Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские компании выдавливают с европейских рынков

Опубликовано 05.08.2014 в разделе комментариев 93

Российские компании выдавливают с европейских рынков

ЛУКОЙЛ сообщил о продаже сети АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. За последнюю неделю это вторая сделка по продаже розничных активов компании за рубежом. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов называет это оптимизацией бизнеса, аналитики считают это минимизацией рисков, связанных с санкциями ЕС и США.

Соглашения по продаже АЗС в Восточной Европе были подписаны с MOL Plc. и Norm Benzinkút Kft. В результате сделки дочерней компании чешской MOL достанется 44 автозаправки в Чехии. По контракту с Norm Benzinkút Kft ЛУКОЙЛ продает 75 АЗС в Венгрии и 19 — в Словакии. Сумма сделок не раскрывается.

В 2014 году ЛУКОЙЛ инвестировал в международные проекты около 20 млрд долларов. И мы понимаем, что существенная часть этих денег будет потеряна. То есть отнята - давайте называть вещи своими именами. Накануне только что прошедшей продажи всех бензоколонок ЛУКОЙЛа на Украине около АЗС проходили акции "Правого сектора". И мы понимаем, что срочная продажа активов в Восточной Европе (именно срочная, поскольку зачем бы ЛУКОЙЛу только что инвестировать 20 миллиардов) вызвана рэкетом, но на государственном уровне.

Странно, но почему-то Порошенко не продает срочно Липецкую кондитеркую фабрику...

Любопытно, что ЛУКОЙЛ - это полностью частная компания, долей государства там нет, то есть казалось бы, санкции против РФ не должны затронуть "свободный бизнес". Но на самом деле "свободный бизнес" как раз и есть та самая "ничейная бабушка с антресоли", которую грабит каждый, у кого рука дотягивается. Как это согласуется с принципами "свободного рынка" и прочими либеральными свободами - трудно сказать. Похоже, что преобладает все же постулат "у кого нож, у того и мясо".

ConocoPhillips является третьей крупнейшей компанией США по капитализации, достоверным запасам нефти и газа, и добыче, и второй по объёмам перегонки нефти. ConocoPhillips является пятой крупнейшей компанией в мире (среди негосударственных компаний) по достоверным запасам нефти и газа и четвёртой по производственным мощностям. И владела крупным (на март 2007 — 18 %) пакетом акций компании ЛУКОЙЛ, но вынуждена была в 2011 году продать полностью весь пакет акций обратно ЛУКОЙЛу. Также компания претендовала на разработку совместно с «Газпромом» Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что он сам будет недропользователем месторождения.

Если учесть, что в совет директоров входит бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, вполне можно предположить, что проблемы ЛУКОЙЛа на восточноевропейских рынках связаны с прежней неуступчивостью.

Но если говорить о принципах... Хотя о принципах сегодня говорить крайне немодно.

Можно было бы и пожать плечами - компания-то частная, по сути, располагающая активами, в известное время уведенными из общенародной советской собственности. Типа отдались кошке мышкины слезы. Но если с продаж бензина в европе какие-то налоги поступали и в бюджет РФ, то теперь, надо понимать, с того бензина будут получать налоговые радости никак не российские граждане.

Ну и такой вопрос - сырую нефть нашу будут покупать в любом случае, а вот сеть заправок в Европе - это возможность продавать уже продукты переработки. И эту возможность для российской компании закрывают. Такой нехитрый мессидж - загоним Россию в 16-й век, когда Москва торговала с Европой исключительно пенькой, ворванью и лесом. Чего допускать очень бы не хотелось.

Правда, в 21-м веке цивилизованный мир далеко не ограничивается Европой...

А.Б.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Свете педриловне -Святослву Киевской шлюхе
николай1 написал 05.08.2014 16:35
Не знаю в России каждый 2 или 3-й дурак,но каждого
дурака называли хитрожопым хохлом!
Re: Re: Re: Re: светкославу
фойерингборис написал 05.08.2014 16:30
Вообщем нам хватает и мы не рыскаем по миру и не ищем: у кого бы еще Отсосать (ой то есть отсудить)!
Ты, придурок, откуда взял эту сумму в 600 мильярдов (никак у митьки запора спер) а у тебя ни че не треснет!?
У вашей укропии всех ЗВР = 17 мильярдов и те христаради дадены той же рашкой!
"Готовься к земле" - тебе вдова кличко сказала, придурок!
И 50 мильярдов никто не получит, зря судились, "по судам пыль глотали"!
А вот в "свете санкций" могут получить пошлину на ввоз товаров = 10%; итого 80 мильярдов долларей в год и свидомые тоже внесут свою лепту!
Придурок, сила России в бескрайних просторах, в богатых недрах и бездонном рынке!
Не подавись соплями, свидомый!
(без названия)
borro-5 написал 05.08.2014 16:25
тут некоторые пишут про контрибуцию украине-дурочье нет такой страны есть территория с одурманеным дебильным населением которые к руководству страной допустили еврейский олигархат которые сдали так называюмую украину оптом и в розницу америкосам и теперь с удовольствием наблюдают как славяне мочут друг друга,а чтобы в этой1 мочиловке участвовали все-подбросили налог в 1.5% на драчку.Вот так придурки.
Re: Re: Re: Re: Re: катценшайзеборису
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 16:16
\\\ Номер два: а ты считаешь, что я более русский!??///
.
Я считаю, что ты более дурак ))
Re: Биткоин
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 16:15
\\\ А внешнеторговый оборот рашки = 800 мильярдов в год!???///
.
Не путай оборот с прибылью, дурачок. Прибыль от оборота какая?
Да и по продаже ресурсов я бы не спешил так сильно хвастаться -- вам предстоит заплатить нам, Украине, контрибуции порядка 500-600 млрд. долл., это на сегодняшний момент. А чем дольше ваша Параша будет совать свое немытое козлиное рыло в цивилизованный мир -- тем дороже это выйдет в результате для каждого гражданина Параши. Все просто ))
.
Re: Re: Re: Re: светкославу
фойерингборис написал 05.08.2014 16:10
Номер раз: для свидомых и так пойдет!
Номер два: а ты считаешь, что я более русский!??
Re: borro-5 (05.08.2014 15:55)
Биткоин написал 05.08.2014 16:06
Ну почему не выживут!?
Продажа сырьевых товаров = 1 миллиарду в день; за год = 365 мильярдов!
А внешнеторговый оборот рашки = 800 мильярдов в год!???
Вот так, не подавись слюной, свидомый!!!! А ведь росиянцев всего-то только чуть больше в3 раза чем укропов!??
Опять не у того Отсосал хохол!
Re: Re: Re: светкославу
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 16:04
Не "дункопфф", а "думмкопф", это номер раз.
Второе -- писал я катценшайзеборису... а ты, получаеццо, строчишь под несколькими никами? ))
.
Re: Re: светкославу
Биткоин написал 05.08.2014 15:55
"\\\ Ты че, свидомый, дурней себя тут кого-то найти хочешь!? Дурних нэма!///
.
Ну дык русский даже в русских сказках -- дурак. Знать надо свои корни, блаженный ))"
============================
Ну ты дункопфф!
Кто тебе сказал, что я русский!? Биткоин вообще в рашке запрещен!
.
(без названия)
borro-5 написал 05.08.2014 15:55
для ура путинистов,а что россия без продажи газа и нефти не выживет или невыживут дружбаны и подельники путина.Почему нельзя послать всех на... и занятья машиностроением,электроникой и тд а ресурсы продавать только за рубли и по нашему курсу.За 50 миллиардов я думаю можно было построить целый город высококлассных заводов по производству ,телевизоров,сотовых в полном цикле производстве,а мы провели ублюдочную олимпиаду о которой уже все забыли кроме распильшиков-вот она безумная дурость и разбазаривание народных средств.
Re: Он уже наворовал сверх меры
Биткоин написал 05.08.2014 15:50
" но это было при Сталине, тогда существовали артели, с частной инициативой."
=============================
Чушь полнейшая!!!
Не было там никакой инициативы вообще! Всем этим "артелям" доводился план, поставки материалов и диктовалась цена...
С таким же успехом можно считать колхозы кооперативами? Есть одно обстоятельство: ни один такой кооператив не разорился и это говорит о том, что эти "артели" были не чем иным как госконторами!
Re: катценшайзеборису
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 15:45
\\\ Ты че, свидомый, дурней себя тут кого-то найти хочешь!? Дурних нэма!///
.
Ну дык русский даже в русских сказках -- дурак. Знать надо свои корни, блаженный ))
.
Приятные новости о новых больших неприятностях в парашной экономике
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 15:42
1. Вчера стало известно, что в июле текущего года Федеральная таможенная служба России (ФТС) перечислила в бюджет на 8% меньше по сравнению с июлем прошлого года.
.
Виноваты низкие цены на нефть, отсутствие закупок газа Украиной и значительно сократившийся экспорт в европейские страны, которые перед летним сезоном уже закачали большие объемы запасов в свои газохранилища.
.
2. Правительство Японии замораживает активы физических лиц и организаций, пишет Kyodo. Список попавших под санкции пока не обнародован. Также Япония ограничивает импорт крымских товаров.
.
3. Италия остановила участие в проекте по созданию совместной с РФ подводной лодки.
.
4. И.о. главы Ростуризма Олег Сафонов рекомендовал россиянам оставаться на отдых в России. Свое заявление он мотивировал риском возможного банкротства агентств, которые занимаются выездным туризмом (уже обанкротились Лабиринт, старейшая на Параше турфирма Нева, туроператоры Роза ветров Мир и Экспо-тур).
.
Сафонов уточнил, что власти РФ сейчас занимаются вывозом туристов, пострадавших в результате приостановки деятельности туроператора Лабиринт. В аэропортах образовались массовые скопления российских туристов, чартерные рейсы которых были отменены, а билеты аннулированы. Многих выселяют из отелей. Также заложниками ситуации оказались клиенты туркомпании в России — 12 тыс. человек с купленными путевками не могут вылететь на отдых в Грецию, Испанию, Турцию, Китай и Болгарию.
.
5. Австралия остановила поставки баранины в РФ.
.
6. США на этой неделе введут обещанные санкции против российской нефтяной отрасли, ограничив поставки оборудования для нетрадиционной добычи нефти. Новую политику экспорта такого оборудования в Россию утвердил 1 августа заместитель министра торговли США Эрик Хиршхорн, но в силу она вступит 6 августа, после публикации в Федеральном реестре (Federal Register).
.
Американские ограничения будут еще более жесткие, чем у Евросоюза, который на прошлой неделе запретил поставлять в Россию технологии для глубинной добычи нефти, освоения арктического шельфа и разработки сланцевых нефтяных запасов.
.
7. Германия запретила строить тренировочный центр для подготовки путлеровских солдат.
.
Стоимость этого контракта оценивали в 100 миллионов евро. Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, комментируя это решение, отметил, что речь идет "не о деньгах, а о жизни людей". Габриэль сказал также, что решение принимали в координации с ведомством федеральной канцлера Меркель.
.
8. Правительство РФ решило продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). и может отменить накопительную часть системы как таковую. В Минфине России считают, что продление "заморозки" замедлит рост ВВП вдвое и отбросит страну в состояние "поздней советской экономики".
.
Согласно расчетам Минфина РФ, если будет принято такое решение, то экономика "не увидит" порядка 700 млрд рублей, которые негосударственные пенсионные фонды (НПФ), по мнению министерства, могли бы уже в следующем году инвестировать в корпоративные ценные бумаги. "Мы считаем, что отмена накопительной части в текущих условиях приведет с точки зрения экономики к удорожанию кредитного ресурса на 2-3 процентных пункта и к исчезновению кредитного ресурса длиннее 1,5-2 лет. По сути, мы лишаем экономику всех этих денег", - отметил источник.
.
ватники сдавайтесь! Путин вас сдал!
Русофоб написал 05.08.2014 15:19
НАТО сломает хребет русскому зверю на Домбассе!
Он уже наворовал сверх меры
Крокодил5 написал 05.08.2014 15:06
...Тимченко уже деньги возвращает...
Продолжается на новом этапе эпоха Брежневского застоя. Работать надо, а мозгов и умения не хватает. Одна из причин развала страны, желание жить не перенапрягаясь. Эту парадигму развития внедрил Хрущев. Войну выиграли, значит наш строй самый совершенный и непогрешимый, но это было при Сталине, тогда существовали артели, с частной инициативой. А кукурузник все извел, зачем, мы и так непогрешимые, у нас самый совершенный строй. Так медленно и неотвратимо сдохли, Мао как в воду глядел.
(без названия)
КГБ написал 05.08.2014 14:19
Тимченко уже деньги возвращает. ему миллиарды оказывается уже не нужны. ляпота...
дали подержать денежки - пора и возвращать нажитое. ну чо, ништяк.
Re: Re: Re: Re: виктору идиоту - фойерингборис (05.08.2014 12:22)
Мельмот написал 05.08.2014 13:24
привет, мельников матвей, оно конешна, могут построить, но многие пропьют!
Ответить
Не знаю,кто такой Мельников,а по поводу того,что пропьют-это преувеличение.Пьют обычно,когда денег нет.Человек с деньгами часто на водке экономит,поскольку есть более важные вещи:купить новую машину,съездить в роскошный отдых,купить детям квартиру.Это когда нет денег даже на то,чтобы детей завести-пьют от безысходности.Деньги дают перспективу и желание пить пропадает у очень многих.
Re: росфуфлу
фойерингборис написал 05.08.2014 13:13
"Если бы он не вернул Крым, не вторгся на Донбасс, и не раздавил Болотную оппозицию,"
====================
То он давно бы "сидел" в гааге на радость шизанутым укропам!
А Крымчан бы вырезали и в Севастополе разместилась бы база США! Под Славянском Обезьяма газ бы качал и продавал евродондонам, а ссанкции все равно бы ввели!
.
Ты че, свидомый, дурней себя тут кого-то найти хочешь!? Дурних нэма!
Re: Re: Политик живет в определенном социуме.
Василий... написал 05.08.2014 13:07
<<Она выполнила только одну задачу, наполнила полки магазинов товарами.
А дальше тупик и гибель>>
===
Полки "полные", а желудки пустые. И полки будут полными пока в России 60% нищих, 35% как-то еще карабкаются. И есть жиреющий кооператив "Озеро", гарантом устава которого является Путин. Это вообще каннибалы, глисты. Ну не нужно адекватному человеку столько, как прожирает эта коллаборационистская "элита". А они это делают ценой грабежа и уничтожения России. Глисты не понимаю, что западные хозяева им покровительствуют пока они способствуют разграблению и уничтожению России, а потом сразу же их сольют в унитаз. Как это уже было в истории с белобандитским отребьем.
Re: Политик живет в определенном социуме.
Крокодил5 написал 05.08.2014 12:57
Не надо лести как Диоген в бочку.Если экономика это наука, она предусматривает теорию и практику. Теория (если верная) способствует достижение цели. Цель науки экономика, подъем уровня жизни народа, рост. Посмотрите статистику, есть рост? У олигархов, членов правительства есть, депутатов. Пик благосостояния нашей страны 2013 год. Эта модель себя исчерпала. Она выполнила только одну задачу, наполнила полки магазинов товарами.
А дальше тупик и гибель.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы