Кто владеет информацией,
владеет миром

РФ получила удар поддых, хотя "Росатом" и не признается

Опубликовано 10.08.2014 в разделе комментариев 110

РФ получила удар поддых, хотя "Росатом" и не признается

В «Росатоме» прокомментировали заявление о возможном прекращении Австралией поставок урана в Россию. По словам директора департамента коммуникаций госкорпорации Сергея Новикова, российского уранового сырья хватит еще на 100 лет, передает ИТАР-ТАСС. Новиков отметил, что РФ занимает второе (после Австралии) место по запасам урана в мире. «Сырья российских и зарубежных месторождений хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты "Росатома" на ближайшие 100 лет», — сказал он.

Ранее в правительстве Австралии сообщили, что рассматривают вопрос о запрете на продажу России урана в рамках возможных новых санкций против Москвы.

В 2007 году Россия и Австралия подписали межправительственное соглашение на поставку урана для его переработки и использования в российских атомных реакторах. Прежнее соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося в Россию, только в интересах третьих стран.

- Вот несолидно выглядят шапкозакидательские заявления, даже если сведения эти составляют государственную тайну, и проверить слова представителя "Росатома" не очень просто, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но Россия не только обладает запасами природного урана, она ведь их и расходует больше, чем кто-либо в этом мире, включая, возможно, даже США. И потребности СССР, чьим наследником по части Минсредмаша стал "Росатом" во главе с великим патриотом России Кириенко, удовлетворялись запасами урана по всему Советскому союзу - это в первую очередь месторождения в Средней Азии (помните песню "Учкудук, три колодца"), во вторую украинские Желтые воды и еще семь или восемь месторождений, а только в третью очередь месторождения на территории собственно РФ. Восточный ГОК в Желтых водах, между прочим, крупнейший в Европе. С распадом Союза Россия потеряла примерно половину запасов урана, правда, сократились и потребности ядерного комплекса, существенная часть которого оказалась за пределами Росфедерации. Но раздел прошел явно не пропорционально, отсюда и соглашения с Австралией по урану - или "Росатом" признает, что всего 5 лет назад заключил абсолютно ненужные соглашения, и закупал австралийский уран, когда своего завались?

- Я давно подозревал и писал об этом, - продолжил Анатолий Баранов, - что сокращение числа ядерных боеголовок в распоряжении Стратегических ядерных сил связано именно со снижением возможностей "Росатома" осуществлять дозагрузку этих зарядов "свежим" оружейным материалом - ядерные материалы на то и делящиеся, что теряют массу со временем и нуждаются в обновлении. Но ведь есть еще и необходимость загрузки АЭС, причем не только в РФ, но и по международным обязательствам - та же Украина до последнего времени не производила ТВЭЛов, и Россия перерабатывала украинское урановое сырье в топливо для украинских же АЭС. Сейчас же украинский уран по понятным причинам не поступает. Так что хотя опимизм "Росатома" впечатляет, но ситуация в стратегическом плане является угрожающей для национальной безопасности.

- Если бы меня спросили, что делать, - закончил Анатолий Баранов, - то я бы в первую очередь реокмендовал озаботиться геологоразведкой, которая за последние 20 лет была практически уничтожена. Геологи бегут из профессии - от знаменитого Сергея Миронова, специализацией которого была как раз разведка урановых руд в Монголии, до тысяч рядовых геологов. Причем геологоразведку нужно вести как в СССР, по всему миру, в тесном сотрудничестве с обычной разведкой, военной. Поскольку разведанное сырье надо еще и вывезти. Во вторых, я бы озаботился направлениями экономической и военной экспансии РФ именно в тех регионах, где есть перспектива добычи урана. Без бананов мы как-нибудь проживем, а вот без "Росатома" навряд ли. Поэтому в третьих, наверно, обеспокоился бы кадровым составом концерна "Росатом", в силу секретности находящегося сегодня вне публичной критики. А напрасно. И только в четвертых занялся бы дестабилизацией ситуации в Днепропетровской области с перспективой возврата Желтых вод под контроль "Росатома", хоть бы даже для этого под старость лет пришлось напяливать зеленые штаны...

 



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
...Если бы меня спросили, что делать...
Дубина написал 10.08.2014 14:52
Пока еще есть ЯО, то йобнуть по англии и сша! А то скоро будет нечем.
РФ получила удар...
волгоградец написал 10.08.2014 14:49
И ни слова о сделке века Черномырдин- янки! За полтора трилика бакинских...покойный Витя продал америкосам 500 тонн урана! Во- первых в сто раз дешевле, во- вторых до сих пор его возим!В крайнем случае можно у узбеков или казахов купить!Про атомные делишки....в " Аргументы недели" была профессиональная журналистка Попова! Ее материалы просто валили наповал...киндер- сюрприз просто купил руководство...отдел разогнали и все остались в шоколаде!
(без названия)
злая написал 10.08.2014 14:46
Росатом - воровская контора, которая уже давно и плотно работает на забугор. В России она только кормится, использует рабсилу и гадит экологически и политически. Никакого развития атомной энергетики в стране, только поддержка штанов кое-как. Останемся после этих тварей без света, тепла, ресурсов и в засранной среде обитания.
(без названия)
Дмитро написал 10.08.2014 14:21
Що, не вмерла Уркаина?
Re: ГЕРОЯМ СЛАВА
Аттик написал 10.08.2014 13:46
Слива вашим "херроям",а не слава.Дебилы,ради того,чтобы ходить под Парашей-всю страну разнесли.
Re:
Тов. Тамсямский написал 10.08.2014 13:43
Торговали - веселились, подсчитали - ... пошли переводить бабло в оффшоры.
Re:--
Пилот просто написал 10.08.2014 13:24
Паша Губарев //Майдан таки разогнали.Теперь Украина олигархическое фашистское тоталитарное государство и тысячами политзаключенных.Поздравляю украинцы,хотели как лучше,а получилось как всегда.//Золотые слова и человека .Подумайте .Опомнитесь.....
ГЕРОЯМ СЛАВА
СЛАВА ГЕРОЯМ написал 10.08.2014 13:18

Малюнки 10-12 рiчних дiтей на плиточному тротуарi у мiстi Киевi(Лiсовий масив)(зiбранi в одно зображення, липень 2014)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/uk/2/20/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%83.png
.
.
НА МОСКВУ
ПУТИН XУЙЛO!
Даже дети знают, кто Ваш Путлер!
(без названия)
GAME OVER написал 10.08.2014 13:04
http://ufoleaks.su/blog/jadernye_tekhnologii_xxi_veka/2012-08-08-1056
(без названия)
GAME OWER написал 10.08.2014 12:57
ПО КОЛОНИАЛЬНОЙ КОЛЕЕ В официальных планах «Росатома» значится развитие ядерной энергетики в трех направлениях. Первое — строительство энергоблоков с ВВЭРами — водо-водяными реакторами на уране-325. Но этого урана мало. Курчатовский институт сделал диаграмму, показывающую, сколько энергии заключено в имеющихся на планете известных запасах нефти, угля, природного газа, урана-235 и урана-238. Видно, что на долю используемого в АЭС нынешнего типа урана-235 приходится всего лишь 0,4% энергетического запаса. 86,7% энергии заключено в уране-238, что идет в отвалы. Нужно научиться извлекать энергию из него. Аналогичен по свойствам урану-238 еще торий (здесь он вообще не учтен). Но если это сделать, то на долю природного урана-328 и тория-232 придутся все 95%. Однако торий и 238-й уран не могут делиться в условиях цепной реакции, самостоятельно — их нужно делить принудительным образом. Кириенко, объявив о большой программе строительства водо-водяных реакторов, предлагает нам ехать на крайне малых запасах урана-235. На Западе прекрасно понимают проблему грядущего в самом скором времени дефицита урана-235 и потому не строят новых АЭС этого типа. (в США уже с 1978 г. их не сооружают). Конечно, такие реакторы плохи с точки зрения экологии, ибо дают много отходов, но главная причина остановки их строительства на Западе, по мнению эксперта — именно в понимании острой нехватки урана-235. Потому планы «Росатома» о развитию атомной энергетики на уране-235 — сущий абсурд. Направление ВВЭР можно считать совершенно тупиковым.
Источник: http://ufoleaks.su/blog/jadernye_tekhnologii_xxi_veka/2012-08-08-1056
Re:--
Пилот просто написал 10.08.2014 12:42
хехе.Как ты их найдешь.Эх ты насредин.Скажу просто телевизер включи вон они там и все сидять меркують думу думают.
(без названия)
насреддин написал 10.08.2014 12:33
А мне вспомнилась пресловутая урановая сделка гор-черномырдин. Сколько там было, 500 тонн? Ну ладно черномырдин подох, так он же не один поучаствовал. Надо остальных найти, судить и расстрелять. Путин знал про эту сделку, но ничего не сделал, он тоже виновен.
СССР -Был могучей Державой
армейская разведка написал 10.08.2014 12:28
дажэ после равала СССР -всЯ Экономика -ставшаяся в наследие России и другим частям это НАСЛЕДИЕ---- Могучей Державы НО и Внутренняя Контра Была Могучей-Председатель КГБ СССР -сионист -шпион ЦРУ и Моссада -жыд Андропов -готовил кадры для Развала СССР не один ГОд..А склько Людей ЭТОТ прохвост уничтожил по Концлагерям и Психушкам с 1967 года по 1982 годд..Сколько он Насадил Вредителей во Власть -дажэ шпиона Берла Лазаря превез в СССР -наследник Андропова В.Крючков..как будто не Хватало жыдов проживавших в СССР..И щас эта -нечисть Главный Жыд России..Вот Китай1 и свернул с Этих Направляющих и пошел своим Путем..А СССРовская жыдва -радерибанила всЁ и разворовала..Дажэ Китай БЫ за такие Дела пострелялл БЫ эту Контру Сидящую в Москве-1.5 -2.5 мильена Жыдов..
Re: - chvv (10.08.2014 10:34)
Просто Пилот написал 10.08.2014 12:02
Новороссия гибнет.Хм ну так надо помогать.(а не сидеть сиднем .Чего вас лечить вы и так все знаете.На путина шоль смотреть,чего на него смотреть.главстерх он наш.Надо было сразу и Крым и Новороссию ,все время блицкрига упущенно.Теперь как мне жаль украинцев.вон в детском саду у нас в мскве,дай падушку,дай чекушку прибежали схатаскрайники мы че им еще подушки шоль давать должны?Мы да добрые дурачки .А они нас потом поносят.О господи.Среди украинцев есть здравомыслящие ЛЮДИ не те кто скачут это молодняк,а он опасен.Знаете есть опрос нужно ли нам входить в украину.Как вы ответите.Пишу честно мы давно готовы.Ну и как, мы же окупанты.вы по 112 почитайте чего они про нас пишут.
(без названия)
Новости написал 10.08.2014 11:58
А нечего было дарить заклятым друзьям оружейный плутоний! Сколько там %% американской энергетики работает на российском топливе?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
И что должен сделать Обама? Cъесть публично например луганского младенца, чтобы Пyтин перестал называть Обаму "наши партнеры" и перестал бы финансировать экономику США вложением наших российских денег в банки США под убыточные проценты?
Uran -235
армейская разведка написал 10.08.2014 11:58
сделка века -20-го...Уран 235 -оружэйный\95%-ый/ .. был повыколупыван с Ядерных Головок и на атомных предприятих России \район Красноярска /-переработан на ядерное топливо дл Твэлов \\4.45% //..всего 550 тон -урана и 112 плутония..кстати по весу Плутония на ЯО идет в 6 раз меньше чем урана..При президенте Шлеме -отгрузили Уран-350 тонн и 112 тонн Плутония..Последнюю партию -отгрузили в ноябре 2013 года с порта С. Питербурх в порт Балтимор штат Мэриленд..по данным германской разведки ВНД-всЯ эта сделка -тянет на $8 трильенов баксов..так что судить надо после расследования как и Золотой запас -СССР -2.5 тыщи тонн.
Re: развалили и разграбили могучую страну СССР
Андрэ написал 10.08.2014 11:26
Могучая страна не рушится в одночасье от социальных и национальных проблем. В могучей стране ее руководство не устраивает охоты за людьми и холокоста коренного населения на потеху мигрантам.
Re: Re: Ре - Север-не-Рашка (10.08.2014 03:26)
Виктория написал 10.08.2014 11:08
"Кириенко"-оккупант изанмается вредительством. В печь! В стране достаточно русских. Он пархатая псина и сын пархатых собак.
уже обсуждения зажимают
chvv написал 10.08.2014 10:34
Видимо в ожидании что Новороссия гибнет, наши власти решили что пора зажимать обсуждения. Обсуждения на КМ заткнули. Правда пока материалы дают, выставляющие в негативном свете власти, но сдача позиций явная. ВВП-шные хомячки постарались угодить фюреру.
(без названия)
Серж написал 10.08.2014 08:49
А нечего было дарить заклятым друзьям оружейный плутоний! Сколько там %% американской энергетики работает на российском топливе?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы