Кто владеет информацией,
владеет миром

У Путина нет проблем с импортозамещением

Опубликовано 29.07.2014 в разделе комментариев 157

У Путина нет проблем с импортозамещением

Президент России Владимир Путин считает вполне возможным организовать импортозамещение при выполнении государственной программы вооружений и не видит в этом больших сложностей, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить надежные и своевременные поставки узлов и компонентов, при этом не забывая контролировать их качество.

«Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое — мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно», — сказал Путин, добавив, что к очевидным факторам также относятся цена и качество продукции. «Нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и, самое главное, — по срокам, чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы вооружений», — подчеркнул президент. Глава государства полагает, что все возникающие в этой связи сложности, хотя лично он особенных трудностей не видит, должны в конечном итоге пойти на пользу.


От редакции: Оптимизм верховного главнокомандующего, конечно, внушает, но я бы рекомендовал ему внимательно посмотреть на себя - хоть один предмет, вплоть до резинки от трусов, надетый на президенте, имеет чисто российское происхождение?

Вот примерно то же и с продукцией российской промышленности. Мы живем в глобальном мире, и даже в советское время ряд технологий импортировались полностью, а уж после 23 лет вхождения в мировой рынок - куда там...

Ну возьмем гордость российского ОПК в плане конверсии - "Суперджет". Сколько процентов комплектующих у него импортные? 80? Или всего 70? Естественно, при переходе на все российское это чудо больше никуда не полетит. В плане безопасности полетов, может, и слава богу, но дальше?..

Все наша военная авиация использует французскую или израильскую авионику. Потому что отечественной авионики, в общем, нет. Можно создать, но на это нужно время, а росчерком пера не получится, даже если деньги, выделенные на это, будут вываливаться из задницы отвественных товарищей. Лет за 20 можно, а за 20 минут - нельзя.

Ряд важных технологий остался после развала СССР на территории Украины, которая уже прекратила поставки оборонной продукции, даже уже оплаченной заранее. Украина воюет с Россией уже открыто, с 2008 года минимум, а Россия делает вид, что все происходящее - просто маленькое недоразумение. Но ни Лавров, ни Сурков не могут заменить авиационных двигателей. А купить их где-то за пределами Украины в настоящий момент по понятным причинам вряд ли получится. Свое же производство наши гении от "оборонки" уничтожили своими руками - вспомним хотя бы "Салют". Говорили-то об этом не один год назад, да что толку? У верховного главнокомандующего есть свои негодяи, ему есть, кого слушать. 

Скажем, Иосиф Сталин уделял вопросам оборонной промышленности не меньше времени, чем собственно военному строительству. А главковерх Путин занимается этим вопросом эпизодически, от случая к случаю, надо понимать, не для достижения реального результата, а для своего рейтинга. Но рейтингом невозможно сбивать вражеские самолеты и ракеты, даже если он очень длинный. 

Скажем, в 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил международный конкурс на разработку промышленного получения синтетического каучука. Задача была решена С.Лебедевым, который был по странному стечению обстоятельств, не пиарщиком и не чиновником, а ученым-химиком, и именно ему было поручено построить первый завод по производству синтетического каучука, а в 1932 году был заложен Ярославский завод СК-1. Без этого говорить об отечественном автопроме, авиапроме и прочем, как и о победе в мировой войне было бессмысленно. Но тем не менее, при тогдашних темпах промышленного прогресса - 6 лет от постановки задачи до ее промышленного воплощения. Сегодня для решения аналогичной задачи 20 лет - это очень оптимистично.

В нашей новейшей истории вопрос массированного импортозамещения встал после 1998 года, в более благоприятной ситуации - кризис носил внутренний характер, а внешний мир относился к ситуации более-менее сочувственно. Но даже в тот период о полном импортозамещении вопрос правительством Примакова-Маслюкова даже не ставился, что естественно - там работали люди компетентные, нереальных задач они перед собой не ставили. Хотя в тот исторический период многое из уничтоженного за время правления Путина еще работало. Скажем, Ту-334 был полностью отечественной машиной, в отличие от заменившего его "Суперджета". Равно и миговская разработка истребителя пятого поколения 1,44 ориентировалась в первую очередь на двигатель российского производства (хотя об отечественной авионике речи и тогда не шло), а экспериментальный самолет Т-50 может получить адекватный двигатель теперь только с Украины... Впрочем, во времена Примакова и Маслюкова Украина как враждебное государство еще не воспринималась даже в кошмарном сне - тут нужно говорить об "успехах" не только оборонной, но и внешней политики.

Впрочем, после успеха в Сочи и в Крыму (а ранее в Грузии) Путину и правда может показаться, что для него нет невозможного. Донбасс он еще не воспринимает как катастрофу. И то, что происходит сейчас с отечественной "оборонкой" тем более. У нас же одни успехи, один другого сокрушительней...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Мельмот - Фил (29.07.2014 03:32)
Мельмот написал 29.07.2014 03:38
И я вам о том же:больше читайте.Тогда вы точно будете знать,что человек -существо изменчивое,а человечество-и подавно.Например еще 100 лет назад К.Маркс был гением,сейчас же это напущеный придурок,исписавший сотни страниц банальностями.Маркс не изменился,изменились люди,а вслед за этим изменилось и восприятие Маркса.Человек в течении жизни меняется несколько раз,человечество же меняется вслед за этими изменениями.
- Мельмот
Фил написал 29.07.2014 03:32
Человек не изменился.Изменился глобальный мир.Все вертится только вокруг Прибыли.Лозунг "Отдай своего сына на войну"-не мой лозунг.Вот как только там появятся "бойцы" с фамилиями всем известных "патриотов" я может еще и подумаю.(... а сейчас-лучше почитаю побольше).
Re: Re: - стои -Фил (29.07.2014 02:28)
Мельмот написал 29.07.2014 03:18
закралась опечатка и следует читать "цитату ИЗ Хаксли",а не "их"
Re: - стои -Фил (29.07.2014 02:28)
Мельмот написал 29.07.2014 03:16
Даже как то обидно за такое сравнение.Советская нечистая сила -это символ настоящей буржуазной революции а не эпохи стабильной Реставрации Мэйдзи.Все согнанные в стада незамысловаты(...ничего личного)."Незамысловатость (single-mindedness) прекрасна у коров и бабуинов; у животного, заявляющего, что оно принадлежит к тому же виду, что и Шекспир, она просто позорна."(Олдос Хаксли).
==============================================
Вы,друг мой,просто хотели блеснуть эрудицией и поэтому стали натягивать на цитату их Хаксли и "революцию Мэйдзи" реальность,которая предопределяла жизнь целого народа на протяжении 75 лет?А других поводов ввернуть цитатку вам не представлялось?
Вы слишком впечатлительны(видимо в силу того,что мало читаете) и лишь поэтому у вас возникло желание под мысль ,сказанную в прежнее время,а значит и по другому поводу(то,что было реальностью во времена Хаксли-более таковой не является в силу того,что изменился сам человек) подогнать сегодняшнюю действительность.
- стоик
Фил написал 29.07.2014 02:28
Даже как то обидно за такое сравнение.Советская нечистая сила -это символ настоящей буржуазной революции а не эпохи стабильной Реставрации Мэйдзи.Все согнанные в стада незамысловаты(...ничего личного)."Незамысловатость (single-mindedness) прекрасна у коров и бабуинов; у животного, заявляющего, что оно принадлежит к тому же виду, что и Шекспир, она просто позорна."(Олдос Хаксли).
Re: ) - стоик (29.07.2014 02:07)
Киник написал 29.07.2014 02:20
как можно верить власти, если во главе таие как рогозин?
чем то напоминает остапа бендера?
============================================
Не смешите,единственный,кого напоминает Гогозин-это Шура Балаганов.
Re: рЫдактору - Дмитрий гЗапорожье ( (29.07.2014 00:19)
Дмитро написал 29.07.2014 02:18
Диман,старый ты вафлер,все рассказываешь москалям сказки о том,что технику,в которой наших запчастей лишь 5%, мы можете повторить,а они,наши 5% сами изготовить никак не могут?Думаешь на эту туфту кацапы клюнут?Не тупи,лучше пиши им про клетку и о том,что заграница нам поможет.Это еще когда будет,если будет вообще,ну сейчас проверить нельзя.А вот насчет деталек,которые они легко сварганят-проблем с проверкой нет.Короче,от твоей ругани вреда никакого,а вот от умствований-вред Украине очевиден,так что прекращай тупить и пиши про звено между обезьяной и человеком.Как-то так.
он понял в ВГИМО
кс167 написал 29.07.2014 02:16
Примаков - у него папа еврей и он страшный антнисемит. не знаю - он жив ли, но это единственное спасеидие РФ.
(без названия)
стоик написал 29.07.2014 02:07
как можно верить власти, если во главе таие как рогозин?
чем то напоминает остапа бендера?
(без названия)
рабинович написал 29.07.2014 01:42
" У Путина нет проблем с импортозамещением "
------------------------------------------------------------------------------
ФАКТЫ:
ДОСЛОВНО:
" Импортозамещение
Согласно опубликованному в апреле текущего года исследованию Королевского британского института объединенных служб (Royal United Services Institute - RUSI), только 4,4% российского военного импорта приходит из Украины, но некоторые виды продукции имеют жизненно важное значение для российской оборонки. "30% импортной украинской продукции приходится на ключевые компоненты для использования на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) SS-18 (РС-20 "Воевода"), которая разработана и производится в украинской компании "Южмаш" в Днепропетровске. Системы наведения других МБР - SS-25 "Тополь" и SS-19 - разработаны и произведены в Харькове. Кроме того, около 20% природного урана, используемого в российской гражданской и военной ядерной отрасли, поступает из предприятия в Желтых Водах", - говорится в исследовании. Еще с советских времен на военных и гражданских кораблях устанавливаются газовые турбины и редукторы, производимые в Николаеве. Россия по-прежнему нуждается в 60% редукторов украинского производства для установки на боевых кораблях. Кроме того, для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35 на Украине выпускаются тормозные парашюты и гидравлические системы, производство новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 также зависит от украинских комплектующих. Расположенный в Запорожье завод "Мотор Сич" производит реактивные двигатели для разных типов российских транспортных самолетов, в том числе для Ан-124 "Руслан", а также для российских боевых и транспортных вертолетов.
Для того чтобы запустить импортозамещающие мощности, России надо потратить десятки миллиардов рублей, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко."
сайт " http://vpk.name/news/111377_ukraina_mozhet_prekratit_postavki_raket_i_aviadvigatelei_v_rossiyu.html?last "
@ Скажем так - Президент в принципе не обьязан ЗНАТЬ все в тонкостях. Не все могут иметь масштаб личности И. Сталина.
Удивляет ДРУГОЕ - ведь в числе СОВЕТНИКОВ Президента РФ входят люди, которые по ДОЛГУ СЛУЖБЫ ОБЬЯЗАНЫ ЗНАТЬ ВСЕ В ДЕТАЛЯХ!
Из этой истории можно сделать ДВА вывода:
ПЕРВЫЙ - САМИ СОВЕТНИКИ ЕСТЬ АБСОЛЮТНО НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ
ВТОРОЙ - советники БОЯЛИСЬ СКАЗАТЬ Президенту РЕАЛЬНОЕ положение вещей.
В конечно счете - это роли НЕ ИГРАЕТ, ибо получается, что Президент РФ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ на ОСНОВЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ,
которой его снабжают его СОВЕТНИКИ. А вот это уже ОЧЕНЬ ПЛОХО.
Путин
Анатолий написал 29.07.2014 01:12
Весь ВПК не знает, смеяться или плакать. Достойный приемник алкаша ЕБН.
Баранов не напечал мой совет.
Как спасти Новороссию от армии Хохляндии? написал 29.07.2014 00:47
Как спасти Новороссию от армии Хохляндии?
Есть один шаг.Пусть не очень красивый,но действенный.
Конечно,Стрелков на это не пойдет,так как,он себя считает рыцарем и может быть,благородным "белым" офицером.
Но,мне например,как коммунисту и внуку деда-фронтовика,Советского танкиста кадрового и политрука,все равно.Так как,мне жаль людей.
Итак,каково соответствие ополченцев и хохлянской армии?
У ополченцев мало,мало солдат(около 20.000) и еще меньше тяжелой техники.Никакой путин не помогает им в вооружении.
Все оружие,это оружие добытое ими в бою.О чем,каждый день всему миру докладывает МО РФ.
Таким образом,по словам лично Стрелкова,погибло не менее героев 1500 его ополченцев.Плюс,солдаты-герои Луганска,не менее.Ну и еще мирное население,которых убивают хохлянская армия каждый день.
Теперь,о составе погибших армии Хохлянска.Убиты не менее 6000.Сколько убито наемников,я точно не знаю.Может быть,
1000 человек.Лучше об этом знает Стрелков и его армия.Так как,они ведут счет этому.Тут и негры,американцы,поляки,прибалты и прочее,прочее.Туда им и дорога.
Однако,у армии Хохляндии,при всем разграблении армии капиталистами и коррупционными генералами за четверть века,все же осталось очень много вооружения СССР.Да и воюют хохлы,русские против русских с Донбасса и Луганска,примерно 10 против 1.
Таким образом,у армии Хохляндии много танков,артиллерии,есть немного авиации и прочего.
Сравните все это,с ничтожным вооружением у ополченцев,которого вообще нет почти ничего.
Естественно,какими бы героями не были ополченцы,им проиграть...
Так вот,как можно спасти армию Новороссию от армии Хохляндии?
До последнего дня,благородные ополченцы,всегда когда брали в плен хохлов,они относились к ним благородно.
Кормили,поили,потом,после отпускали их домой.
Конечно,мы люди такие.Мы благородные.Советские!!
Но как поступают хохлы в бою?Они бьют из пушек по домам,по людям.Кидают бомбы,обстреливают ракетами жилые дома.
Кто так воевал раньше?Фашисты.
В Россию переехали уже более 520.000 человек с Украины.Маленькая часть в Украину.
Пора русским воздать сторицей армии Хохляндии.
Так вот.Нужно пленных ставить впереди зданий.И пусть они погибают от рук своих же.Либо,пусть хохлы не стреляют в них.
Русским не будет стыдно за это.Ведь хохлы не воюют честно.Но и русские поступят честно,ведь русские никогда не воевали так,как воюют хохлы толпой против единиц русских.
Я надеюсь,что Стрелков и его ополченцы прочитают эту записку и сделают по моему совету.Я долго ждал,увы,виноват,
что Стрелков и его товарищи,воспользуются этим советом.Но увы,города Новороссии почти погибли.Сколько героев
Новороссии погибло!!Мне очень,очень жаль.Ведь,может и не было бы вообще столько войны.
Простите,герои!
Коммунист Советский
Re: Re:
- рЫдакторУ написал 29.07.2014 00:42
" А Примаков, Маслюков и Геращенко спасали не воровское государство, а государство как таковое. И не они виноваты, что вы не поднялись против Ельцина и его воров и не поддержали Примакова - вы пошли голосовать за Путина, которого вам подсунул Березовский. И в тех условия революция была бы только такая же, как на Украине сейчас. Хотите?"
==========================================
Вы не правы,абсолютно.
1.Если бы Примаков захотел бы,он расстрелял бы
Ельцина.Или хотя стал бы на его место!Ну прикрылся бы тем,что авторы дефолта была Ельцинская банда.Та
самая,что до сих пор ворует и сидит на том же месте!
2.С какой стати,если бы Примаков был бы президентом?Никакой войны не было бы.Потому что,
Примаков не коммунист.Спорить хотите?Попробуйте?
3.Я никогда,даже в 1998 году -НЕ ГОЛОСОВАЛ ЗА ПУТИНА!НИКОГДА!
КАК ТОЛЬКО Я УВИДЕЛ ЕГО ВО ВЛАСТИ,Я СРАЗУ СКАЗАЛ,ЧТО БУДЕТ ДЛЯ РОССИИ ПЛОХО.ТАК ОНО И ПРОИЗОШЛО!
(без названия)
стоик написал 29.07.2014 00:41
оборонка без сомнения должна быть самодостаточной...это понятная многим аксиома.
но почему опомнились так поздно? 23 года прошло с 1991 года.
Re:
рЫдактор написал 29.07.2014 00:30
И я потерял деньги в 1998-м, но почему-то не повесился. Люди все время вешаются, по причинам и без оных. Бог им судья.
Но дефолт произошел несколько ранее, чем Примаков стал премьером.
А Примаков, Маслюков и Геращенко спасали не воровское государство, а государство как таковое. И не они виноваты, что вы не поднялись против Ельцина и его воров и не поддержали Примакова - вы пошли голосовать за Путина, которого вам подсунул Березовский. И в тех условия революция была бы только такая же, как на Украине сейчас. Хотите?
(без названия)
Баранов вы опять глупость валите? написал 29.07.2014 00:22
"Но даже в тот период о полном импортозамещении вопрос правительством Примакова-Маслюкова даже не ставился, что естественно - там работали люди компетентные, нереальных задач они перед собой не ставили."
А вы Баронов,забыли сколько людей повесилось из-за
воровского дефолта?Лично я тоже потерял деньги.Из-за кого,за что?А?
Примаков и Маслюков,не очень хорошие люди.Они спасли БАНДИТСКОЕ государство.А лучше была бы революция.Сегодня было бы другое государство.Совсем другое.
рЫдактору
Дмитрий гЗапорожье ( написал 29.07.2014 00:19
Б......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????????????????????????
Я думал,что меня в этом мире трудно чем то удивить,но.. мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно..Заставляет вспомнить известную поговорку утверждающую,что..умом кацапов не понять,с умом кацапы не знакомы..А про АИ-(Х)-15(ф)забудьте.Скорее всего скоро увидите оные на Китайских Джи-20.Вот примерно так.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы