. Он же орал о суверенитете--вот пускай и сидит на своем вонючем хуторе со своим суверенитетом! Что же он с Москве ошивается? Нелогично как-то! А россиянская власть ничего делать не будет--ведь она все это и устроила. К тому же здесь денег не заработаешь.
03, ну чо брешешь то?
Твердый Знак написал 14.05.2006 00:19
03
***
А вот когда за каждым русским/русскоязычным за пределами России будет стоять Россия и лозунг "Русские своих не сдают!" станет ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ И ГАРАНТИЕЙ,
***
Так что мешает Вовану жидовскому этот лозунг осуществить? Да ничего!
И Эстонию и Латвию можно экономически разорить в течении нескольких месяцев и они сменят свою политику на 180 градусов.
Но Вован может только кидать лозунги , но делать всегда противоположное, чдавать русских посвюду, Россию включительно. Русские Крыма и Приднестровья рвутся в Россию а Вован жидовский этого не замечает! зато он очень озабочен судьбами таджикских девочек торгующих наркотой. Вот за этих он русских "придурков" положит миллионами!
***
А пока можно все валить на сионистов- это они подговаривают прибалтийские власти издеваться над русскими!
***
Ну конечно же что это не жиды! Это сами русские Прибалтики подговаривют издеваться над собой! Они же придурки!
***
Ну, глупость-то такая как раз на руку этим самым властям и тем, кто НЕ ХОЧЕТ, чтобы русские вне России жили по человечески.
***
А это именно Вован жидовский и его западные и жидовские хозяева. Кто с Украиной устроил холодную войну? Русские и украинцы? Да их никто и не спрашивает!
Жиды в Думе и их соплеменники в Раде натравливают русских на украинцев и наоборот. Названия то как ие в СМИ!
РОССИЯ нагадила УКРАИНЕ! УКРАИНА ответила тем же РОССИИ!
При чем здесь Украина и Россия? Когда жидовье устраивает переделы и междусобойчики прикрываясь чужими именами?
И тут такой 03 выходит и вешает лапшу, мол Путин старается, ночами пашет чтобы сделать жизнь русских в Прибалтике лучше!
Тьфу! Совести ни на грош у холуя! 7 лет трудов Вована принесли что?
Пшик и нуль! Наоборот русских зажали еще больше.
А почему?Ларчик просто открывался. Потому что ВСЕ знают, Путин марионетка! И ничего против Прибалтики НИКОГДА не сделает и против Грузии тоже. И с вином скоро его согнут
Тольк русское национальное правительство сможет помочь русским, не дав им вернуться в Россию, а сделав места где русские живут Россией.
Это русская земля и русский народ, который имеет все права жить в СВОЕЙ стране на своей исторической земле, а не быть под оккупацией чужаков.
Россия для Русских. Путина на свалку истории! Вместе с его холуями из Едимая Россия (Едим Россию) и олигархами.
Виктории
Твердый Знак написал 14.05.2006 02:57
Если не хотят эстонцы жить с русскими, бог с ними, вот только оккупировать землю на которой живут русские уже более тысячи лет и делать из русских аналог негров в ЮАР он права не имеют. Но делают, с благославления Вована жидовского. Я думаю что Эстонию надо разделить, там более 40% русских, следовательно, 40% Эстонии должно перейти под власть русских и присоединиться к России. А они пускай сидят в своих хуторах и живут проституцией, если Россия не будет через них транспортировать свои грузы, им просто нечего будет жрать. Пусть им с Запада шлют просроченную колбасу втридорого. Через пару лет будут проситься в Россию.
На уровень национальной программы
03 написал 13.05.2006 05:47
Большинство людей в России мало интересует как живут а Прибалтике прибалты, а вот КАК ЖИВУТ В ПРИБАЛТИКЕ РУССКИЕ И "РУССКОЯЗЫЧНЫЕ" должно интересовать всех и,в первую очередь, Президента. В России принимаются национальные программы и те, кто читал их непредвзято, понимает- они реальны. Но должна быть обязательно еще одна национальная программа, затрагивающая СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ наших людей в Прибалтике. Каждое телодвижение любой "маленькой, но гордой страны", преданно глядящей в рот общему Хозяину, против наших людей (закон,осуждение участника войны,дискриминация на государственном уровне) должно немедленно и решительно пресекаться. Со страной, осуществляющей в 21 веке политику апертеида, у России не может быть дипломатических и экономических отношений. Это советские лидеры могли обмениваться послами с режимом африканского людоеда Ж.Б.Бокассы, а для новой России это- национальный позор. Только не надо в приступе патриотизма бить стекла в посольстве или устраивать крикливые демонстрации. Лучше обратиться к своему депутату ГД или сенатору в СФ с просьбой направить соответствующий депутатский запрос. Для начала о введении экономических санкций,- кушать захотят-вмиг поумнеют (см. последние события в Грузии). Идея "не покупать их товары!"- это что-то от детского сада,- ведь Россия за эти товары УЖЕ ЗАПЛАТИЛА, так что им от этой акции ни холодно ни жарко.
Президенту Госдума (не без личной заинтересованности депутатов) постоянно капает на мозги о небходимости
"стабилизации отношений" с прибалтийскими странами. Что, за счет дальнейшего унижения "негров", как их там называют? За счет хамства их микропрезидентов, микроминистров и микрополитиков?
За счет их истерических требований признать СОВРЕМЕННУЮ РОССИЮ страной-оккупантом с выплатой им миллиарднодолларовых контрибуций (а что они нас уже победили?).
Не слишком ли дорогая цена?
Re: На уровень национальной программы
Nika написал 14.05.2006 04:40
03, при всем моем уважении, Вы написали полную ерунду. Простите за прямоту, но вы пишите о вещах, в которых не разбираетесь
Твердому Знаку
Виктория написал 14.05.2006 01:58
И100нии просто не должно быть, поскольку ее не было раньше. Они скоро вымрут. К тому же здесь нет никакой медицины (как в США). А у него понятия какие-то советские (как в СССР):равноправие, равенство и пр. Путается под ногами какая-то чухня, и все!
Re: Латвия и Эстония решили
Сколько можно гнать пургу? написал 12.05.2006 11:13
"Ужос" состоит в том, что великую России почему-то так трогают какие-то действия "маленьких, но гордых прибалтийских народцев".
Почему вас так интересует, что там "Латвия и Эстония решили"?
Re: ==aleksu i pr.
Victoria написал 12.05.2006 21:10
Zatknis. Bez nejo vy vse peredohnete- Tuda vam i doroga-
Vi zhe remni u nih berjote- fashistov kormite-
Васе
Виктория написал 12.05.2006 13:35
Он, наверное, сам из этих. Посмотрите--ведь пишет безграмотно. И забывает парень, что до 1917 года их вообще не было. Надо ему напомнить, что их названия придумал Сталин, чтобы легче было пересчитывать этих баранов. Никаких эстонцев и пр. не существует--существуют мелкие народцы тыщ по 10 человек.
odd-у
Макситрол написал 12.05.2006 12:51
''государства прибалтики ведут откровенно русофобскую, агрессивно шовинистическую политику в отношении России и Белоруссии''
Чем же вы лучше их, если сами опускаетесь до их уровня?
Макситроллу
Odd написал 12.05.2006 11:17
Уважаемый Макситролл.
Ваша позиция поддержки этих прибалтийских фашистов заслуживает осуждения. Вы до сих пор не можете (или не хотите)понять, что государства прибалтики ведут откровенно русофобскую, агрессивно шовинистическую политику в отношении России и Белоруссии.
Мне вас жаль, насколько вы зомбированы.
Убогенькие.
Старикан с печи. написал 12.05.2006 10:16
Да-а-а-а!НУ чем ,мы, еще можем отличиться в мировом масштабе. Только если будем о себе напоминать вот таким тявканьем. Если порода мелкая,то и разум способен только на заискивание перед хозяином.
Белоруссию прессуют со всех сторон
Номер 13 написал 12.05.2006 18:50
http://www.vz.ru/economy/2006/5/12/33352.html. Кремляне принимают усилия, чтобы к разграблению эрэфии в число своих подвигов добавить разграбление Белоруссии под вывеской "союзного государства". Становится также понятно, что сегодня не Газпром принадлежит эрэфии, а совсем наоборот. Никако
молодец, Вика.
Эмигрант написал 12.05.2006 18:41
"Надо ... напомнить, что их названия придумал Сталин, чтобы легче было пересчитывать этих баранов. Никаких эстонцев и пр. не существует--существуют мелкие народцы тыщ по 10 человек"
Надо все время НАПОМИНАТЬ очень многое и очень многим.
Надо не спать. И не расслабляться. Иначе маленькие шавки закусают слона до смерти.
Макситроллу
Odd написал 12.05.2006 10:49
Уважаемый Макситролл.
Ваша позиция поддержки этих прибалтийских фашистов заслуживает осуждения. Вы до сих пор не можете (или не хотите)понять, что государства прибалтики ведут откровенно русофобскую, агрессивно шовинистическую политику в отношении России и Белоруссии.
Мне вас жаль, насколько вы зомбированы.
==
алекс написал 12.05.2006 19:00
А Россию придумали монголы с татарами, чтобы обозначить владения своей империи. Т.е. Росии на самом деле нет. Есть остатки монголотатарской империи. Ребята вас нет вы глюк.
Комплекс неполноценности
Сахалинец написал 12.05.2006 07:43
Проявление гипертрофированного комплекса неполноценности. Они его еще не раз будут проявлять.
Re: предвзятость
Вася написал 12.05.2006 09:10
Сразу видно это-онца. Очень умный однако.
предвзятость
Макситрол написал 12.05.2006 07:52
‘’Две великих европейских державы - Латвия и Эстония’’
У автора статьи сразу же видна его предвзятость.
‘’Европа высказала ритуальное "фи" и продолжила получать газ и нефть из белорусскоих нефте- и газопроводов, а также белорусский бензин.’’
Белоруссия не может перекрыть нефте- и газопровод. Это автор статьи выдает за велекодушее белорусов???
Стыдно.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы