Кто владеет информацией,
владеет миром

Российские компании выдавливают с европейских рынков

Опубликовано 05.08.2014 в разделе комментариев 93

Российские компании выдавливают с европейских рынков

ЛУКОЙЛ сообщил о продаже сети АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. За последнюю неделю это вторая сделка по продаже розничных активов компании за рубежом. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов называет это оптимизацией бизнеса, аналитики считают это минимизацией рисков, связанных с санкциями ЕС и США.

Соглашения по продаже АЗС в Восточной Европе были подписаны с MOL Plc. и Norm Benzinkút Kft. В результате сделки дочерней компании чешской MOL достанется 44 автозаправки в Чехии. По контракту с Norm Benzinkút Kft ЛУКОЙЛ продает 75 АЗС в Венгрии и 19 — в Словакии. Сумма сделок не раскрывается.

В 2014 году ЛУКОЙЛ инвестировал в международные проекты около 20 млрд долларов. И мы понимаем, что существенная часть этих денег будет потеряна. То есть отнята - давайте называть вещи своими именами. Накануне только что прошедшей продажи всех бензоколонок ЛУКОЙЛа на Украине около АЗС проходили акции "Правого сектора". И мы понимаем, что срочная продажа активов в Восточной Европе (именно срочная, поскольку зачем бы ЛУКОЙЛу только что инвестировать 20 миллиардов) вызвана рэкетом, но на государственном уровне.

Странно, но почему-то Порошенко не продает срочно Липецкую кондитеркую фабрику...

Любопытно, что ЛУКОЙЛ - это полностью частная компания, долей государства там нет, то есть казалось бы, санкции против РФ не должны затронуть "свободный бизнес". Но на самом деле "свободный бизнес" как раз и есть та самая "ничейная бабушка с антресоли", которую грабит каждый, у кого рука дотягивается. Как это согласуется с принципами "свободного рынка" и прочими либеральными свободами - трудно сказать. Похоже, что преобладает все же постулат "у кого нож, у того и мясо".

ConocoPhillips является третьей крупнейшей компанией США по капитализации, достоверным запасам нефти и газа, и добыче, и второй по объёмам перегонки нефти. ConocoPhillips является пятой крупнейшей компанией в мире (среди негосударственных компаний) по достоверным запасам нефти и газа и четвёртой по производственным мощностям. И владела крупным (на март 2007 — 18 %) пакетом акций компании ЛУКОЙЛ, но вынуждена была в 2011 году продать полностью весь пакет акций обратно ЛУКОЙЛу. Также компания претендовала на разработку совместно с «Газпромом» Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что он сам будет недропользователем месторождения.

Если учесть, что в совет директоров входит бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, вполне можно предположить, что проблемы ЛУКОЙЛа на восточноевропейских рынках связаны с прежней неуступчивостью.

Но если говорить о принципах... Хотя о принципах сегодня говорить крайне немодно.

Можно было бы и пожать плечами - компания-то частная, по сути, располагающая активами, в известное время уведенными из общенародной советской собственности. Типа отдались кошке мышкины слезы. Но если с продаж бензина в европе какие-то налоги поступали и в бюджет РФ, то теперь, надо понимать, с того бензина будут получать налоговые радости никак не российские граждане.

Ну и такой вопрос - сырую нефть нашу будут покупать в любом случае, а вот сеть заправок в Европе - это возможность продавать уже продукты переработки. И эту возможность для российской компании закрывают. Такой нехитрый мессидж - загоним Россию в 16-й век, когда Москва торговала с Европой исключительно пенькой, ворванью и лесом. Чего допускать очень бы не хотелось.

Правда, в 21-м веке цивилизованный мир далеко не ограничивается Европой...

А.Б.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: ВЕСТИ 20:00
Владимир Алексеевич написал 06.08.2014 14:10
"..В Англии существует мнение, что еврей-истиный повелитель мира,что еврейство представляет собою сверх-нацию, стоящую над народами, и что оно господствует силою золота и, оставаясь в тени, играет народами, как пешками. В Америке обращает на себя внимание преобладающее участие евреев в организациях работавших на войну, причем более пожилые работали в них ради наживы, а более молодые ради честолюбия.
Участие их больше всего проявлялось в тех отраслях, которые были заняты промышленными и торговыми делами, имеющими связь с войной. Равным образом приковывает внимание и тот факт в какой сильной степени они использовали свои знания и опыт на местах государственных чиновников, в свою пользу."
Генри Форд " Международное еврейство" 1920 год.
то останется штук десять нормальных сообщений.
Штирлиц написал 06.08.2014 13:05
Есть даже специальный термин для этого явления. Хохлосрач называется. И цель ясно видно - засрать тему. Так же ясно видно какие темы хохлосеруны засрать хотят, а какие нет...
завалили
Пенсионер написал 06.08.2014 12:17
Если убрать из комментов к статье все взаимные оскорбления, а так же остроумные высказывания троллей про евреев и Путина, то останется штук десять нормальных сообщений.
настоящему
Дмитрий гЗапорожье ( написал 06.08.2014 00:20
Я теперь я понял,что ты не прикидываешься.Ты действительно идиот.Неужели трудно найти в Яндексе высказывание руководства Германии сделанное 4 дня назад?Набирай..Германия призывает Путина «слезть с пальмы на землю»..и читай,хоть зачитайся.Можешь и о Нюрберге говорить,и о великой кацапурии,но сегодня один из районов Донецка,от кацапоголовых очищен.Так то.
Re: Re: руководство Германии открыто признало кацапов недочеловеками
Мефодий написал 06.08.2014 00:04
Дима, за эту шутку все руководство Германии было повешено после Нюрнбергского процесса. Я бы советовал помнить.
----------------------------------------------------
Вы не поняли,для него смерть была бы подарком.Вы обращаетесь к старому,никому не нужному человеку,у которого нет ни семьи,ни детей,ни работы.Жизнь его абсолютно пуста,жить ему не за чем,в связи с этим собственная ненужность его просто добивает.Человеку необходима цель,он нуждается в общении и внимании со стороны окружающих.Всего этого Дмитрий лишен и единственной возможностью привлечь к себе внимание для него является тот срачь,что он устраивает на этом форуме.
Конечно ненависть,которая его здесь окружает-все-таки лучше безразличия,но и она потребности человека во внимании не удовлетворяет.Так что жизнь его явно тяготит и смерть он примет,как подарок судьбы,тем более что трусость не позволяет ему покончить с собственной бесполезностью самому.
Re: комменты сразу удаляют! Бывает, что даже не пропускают!
...(настоящий) написал 05.08.2014 23:39
А еще главврач Маргулис телевизор запретил!
Re: руководство Германии открыто признало кацапов недочеловеками
...(настоящий) написал 05.08.2014 23:29
Дима, за эту шутку все руководство Германии было повешено после Нюрнбергского процесса. Я бы советовал помнить.
Re: ВЕСТИ 20:00
Леонид Р. написал 05.08.2014 23:04
Смотрите ВЕСТИ Только там правда!
====================================
Украинская пропаганда настолько парашна,чторусскому и в голову не придет смотреть этот паноктикум.Тупорылые тетки с серьезным видом на смешном суржике несут какую-то пургу.Ну и что там смотреть?Не будучи поклонником РТР ,справедливости ради,должен признать,что там со здравым смыслом гораздо лучше,а кривляний-меньше.
Re: ВЕСТИ 20:00
сдохни тварь! написал 05.08.2014 23:02
задушу мразоту!
.
План евреев и Израиля против русских, Украины и России
Войну на Украине начали и ведут США и Израиль по заданию и планам раввинов, а так же во исполнение планов Ротшильдов и Рокфеллеров против русских и славян в целом. Еврейский план известен в России, т.к. война в Чечне происходила так же в соответствии с этим планом.
В 1992 году секта Хабад признала М.М.Шнеерсона Мошиахом - посланцем Бога на Земле. Выступление еврейского раввина, лидера секты Хабад, Шнеерсона, было сделано в 1994 году. Официальная публикация текста в газете "Славянин", N-4(32), 2001, г.Волгоград.
После публикации в России евреи подали заявление в МВД и попытались осудить редактора газеты В.Ф.Попова за антисемитизм (ст. 282 УК РФ). Суд рассмотрел, заслушал свидетелей и специалистов - выступили русские ученые академик Ю.К.Бегунов и доктор юридических наук О.Г.Коротаев. Суд отказал в обвинении и текст выступления Шнеерсона признан истинным.
Шнеерсон публично произнес планы евреев против славян и русских, читаем текст:
1. Наша специальная тактика борьбы с красно-коричневыми (а все славяне - красно-коричневые), в силу своей замкнутости является Тайным Знанием. Главное острие борьбы мы направим против славянства, кроме отщепенцев, породнившихся с евреями одними интересами. Правда, этих "породнившихся" мы потом, после использования их в своих целях, изымем из нашего общества. Славянство, а среди них русские, - самый непокорный народ в мире. Непокорный он в силу склада своих психических и умственных способностей, заложенных многими поколениями предков, генов, которые не поддаются переделке. Славянина, русского, можно уничтожить, но никогда нельзя покорить. Вот почему это семя подлежит ликвидации, а на первых порах - резкому сокращению в своей численности.
2. Наши методы борьбы будут отнюдь не военные, а идеологические и экономические с применением силовых структур, оснащенных самыми современными видами вооружения для физического подавления бунтующих с еще большей жестокостью, чем это было сделано в октябре 1993 года при расстреле Верховного Совета России. Прежде всего, мы расчленим все славянские народы (их 300 миллионов, половина - русских) на маленькие ослабленные страны с прерванными связями. Здесь мы будем пользоваться нашим старым методом: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Постараемся эти страны стравить между собой. Втянуть их в междоусобные войны с целью взаимоуничтожения.
Украинец будет думать, что борется против экспансионистской России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрел свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают "незаконно" отобранные у них земли и прочее. Все это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы. В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций. В этой войне дураков славянское быдло будет ослаблять себя и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне и не только не участвующих в кровавых событиях, но и не вмешивающихся в них.
николай1
2moro написал 05.08.2014 22:19
У людей с идиотским смехом все шутки смешные.
Светославу
Дмитрий гЗапорожье ( написал 05.08.2014 21:51
Самое интересное,что даже руководство Германии открыто признало кацапов недочеловеками.Путину было предложено слезть с пальмы.Я надеюсь,что все таки руководство Германии имело в виду человекообразную обезьяну,ибо в противном случае совсем плохо.
Свете педриловне -Святослву Киевской шлюхе
николай1 написал 05.08.2014 21:47
Попался бы ты мне в Сибири,точно кедровыми шишками всю жопу тебе забил,чтобы
шаровары лопнули от большого срама.Несчастный ты человек, Света Педриловна, никто тебя не понимает, даже в Сибири последняя собака зря не тявкает,а тебе лаем приходиться отрабатывать.Ну,кого ты сегодня не облаял?
Re: Марш "Сибирь за независимость" утвердил герб Соединенных Штатов Сибири
Михаил 12 написал 05.08.2014 21:44
Самое интересное ,что о сепаратизме в Сибири пишут только украинцы,сами же сибиряки о нем и не слыхали.Впрочем оговорюсь:не слыхали русские сибиряки,но вот переехавшие туда украинцы как раз воду и мутят.По ходу этнические украинцы живущие в России превращаются в пятую колонну.
Марш "Сибирь за независимость" утвердил герб Соединенных Штатов Сибири
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 21:28
Активисты марша за федерализацию Сибири и ее экономическую независимость утвердили официальный герб Сибирских Соединенных Штатов. По словам актвистов, в случае федерализации Сибири, уровень жизни сибиряков приблизится к аналогичному в Арабских Эмиратах и Норвегии, что позволит значительно улучшить быт сибиряков.
.
"Хватит кормить Москву!" -- официальный лозунг марша 17 явгуста в Новосибирске.
.
Отбирайте у хохолов бизнес в России.
Ш. написал 05.08.2014 20:57
Больщинство из хохлабизнесменов жулики, бандюги, русских не любят.
От таких избавляться надо, любым способом. Все карты в руки.
А ЛУКОЙЛу так и надо, очень-с рад.
Re: Re: катценшайзеборису
,,,Светослав,,, написал 05.08.2014 20:51
\\\...Я тут "покопался" на досуге, много чего интересного выудил! Нет у пиндосов экономических методов против России, да и не "совок" она!///
.
Ради бога, только в рот не бери то, что ты нарыл там, где покопался на досуге ))
.
А Параша -- таки да, она не Совок. Совок хоть промышленностью обладал, сельским хозяйством... Совок был раз в 50 мощнее нынешней вашей безумной бензоколонки, мир его праху... ))
.
борису
валерий написал 05.08.2014 19:34
Правильно,гоняй их как вшивых по бане,но не трать силы на Педриловен,у них одна задач вызвать ответную реакцию,им за это платят грошами,а хохлу всеравно
где зарабатывать, хоть на войне,хоть на сайте-гроши не пахнут,а свою вонь они не чувствуют,привыкли хохложопые.
Re: Политик живет в определенном социуме.
фойерингборис написал 05.08.2014 19:18
" "Вы сегодняшние русские, счастливые люди, что не знаете насколько плохо вы живете!" Я так не думал на тот момент. А сегодня, я бы с ним согласился."
=================
Я тоже соглашусь!
Это ты, придурок свидомый, живешь и сейчас хуже россиянцев в 93 году! Это точно!
Перестань тут мутить, сопли свои подотри!
Россия сегодня не полусовок образца 93 года!
Re: Re: Re: Re: Политик живет в определенном социуме.
третий написал 05.08.2014 19:12
Бесплатный сыр только в мышеловке, или на свиноферме.
Re: Россиянин! А Возраст у тебя призывной?
фойерингборис написал 05.08.2014 19:08
"Россиянин! А Возраст у тебя призывной? - lala-la (05.08.2014 18:33) +1
В подтверждение: Про рабов и дебилов и тех, кто их делает такими.
Крым и вся Украина в дерьме были из-за власти которую "пророссийские" граждане выбрали, Янукович (РФ) с золотым унитазом? Его сын (стоматолог) стал миллиардером благодаря "выборцам". Не фих звездеть на укр олигархов посмтрите на своих!"
=====================
Ну да! У рабов и дебилов всегда кто-то виноват!??? У тебя Янукович с сыном!??
И че ты все чужие бабки считаешь!?? Не хорошо это, не хорошо!
.
И, ой как хочется, чтобы мы тоже майданить стали!
Спасибо, мы уже 2 бесплатных майдана посмотрели, ждем с нетерпением третий!
Шо, дурний себя бачив!??
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы