Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские компании выдавливают с европейских рынков

Опубликовано 05.08.2014 в разделе комментариев 93

Российские компании выдавливают с европейских рынков

ЛУКОЙЛ сообщил о продаже сети АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. За последнюю неделю это вторая сделка по продаже розничных активов компании за рубежом. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов называет это оптимизацией бизнеса, аналитики считают это минимизацией рисков, связанных с санкциями ЕС и США.

Соглашения по продаже АЗС в Восточной Европе были подписаны с MOL Plc. и Norm Benzinkút Kft. В результате сделки дочерней компании чешской MOL достанется 44 автозаправки в Чехии. По контракту с Norm Benzinkút Kft ЛУКОЙЛ продает 75 АЗС в Венгрии и 19 — в Словакии. Сумма сделок не раскрывается.

В 2014 году ЛУКОЙЛ инвестировал в международные проекты около 20 млрд долларов. И мы понимаем, что существенная часть этих денег будет потеряна. То есть отнята - давайте называть вещи своими именами. Накануне только что прошедшей продажи всех бензоколонок ЛУКОЙЛа на Украине около АЗС проходили акции "Правого сектора". И мы понимаем, что срочная продажа активов в Восточной Европе (именно срочная, поскольку зачем бы ЛУКОЙЛу только что инвестировать 20 миллиардов) вызвана рэкетом, но на государственном уровне.

Странно, но почему-то Порошенко не продает срочно Липецкую кондитеркую фабрику...

Любопытно, что ЛУКОЙЛ - это полностью частная компания, долей государства там нет, то есть казалось бы, санкции против РФ не должны затронуть "свободный бизнес". Но на самом деле "свободный бизнес" как раз и есть та самая "ничейная бабушка с антресоли", которую грабит каждый, у кого рука дотягивается. Как это согласуется с принципами "свободного рынка" и прочими либеральными свободами - трудно сказать. Похоже, что преобладает все же постулат "у кого нож, у того и мясо".

ConocoPhillips является третьей крупнейшей компанией США по капитализации, достоверным запасам нефти и газа, и добыче, и второй по объёмам перегонки нефти. ConocoPhillips является пятой крупнейшей компанией в мире (среди негосударственных компаний) по достоверным запасам нефти и газа и четвёртой по производственным мощностям. И владела крупным (на март 2007 — 18 %) пакетом акций компании ЛУКОЙЛ, но вынуждена была в 2011 году продать полностью весь пакет акций обратно ЛУКОЙЛу. Также компания претендовала на разработку совместно с «Газпромом» Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что он сам будет недропользователем месторождения.

Если учесть, что в совет директоров входит бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, вполне можно предположить, что проблемы ЛУКОЙЛа на восточноевропейских рынках связаны с прежней неуступчивостью.

Но если говорить о принципах... Хотя о принципах сегодня говорить крайне немодно.

Можно было бы и пожать плечами - компания-то частная, по сути, располагающая активами, в известное время уведенными из общенародной советской собственности. Типа отдались кошке мышкины слезы. Но если с продаж бензина в европе какие-то налоги поступали и в бюджет РФ, то теперь, надо понимать, с того бензина будут получать налоговые радости никак не российские граждане.

Ну и такой вопрос - сырую нефть нашу будут покупать в любом случае, а вот сеть заправок в Европе - это возможность продавать уже продукты переработки. И эту возможность для российской компании закрывают. Такой нехитрый мессидж - загоним Россию в 16-й век, когда Москва торговала с Европой исключительно пенькой, ворванью и лесом. Чего допускать очень бы не хотелось.

Правда, в 21-м веке цивилизованный мир далеко не ограничивается Европой...

А.Б.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
главная новость дня
смерть путьке и его бандитам написал 05.08.2014 12:57
При выезде на отдых где-то примерно в направлении деревни Акулино - отдыэающие подвегрлись нападению бандитов в погончиках и без погончиков.
Банд группировки, включая cpань в погонах, набрасывались на группы отдыхающих.
Место путьки и всех его хозяев - кремлядей, cpаной фсбятины - в параше.
Никто не хочет убить путьку - чучело-подставу от бандитов.
(без названия)
росф написал 05.08.2014 12:51
Определенно в статье не раскрыта роль Путина.
Ведь это его репрессивная внутренняя и агрессивная внешняя политика
Привела к санкциям против российского бизнеса.
Путинские дела слишком дорого обходятся российскому бизнесу.
Если бы он не вернул Крым, не вторгся на Донбасс, и не раздавил Болотную оппозицию,
То у частных компаний типа Лукойла не было проблем.
Когда там Парвусы очередной мировой пожар профинансируют?
Re: Re: 2moro
фойерингборис написал 05.08.2014 12:42
Ну ты бы хоть че-нить вякнул, возразил, а свои минусики поберег бы, придурок обиженный!
Re: Re: Re: виктору идиоту - фойерингборис (05.08.2014 12:22)
фойерингборис написал 05.08.2014 12:32
Мельмот (05.08.2014 12:26)
Привет, мельников матвей, оно конешна, могут построить, но многие пропьют!
Re: русская кровь забивает иудейские корни?
фойерингборис написал 05.08.2014 12:29
2moro (05.08.2014 09:47)
Ха! Вот еще один, уморо2, пострадавший от еврея!
У тебя, случаем, не фекалолог ранее погоняло было!?
Re: Re: виктору идиоту - фойерингборис (05.08.2014 12:22)
Мельмот написал 05.08.2014 12:26
Да размести 600 мильярдов долларей через госбанк под 2,5 % и на одни проценты можно строить жилья на 500 000 жителей в год!
Ответить
Выдай под 2,5% кредиты населению и жилье построят себе сами миллионы.
Политик живет в определенном социуме.
Штирлиц написал 05.08.2014 12:23
Я извиняюсь, а экономист живет где? В вакууме? Ну сказали глупость, ну бывает... Чего же дальше-то эту глупость размазывать?
Re: виктору идиоту
фойерингборис написал 05.08.2014 12:22
Ну давай мне свои сбережения под0%, я их постабфондирую, а тебе буду их выдавать под 9%!
В чем проблема!??
.
Да размести 600 мильярдов долларей через госбанк под 2,5 % и на одни проценты можно строить жилья на 500 000 жителей в год!
Re:
Питер написал 05.08.2014 12:21
Правильно, Терентий,так оно и есть.
Re: "виктору"-придурку
Василий... написал 05.08.2014 12:12
А ты за всех не отвечай. Кто тебя уполномочил? Ты вон ответь на вопрос: почему фюрер из России сплавляет стабфонд в США, а сам чего-то бухтит про госдеп, на полиграфической продукции которого, под названием "конституция РФ" он присягает на кенгурации? Неужели Сталин в Германии хранил стабфонд СССР? :)
.
Неужели России средства стабфонда нужны меньше, чем США?
(без названия)
Дмитро написал 05.08.2014 12:07
Харьковский завод имени Малышева увеличил производство танков «Булат» благодаря бесперебойным поставкам дизелей с Ярославского завода дизельаппаратуры.
Завод принадлежит тому самому "страдальцу" от международных санкций Дерепаске.Причем у Украины сейчас нет денег оплачивать эти поставки и экономическими соображениями объяснить их продолжение-невозможно.
Василию-придурку
виктор написал 05.08.2014 12:02
Ты наверно дурак по жизни,не понимаешь,что такое
стабфонд и мировые правила размещения капиталов под %,который является табу для государства,пусть даже недружественного.Деньги должны работать и приносить прибыль и через финансовый капитал,который привлекается через % ставку.Если в России 12%это будет в рублях=12рублей по%,если ставка 2% в долларах-это в рублях 70 рублей.Также
это является хорошим укрытием от вороватых русских чиновников.Почему я тебе это пишу,потому что ты всем надоел со своими коллаборционистами и жидомассонским окружением. БОЛЬШОЙ ИДИОТ.
Пришло время пересмотреть результаты поражения СССР в войне с Западом и начать новую жизнь...
Василий... написал 05.08.2014 11:40
Конечно - пришло. Но как быть с коллаборационистским режимом России, если фюрер под видом стабфонда доходы сплавляем своим заокеанским хозяевам в США?
(без названия)
Впс-Х написал 05.08.2014 11:36
Главред по данной проблеме неправ.Надо смотреть на суть вопроса,а она заключается в том что все компании работающие за рубежом есть каналы по которым уходят ресурсы страны и польза от них только олигархам и зарубежным акционерам.Поступление налогов в пользу России не покрывает убытки по распродаже сырья и нужна госмонополия на внешнию торговлю.Надо благодарить Запад за санкции против российских олигархов так как в результате их мы получим экономически независимую Россию,а там и до политического недалеко.Пришло время пересмотреть результаты поражения СССР в войне с Западом и начать новую жизнь.
Re: Re: Для того чтобы выбрать правильный путь нужны грамотные экономисты.
Крокодил5 написал 05.08.2014 10:46
...А я думал для этого нужны политики..
Политик живет в определенном социуме.
И у политиков должны быть советники, а не болтуны демагоги. Начиная с Хрущева целью политиков было построение коммунизма, вот верхушка и окружение коммунизм для себя и построило, сюда вписалась и наиболее вороватая часть общества.
А все остальное население по-боку
В ЕС очередной натиск на Восток
Лопух написал 05.08.2014 10:45
.
Даже из С.Африки стараются в ЕС не продавать, т.к. цены в 3-5 раз ниже по сравнению с Океанией, а еврики часто оказывабтся не вполне ликвидными, -- разные там замораживания, проверки, обмены и прочие конфиксации и ущемления личной собст-ти.
.
Re: Для того чтобы выбрать правильный путь нужны грамотные экономисты.
Д.Давыдов написал 05.08.2014 10:38
Да? А я думал для этого нужны политики...
Ответить
Вы тоже ошибаетесь,поскольку правильный путь для страны могут выбрать только служащие антитеррористических подразделений спецслужб!!!Только они точно знают,что и когда нужно жителям ГУЛ,простите,страны.
(без названия)
Терентий написал 05.08.2014 10:32
"Российские компании выдавливают с европейских рынков"-это которые зарегистрированы на Кипре и острове Мэн?А что в них "российского",кроме бывших кпССовцев и потомственных "государственников",числящихся среди акционеров?Правильнее было написать:"офшорные криминальные конторки,выкачивавшие деньги из России,принадлежащие тем,кто живет в Лондоне,но при этом числится на своей бывшей родине "государственниками",стали выдавливать из стран,где не приветствуются мафиозные методы ведения бизнеса".
нато победит!
Натовец написал 05.08.2014 10:21
Когда мы думает о новых территориях,мы должны думать о России,сама судьба указывает нам путь туда!
Для того чтобы выбрать правильный путь нужны грамотные экономисты.
Штирлиц написал 05.08.2014 10:05
Да? А я думал для этого нужны политики...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы