Кто владеет информацией,
владеет миром

РФ получила удар поддых, хотя "Росатом" и не признается

Опубликовано 10.08.2014 в разделе комментариев 110

РФ получила удар поддых, хотя "Росатом" и не признается

В «Росатоме» прокомментировали заявление о возможном прекращении Австралией поставок урана в Россию. По словам директора департамента коммуникаций госкорпорации Сергея Новикова, российского уранового сырья хватит еще на 100 лет, передает ИТАР-ТАСС. Новиков отметил, что РФ занимает второе (после Австралии) место по запасам урана в мире. «Сырья российских и зарубежных месторождений хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты "Росатома" на ближайшие 100 лет», — сказал он.

Ранее в правительстве Австралии сообщили, что рассматривают вопрос о запрете на продажу России урана в рамках возможных новых санкций против Москвы.

В 2007 году Россия и Австралия подписали межправительственное соглашение на поставку урана для его переработки и использования в российских атомных реакторах. Прежнее соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося в Россию, только в интересах третьих стран.

- Вот несолидно выглядят шапкозакидательские заявления, даже если сведения эти составляют государственную тайну, и проверить слова представителя "Росатома" не очень просто, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но Россия не только обладает запасами природного урана, она ведь их и расходует больше, чем кто-либо в этом мире, включая, возможно, даже США. И потребности СССР, чьим наследником по части Минсредмаша стал "Росатом" во главе с великим патриотом России Кириенко, удовлетворялись запасами урана по всему Советскому союзу - это в первую очередь месторождения в Средней Азии (помните песню "Учкудук, три колодца"), во вторую украинские Желтые воды и еще семь или восемь месторождений, а только в третью очередь месторождения на территории собственно РФ. Восточный ГОК в Желтых водах, между прочим, крупнейший в Европе. С распадом Союза Россия потеряла примерно половину запасов урана, правда, сократились и потребности ядерного комплекса, существенная часть которого оказалась за пределами Росфедерации. Но раздел прошел явно не пропорционально, отсюда и соглашения с Австралией по урану - или "Росатом" признает, что всего 5 лет назад заключил абсолютно ненужные соглашения, и закупал австралийский уран, когда своего завались?

- Я давно подозревал и писал об этом, - продолжил Анатолий Баранов, - что сокращение числа ядерных боеголовок в распоряжении Стратегических ядерных сил связано именно со снижением возможностей "Росатома" осуществлять дозагрузку этих зарядов "свежим" оружейным материалом - ядерные материалы на то и делящиеся, что теряют массу со временем и нуждаются в обновлении. Но ведь есть еще и необходимость загрузки АЭС, причем не только в РФ, но и по международным обязательствам - та же Украина до последнего времени не производила ТВЭЛов, и Россия перерабатывала украинское урановое сырье в топливо для украинских же АЭС. Сейчас же украинский уран по понятным причинам не поступает. Так что хотя опимизм "Росатома" впечатляет, но ситуация в стратегическом плане является угрожающей для национальной безопасности.

- Если бы меня спросили, что делать, - закончил Анатолий Баранов, - то я бы в первую очередь реокмендовал озаботиться геологоразведкой, которая за последние 20 лет была практически уничтожена. Геологи бегут из профессии - от знаменитого Сергея Миронова, специализацией которого была как раз разведка урановых руд в Монголии, до тысяч рядовых геологов. Причем геологоразведку нужно вести как в СССР, по всему миру, в тесном сотрудничестве с обычной разведкой, военной. Поскольку разведанное сырье надо еще и вывезти. Во вторых, я бы озаботился направлениями экономической и военной экспансии РФ именно в тех регионах, где есть перспектива добычи урана. Без бананов мы как-нибудь проживем, а вот без "Росатома" навряд ли. Поэтому в третьих, наверно, обеспокоился бы кадровым составом концерна "Росатом", в силу секретности находящегося сегодня вне публичной критики. А напрасно. И только в четвертых занялся бы дестабилизацией ситуации в Днепропетровской области с перспективой возврата Желтых вод под контроль "Росатома", хоть бы даже для этого под старость лет пришлось напяливать зеленые штаны...

 



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
JY написал 10.08.2014 19:46
10 августа в бою под Иловайском понес потери карательный батальон "Азова". Среди погибших - Николай Березовский, муж скандально известной активистки УНА-УНСО Татьяны Черновол, совмещавшей вымогательство в крупных размерах с работой в качестве главы Антикоррупционного бюро.
Re:
JY написал 10.08.2014 19:44
В ночь с 9 на 10 августа на трассе Донецк-Горловка, около блокпоста в районе "АТБ" группа Игоря Безлера при поддержке группы донецкого ополчения (командир Ходаковский и начальник штаба Заур) атаковали колонну карателей.
Разбито более 20 единиц бронетехники, 3 танка и уничтожены бронированные джипы.
Количество погибших двухсотых считать было некогда.
(без названия)
стоик1 написал 10.08.2014 19:35
власть получила ОЧЕРЕДНОЙ удар поддых и задумалась - в чем бы в ОЧЕРЕДНОЙ раз ограничить народ ...
Re: - рабинович (10.08.2014 19:18)
Hbb написал 10.08.2014 19:29
Да насрать на элиту. Ты просто сам не знаешь что пишешь кретин.
МЕНЬШЕ ВСЕГО НАС ВОЛНУЕТ "ЭЛИТА"
Это точно.
"Элита" - это такие же хомячки как и все шестерки. У них есть свои Начальники и если страна ВОЮЕТ, то "элите" или быть вместе со страной( а я вижу что она со страной!) или эту элиту пускают в расход.
ГДЕ ПРОБЛЕМЫ ИДИОТ???
R Василий... (10.08.2014 19:13)
Hbb написал 10.08.2014 19:21
УЕ.бище ПОЗОРНОЕ Василиса Хохлацкая! Свали на х.. на свой сифилитичный цензор нет, там тебе самое место.ю Василиса - типичный Хохол , насрал , а теперь бегает и возмущается что воняет. Так меньше гаденышь и сри, меньше вони будет
Россия ВЫИГРЫВАЕТ. Крым - это контроль над доброй половиной Черного Моря. Выкинули оттуда америкосов и их шестерок хохлов.
Никто и никуда не вывозит деньги. Наоборот Россия предварительно избавилась от ненадежных активов и счетов в ненадежных странах. ВСЕ ОТЛИЧНО!
(без названия)
рабинович написал 10.08.2014 19:18
" Поддержка Владимира Путина населением и политической элитой велика как никогда. Означает ли это, что в 2018 году Путин вновь станет нашим президентом? Руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская уверена, что пока рано строить прогнозы.
— Санкции со стороны Запада оказались напрасны? Они так и не породили внутри элиты антипутинскую фронду? Или все еще впереди?
— Здесь надо выделить три разных процесса. Первое — отношение к происходящему тех, кто попал в санкционные списки, второе — отношение остальной элиты к ситуации, и, третье — отношение к санкциям населения страны в целом.
Сначала про «путинский круг». Публичную реакцию «наказанных» мы видели: насмешливое презрение, ироничные замечания. Высокопоставленные чиновники, которых западное сообщество посчитало причастными к крымским событиям, говорили об этом с улыбкой на устах, всячески давали понять, что их это никак не затрагивает. Держали удар. Но это не значит, что санкции были безболезненными.
— Что вы имеете в виду?
— Наши чиновники любят отдыхать и лечиться за границей, у кого-то там учатся дети, кто-то имеет на Западе недвижимость, собственность, бизнес, деньги. Это люди состоятельные, с большими возможностями и немалыми запросами. Перед ними был открыт весь мир. И вдруг — дверь закрывается. Бизнес пришлось продать. Уже не поедешь на любимый курорт. Можно говорить, что ничего страшного, что и в России можно прекрасно отдохнуть, страна у нас большая. Но в целом ситуация неприятная. Это потери, потери меньшинства (хотя и решающего меньшинства).
...
Вся ситуация с Украиной вызвала напряжение в высшей страте общества. Ведь предсказать последствия кризиса было практически невозможно. Если Запад сумеет убедить свой бизнес и начнется серьезный отток капитала из России, перекроют границы, приостановят работу платежные системы, ни для кого это не будет легко. Тревожные ожидания достигли своего пика, когда начались перебои в работе Visa и Mastercard. А вдруг движение финансов остановится на территории страны? А вдруг долларовые счета будут заблокированы? Это коснулось бы не только элиты, но и среднего класса. Тогда, возможно, образовалась бы фронда внешней политике Путина.
Никто не хочет снижать свой уровень жизни. Даже ради высоких целей патриотизма. Это было бы очень опасно: погнавшись вперед без оглядки, можно было бы потерять стабильность у себя дома. Элита начала бы роптать. ..."
Сайт " http://www.profile.ru/rossiya/item/83582-preemnik-putina-uzhe-nakhoditsya-v-ego-blizhajshem-okruzhenii "
Очень интересная статья, ибо дает КЛЮЧ к пониманию того, ПОЧЕМУ принимаются те или иные, часто ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕСЯ
РЕШЕНИЯ. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА ЗДЕСЬ " Никто не хочет снижать свой уровень жизни. Даже ради высоких целей патриотизма. Это было бы очень опасно: погнавшись вперед без оглядки, можно было бы потерять стабильность у себя дома. Элита начала бы роптать"
Все, дальше ВСЕ становится понятным. Любые дальнейшие активные действия РФ по РЕАЛЬНОЙ защите ее национальных
интересов будет ПРИВОДИТЬ к СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ ТОГО СЛОЯ, которая составляет ОПОРУ путинской власти.
Отсюда вроде бы непонятная политика зигзагов и т.д. Придворные комментаторы пытаются все это обьяснять КАКИМИ-ТО
ХИТРОУМНЫМИ ПЛАНАМИ и т.д. НЕТУ НИЧЕГО ЭТОГО. Идет вопрос о том, что ОБЕСПЕЧИТЬ соотв. кругу
НАДЕЖНЫЙ и не СНИЖАЕМЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ.
@ Вообщем то вопрос - МНОГО ли есть РЕАЛЬНО людей, которые бы ДОБРОВОЛЬНО согласились на РЕАЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ
СВОЕГО УРОВНЯ ЖИЗНИ - т.е. семьи, детей и т.д. ради скажем там : ПАТРИОТИЗМА и т.д.
Что отсюда следует? Да то, что элита в РФ БЕЗКОНТРОЛЬНА. Вся собственно проблема в этом.
Re:
Станислав написал 10.08.2014 19:18
Во многом, как государство, Америка достойна уважения. Не надо так грубо о целом народе.
А вот правительство и отдельно взятые личности в нем, вызывают определенное раздражение. Слишком навязчивая идея в головах сидит: подчинить весь мир своим требованиям.
Re: Если бы меня спросили, что делать, - закончил Анатолий Баранов,
Станислав написал 10.08.2014 19:15
Выбирай выражения. Ты на форуме, а не на своем майдауне.
Рассуждать надо вам, задумываясь над тем, кто вашу страну ведет в пропасть.
Даю ссылку интересную, прочти и повторяй каждое утро как мантру: "спасибо, дядя Путин, что ты не стал вводить войска в ДНР и ЛНР". Я не шучу.
http://whoswho.com.ua/
(без названия)
АМЕРИКА ВСЕЛЕНСКИЙ ЛОХОТРОН ДЛЯ ПИДОРАСОВ написал 10.08.2014 19:15
НАСА приняла ПРОГРАММУ ВЫСАДКИ ЧЕЛОВЕКА на Марс.
Планируют высадку на 2030 год.
Загнивающий Запад.
..
..
Пусть суки сначала на Луну слетают. У них марсоход по зоне 51 ползает. Поэтому находит скелеты ящериц. И ни одна тварь не докажет что они были на Луне. Не xyй строить иллюзии по поводу достижений вонючей америки.
Они Mpa3N доказали уже кто сбил Боинг? На земле ни одна блRдь ничего не может доказать. Хотя вот оно лежит бери и изучай. И качество съемок и фотографий несоизмеримо лучше. Но МЛЯ ДАЛЬШЕ СОМНИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ ДЕЛО НЕ ИДЕТ.
А вот пусть опять эти блRди из НТВ посыпят песочек и подуют феном, чтобы доказать что боинг сбит с помощью Бука. Или у этих американских холуев песок в песочнице закончился?
.
Только ублюдки и подонки верят в полеты америки на Луну и на Марс.
АМЕРИКА ВСЕЛЕНСКИЙ ЛОХОТРОН ДЛЯ ПИДОРАСОВ. Кто верит в америку и в ее достижения, тот ОДНОЗНАЧНО ПОДОНОК.
Re: - станислав...
Василий... написал 10.08.2014 19:13
<<Им на восстановление своего разрушенного хозяйства, когда закончится АТО>>
====
Фашистская хунта Путина нанесла России ущерб больший, чем во время гитлеровской оккупации. Триллионы они просто вывезли своим заокеанским хозяевам.
.
Вот и подумайте о том, сколько нам нужно на восстановление и кто это будет делать? Путинское бандформирование исключается, так как это моральные уроды на служении Запада, и никакой пользы стране они принести не могут, априори.
Re: Re: Жора - независимый (10.08.2014 15:58)
Станислав написал 10.08.2014 19:12
Про Крым, равно как про какие-то еще военные действия на территории Украины лучше помолчите.
Война требует денег, каждый день требует. У вас что золотая жила образовалась??
"Сейчас РФ загнана в угол как бешенная крыса"
Да... конгениальная мысль. На удивление в России мир, тишина и покой. И никто ничего не боится. Мы с интересом наблюдаем до какой дури дойдет еще ЕС, Киев и ваши треклятые укроСМИ)))
Re: Re: Рабинович
Hbb написал 10.08.2014 19:09
ГавНюк , только сегодня смотрел. Все Российское и Белорусское.
Покупаем импортное так же как и другие покупают страны на свободном рынке.
Позор вам хохложопым суКам, которые сало уже в Польше закупают.
Россия потому и ввела санкции, сама ввела ВАМ ШАКАЛАМ, что ЕДЫ НАВАЛОМ!
Не ври козЁл, по климату Россия имеет наихудшие условия.
МуДДАк ты не спорь, для этого мозги надо иметь, а у тебя их нет..
Россия вам вставляет на Славу, вот вы и воняете тут с утра и до утра.
Re: - Василий... (10.08.2014 18:44)
Станислав написал 10.08.2014 19:08
Им на восстановление своего разрушенного хозяйства, когда закончится АТО, потребуются сотни миллиардов долларов. Где брать, если Украина и так по уши уже в кредитных обязательствах.
Я решительно не понимаю о чем вообще мечтает Киев, надежды на МФВ?
Но тогда страна, некогда житница, окончательно станет сателлитом ЕС.
Re: Рабинович
Станислав написал 10.08.2014 19:06
Была бы тема для разговора, да, чтобы лишний раз "пройтись" по больному.
Мы ведь действительно нигде и никому еще не проиграли, а эта истерия вокруг санкций преждевременна. У нас есть альтернативные как рынки сбыта, так и рынки закупок.
Право же, не стоит волноваться за нас.
Re: Аттик
Станислав написал 10.08.2014 19:03
Абсолютно с вами согласен: нужно выждать время и не кидаться в панику. Россия сможет пережить относительно благополучно любые санкции и инсинуации. Сколько их уже было.
Во времена СССР вообще жили за "железным" занавесом, ничего живы-здоровы. А сейчас иные времена, ЕС за нами еще побегает.
- Василий... (10.08.2014 18:44)
Hbb написал 10.08.2014 19:02
Гнида Васька -
1 Это вы гаВнюки хохложопые слили Украину Американцам, это вы ПРЕДАТЕЛИ И ССУЧЕНЫЕ ШТРЕЙКБРЕХЕРЫ ЗАПАДА
2 Таможенный Союз - Это экономический союз трЁх братских республик. Почему там нет Украины? Потому что Украина страна ПИДЕРАСТОВ, сдали Россию, Белорусь, Славянское братство и идут на поводу у своих Хозяев из Вашингтона. Продались за печеньки и бусы , как индейцы. Главная мечта хохла свалить их Хохлостана и уехать мыть смортиры на Запад как кс 167, и больше свидомым ничего не надо.
3. Россия ОЧЕНЬ ДОЛГО и совершенно напрасно снабжала вонючую Украину дешевым газом и нефтью , что это дало? Ничего! Привыкли и думают что мы Русские и дальше будем кормить хохляцкую падаль, а они в ответ будут шестерить у США против России.
4 Всю промышленность Украина просрала , а теперь всякаие там волючие Васи винят Россию ,Ю что Украина навоз даже не производит вместо электронов,
5 Экономика России и особенно ВПК выпускает ВСЁ , а что не выпускает благодаря санкциям(СПАСИБО!) начинаем выпускать.
ХОХЛОЖОПЫЕ ! ПОШЛИ НА Х,, !!! Вы нам даже бесплатно не нужны. Жуйте солому и пейте мочу.
Re: Рабинович
рабинович написал 10.08.2014 19:01
" ЧТО ЕДЫ В РОССИИ НАВАЛОМ "
Правильно.
НАВАЛОМ ПОКА и ИМПОРТ.
Посмотри - ЧТО стоит на этикетках ЕДЫ, которую ты ЖРЕШЬ.
где ПРОИЗВЕДЕНО.
А так, РФ ПОТЕРЯЛА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ.
Поэтому то и БРОСИЛИСЬ ИСКАТЬ НОВЫХ ИМПОРТЕРОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.
Вместо того, чтобы НАЛАДИТЬ СВОЕ ПРОИЗВОДТВО.
ПОЗОР. Та же ЕС со своими глинокаменистами землями, на малых площадях производит СТОЛЬКО
ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, что еще и ЭКПОРТИРУЕТ во многие страны мира.
Россия ИМЕЮЩАЯ ЛУЧШИЕ ЗЕМЛИ в МИРЕ, как по качеству так и площадям НЕ В СОСТОЯНИИ
САМА СЕБЯ ОБЕСПЕЧИТЬ. Это ПОЗОР.
Это ПОЗОР ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЕ РФ, ибо ЗАВИСИМОСТЬ страны от ИМПОРТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ - ЭТО ВСЕГДА
УГРОЗА ГОЛОДА. Или можно сделать один вывод - элите РФ НАСРАТЬ на НАРОД и СТРАНУ.
Так и кончат. Как в Ливии.
кс167 (10.08.2014 18:30)
Hbb написал 10.08.2014 18:48
А ты шваль тоже не беспокойся, Крым забрали, и если ты помнишь( алкаш ты помнишь?) именно тогда и ходили с плакатами "Русские своих не сдают" и не сдали, а уж потом через месяц после этого начались волнения на Юго Востоке, и Россия здесь стояла за Федерализацию, а не за отделение!. Но благодаря тупым и жадным пидерам из Киева, они вместо "федерализации" устроили ВОЙНУ. Россия помогает Новороссии, если ты ублюДок кс 666 этого не видишь, то купи паДла очки, но вводить войска на территорию чужого государства и помогать - вещи разные.
США , получив в очко в Крыму, сильно запереживало и пытается натравить 35 стран( санкции уже есть!) на Россию, в этих условиях воевать России одной против половины человечества не совсем разумно, а НАТО и США - это и есть половина человечества.
На Крым никто не пойдет, там Непобедимая Российская Армия , а на Юго Востоке против Хохлацкой Армии воюют партизан Стрелков и К ... Чувствуешь разницу?
Не ссы наркоман, "поход на Крым" у этих сучих хохлов даже не рассматривается, их из Крыма выгнала 15 тыс. группировка Российской Армии , а у хохлов там стояло 20 тыс солдат., с авиацией , ПВО и бронетехникой и ни единого выстрела, убежали и правильно сделали.
Вопросы есть наркоман????
Так чего же вы ходили по улицам РФ с плакатами "Русских мы не бросаем"...
Василий... написал 10.08.2014 18:44
Путин не терял Украину, а целенаправленно сливал ее в угоду своим западным работодателям, будучи у них на кукане. То есть делал и делает все то же самое, что проделывает и с Россией.
.
Вот один пример. Если бы путинское отребье не сливало, то давно бы совместно с Украиной ("Мотор-Сич") организовало выпуск пассажирских лайнеров, например. Но вместо этого подельники Путина пошли на производство недоношенного и устаревшего SSJ-100. А это путинский симулякр ставит в 80% зависимости от причуд некоего "мирового базара".
.
И это только один малюсенький пример возможного сотрудничества наших стран. А таких примеров ведь множество.
.
А таможенный союз - это кремлевский симулякр, чтобы его предательство интересов наших народов выглядело не столь явным, открытым. А что может дать такой союз нашим народам? Да ничего. То что Украине кагал будет загонять наш газ по своим, неким "мировым ценам" и использовать Украину для транзита своей ГМО тухлятины, вместе с этим убивая экономику Украины, России и других стран. Это не сотрудничество, а продолжение череды преступлений и предательства.
.
Если бы силиконовый фюрер реально шел на сближение с Украиной, а не обдирал бы ее поставками газа по "мировым ценам", установленным кагалом на Уолл-стрит, не помогал бы кагалу вгонять Украину в долги, как он неустанно старался.
.
Если бы была реальная экономическая интеграция России и Украины, то где бы было банднеровское отребе? Оно бы давно и безо всякого вмешательства России давно болталось бы на осинах. По дорогам России до сих пор ездят автобусы ЛАЗ, выпушенные вол Львове еще в Советские времена. Вот это и есть пример реального сотрудничества наших стран в прошлом. А те же телевизоры "Электрон", тоже Львовские. Пользовались спросом не только во всем СССР, но и за его пределами. Ну, а где все те годы было бандеровское отребье? Оно не высовывалось даже.
А где сейчас, например, львовские автобусы или телевизоры? Нет их совсем. А значит на почве нищеты и бедности начинает разрастаться болезнетворная плесень. Вот тебе и бандеровщина.
.
Но марионетке Запада Путина не нужна ни Украина, ни Россия. Отсюда и целенаправленное уничтожении экономики даже в самой России. То есть путинская виртухаль, находящаяся на кукане у западных хозяев, действует строго в интересах своих заморских "работодателей", но против интересов наших стран.
Re: Жора - независимый (10.08.2014 15:58)
кс167 написал 10.08.2014 18:30
Да не нужна нам Украина, особенно в таком виде, как сейчас
------
Так чего же вы ходили по улицам РФ с плакатами "Русских мы не бросаем" и кричали до усера? Отвечать за слова будете? Или Путин с кликухой х@йло так и останется насовсем для всего мира? А на счет Крыма не беспокойтесь - после взятия и разгрома ДНР и ЛНР украинская армия пойдет на Крым. И что Путин будет делать? Совбез созывать? Так там большинство за отдачу незаконно захваченной территории Украины. Или он надеется, что президент Швейцарии опять приедет говорить по душам о его счетах в Швейцарии? Сейчас РФ загнана в угол как бешенная крыса.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы