Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство оставит армию полуодетой и необутой

Опубликовано 17.08.2014 в разделе комментариев 242

Правительство оставит армию полуодетой и необутой

Правительство России ограничило государственные закупки для федеральных нужд товаров легкой промышленности у иностранных поставщиков. Как сообщается на сайте правительства, это сделано во исполнение поручений президента и кабинета министров. Постановление оставило «окно» для зарубежных госзакупок. Они будут осуществляться в Белоруссии и Казахстане. Минпромторг должен до 1 сентября создать правила выдачи заключения об отсутствии производства необходимых товаров на территории РФ.

Перечень товаров состоит из 19 наименований. Под запрет попали ткани, обувь, кожа, меха, нательное белье, верхняя одежда, текстильные изделия, спецодежда и т.д. Запрет направлен на поддержку российских производителей товаров легкой промышленности, поясняют в кабинете министров. Также он служит повышению качества поставляемых для государственных нужд материалов и комплектующих.


От редакции: Какое, однако, неуклюжее вранье. Если люди не умеют даже правдоподобно соврать, то какой управленческой ловкости от них ждать в настоящих, серьезных делах?

Конечно, нужно принимать меры в "поддержку российских производителей товаров легкой промышленности", только делать это надо было много-много лет назад, пока живы еще были доставшиеся от СССР производственные мощности. Скажем, кто поверит, что еще четверть века назад Москва производила 10 пар обуви в год на каждого жителя столицы, включая грудных младенцев?

Или та же Трехгорка, производившая такое количество тканей, что можно было буквально одеть всю страну. Сейчас на месте гигантского заводсткого комплекса - группа ресторанов, бизнес-центров и лофтов, а производство выведено в малюсенький поселок в Ярославской области, где и сгинуло. Вся "бизнес-идея" - закрыть производство и выгодно распорядиться недвижимостью. Денег подняли, не сомневаюсь. А ткани - китайские...

Ну так почему же российским производителем правительство озаботилось только на фоне санкций? А ведь если бы о нем думали раньше, были бы эти санкции нам все равно, что слону дробина. Ну действительно, заменили бы масло "Валио" на вологодское, только вот где оно? А чистыми деньгами страну ни накормить, ни одеть...

Вот кто-нибудь, интересно, ответит за это? За перепрофилирования "ненужных" производств, оказавшихся жизненно необходимыми? За сворачивание целых секторов промышленности и сельского хозяйства? Вот хотя бы за почившую советскую электронику, без которой современная военная техника - просто куски железа?

Ну да ладно элетроника... Вот хэ-бэ для солдат - из какого хлопка, если у нас он не растет, а продавать его нам скоро мало кто согласится? Раньше эта проблема решалась республиками Средней Азии, конкретно Узбекистаном и Таджикистаном, но сейчас они выращивают хлеб и картошку, а столько хлопка, сколько нужно было советской армии, уже давно не выращивают. В свое время среднеазиатский хлопок оказался "не нужен", а теперь... Теперь узбеки и таджики, собиравшие стретегически необходимый хлопок, строят дачи в Подмосковье. Дачи тоже нежны, конечно, но для задач национальной обороны, боюсь, бесполезны.

Кожу импортную нам не продадут? А своей нету, кожу сдирают с коров и свиней, поголовье которых с советских времен сократилось раз в 10. Свинину мы едим китайскую, так что шкуры остаются китайцам. А шкуры коров - аргентинцам и бразильцам. Интересно, а из чего будут шить форменные ботинки отечественные обувные фабрики?

Так что во исполнение постановления правительства нужно где-то на пустом месте возвести производственные мощности и создать сырьевую базу - не программистов и экономистов готовить, а скотоводов и мелиораторов. Восстанавливать поголовье скота, а значит не для PR, а реально возрождать деревню; возрождать производство льна в северных губерниях, чтобы отчасти заменить отсутствующий хлопок льняными и смешанными тканями; возвращаться в Среднюю Азию - не только в крошечную Киргизию, но и в "большие" республики.

Но кто это будет делать? Птенцы "гнезда Суркова", научившиеся только трахаться при любой погоде на Селигере? Или наш бизнес, умеющий только "отжимать" и "перепрофилировать"? На что они способны - уже показали на Донбассе и в Крыму. А других, похоже, нету...

А.Б.



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: СОВЕТСКОЕ НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЕ
окский москаль написал 17.08.2014 09:58
"Или свиньям грязная лужа, да повонючее"-это билет НА украину покупай!там этого добра....
смотри неваляшка как бы ляшко тебя не завалил))))
Re: Re: русская авионика НЕ умерла и способна
Неваляшка написал 17.08.2014 09:56
Зато атомные электростанции не Фукусимят. А хлопок купим.
Re: Re: Re: СОВЕТСКОЕ НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЕ
Неваляшка написал 17.08.2014 09:54
Если любую женщину одеть в советское, то импотентом может стать каждый.
Re: Re: СОВЕТСКОЕ НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЕ
Неваляшка написал 17.08.2014 09:52
Вот этот форум советский, РЖД советское, Газ советский, метро советское. Тухлятинка, но мокрицам само то. Или свиньям грязная лужа, да повонючее.
Re:
asdf написал 17.08.2014 09:47
> об электронике ВООБЩЕ и привирает об военной электронике
.
Баранов абсолютно прав.
У нас нет электроники ВООБЩЕ.
В том числе и авионики.
Поясняю для полудурков: нет никакой разницы в разработке что бытового, что авиационного изделия - есть различие в требованиях, но технология одна - разрабатывается схема, прошивка, делается разводка.
Потом изделие распаивается и собирается.
Не важно что, mp3-плеер или блок ФАР.
У нас не производится бытовая аппаратура, т.к. невозможно конкурировать с Китаем по цене.
Но различные заказные разработки вполне обычны.
И не только в военке, авионике и т.д.
Автором этого поста рарабатывались контролеры сварки, электролизеров, погружаемая геофизическая аппаратура и т.д. и т.п.
Чисто промышленные устройства, военки или авиации ни грамма.
-----
В чем АБСОЛЮТНО ПРАВ Баранов - у нас НЕТ производства основы, кристаллов!
Они разрабатываются в МСЦТ, НТЦ "Модуль" и т.д., но производятся на мощностях TSMC и подобных контрактных производителей!
Нормального конкурентоспособного своего производства НЕТ!
Несмотря на закупки для Ангстрем-а и т.д.
У неудачников тоже есть свой ангел-хранитель. Только у него крылья из жопы растут
Неваляшка написал 17.08.2014 09:44
А вот Деньги где взять никто у русских не знает и вы в том числе, шарманка старая, музыка старая,
(без названия)
Неваляшка написал 17.08.2014 09:40
БРИКС об еспечит русских всем необходимым затденьги
(без названия)
Неваляшка написал 17.08.2014 09:39
Ворона, случайно залетевшая в роддом, была не единственно случайно залетевшей
Re: русская авионика НЕ умерла и способна
...(настоящий) написал 17.08.2014 09:36
Да-да, есть даже такая компания - "Русская авионика". Расположена в сарае на территории ЛИИ им.Громова. Больше ей не нужно - втыкает израильские блоки в российские Миги.
А для электроники своей нужна своя элементная база. И где она есть?
(без названия)
Торричелли....... написал 17.08.2014 09:14
Что толку сейчас слезы лить о погубленном производстве? Гораздо интереснее посмотреть на то-получится или не получится у правытэлства ХОТЬ ЧТО-ТО сделать в этой области,когда жареный петух эту гребаную вертикаль в жопу клюнул? Что касается "электроники",то неизвестно чей гражданин Баранов упорненько так говорит об электронике ВООБЩЕ и привирает об военной электронике в частноти-русская авионика НЕ умерла и способна на развитие.Мертва бытовая электроника-что да,то да.
Re:
окский москаль написал 17.08.2014 08:52
спохватились!все должно быть СВОЕ.ЧТО ЛОГИЧНО.
новый перл Митьки-недоучки "днерогес".
пишется Днепрогэс.
ГЭС(ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ)
ТЫ ЛЫСЫЙ НЕДОУЧКА ЕЩЕ ЛЕЗЕШЬ С АНАЛИТИКОЙ.НАУЧИСЬ ХОТЯ БЫ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО.
(без названия)
михаил написал 17.08.2014 08:32
Братья-белорусы всю рашку кирзаками обеспечат.
Re:
cccp написал 17.08.2014 08:16
> Подошва у советской обуви лопалась в течение месяца с начала носки.
.
Подтверждаю, так и было.
Толстая пластиковая рифленая подошва.
Типа литая, у туфель.
Re: СОВЕТСКОЕ НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЕ
ЗЕРКАЛО написал 17.08.2014 07:25
А расскажи где ты ее носил и как носил, словоблуд. Да она была одинаковой и невзрачной, но у нее было одно качество, она была вечной. До сих пор в деревне донашивают старую советскую обувь. Старики до сих пор ходят в одежде советского периода и смеются, что они доживают и донашивают.
(без названия)
Седой написал 17.08.2014 04:54
Подошва у советской обуви лопалась в течение месяца с начала носки. Знаю, носил.
Правительство оставит армию полуодетой и необутой...
Василий... написал 17.08.2014 04:07
"Если женщинам интересно этим заниматься, то я считаю, что армия и Вооруженные силы от этого только выиграют".
(© Д. Медведев)
(без названия)
Hbb написал 17.08.2014 01:35
Вот теперь Армия и обута и одета будет хорошо. Не будет лазеек для вывода денег из страны при госзаказе. Правительство ВСЁ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО, не х.. закупать у всякой швали, все деньги передать отечественным предприятиям и союзническим странам при госзаказе.
Что не понравилось? ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА!
Оно правительство не виновато что кто то не понимает банальных вещей.
Светославу
Дмитрий гЗапорожье ( написал 17.08.2014 01:24
Ты только не фантазируй.Американцы и немцы сделали для Сталина самое главное-обучили персонал.Ведь наши соотечественники,к удивлению американцев,строивших Днепрогес,трамбовали бетон ногами.Это ж надо было сначала народ обучить.Вот те самые американцы с немцами и обучали.Так с тех пор техника насколько вперед убежала?Вон наших с авиапредприятий сколько ни переманивали в кацапстан,а ничего сделать не могут,ибо надо заново создавать систему ПТУ и Технических вузов,которые в Украине сохранились,а в кацапии развалены.Поэтому и не опасаются в мире больше кацапии.Все кому положено знают,что сколько бы кацапы не вкидывали денег в развитие промышленности-ничего не получится.Единственная соломинка-Украина,но теперь слово кацап в Украине ругательство,соответственно и результат предсказуем-крах кацапской экономики.Кстати Самарский авиа.з-д уже остановлен.Производство самолетов Антонова прекращено.На очереди практически весь кацапский авиапром.
Re: рабинович
,,,Светослав,,, написал 17.08.2014 01:10
\\\ Решения - это НЕОБХОДИМО ВОССОЗДАВАТЬ СВОЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.///
.
Здесь есть одно большое НО: если Сралину в свое время фактичнски всю промышленность организовали американцы с немцами, то сейчас вашей Параше никто ничего делать не будет, даже за очень большие деньги.
.
Второе -- денег у вас становится все меньше и меньше, ваша нефть упала в цене на 12%, а газ ваш никто покупать не желает. И это еще Иран не вышел на рынок. Что бы я вам посоветовал, так это учиться у предков -- они в тяжелые времена спасались хлебом, изготовленным из лебеды... ))
.
.
(без названия)
рабинович написал 17.08.2014 00:57
" Так что во исполнение постановления правительства нужно где-то на пустом месте возвести производственные мощности и создать сырьевую базу - не программистов и экономистов готовить, а скотоводов и мелиораторов. Восстанавливать поголовье скота, а значит не для PR, а реально возрождать деревню; возрождать производство льна в северных губерниях, чтобы отчасти заменить отсутствующий хлопок льняными и смешанными тканями; возвращаться в Среднюю Азию - не только в крошечную Киргизию, но и в "большие" республики."
Почему почти ВСЕ НЕОХОДИМЫЕ для СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УНИЧТОЖИЛИ?
НЕЗНАНИЕ или СОЗНАТЕЛЬНО?
Простой пример КАК ДУМАЮТ ЧУБАЙСЫ:
Возьмем производство ОБУВИ в РФ.
Предположим, что сырье есть. Далее идет расчет, СКОЛЬКО будет стоять ПАРА САПОЖЕК скажем.
Первое - необходимо построить соотв. здания, на фундаменте, с обогревом зимой, и т.д.
Т.е. САМО СТРОИТЕЛЬСТВО по срокам будет длиться скажем ОДИН ГОД (еще оптимистично)
Второе - необходимо обогреваться самим рабочим, питаться, одеваться соотв. сезону и т.д.
ВСЕ это скажем делает СЕБЕСТОИМОСТЬ ОДНОЙ ПАРЫ ЖЕНСКИХ САПОГ условно 100 евро.
Далее, еще надо их продать - соотв. ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ, тот же бензин зимой например и т.д.
Снова там набежит еще 20 евро. Таким образом мы ПОЛУЧАЕМ - УСЛОВНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПАРЫ ЖЕНСКИХ САПОЖЕК
в РФ составляет 120 евро. Но фирма ДОЛЖНА ИМЕТЬ ПРИБЫЛЬ. Стало быть минимальная ЦЕНА ПРОДАЖИ одной пары
сапожек, сделанных в РФ будет самое меньшее 130 евро. Запомним эту цифру.
Возьмем страну Индию.
Первое - ПОСТРОЙКА ФАБРИКИ - максимум ЧЕТЫРЕ МЯСЯЦА - без фундамента - тип БАРАК.
Второе - ОБОГРЕВА НЕ НАДО. Рабочим платить можно значительно меньше - зимняя одежда им не нужна и т.д.
Что имеем в ИТОГЕ? Себестоимость одой пары женских сапожек в Индии будет скажем самое большее 70 ЕВРО.
А теперь вопрос ВАМ:
Вы есть ФИРМАЧ. Хотите открыть фирму по производству женской обуви.
ВОПРОС - КУДА ВЫ ПОЙДЕТЕ ОТКРЫВАТЬ?
а) в Индию
б) в России.
ЧУБАЙСОВЫВОД: НАХУ@ это делать в РФ, если мы МОЖЕМ ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ.
И такие ВЫВОДЫ делают по почти ВСЕМ вышеназванным позициям.
С их точки зрения - ЭТО ЛОГИЧНО - АБСОЛЮТНОЕ СООТВЕСТВИЕ теории Милтона Фридмана.
Это есть ихняя идеология и политика.
И ТАКИМ же образом мыслят и В. Путин и Д. Медведев и далее вся команда ПО СПИСКУ.
Других ТУДА не пускают. Того же С. Глазьева ЗАДВИНУЛИ в помощники президента РФ.
И вот ТЕПЕРЬ эти господа стоят у РАЗБИТОГО КОРЫТА и не ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Что делают? Да то что ДО СИХ ПОР - БРОСАЮТСЯ ИСКАТЬ ДРУГИХ ПОСТАВЩИКОВ.