Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские компании выдавливают с европейских рынков

Опубликовано 05.08.2014 в разделе комментариев 93

Российские компании выдавливают с европейских рынков

ЛУКОЙЛ сообщил о продаже сети АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. За последнюю неделю это вторая сделка по продаже розничных активов компании за рубежом. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов называет это оптимизацией бизнеса, аналитики считают это минимизацией рисков, связанных с санкциями ЕС и США.

Соглашения по продаже АЗС в Восточной Европе были подписаны с MOL Plc. и Norm Benzinkút Kft. В результате сделки дочерней компании чешской MOL достанется 44 автозаправки в Чехии. По контракту с Norm Benzinkút Kft ЛУКОЙЛ продает 75 АЗС в Венгрии и 19 — в Словакии. Сумма сделок не раскрывается.

В 2014 году ЛУКОЙЛ инвестировал в международные проекты около 20 млрд долларов. И мы понимаем, что существенная часть этих денег будет потеряна. То есть отнята - давайте называть вещи своими именами. Накануне только что прошедшей продажи всех бензоколонок ЛУКОЙЛа на Украине около АЗС проходили акции "Правого сектора". И мы понимаем, что срочная продажа активов в Восточной Европе (именно срочная, поскольку зачем бы ЛУКОЙЛу только что инвестировать 20 миллиардов) вызвана рэкетом, но на государственном уровне.

Странно, но почему-то Порошенко не продает срочно Липецкую кондитеркую фабрику...

Любопытно, что ЛУКОЙЛ - это полностью частная компания, долей государства там нет, то есть казалось бы, санкции против РФ не должны затронуть "свободный бизнес". Но на самом деле "свободный бизнес" как раз и есть та самая "ничейная бабушка с антресоли", которую грабит каждый, у кого рука дотягивается. Как это согласуется с принципами "свободного рынка" и прочими либеральными свободами - трудно сказать. Похоже, что преобладает все же постулат "у кого нож, у того и мясо".

ConocoPhillips является третьей крупнейшей компанией США по капитализации, достоверным запасам нефти и газа, и добыче, и второй по объёмам перегонки нефти. ConocoPhillips является пятой крупнейшей компанией в мире (среди негосударственных компаний) по достоверным запасам нефти и газа и четвёртой по производственным мощностям. И владела крупным (на март 2007 — 18 %) пакетом акций компании ЛУКОЙЛ, но вынуждена была в 2011 году продать полностью весь пакет акций обратно ЛУКОЙЛу. Также компания претендовала на разработку совместно с «Газпромом» Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что он сам будет недропользователем месторождения.

Если учесть, что в совет директоров входит бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, вполне можно предположить, что проблемы ЛУКОЙЛа на восточноевропейских рынках связаны с прежней неуступчивостью.

Но если говорить о принципах... Хотя о принципах сегодня говорить крайне немодно.

Можно было бы и пожать плечами - компания-то частная, по сути, располагающая активами, в известное время уведенными из общенародной советской собственности. Типа отдались кошке мышкины слезы. Но если с продаж бензина в европе какие-то налоги поступали и в бюджет РФ, то теперь, надо понимать, с того бензина будут получать налоговые радости никак не российские граждане.

Ну и такой вопрос - сырую нефть нашу будут покупать в любом случае, а вот сеть заправок в Европе - это возможность продавать уже продукты переработки. И эту возможность для российской компании закрывают. Такой нехитрый мессидж - загоним Россию в 16-й век, когда Москва торговала с Европой исключительно пенькой, ворванью и лесом. Чего допускать очень бы не хотелось.

Правда, в 21-м веке цивилизованный мир далеко не ограничивается Европой...

А.Б.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Политик живет в определенном социуме.
Владимир Алексеевич написал 05.08.2014 18:58
. В 1993-м году, весной, удалось побывать в Париже. Ездили с другом к его родственнику Данилову Ивану Артемьевичу - сыну белого эмигранта первой волны с Дона. Так вот он, по нашей просьбе, отвез нас на кладбище Сент-женевьев-де-буа, где кстати похоронены и его родственники. Лично я испытал потрясение от увиденных фамилий на надгробиях тамошних могил. История России. Но я о другом. В процессе экскурсии, если так можно выразиться, по кладбищу, мы встретились с незнакомым пожилым человеком, явно французом и разговорились с ним. Кстати Жан (Иван Артемьевич) заговорил с этим господином по- французски, на что незнакомец тут-же спросил:" Вы русский?" и получив утвердительный ответ Жана, с укоризной заметил:"Тогда почему Вы меня спрашиваете по- французски?" Жан, а ему лет 65 было, не нашелся что ответить. Он оказался из тех первых эмигрантов. Так мне запомнилось его выражение: "Вы сегодняшние русские, счастливые люди, что не знаете насколько плохо вы живете!" Я так не думал на тот момент. А сегодня, я бы с ним согласился. Потом убедила меня в этом жена ( ник "Сонька"), трижды съездив покататься на велосипеде по Европе. http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=17680
(без названия)
третий написал 05.08.2014 18:54
В Советском Союзе относительно спортсменов было достаточно распространено мнение о том, что завоевать чемпионский титул сложно, однако удержать его еще сложнее. Похоже, это же высказывание можно отнести и к бизнесменам. Сомневаюсь, что РОССИЙСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ будут сливать свой бизнес. Актеры БОЛЬШОГО ТЕАТРА во время второй мировой войны закупали на свои гонорары вооружение для Советской Армии. Думаю, что бизнесмены в долгу не останутся.
Re: Re: светкославу
фойерингборис написал 05.08.2014 18:49
Турфирмы и прошлый год разорялись и что!??
Желающих ехать за границу тоже резко снизилось, а это как с твоими ссанкциями связано, да и кому от этого будет хуже?! Правильно - опять НАТО и ЕС!
.
Вот если ты думаешь, что Обезьяма свой ссанкции вводит из-за юкрейны, ты сильно ошибаешься! Он просто бредит от того, что его ни в Йух никто не ставит! Китай скоро перегонит пиндосию по производству, Россия уже не первый раз на пиндосию настрала!!! Нефти сланцевой нет, а газ есть, но продать его некому!!
Тут хоть ворочайся, хоть нет - вешаться ему надо! Пиндосия по всему миру столько нагарантировала, а сама из себя представляет мелкий пук!
Английский бизнес уже высказался за отмену ссанкций! А у них там все просто: если премьер против, - то сразу появляется другой премьер!
И запомни, придурок, без российской нефти нефть будет стоить больше 200 долларей! Закон рынка не отменишь! А фортель аля кранты ссср не получится просто потому, что нефть уже сейчас стоит дешевле чем в 90 году, так много Обезьямы напечатали долларей!
Я тут "покопался" на досуге, много чего интересного выудил! Нет у пиндосов экономических методов против России, да и не "совок" она!
Это тебе кизяки заготавливать надо было в прошлый год, вдова кличко об этом и говорит!
Re: Россиянин! А Возраст у тебя призывной?
Аттик написал 05.08.2014 18:48
Крым и вся Украина в дерьме были из-за власти которую "пророссийские" граждане выбрали, Янукович (РФ) с золотым унитазом?
=========================================
Януковича "пророссийским" если и можно назвать,то с очень большой натяжкой.Но вот пророссийскими назвать Кучму с Ющенко нельзя ни при каких обстоятельствах.При этом при них на Украине был полный хаос,при Януковиче же произошло хоть какое-то оживление экономики.Так может быть не в президентах дело,тем более,что пока на Украине рулила Москва-она была цветущей республикой.
Россиянин! А Возраст у тебя призывной?
lala-la написал 05.08.2014 18:33
В подтверждение: Про рабов и дебилов и тех, кто их делает такими.
Крым и вся Украина в дерьме были из-за власти которую "пророссийские" граждане выбрали, Янукович (РФ) с золотым унитазом? Его сын (стоматолог) стал миллиардером благодаря "выборцам". Не фих звездеть на укр олигархов посмтрите на своих!
Межигорье отдыхает! ДВОРЦЫ хозяина РФ. Да и не забывайте что Путин тоже миллиардер и самый богатый человек на земле и за счет россиян. 164 млрд, подумать только на недвижимость свою! А сколько можно было на эти деньги сиротских детей накормить, больниц построить, ветеранам пенсию поднять? КРЫМ ОТСТРОИТЬ!!!! То есть построить 26 дворцов важнее чем пустить эти деньги на экономику? Тебя имеют.... Ты чувствуешь себя пока самодостаточным чел.?.. Развращение властью: https://www.youtube.com/watch?v=LQECXNtfdg8#t=84
И вот такой ответ я увидел!!!! Это мелочь для нашей экономики и благо для архитекторов и мастеров у которых другой работы нет, не строить же им девятиэтажку. :
https://www.youtube.com/watch?v=6wiHRhDSNyU
Человек с мозгами поймет.
Re: Re: катценшайзеборису
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 18:09
\\\ Разорение турфирм - есть подтверждение здоровой конкуренции! А нежелание ехать на отдых за границу - нормальная реакция на санкции патриотов! Опять же у нас есть теперь Крым!!!///
.
Ты малый не дурак, но и дурак немалый ))
Разорение ваших парашных турфирм - есть подтверждение действенности санкций запада за оккупацию Парашей Крыма и войну на Донбассе. Интересно получилось: Большой Дядя за океаном повернулся с боку на бок, а на Параше из-за этого начали массово разваливаться туристические и авиакомпании. Капец скоро вашему сырьевому недоразумению, готовьтесь... может быть, зиму и протянете в целом виде.
.
З.Ы. "Затокрымнаш" -- это очередная чугунная игрушка с острыми краями для дебильных русских идиотов. Эта игрушка в ваших кривых граблях, при регулярном падении, отобьет вам ноги -- начало уже положено ))
.
Re: светкославу
фойерингборис написал 05.08.2014 17:35
Конечно не получается, комменты сразу удаляют! Бывает, что даже не пропускают! Так тебя оберегают! Зачем-то и за что-то???)))
.
Разорение турфирм - есть подтверждение здоровой конкуренции!
А нежелание ехать на отдых за границу - нормальная реакция на санкции патриотов! Опять же у нас есть теперь Крым!!!
.
"А на до мной гора Ай-Петри!"
А светкослав лежит в дерьме!
.
За "добролет" ответит шобла отвязанных авиаперевозчиков! Им просто запретят летать через Сибирь! А это каждый "боинг" будет жечь горючку более часа лишнего!
Ну и когда-то же они захотят узнать, что такое юкрейна и почему они несут такие убытки!??
Не льсти себе, дурачок. Не получается у тебя смешно,
Штирлиц написал 05.08.2014 17:16
А у тебя получается. Ты еще щеки пошире надувай и вообще класс будет.
Re: Re: катценшайзеборису
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 17:08
\\\Я это давно понял! Вот как только комментнешь их посмешнее, то все, сразу в бан попадаешь, и комменты удаляют по-черному!///
.
Не льсти себе, дурачок. Не получается у тебя смешно, хоть очко от натуги треснет. Если хочешь знать почему -- читай русские сказки ))
.
Re: Re: Политик живет в определенном социуме.
обыватель написал 05.08.2014 17:08
КТО у нас верхи,это на 80% ребята из верхов прошлой жизни комсомольцы,советские работники,КГБ,
и прочии чиновники прошлого,а молодых совсем мало,
да и те не очень умные,но преданные.Власти себя исчерпали еще до 2013,КПД полезного действия заканчивается,новых лидеров не видно,политический кризис может совпать с экономическим,но Россию не отцифровать,как это кажется Западу, страна непредсказуема и в очередной раз будет выбираться,как она делала всю историю-обязательно
проскочит и эти времена.
Приятные новости: кони двинул еще один крупнейший парашный туроператор
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 17:06
Парашная группа компаний "Интаэр" -- одна из 20 крупнейших туристических компаний эрэфии -- объявила сегодня о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта".
.
"Интаэр" работает на парашном рынке с 1992 года. Свое решение туроператор объясняет резким падением спроса на свои услуги "в связи с ростом курса валют и негативной политической ситуацией (то есть санкциями из-за оккупации украинского Крыма и поддержки фашистских террористических организаций днр и лнр)".
.
Чуть ранее развалились такие крупные парашные туроператоры как "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур" и "Лабиринт". Также развалились парашные авиакомпании "Оренбургские авиалинии" и "Добролет". Пробка на Керченской переправе достигла нынче рекордных 15 км., в очереди на паром стоят 3150 машин.
.
З.Ы. Затокрымнащ. "Я хочу в Испанию, у меня отпуск!!!" -- истерика русской путинской подстилки в Шереметьево:
h t t p : //censor.net.ua/video_news/296626/svolochi_ya_hochu_v_otpusk_v_barselonu_v_rossii_sorvany_reyisy_aviakompaniyi_izza_sanktsiyi_passajiry
.
Re: Re: Re: Биткоин
фойерингборис написал 05.08.2014 17:04
Светка троль барановский!
Он просто в отпуску был! Вот сейчас митька запор в отпуск пойдет!
Я это давно понял! Вот как только комментнешь их посмешнее, то все, сразу в бан попадаешь, и комменты удаляют по-черному!
(без названия)
VZ написал 05.08.2014 16:56
Можно смело констатировать что вся геополитика и политэкономия Путина за все предыдущие годы, красиво интегрировать Россию в мировую экономику как колониальный сырьевой придаток, потерпела крах. Придаток им все еще нужен, но без русских своенравных олигархов. Не думаю что олигархату сейчас удасться потихому продать Россию еще раз, слишком все очевидно. Также очевидно что нынешняя либерал-оффшорная элита не боец за российское национальное освобождение. Да и сама по себе национальная идея во времена глобализации и полит-экономичеких союзов ... как запорожец в гонках с мерседесом.
Однако, парадоксальным образом, спасибо Обаме, такую взбучку российскому олигархату российский обленившйся на нефтедолларовых подачках народ сам был не в состоянии устроить.
Я считаю, что ты более дурак ))
Штирлиц написал 05.08.2014 16:52
"Запомните, Шариков, Вы находитесь на низшей ступени развития. Поэтому Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что Вам говорят!" (С).
(без названия)
фекалолог написал 05.08.2014 16:50
Должен сказать, что в последнее время все чаще чуЙствую себя дефектным. Особливо - по прочтении сентенция вроде "сырую нефть нашу будут покупать в любом случае". Я-то точно знаю, что никакой НАШЕЙ нефти, газа, цветных металлов и т. д. у меня лично нет. А вот у остальных вроде как есть.
Дискриминация, понимаш.
Хотелось бы задать гл. рЫдактору пЭрсональный вопрос. В последние месяцы я получил на почту целую уйму предложений приобрести говорящего хомяка. Вам такие не приходили?
Светка ты либо тролль либо дурак-хохол
Крокодил5 написал 05.08.2014 16:48
Но у тролля хоть логика есть, он деньги зарабатывает, либо гадит втихаря. А хохлы вообще недоразвитая нация, даже государство свое никак создать не можете вечно друг друга мутузите. У тебя в стране война, а ты нашим санкциям радуешься. Русские Урал и Сибирь осваивали, а укры дерьмо в себе копили. Раньше медики кровопускание устраивали для выпуска дурной крови. Если перебьете или с голоду передохните, процентов 30 населения, значит выздоровеете. Вперед Светик оружием и патронами обеспечим, да и Запад поможет.
Re: светкославу
фойерингборис написал 05.08.2014 16:48
Я правильно понимаю, что будущее своих личинок укропы давно уже про...ебали, вот и перешли на отсос!??
Re: Re: Биткоин
Катюха написал 05.08.2014 16:44
Губенки закатай, пока не наступил, со своей контрибуцией. И приготовься буржуйку топить кизяками. И не радуйся раньше времени: Россия и не такие проблемы успешно переживала. Лукойл начала активно продавать зарубежные автозаправки годом ранее, когда никаких еще санкций и в помине не было, но при этом наращивает экспорт топлива, и при этом меньше всего заботится о том, что ты думаешь по этому поводу))...
Re: Re: Re: Re: светкославу
фойерингборис написал 05.08.2014 16:40
"Я считаю, что ты более дурак "
=========================
Ну ты считай!
Тебе уже написали, что все свидомые опять пролетели!
Вы же сами вообще ничего не можете! То под поляками лежали, под шведа легли, аж 2 раза под немцами, теперь вот под Обезьямой, о других упоминать не будем, отсос хохлоблудный!
Вот опять пришло время евреев!!!!
Жалко мне тебя, урод!!!
Re: Re: Re: Re: Re: катценшайзеборису
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 16:37
\\\ Придурок, сила России в бескрайних просторах, в богатых недрах и бездонном рынке!///
.
Бездонный рынок, дурачок, у вас есть пока вы продаете будущее ваших личинок -- нефть/газ -- и покупаете современную разновидность стеклянных бус в виде разных там мэрсов/телеков/шмоток и т.п. Но теперь забудь и об этом.
.
А чем дейсивительно всегда была сильна Параша -- так это большим количеством генетически ущербного русского имперского быдла, готового умереть за россию, то есть ни за хyй собачий. Но и тут у вас непруха -- демографическая ситуация очень плохая... Пипец вам короче, дебилы. Развалитесь и сдохнете ))
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы