Кто владеет информацией,
владеет миром

Плоды победы: у ЛУКойла отжали бизнес на Украине

Опубликовано 31.07.2014 в разделе комментариев 42

Плоды победы: у ЛУКойла отжали бизнес на Украине

Как мы уже сообщали вслед за множеством мировых и не очень мировых агентств, российская нефтяная компания "Лукойл" и австрийская AMIC Energy Management договорились о продаже 100% компании "Лукойл-Украина", владеющей около 240 АЗС и 6 нефтебазами на Украине.

Не сообщается, за сколько продают. Не сообщается, кому толком - информации об AMIC Energy Management GmbH очень мало, известно, что все решения принимает некто Гюнтер Майер, а весь капитал разделен между тремя физическими лицами в пропорции 50:40:10. И весь этот AMIC скорее портфельный инвестор и держатель кредита, нежели производственная компания.

Обстоятельства ведения бизнеса на "новой Украине" известны.

Но стоило бы обратить внимание на ряд деталей. Так, бензоколонки ЛУКойла в Крыму были проданы с большим дисконтом - кому? Сергею Курченко, тридцатилетнему олигарху, ставшему миллиардером буквально на пустом месте в правление Януковича. По сути, Курченко проводил операции с национальной "нефтянкой" - как утверждают, в пользу президента. То есть, грубо говоря, тырил государственные деньги для осуществлял финансовые операции в интересах главы государства. Сейчас, понятное дело, сей достойный гражданин проживает в Подмосковье.

Мотив понятен - все крупные российские брэнды ушли с крымского рынка во избежание санкций. Правда, ВТБ и Сбербанку, похоже, это не очень помогло. Но продажа активов ЛУКойла в Крыму уже вызывает вопросы - то ли все было продано как бы самим себе (Курченко и так в бегах, ему санкции не страшны), то ли структуры Януковича смогли "отжать" крымские активы российской компании - ведь продано было явно себе в убыток.

Но вот настал черед и активов на континентальной Украине. 

Вообще заправки ЛУКойла пользовались большим спросом на Украине в силу очень простой причины - машин хороших в стране уже много, а вот адекватного им бензина и заправочных масел мало. В нормальном магазине вам прямо скажут - все "брэндовые" марки чистый фальсификат, берите средненькое по качеству лукойловское масло, оно по крайней мере настоящее. Это мой личный опыт.

Что касается бензина, то на любой заправке вам скажут: "У нас бензин очень хороший". Насколько это правда, решайте сами. Поэтому и выбирают "брэндовые" заправки, но из мировых брэндов на Украине только "Шелл", и очень изредка - скажем, на трассе "Крым" только в Васильевке и перед въездом в Симферополь. Изредка же встречается "Татнефть". Остается только ЛУКойл, который встречается все же чаще. 

Сейчас, я так понимаю, вместо ЛУКойла будет стоять многобещающий брэнд AMIC. Европа, чо...

Либо бензоколонки будут поихоньку проданы европейским и местным компаниям, по-настоящему занимающимся торговлей нефтепродуктами.

Вот и пусть теперь кто-нибудь скажет, что Европа ведет свой бизнес честно, что интересы ее на Украине очень благородны и чисты, как слеза ребенка. Плевать бы на ЛУКойл, топ-менеджеры которого убивают людей и им за это ничего не бывает. 

Но ЛУКойл хотя бы платит налоги в России, а этот австрийский AMIC хрен бы его знает где. 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
отжали бизнес
ЗАК написал 31.07.2014 19:47
199й по счету передел рынка,капитализм рулэ!
(без названия)
КГБ написал 31.07.2014 19:38
ха-ха-ха.
(без названия)
АБВ написал 31.07.2014 19:18
"все крупные российские брэнды ушли с крымского рынка во избежание санкций."
Унизились перед иностранцами. Указывают им что делать на собственной территории. Это показало, что эти "крупные российские брэнды" на самом деле стоят.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 31.07.2014 19:00
А Вас(не Вас лично)собственно и не спрашивают.Скажите спасибо,что продали,а не национализировали,как крымские бандиты.Дойдет и до них очередь.Вот только с Донбасом разберемся.
Re: новость с АПН-СЗ
Аттик написал 31.07.2014 18:16
Интересно, отдает ли себе отчет руководство КАМАЗа, что их прибыль пахнет кровью русских людей? Не менее интересно, почему российские власти до сих пор не запретили коммерческим фирмам заключать какие-либо сделки, связанные с поставками для нужд армии хунты? Или под стенания по телевизору о зверствах карателей мы и дальше будем им помогать эти зверства организовывать?
\==========================================
Военную технику из Крыма всю передали укрохунте.Помимо этого перекачали хунте миллиарды рубле,типа,на "оборонзаказ".Также Сбербанк и ВТБ поймали на скупке облигаций военного займа Украины.Теперь вот передают хунте КАМАЗы,за которые она не станет расчитываться по простой причине:денег у укров нет.Вот и говорите после этого,что Кремль не связан с правосеками!
(без названия)
росф написал 31.07.2014 18:08
Путин отжал?
новость с АПН-СЗ
chvv написал 31.07.2014 17:02
Центральная база обеспечения Нацгвардии заключила договор с российским концерном КАМАЗ на приобретение 29 грузовиков на общую сумму 27,7 млн. гривен. Согласно сообщениям украиснких СМИ, машины закуплены в срочном порядке в связи с происходящей мобилизацией и будут использованы неоспредственно в зоне проведения так называемой антитеррористической операции для нужд нацгвардейцев, убивающих русских ополченцев и мирных жителей Донбасса.
Интересно, отдает ли себе отчет руководство КАМАЗа, что их прибыль пахнет кровью русских людей? Не менее интересно, почему российские власти до сих пор не запретили коммерческим фирмам заключать какие-либо сделки, связанные с поставками для нужд армии хунты? Или под стенания по телевизору о зверствах карателей мы и дальше будем им помогать эти зверства организовывать?
(без названия)
третий написал 31.07.2014 16:47
ЛУКОЙЛ мне нравится, предпочитаю заправляться на этих заправках, как бензином, так и газом.
на суперСанкции
соискатели написал 31.07.2014 16:43
хозяйско-экономическая деятельность Президента России Путтэна-Шоломова--похужэ всяких Санкций мировой Закулисы..за 33 мильярда баксов с России в Украину -вместе с президентом Януковичем вырастили в Украине НеоФашистов-самое большое Достижэние + еще в 2014 году --Шлема вместе с Мюллером -подброисл НеоНаци -Газа на зиму на 5.5 мильярдов баксов..этот Газ -хунта с удовольствием продаст в Европу по 450 баков - и все себе в Карман..Если реально посмотреть рядом с Мсквой Брянская Область --это разруха 20 годов..Хоть раз -ЭТОТ супер преза посмотрел бы как люди выжывают в Партизанском крае--где каждая Сосенка -политта Кровью Бойцов партизан.. а этот человек продолжает Стройки Коммунизьма -..На второй заход по Реанимации БАМа --Якунин требует 1.5 трильена рублей..да на ТрансСиб столько жэ + стадионы на Универсиаду и ЧМ по Футболу-Сочинские Долгострои -успеха не принесли -отдыхают до следующего Сезона..Так что товарисч Обамыч ваши санкции для России -это комар для Слона ..Здесь есть Главная Разрушительная СуперСанкция для России-Преза Путтэна все запасы валюты вложит в Могилу..
(без названия)
Ника написал 31.07.2014 16:38
"Крупные российские бренды ушли из Крыма во избежание санкций" - что за ерунда? Или Сбербанк, Мегафон - не крупные российские бренды? Или это только первые примеры, который пришли в голову. Кстати, Ахметов, по-вашему, совсем дурак, раз не только сохранил бизнес в Крыму, но и перевел его в российскую правовую систему? Стал теперь там "Укртелеком" "Наштелекомом":)
Re: как на российскую компанию
Юрий написал 31.07.2014 16:17
Луоил такая же российская компания, как мага жопомордян - русский поэт. Или Халк - руссий фудболист, а Депардье - русский киноактер.
Не пора ли прекратить лицемерие, в экономике тоже? Все эти оффшоры, плаванье под флагом Бурунди и Ботсваны, афроафриканцы и негрокавказцы, преступники не имеют пола и национальности? Ведь все понимают, что это ЛОЖЬ!
Лукоил - транснациональная хищническая банда, проводящая политику обогащения любой ценой, с рук менеджеребцов и владельцев которой не смыть русской крови! Правильно нагнули их! Жаль, мало!
(без названия)
Маргарита написал 31.07.2014 16:07
"Лично мне, как человеку, не обладающему ни акциями лукойлов-татнефтей-газпромов, глубоко наср..ть кто кому в каких долях чего продал.
Мне подавай национализацию.
Я желаю отмены частной собственности.
Я против всяких "компенсационных налогов"."
Подписываюсь и не понимаю, почему "левый" Баранов икру мечет. По мне, пусть их всех, б...й, не только отожмут, а и на кол посадят.
(без названия)
независимимый написал 31.07.2014 15:54
На Лукойл, как на российскую компанию на Украине были серьезные наезды правого сектора. Это была чуть ли не единственная кампания на Украине, которая торговала качественным бензином. Просто не хотят, чтобы у них работали российские компании и эта далеко не первая, которую националисты задавили. Ну, пусть теперь пользуются своими брендами и загробляют свои автомобили.
Re: российскому олигарху или бывшему советскому гражданину?
Юрий написал 31.07.2014 15:49
Путин и путиноиды все подходят под это определение.
Отсюда вывод - люстрация, люстрация и люстрация. В отношении советскороссийскиоэсэнговыхприблудных чиновников должен действовать принцип презумпции виновности. Любой, кто не сможет доказать свою невиновность, должен понести суровое наказание, как враг русского народа.
(без названия)
стоик написал 31.07.2014 15:34
та компания которая купила - принадлежит российскому олигарху или бывшему советскому гражданину?
Re: Re: Да плевать.
Юрий написал 31.07.2014 15:31
Иных нациков, кроме кадыровцев и подобных, по соседству с Россией нет.
На территории бывшего СНГ и СССР власть вырастила омерзительнейшую породу толстопузов-начальников-бизнецменов(торгашей), хуже которых трудно найти в мире. Поэтому, если рашкастанских кровососов натянут или кинут, хоть Черт, хоть Гитлер, хоть Дарт Вейдер, то это все равно, благо для Человечества.
Хуже Путина нет никого, даже Зюганов - лучше.
(без названия)
стоик написал 31.07.2014 15:14
та компания, которая купила - принадлежит путину?
Совецкого союза не буде больше никогда!
Юрий написал 31.07.2014 15:12
Хотят ли этого или не хотят, СССП не бывать больше! Иная эра, Эра Информации, преступления отморозков уже не скроешь, как бы этого не хотелось космополитам и энтерноциалистам.
Re: Re: Да плевать.
О. написал 31.07.2014 15:08
Не удачный пример.
Правый сектор не поднимал вопрос о национализации. Буржуйский он.
И меня волнует прежде всего Россия.
ДНР поддерживаю.
плоды победы декабрь 41 А. Гитлер
2moro написал 31.07.2014 14:57
С 22 июня по 1 декабря германская армия потеряла в этой героической борьбе: 158 773 человека убитыми, 563 082 ранеными и 31 191 пропавшими без вести. Потери военно-воздушных сил: 3 231 убито, 8 453 ранено и 2 028 пропало без вести. Флот: 310 убито, 232 ранено и 115 пропало без вести. В целом для германских вооруженных сил: 162 314 убитых, 571 767 раненых и 33 334 пропавших без вести.
То есть, количество убитых и раненых немногим в два раза больше, чем потери в битве при Сомме в Мировую войну, но немногим менее половины от числа пропавших без вести в этой битвы — таких же немцев, отцов и сыновей.
Позвольте мне изложить свое отношение к тому, другому миру, чьим представителем является человек, который, в то время как наши солдаты сражаются в снегах и на заледенелых просторах, любит вести тактичные разговоры у камина, человек, который несет основную вину за развязывание этой войны.
Когда национальная проблема в бывшем польском государстве стала нетерпимой к 1939 году, я попытался решить ее исключительно с помощью переговоров. В течение некоторого времени казалось, что польское правительство всерьез было готово придти к разумному решению. Могу добавить, что в германских предложениях мы не требовали ничего из того, что ранее не было германским. Фактически мы были готовы отказаться от много, что было германским перед Мировой войной.
Давайте вспомним драматические события того времени — неуклонно увеличивающееся число жертв среди этнических немцев. Вы, мои депутаты, лучше сравните эти потери с потерями в этой войне. Военная кампания на Востоке стоила к настоящему моменту приблизительно 160 000 убитых во всем германских вооруженных силах, а за всего лишь несколько месяцев мира были убиты более чем 62 000 этнических немцев, некоторые из них были зверски замучены. Нет никаких сомнений, что Германская империя имела право воспротивиться такому положению вещей на ее границе и потребовать их изменения — исключительно из соображений обеспечения своей собственной безопасности, особенно, если учесть, то мы живем в такое время, когда другие страны находят угрозу их безопасности даже на других континентах. Географически проблемы, которые нам требовалось разрешить, были малозначимы. По существу, они касались только Данцига и воссоединения связей с отрезанной от остальной империи Восточной Пруссией. Намного большее беспокойство вызывало зверское преследование немцев в Польше. Кроме того, судьба других национальных меньшинств вызывала не меньшее беспокойство.
<< | 1 | 2 | 3 | >>