Кто владеет информацией,
владеет миром

У Путина нет проблем с импортозамещением

Опубликовано 29.07.2014 в разделе комментариев 157

У Путина нет проблем с импортозамещением

Президент России Владимир Путин считает вполне возможным организовать импортозамещение при выполнении государственной программы вооружений и не видит в этом больших сложностей, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить надежные и своевременные поставки узлов и компонентов, при этом не забывая контролировать их качество.

«Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое — мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно», — сказал Путин, добавив, что к очевидным факторам также относятся цена и качество продукции. «Нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и, самое главное, — по срокам, чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы вооружений», — подчеркнул президент. Глава государства полагает, что все возникающие в этой связи сложности, хотя лично он особенных трудностей не видит, должны в конечном итоге пойти на пользу.


От редакции: Оптимизм верховного главнокомандующего, конечно, внушает, но я бы рекомендовал ему внимательно посмотреть на себя - хоть один предмет, вплоть до резинки от трусов, надетый на президенте, имеет чисто российское происхождение?

Вот примерно то же и с продукцией российской промышленности. Мы живем в глобальном мире, и даже в советское время ряд технологий импортировались полностью, а уж после 23 лет вхождения в мировой рынок - куда там...

Ну возьмем гордость российского ОПК в плане конверсии - "Суперджет". Сколько процентов комплектующих у него импортные? 80? Или всего 70? Естественно, при переходе на все российское это чудо больше никуда не полетит. В плане безопасности полетов, может, и слава богу, но дальше?..

Все наша военная авиация использует французскую или израильскую авионику. Потому что отечественной авионики, в общем, нет. Можно создать, но на это нужно время, а росчерком пера не получится, даже если деньги, выделенные на это, будут вываливаться из задницы отвественных товарищей. Лет за 20 можно, а за 20 минут - нельзя.

Ряд важных технологий остался после развала СССР на территории Украины, которая уже прекратила поставки оборонной продукции, даже уже оплаченной заранее. Украина воюет с Россией уже открыто, с 2008 года минимум, а Россия делает вид, что все происходящее - просто маленькое недоразумение. Но ни Лавров, ни Сурков не могут заменить авиационных двигателей. А купить их где-то за пределами Украины в настоящий момент по понятным причинам вряд ли получится. Свое же производство наши гении от "оборонки" уничтожили своими руками - вспомним хотя бы "Салют". Говорили-то об этом не один год назад, да что толку? У верховного главнокомандующего есть свои негодяи, ему есть, кого слушать. 

Скажем, Иосиф Сталин уделял вопросам оборонной промышленности не меньше времени, чем собственно военному строительству. А главковерх Путин занимается этим вопросом эпизодически, от случая к случаю, надо понимать, не для достижения реального результата, а для своего рейтинга. Но рейтингом невозможно сбивать вражеские самолеты и ракеты, даже если он очень длинный. 

Скажем, в 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил международный конкурс на разработку промышленного получения синтетического каучука. Задача была решена С.Лебедевым, который был по странному стечению обстоятельств, не пиарщиком и не чиновником, а ученым-химиком, и именно ему было поручено построить первый завод по производству синтетического каучука, а в 1932 году был заложен Ярославский завод СК-1. Без этого говорить об отечественном автопроме, авиапроме и прочем, как и о победе в мировой войне было бессмысленно. Но тем не менее, при тогдашних темпах промышленного прогресса - 6 лет от постановки задачи до ее промышленного воплощения. Сегодня для решения аналогичной задачи 20 лет - это очень оптимистично.

В нашей новейшей истории вопрос массированного импортозамещения встал после 1998 года, в более благоприятной ситуации - кризис носил внутренний характер, а внешний мир относился к ситуации более-менее сочувственно. Но даже в тот период о полном импортозамещении вопрос правительством Примакова-Маслюкова даже не ставился, что естественно - там работали люди компетентные, нереальных задач они перед собой не ставили. Хотя в тот исторический период многое из уничтоженного за время правления Путина еще работало. Скажем, Ту-334 был полностью отечественной машиной, в отличие от заменившего его "Суперджета". Равно и миговская разработка истребителя пятого поколения 1,44 ориентировалась в первую очередь на двигатель российского производства (хотя об отечественной авионике речи и тогда не шло), а экспериментальный самолет Т-50 может получить адекватный двигатель теперь только с Украины... Впрочем, во времена Примакова и Маслюкова Украина как враждебное государство еще не воспринималась даже в кошмарном сне - тут нужно говорить об "успехах" не только оборонной, но и внешней политики.

Впрочем, после успеха в Сочи и в Крыму (а ранее в Грузии) Путину и правда может показаться, что для него нет невозможного. Донбасс он еще не воспринимает как катастрофу. И то, что происходит сейчас с отечественной "оборонкой" тем более. У нас же одни успехи, один другого сокрушительней...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Для Mancity
Охальник написал 29.07.2014 13:14
Скоро будет нечем и не на что ни машишку заправить, ни покушати. Толоны продовольственныя для менеджера-ударника офисного производства! Остальным - травка у многоквартирного дома. Одуванчики и репеи разныя, для похлебок годные зело. Благо удобрялись оне множество лет животными домашними, китекэтами, а также внутриутробными массами подвыпивших офисных богатырей в летние вечера пятничныя, благословенныя.
Re: У Бога нет проблем с Путинозамещением
chvv написал 29.07.2014 13:11
За нас нашу жизнь никто не проживет. Делать надо свой выбор и свои поступки, а не кивать на Бога и ждать манны. Помощь это хорошо, но в условиях проверок - "кто чего стоит" ориентироваться надо на внутреннии ценности и устремления. Знаете чего хотите и что ищете?
У Путина нет проблем с импортозамещением
фекалолог написал 29.07.2014 13:10
А у него всегда была только одна проблема - проблема замещения самого путина. Что являлось основополагающим стержнем путинской политики начиная с того дня, когда виляя бедрами он шел по красной дорожке, придерживая воображаемую саблю. Не допустить рашкозамещения путина, чего бы это ни стоило! И чем больше он в этом преуспевал - тем шире раскрывался путь для импортозамещения.
Вон наш дорогой Миша Делягин разразился в своем "блоге" размышлениями на тему как свергнут путина, указывая на "клеветнические" измышления "Путин хуже Гитлера" и "Путин - это Милошевич, Хусейн и Каддафи сегодня".
Спрашивается - а разве это не так? путин много хуже кого угодно, но вот это ему до сих пор удавалось скрывать благодаря тоннам сыплющихся на него американских денег. А поскольку денег в перспективе не будет - рано или поздно выяснится, что путин хуже кого угодно. Вот это и озвучивается загодя. Или Делягину надо дождаться, когда "силовая" шваль, подзуживаемая гундяевыми, прохановыми, кургинянами и т. д. устроит в Москве ленский расстрел?
Путин (и вся его банда) во много раз ХУЖЕ кого бы то ни было, ибо никто из перечисленных не ставил во главу собственной внутренней доктрины идею "неофеодализма". Полагаю, нет необходимости объяснять Делягину, что такое "феодализм" как концепция. Но поскольку Делягин вряд ли родит ответ - сообщаю: это курс на уничтожение т. н. "среднего класса". Возрождение рашки боярской с 10 млн. населения и раздробленностью.
Никто из перечисленных не демонстрировал непреклонную решимость уничтожить сколько угодно "соотечественников", сколько потребуется, дабы исключить внутреннее "замещение". И
не надо мне читать про "мораль" и "нравственность"; уж не русским учить меня, что это есть. Просто подумайте - что такое "феодализм" и как можно вернуть современную рашку в "феодализм"? КПСС, оказавшись перед подобным - предпочла тихо и мирно уйти, не найдя другого решения. А вот путин с самого начала готовился к внутренней войне и к сдаче "внешней". Делягин наверное предпочел забыть план путина сбежать из Москвы поближе к Китаю.
Припоминая Милошевича и прочих - о путине следует судить не по планам Вашингтона, а по тутошним проделкам. О чем речь, если перед приездом медведа в сраненький городишко Гагарин Смоленской области мусора ходили по квартирам и категорически запрещали жителям выходить на балконы, дабы лицезреть кортеж "президента медведева", поскольку за это можно было тут же схлопотать от снайпера. Можете подумать, чем такая осторожность диктовалась? По-моему, только тем, что мировоззрение путина и К. строится вокруг ясного понимания, что они живут в крайне враждебной для себя среде, хотя особой враждебности лично я до сих пор не наблюдал. Просто они сами-то знают, к чему идут, и им кажется, что об этом могут догадываться и окружающие.
Никто на Западе (из серьезных людишек) путина НЕ ненавидит настолько, что плюнув на все на свете ринуться свергать путина; там не дураки сидят, и никто им не может гарантировать, что импортозамещение завершится благополучно. Просто для "жизненных интересов" и для продолжение путинщины целесообразно импортозамещение, ибо ситуация развивается таким боком, что если это не сделает Вашингтон - это сделает кто-то другой.
Использованные презервативы положено выбрасывать. Да вот беда такая: у путина была масса его личных презервативов, которые в этом случае тоже окажутся на помойке. А вот это уже КАТАСТРОФА!!! Ну как можно без армии вафляддинов?
А в остальном путин всю дорогу ломал и хапал, что, собственно, общеизвестно. И всю дорогу прикрывался чем мог, как и полагается полевому агенту во враждебной среде. Т. е. сказать он может чего хотите, причем даже не моргнув. Вон рогозин Марс собрался осваивать, а Баранов пишет о какой-то авионике. Да что это за проблема; путину стоит только пальцами щелкнуть.. один хрен, через пару ней пипл об этом забудет. пока сверху сыплются денежки. а потому будет поздно; что развалено - то развалено.
Re: Re: Re: Для Mancity
chvv написал 29.07.2014 13:03
Почти ни по одной статье к советским объемам производства не вернулись (есть улучшение в некоторых областях нефтехимии). Живем за счет продажи ресурсов и покупки обилия товаров потребления. Но хомячкам этого довольно. Зачем знать детали, беспокоится? Есть машина, есть на что поесть, а остальное уже и неважно.
да-да именно в авиации наиболее видно все
chvv написал 29.07.2014 12:56
На АПН-СЗ есть материалы из серии "Вертикалью по вертолетам - ...", там и об импортозамещении в том числе (одна из последних). Блеф и надувательство как и все в современной России. Могу еще вспомнить о Пермском (?) моторном заводе. Еще во времена ЕБН отдали часть акций амерам в счет погашения долгов страны. Там были некие перспективные разработки, но что-то больше об этом заводе не слышно. Хоронить то оно легче, чем что либо созидать.
Электроника (элементная база) почти похоронена, осталось еще некое ограниченное число от былого обилия заводов, что позволяет еще как-то решать задачи военной техники. А для гражданки все уже давно мертво. В Первую Мировую у Россию на начало войны был один из самых больших воздушных флотов, но большей частью зарубежного производства, а собственной авиационной промышленности почти и не было. Ну и результат...
Власть некомпетентна, распальцована и учится ничему не хочет. Как были управленческими олухами так ими и остались. Даже в условиях некоего временного "прозрения" если сейчас все вернется на былое спокойствие, власть опять ничего делать не будет. Все что их волнует - это распилы и поклоны в их адрес и в адрес "нового мирового порядка".
Дурдом. Правда, как показывают события вокруг Украины, управленческий дурдом сейчас по всему миру катится.
Re: Re: Для Mancity
Енисей написал 29.07.2014 12:46
1) Как минимум 25 % активных граждан и еще столько же среди "молчаливого" большинства
2) Оторвись от компьютера и выгляни в окно. Посмотри как люди одеваются, на каких машинах ездят, в каких странах отдыхают, сколько личных автомобилей, зайди в гости: посмотри на мебель бытовую технику, продукты питания. И сравни с тем, как жили раньше:в СССР или 90-х. Обрати внимание на сокращение детской смертности, постепенное возрастание продолжительности жизни, снижение числа абортов.Россия уже не вымирает: в 2013 г. - положительное сальдо смертности/рождаемости.
3) Почитай справочники (если не доверяешь, то сам съезди за город): Россия в с/х достигла доперестроечного уровня, а по ВВП превзошла.
И это не смотря на разрыв многих экономических цепочек со странами бывшего СССР.
Россия активно осваивает Космос, запускает систему глонас, осваивает Арктику и укрепляет свои границы. Уже не слышно японцев с их курильскими притязаниями, страны БРИКС (половина населения мира) наши союзники. Россия вернула Крым, на очереди Новороссия.
4) Все это достигнуто благодаря стабильности и поступательному развитию страны. Посмотри на Украину, которая была к концу 80-х гг. в равном с нами положении, на Ближний восток, на скурвившуюся Европу, раздираемую сепаратизмом и несмеющую возразить своим заокеанским патроноам.
У Бога нет проблем с Путинозамещением
ибо сын человеческий есть господин и Субботы написал 29.07.2014 12:44
мир Божий превыше всякого ума, злой
(без названия)
стоик написал 29.07.2014 12:38
что могут люди, которых не учили созидать?
их даже не учили учиться?
богу с антеной -дураку
злой написал 29.07.2014 12:35
ЖДИ,ЖДИ, христиане уже почти 2000 лет на что-то надеються,мусульмане на 600 лет
поменьше надеются,а ты идиот до ближайшей субботы!
(без названия)
Линия. написал 29.07.2014 12:35
Вообще то все не так. Авионика на военных Российских самолетах - РОССИЙСКАЯ. Импортную ставят только по условиям заказчика, когда техника на импорт идет. Выпускает Российская промышленность ВСЁ, практически, недавно пошел и купил двухстороннее точило и электродрель - оба товара РОССИЙСКИЕ.
Суперджет тоже Российский ,но делается он как международный проект и детали - комплектующие там есть естественно лучших производителей из Франции и Италии. При чем комплектующие делаются на 70% в РОССИИ. Это факт.
Поэтому что хочется сказать- НЫТЬЁ это оружие интеллегенции, у них мания такая хаять свое.. Кстати на Западе так не принято поступать.. но то ж Запад! Правда нытики???
Re: к зияющим высотам!
Бог-в-Антенне написал 29.07.2014 12:27
Сегодня вторник, к концу недели Бог ЛИКВИДИРУЕТ банду Путина, надеюсь. Для равновесия - банду Обамы, всех отправит в преисподнюю. Для баланса и оппозицию, включая барановскую, желающую рулить без Антенны Бога.
Жду Космической прополки.
Что творится
Работник написал 29.07.2014 12:17
Скажу то, что видел соб. глазами: московское оборонное предприятие. Конструктора - усталые пенсионеры, напивающиеся после работы, вспоминающие своих коллег, почивших от инсульта. Заняты в основном драками между своими отделами за деньги под "инновации" в стиле "новый колпачок для шариковой ручки". Молодые "инженеры", и их крайне мало - молодые малообеспеченные безсемейные люди, которые ходят туда "для стажа", как только "стаж" набирается, убегают оттуда немедленно. Некоторые - в полнейшую неизвестность, в автосервисы, в торгаши, но - убегают навсегда.
Зато процветает, как стая зловонных шакалов, "экономический отдел". Вот где раздолье молодым теткам с глазами уставшей пропитой путаны-героини и их начальникам-начальницам, которые просто мечтают сдать помещение под бордели-офисы, под магазинчики... Которые ездят по министерствам, чтобы выпилить себе любимым ассигнования под несуществующие "нано-инновации"... Как они знают свою бухгалтерию, как они умеют шулерствовать!
к зияющим высотам!
оф.запаса написал 29.07.2014 12:02
а кто нас туда поведет? естественно,прав-во дама. ввп сказал,что по себе знает,как им трудно работать.охотно верю! потому и бабла отвалил даму с кагалом.при этом сказал в израиле (с гордостью), что в прав-ве - 85% евреев.они,мол,смогут все!
смогут,слов нет. а пердюкдоф с васильевой поведеют об этом всему миру.
в свое время лужкоф-кац озаботился пту.какой однако, недоумок! кто у нас бедет рабочим, коли все хотят в юристы-экономисты-минетжеры? дам об этом знает. ему пох. "потерявшый доверие" лужок. дам жывет (как и баранов) в глобальном мире, он кушает с черненьким презиком гамбургеры и делает селфи на подаренном дивайсе. вот оно,наше фсе!
В хорошем расположении духа
Облобон написал 29.07.2014 11:58
Это все из серии "политики шутят". Шутят-крутят. Перед населением концлагеря, готовым к расстрелу, благополучно напоенным "рюсски вотка". Звериный оскал в смертельной шютке...
Re: "на коммунистической плановой системе без денег и частной собственности"
Бог-в-Антенне написал 29.07.2014 11:49
На Божественной Плановой Системе, где твари - исполнители воли Творца, а не планировщики.
Совершенно верно, БЕЗ ДЕНЕГ.
Re: сейас что-то передрать и сделать аналог-это без проблем!-
Бог-в-Антенне написал 29.07.2014 11:44
Тема воровства при живом Боге, управляющем тварями через Антенну? - Решаема. Антенна подключит нас не к серверам, откуда можно УКРАСТЬ Информацию. А к Духу Живому, Глаголющему on-line и обновляющемуся постоянно. Каждую тварь Творец будет направлять персонально, управляя ВСЕМИ параллельно.
Re: Для Енисея
Mancity написал 29.07.2014 11:44
Народ его поддерживает и Россия процветает
==============================================
Ну, ты прикольщик)) Ну посмешил))Или ты серьезно?
А если серьзно,то позволь 2 вопроса..какая часть народа поддерживает Путена? Только не нужно отвечать данными левад-центров и прочих прокремлевских ресурсов.И еще вопрос.В каких сферах жизненно важных для людей Россия процветает,на каких примерах это можно наблюдать и главное ГДЕ территориально?
______________________________________________________________________________________
В то время как весь мир воюет и бунтует Россия остается островком стабильности
===============================================================================
О каком ВСЁМ мире идет речь,который воюет и бунтует? Островком стабильности ЧЕГО остается Россия??
Нужно восстанавливать все ВПК СССР
Красный Путь написал 29.07.2014 11:36
Это вполне можно добиться технологии есть специалисты еще живые . Но при этом нужно переходить
на коммунистическую плановую систему без денег и частной собственности . А иначе сколько бы не выделялось денег на Оборонку все поворуют . Такие спецы как Чубайс Греф Кудрин и прочие . Это ворье высшей категории . Когда Путин отменит деньги и прейдет на План и госзаказ тогда все получится . в итоге Россия обгонит запад по всем видам оружия в разы . Ибо то что Пентагон имеет самый большой бюджет Обороны ничего им не дает . Ибо почти весь бюджет идет в карманы дельцов банкстеров бизнесменов бандесменов чиновников казнокрадов . Недавно предавали что в США было украдено триллион доларов из Министерства обороны ю И концов конечно никто не найдет . Все схвачено и за все оплачено .
Бог-в-Антенне
конвейерного производства не требует написал 29.07.2014 11:24
Проект штучный. Окончательный.
valerijtrufanov.livejournal.com
сейас что-то передрать и сделать аналог-это без проблем!-
шуч написал 29.07.2014 11:01
даже при факте того,что разведка рассеянская забивает уже давно гвозди микроскопом!
даже люди еще есть и создадут любое требуемое-в единичном экземпляре!
но сама страна напоминает рим во время пьянки захвативших его варваров и в таком бардаке умному человеку никто не даст достаточно времени,чтобы что-то создать конвееропригодное и тем более никто его не будет слушать-когда он захочет передать знания!
культура производства безвозвратно утеряна,идеи никакой нет-вы даже идею не успеете раскрутить!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы