Несколько сотен украинских военных, по данным ФСБ РФ, перешли из зоны военного противостояния на востоке Украины на территорию России. О том, что 438 украинских военных в понедельник попросили разрешения перейти через границу, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.
По информации российских правоохранителей, военные, уничтожившие свое оружие, попросили убежища. В то же время чиновники заявили, что передадут солдат украинской стороне, где им может грозить уголовное преследование за дезертирство.
На Украине подтверждают факт пересечения границы с Россией группой украинских военных, но, вероятно, говорят о других своих гражданах. По данным Киева, эти военные вынуждены были отступить на территорию Российской Федерации из-за того, что у них закончились патроны во время боя с сепаратистами. Точное количество отступивших не называется, но сообщается, что они были бойцами 72-й моторизованной бригады.
Эта бригада ранее попала в окружение возле российской границы в ходе вооруженных столкновений с сепаратистами. Бои идут в рамках так называемой "антитеррористической операции", которую силовики ведут против вооруженных активистов, ратующих за отделение Донецкой и Луганской областей от Украины.
Российские источники не уточняют принадлежность к тому или иному подразделению попавших в Россию с Украины сотен человек. Известно лишь, что 164 из них, по всей видимости, пограничники. Госпогранслужба Украины это не подтверждала. Между тем о том, что 12 человек из 72-й бригады пришли на российский КПП, сообщалось днем ранее.
Можно предположить, что на территории России оказалось около 286 военных из бригады. Общая численность этого воинского подразделения неизвестна. Состав бригад в украинской армии, по некоторым данным, колеблется от 1000 до 2200 человек.
ФСБ: украинские военные попросили убежища
"Ночью 438 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище. По решению пограничной службы РФ сотрудники областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили на территорию России нуждающихся в убежище", - сообщил руководитель пресс-службы ростовского погрануправления ФСБ Василий Малаев.
"Перед тем как перейти на территорию России, они уничтожили все свое оружие", - сообщил Малаев телеканалу LifeNews.
Среди военнослужащих оказались 164 сотрудника Государственной пограничной службы Украины, уточняет РИА "Новости". Один из военных госпитализирован с тяжелым ранением. Его отправили в центральную городскую больницу города Гуково.
По его информации, для военных недалеко от пункта пропуска "Гуково" разбили палаточный городок. Военных обеспечили спальными местами, теплым чаем и сухпайками. "В ближайшее время им будет предоставлено горячее питание", - пообещал Малаев.
По информации, которые приводит "Интерфакс", украинцы будут переправлены на пункт пропуска "Матвеев курган" для передачи украинской стороне. Между тем на Украине солдатам может быть выдвинуто обвинение в уклонении от военной службы (соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет).
По словам Малаева, есть информация о том,что еще одна группа военнослужащих Украины намерена перейти в Россию с территории сопредельного государства.
Украинский АТЦ: военные спасались от сепаратистов, у них кончились боеприпасы
На сайте Госпогранслужбы Украины комментариев пока нет. Информацию о том, что некоторые украинские военнослужащие попали на контрольный пункт, подтвердил ранее пресс-офицер Антитеррористического центра (АТЦ) Алексей Дмитрашковский. Каким образом это произошло, он не уточнил, однако сообщил, что эти люди прикрывали отступление своих сослуживцев.
"В Червонопартизанске находилась в окружении 72-я бригада. За вчерашний день их постоянно обстреливали со стороны РФ тяжелой артиллерией. После почти четырехчасового обстрела было принято решение о разделении бригады. Одна часть вырвалась из окружения. Другая - до последнего боеприпаса прикрывала отход. После того как боеприпасы закончились, остатки поврежденной техники, оставшейся на поле боя, были подорваны. Остатки 72-й бригады вышли на КП РФ", - рассказал Дмитрашковский в эфире телеканала "112 Украина".
Точного числа военнослужащих, которые могли пройти на российский погранпункт, он не назвал. "Количество военнослужащих уточняется", - заявил Дмитрашковский в интервью "РБК-Украина".
Информацию подтверждает также пресс-центр АТО. Однако и здесь не указано точного количества военных, которые попали на территорию России. При этом уточняется, что военные действительно подорвали остатки поврежденной техники.
Накануне источник в правоохранительных органах региона сообщал "Интерфаксу" о переходе украинских военных, но называлась куда менее внушительная цифра - 12 человек.
По информации агентства, данный прецедент был зафиксирован на пограничном пункте "Гуково" в Ростовской области. Военные, по некоторым данным, служили в 72-й моторизованной бригаде.
Похожий случай произошел 29 июля, когда 42 бойца 51-й бригады пересекли границу с Россией в районе пункта "Изварино" в Луганской области. По данным украинских СМИ, бойцы были вынуждены это сделать, чтобы не попасть под обстрелы сепаратистов. Затем военные были доставлены в Запорожье к воинской части А1978. Позже стало известно, что военным выдвинуты обвинения по ст. 409 Уголовного кодекса Украины (уклонение от военной службы).
Материалы по теме:
Украинские дезертиры что-то зачастили
Дизентерия в украинской армии. Как не обкакаться
Со следующей недели в Крыму может отключиться украинская мобильная связь
|
|
