Кто владеет информацией,
владеет миром

У Путина нет проблем с импортозамещением

Опубликовано 29.07.2014 в разделе комментариев 157

У Путина нет проблем с импортозамещением

Президент России Владимир Путин считает вполне возможным организовать импортозамещение при выполнении государственной программы вооружений и не видит в этом больших сложностей, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить надежные и своевременные поставки узлов и компонентов, при этом не забывая контролировать их качество.

«Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое — мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно», — сказал Путин, добавив, что к очевидным факторам также относятся цена и качество продукции. «Нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и, самое главное, — по срокам, чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы вооружений», — подчеркнул президент. Глава государства полагает, что все возникающие в этой связи сложности, хотя лично он особенных трудностей не видит, должны в конечном итоге пойти на пользу.


От редакции: Оптимизм верховного главнокомандующего, конечно, внушает, но я бы рекомендовал ему внимательно посмотреть на себя - хоть один предмет, вплоть до резинки от трусов, надетый на президенте, имеет чисто российское происхождение?

Вот примерно то же и с продукцией российской промышленности. Мы живем в глобальном мире, и даже в советское время ряд технологий импортировались полностью, а уж после 23 лет вхождения в мировой рынок - куда там...

Ну возьмем гордость российского ОПК в плане конверсии - "Суперджет". Сколько процентов комплектующих у него импортные? 80? Или всего 70? Естественно, при переходе на все российское это чудо больше никуда не полетит. В плане безопасности полетов, может, и слава богу, но дальше?..

Все наша военная авиация использует французскую или израильскую авионику. Потому что отечественной авионики, в общем, нет. Можно создать, но на это нужно время, а росчерком пера не получится, даже если деньги, выделенные на это, будут вываливаться из задницы отвественных товарищей. Лет за 20 можно, а за 20 минут - нельзя.

Ряд важных технологий остался после развала СССР на территории Украины, которая уже прекратила поставки оборонной продукции, даже уже оплаченной заранее. Украина воюет с Россией уже открыто, с 2008 года минимум, а Россия делает вид, что все происходящее - просто маленькое недоразумение. Но ни Лавров, ни Сурков не могут заменить авиационных двигателей. А купить их где-то за пределами Украины в настоящий момент по понятным причинам вряд ли получится. Свое же производство наши гении от "оборонки" уничтожили своими руками - вспомним хотя бы "Салют". Говорили-то об этом не один год назад, да что толку? У верховного главнокомандующего есть свои негодяи, ему есть, кого слушать. 

Скажем, Иосиф Сталин уделял вопросам оборонной промышленности не меньше времени, чем собственно военному строительству. А главковерх Путин занимается этим вопросом эпизодически, от случая к случаю, надо понимать, не для достижения реального результата, а для своего рейтинга. Но рейтингом невозможно сбивать вражеские самолеты и ракеты, даже если он очень длинный. 

Скажем, в 1926 году Высший совет народного хозяйства СССР объявил международный конкурс на разработку промышленного получения синтетического каучука. Задача была решена С.Лебедевым, который был по странному стечению обстоятельств, не пиарщиком и не чиновником, а ученым-химиком, и именно ему было поручено построить первый завод по производству синтетического каучука, а в 1932 году был заложен Ярославский завод СК-1. Без этого говорить об отечественном автопроме, авиапроме и прочем, как и о победе в мировой войне было бессмысленно. Но тем не менее, при тогдашних темпах промышленного прогресса - 6 лет от постановки задачи до ее промышленного воплощения. Сегодня для решения аналогичной задачи 20 лет - это очень оптимистично.

В нашей новейшей истории вопрос массированного импортозамещения встал после 1998 года, в более благоприятной ситуации - кризис носил внутренний характер, а внешний мир относился к ситуации более-менее сочувственно. Но даже в тот период о полном импортозамещении вопрос правительством Примакова-Маслюкова даже не ставился, что естественно - там работали люди компетентные, нереальных задач они перед собой не ставили. Хотя в тот исторический период многое из уничтоженного за время правления Путина еще работало. Скажем, Ту-334 был полностью отечественной машиной, в отличие от заменившего его "Суперджета". Равно и миговская разработка истребителя пятого поколения 1,44 ориентировалась в первую очередь на двигатель российского производства (хотя об отечественной авионике речи и тогда не шло), а экспериментальный самолет Т-50 может получить адекватный двигатель теперь только с Украины... Впрочем, во времена Примакова и Маслюкова Украина как враждебное государство еще не воспринималась даже в кошмарном сне - тут нужно говорить об "успехах" не только оборонной, но и внешней политики.

Впрочем, после успеха в Сочи и в Крыму (а ранее в Грузии) Путину и правда может показаться, что для него нет невозможного. Донбасс он еще не воспринимает как катастрофу. И то, что происходит сейчас с отечественной "оборонкой" тем более. У нас же одни успехи, один другого сокрушительней...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: save
Неваляшка написал 29.07.2014 19:20
Батраки из русских никакие! Осторожны будьте.
The Wall Street Journal
Burdock написал 29.07.2014 19:15
.
Бизнес в США ответил достаточно прозрачно, -- в мае экспорт из США в РФ увеличился на 20 процентовю
.
(без названия)
Михаил 12 написал 29.07.2014 19:13
Только что в Комитет социальных коммуникаций ДНР поступила информация, что под Торезом боевики польской ЧВК, воюющий на стороне киевской хунты, начали использовать мирное население в качестве живого щита. Таким образом наемники пытаются противодействовать контрнаступлению, предпринятому под Торезом, батальоном "Оплот".
С каждым днем скапливается все больше доказательств того, что современный киевский режим воюет исключительно против своего народа. Данные о тысячах убитых ополченцев не подтверждаются никем и ничем, но вот жертвы среди мирных жителей исчисляются 4-х значными цифрами (по данным ООН, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены)
Re: Re: Предложите жилье беженцам из Украины!
Неваляшка написал 29.07.2014 19:05
Владимир Владимирович а мне можно крышу починить? И подружку бы молодуху не скрипучую?
Re: фантомасу и еще его 13 никам
Неваляшка написал 29.07.2014 19:03
Валерик ты писала про президентов. И прально, президентов надо уважать внутри сраны. А вовика НИКТО И НИКОГДА не выбирал! Это самозванец, ну и соотв.
Насчет инета , он разный. И в серьезных изданиях следят за валериками ишаками, а в желтых изданиях пиши что хочешь. Этот форумбараноидный желтуха. А твоему приятель ю надо подумать почему его прослушивали, наверное изза дружкаподружки дебилки валерки!
фантомасу и еще его 13 никам
валерий написал 29.07.2014 18:53
Я, твоим другим никам обьяснял,что для меня важно
где я живу и кто мой президент,если он выбран.А логика такая, при нашей дикой демократии можно обсирать президента кому не лень.В любой европейской стране и США это делать нельзя даже в Интернете,не веришь, погуляй по сайтам Европы.В свое время мне позвонил
бывший товарищ,который свалил в Штаты за новой судьбой, в 2009 году он мне позвонил, это был обычный телефонный треп,где прошлись по выборам Обамы,удивились и посмеялись куда смотрит ку-клус-клан.Через две недели позвонила его жена и сказала,что у товарища неприятности с полицией из-за звонка.Вот так блюдут президентов в США,а унас каждая шавка может тявкнутьиз-за угла,обидно.Путины приходят и уходят а РОССИЯ остается,надо научиться уважать президентов,если они соответствуют или несоответствуют времени до следующих выборов,чтобы над нами не смеялись во всем мире.Мое мнение на сегодня- СООТВЕТСТВУЕТ,не нравиться, необязательно оскорблять, как Ишак Крепостной и феколог.Можно Диме упортому,но он просто дурак.
За Путина!
Путинец написал 29.07.2014 18:45
За Путина!
Re: У Путина нет проблем с импортозамещением
рабинович написал 29.07.2014 18:44
" У Путина нет проблем с импортозамещением - фекалолог (29.07.2014 13:10) 0
А у него всегда была только одна проблема - проблема замещения самого путина. Что являлось основополагающим стержнем путинской политики начиная с того дня, когда виляя бедрами он шел по красной дорожке, придерживая воображаемую саблю. Не допустить рашкозамещения путина, чего бы это ни стоило! И чем больше он в этом преуспевал - тем шире раскрывался путь для импортозамещения...."
Господин фекалолог вы правы и не правы ОДНОВРЕМЕННО.
В ЧЕМ НЕ ПРАВЫ:
В чем дело? Начнем с высказывания Гегеля - КАЖДЫЙ НАРОД ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВИТЕЛЯ КАКОГО ОНО ЗАСЛУЖИВАЕТ.
Поэтому НЕПРАВИЛЬНО ВСЕ сводить К ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Чем кстати грешат и господа Пионтковский и Белковский
и т.д. Человек живет в ОПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДЕ, ОКРУЖЕНИИ и не МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ чем СРЕДА или ОКРУЖЕНИЕ.
Несколько дней назад на Форуме висела очень толковая статья Ю. Мухина, на которую кстати мало кто обратил
внимание, а зря. Там он попал в ТОЧКУ, а именно в ЧЕМ РАЗНИЦА между США и условно Россией?
в США НИКОГДА НЕ БЫЛО СОСЛОВИЙ! А в РФ ВСЮ по сути ее историю!
И они, как АБСОЛЮТНО правильно пишет Ю. Мухин ПЛАВНО ПЕРЕТЕКЛИ в СССР после Октябрьской революции, хотя
именно она ДОЛЖНА была УПРАЗДНИТЬ ВСЕ СОСЛОВИЯ! А вот не все вышло. УЖЕ ПРИ В. И. Ленине были СОЗДАНЫ
СПЕЦРАСПРЕДИЛИТЕЛИ. При И. Сталине возникли НОВЫЕ сословия или точнее говоря ЦАРСКИЕ сословия ТРНСФОРМИРОВАЛИСЬ в ПАРТГОСБЮРИКРАТИЮ. После развала СССР - начали РЕАНИМИРОВАТЬ ПО ПОЛНОЙ царские
сословия. Вот так, назад к ФЕОДАЛИЗМУ. Чтобы было понятно:
Пример: в Армии и на Флоте США из ОДНОГО КОТЛА хлебает и ГЕНЕРАЛ (АДМИРАЛ) и СОЛДАТ (МАТРОС).
В СА было по моему 5 или 6 категорий ЕДЫ для как говорят ВЫСШЕГО СОСТАВА, СРЕДНЕГО СОСТАВА и т.д.
На Западе тем более США эту ДИКОСТЬ и ВАРВАРСТВО не МОГУТ ПОНЯТЬ!
В любой западной фирме, тем более в США в столовой едят ВСЕ ВМЕСТЕ и РАБОТЯГА и ГЛАВА ФИРМЫ.
В СССР в само ЗАДРЫПАННОМ заводике были ЗАЛЫ для ИТР и т.д.
Это ДИКОСТЬ, ВАРВАРСТВО с любой точки зрения. Это одна сторона, моральная так сказать.
Но есть сторона и более важная - ПРАКТИЧЕСКАЯ.
Когда покойному А.А. Зиновьеву, нашему выдающемуся логику, философу, писателю - когда он был на Западе -
задали вопрос - КАК ИЗМЕНИТЬ СТРОЙ в СССР?
Он ответил так - ПРОВЕДИТЕ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА на ПОСТ ГЕНСЕКА!
А ведь это СТРАШНО, когда СТАБИЛЬНОСТЬ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА, зависит от по сути ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Это было и есть АБСОЛЮТНО СЛАБОЕ МЕСТО :
а) РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
б) СССР
в) РФ.
Это поняли выдающиеся люди еще в 18 столетии - впервые Charles de Secondat, Baron de Montesquieu в 1748,
в его сочинении "Дух Законов" о ПРИНЦИПЕ РЕАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ в государстве на:
а) ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ
б) ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЙ
в) СУДЕБНУЮ
----------------
В США этот принцип РЕАЛИЗОВАН НАИБОЛЕЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
В Европе в той же Франции - последний пример - вызов бывшего Президента Франции на допрос с угрозой
тюремного заключения.
Ни дна ВЕТВЬ не ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ абсолютную власть, ибо тогда нарушается СТАБИЛЬНОСТЬНОСТЬ данного
государства. Что мы и видим на примере как Российской Империи, СССР и десятка других авторитарных режимов.
ЛЮБОЙ АВОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ ОБРЕЧЕН. Таковы обьективные законы общественного развития.
Бабловеры
Yah написал 29.07.2014 18:35
Бабловеры - существа, искренне верящие, что если вложить в какое-то дело достаточно большое количество денег, то можно получить нужный результат.
К ним относятся, видимо, вса либералы, но также и Путин и его окружение.
Недоумки. "Кадры решают все". Кадров у них нет - только "специалисты по распилу".
И еще много чего у них нет. Есть только желание остаться на месте, "у трубы", и сосать из нее как можно больше и дольше.
Re: Предложите жилье беженцам из Украины!
Владимир Владимирович написал 29.07.2014 18:23
А в чем проблема? У меня аж целых 20 резиденций пустуют. Счазз звякну Димону.. Счаззззззззз
(без названия)
фантомас написал 29.07.2014 18:22
>(без названия) - JY (29.07.2014 18:10)
>Сколько же вас идиотов развелось в России нытиков и пораженцев.
>chvv (29.07.2014 12:56) - JY (29.07.2014 13:17) -1
>Да не ври ты кретин. Сколько же вас идиотов развелось в России нытиков и пораженцев.
.
Занятно! Запутинские портянки один и тот же текст постят. То ли методички закончилась, то ли мозги. Или может это мантра, которую надо повторять от "пораженцев". Сколько же вас умников с детским совком в руке и закаканными штанами развелось в России. Сопли бы себе для начала вытерли
Re: JY
ЗЛОЙ написал 29.07.2014 18:15
Мужик, а я тебе верю!
(без названия)
JY написал 29.07.2014 18:10
Сколько же вас идиотов развелось в России нытиков и пораженцев.
Забудь о Старье и Хламе, о всех этих твоих "перспективных разработках" , это все в далеком прошлом, а сейчас все иначе. Россия вертолеты свои выпускает, одна из лидеров в Мире по этому производству, а ты опять сопли пузырями и в жилетку плачешься.
Власть куда компетентнее тебя, ты написал высер, не понимая что сейчас в 21 веке на любую технику ставиться ТОЛЬКО САМОЕ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ. Комплектующие из России есть и на Американских самолетах и ракетах, так устроен Глобальный Экономический Мир и кто из него выпадает, тот превращается в "самодостаточную" Сев. Корею.
Китай вообще не заморачивается на таких темах, а торгует и покупает самое лучшее, что бы скопировать и продать как свое.
Управленец из тебя вышел бы фуфловый, вот у тебя предположим миллиард долларов и что ты построишь?
Телевизионный завод который в Мире на х.. никому не нужен? Или мобильники которые клепают как гвозди по всему Миру из чипов и процессоров сделанных в Китае, США или Тайване? А может авто которое будет лучше Мерседеса? ЧТО????
Ничего ты не построишь, а только слюни будешь пускать и репу чесать.
Россия должна производить ТОЛЬКО ТО ЧТО ОНА УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ИЛИ ЛУЧШЕ ДРУГИХ ИЛИ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ, Военная техника, Самолеты, Вертолеты - ОНА ДЕЛАЕТ НА МИРОВОМ УРОВНЕ. Что касается электронники, то я верю Алферову, а не тебе , а он сказал что ТОЛЬКО В РОССИИ из всех бывших республик СССР , ЭЛЕКТРОННИКА ВЫПУСКАЕТСЯ, и процессоры и естественно эл. чипы, но это сложная материя, которая и в СССР имела массу недостатков и точно так же копировали западное, и так же Запад впереди был по этой части.
save
Евгений написал 29.07.2014 17:42
Наберите в браузере (верхняя строка) адрес сайта: http://save-donbass.ru/
Предложите жилье беженцам из Украины!
(без названия)
рабинович написал 29.07.2014 17:40
ДОСЛОВНО:
" ЭМИГРАЦИЯ УЧЕНЫХ ИЗ РОССИИ: "ЦИРКУЛЯЦИЯ" ИЛИ "УТЕЧКА" УМОВ
Автор: С. В. РЯЗАНЦЕВ, Е. Е. ПИСЬМЕННАЯ
РЯЗАНЦЕВ Сергей Васильевич - член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально- политических исследований РАН (E-mail: riasan@mail.ru); ПИСЬМЕННАЯ Елена Евгеньевна - доктор социологичекских наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ, ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (E-mail: nikitaR@list.ru).
...
По экспертным оценкам в 1990 - 2000-е годы. Россию покинули 70 - 80% ведущих математиков и 50% ведущих физиков-теоретиков. Несколько примеров из интервью. Из Всероссийского научно- исследовательского института экспериментальной физики (Арзамас-16), являющегося ведущим центром по ядерным исследованиям, за рубеж за последние двадцать лет выехало более 5 тыс. специалистов. Из НПО "Импульс", специализирующегося на производстве систем наведения, электронно-оптического и другого электронного оборудования преимущественно военного назначения, за рубеж уехали 1,8 тыс. ученых и инженеров. За десять лет (с середины 1980-х до середины 1990-х годов.) Российский научный центр вирусологии и биотехнологии ("Вектор"), занимающийся, в том числе, и разработками в области биологического оружия, покинули 3,5 тыс. человек. Математический институт имени Стеклова за двадцать лет потерял 30 ученых, в том числе 20 человек выехали за границу [Мозги..., 2009]. Таким образом, эмиграция высококвалифицированных специалистов и ученых, несмотря на определенную трансформацию, продолжает оставаться процессом "утечки умов". Россия в мировой процесс "циркуляции умов", к сожалению, пока не включена в такой цивилизованной форме, как страны Западной Европы.
С 1989 г. в страны дальнего зарубежья по официальным данным выехало более 1,2 млн. человек. Основными странами выезда россиян были и остаются Германия, Израиль и США. Среди новых направлений эмиграции можно выделить страны Европы (Финляндию, Испанию, Великобританию и пр.), Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Китай. В России действует множество фирм, оказывающих посреднические услуги по выезду за границу на постоянное место жительства, приобретению недвижимости и бизнеса за рубежом, получению вида на жительство и гражданства различных стран. Это в принципе свидетельствует о серьезном расширении форм и географии эмиграции из страны. Исследования показывают, что у 40,5% иммигрантов, прибывших в Израиль из бывшего Советского Союза, общий срок обучения составляет 13 лет и более. При этом аналогичный уровень образования имеют лишь 24,2% израильтян [Метелев, 2006]. Уровень образования российских эмигрантов в Австралию также достаточно высок. По нашим данным, более 54% имели высшее образование. Это закономерный
... "
Сайт " http://www.ryazantsev.org/book2-13.pdf "
ТАКОГО не было за всю историю России.
Что ж, положительное в том, что люди ПРОДОЛЖИЛИ свою деятельность на как говорят БЛАГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Правда собственно России от этого не легче.
А так ВДУМАЙТЕСЬ в вот ЭТО:
" Из Всероссийского научно- исследовательского института экспериментальной физики (Арзамас-16), являющегося ведущим центром по ядерным исследованиям, за рубеж за последние двадцать лет выехало более 5 тыс. специалистов."
Т.е. это СПЕЦИЛИСТЫ ВЫСОЧАЙШЕГО КЛАССА связаны с СОЗДАНИЕМ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ!
Т.е. это так сказать ПОШТУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. Интересно КУДА ЖЕ ВСЕ ОНИ направились?
Не ВСЕ ЖЕ УЕХАЛИ в США или Израиль. А если так, то логично предположить, что КАКАЯ-ТО часть людей
уехала как-то в Китай, Пакистан, Иран и ЕЩЕ ГДЕ?
А ведь еще незадолго до своей смерти бывший Председатель КГБ В.Крючков ПРЕДУПРЕЖДАЛ, что в мире СУЩЕСТВУЕТ
ЧЕРНЫЙ РЫНОК ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Так стоит ли удивляться тому, что пишет Т. Волкова о там препарировании
ядерных боеголовок боевиками в Ираке и Леванте. Вот такие РЕАЛИИ.
Re: главВреду
яН написал 29.07.2014 17:17
Ну что это такое!??
Опять рев по опущенной, ему родной, укропии!
Не делал лилиПутин ничего, - плохой был! Только что-то сделал, - все, сразу резинка от трусов каПутина Баранову не понравилась!
Хочу спросить, а все остальные ощущения для тебя были на высоте?
Re: валерий
фантомас написал 29.07.2014 17:02
Запиканное звездочками в предыдущем комменте - синоним слова "дерьмо".
валерий
фантомас написал 29.07.2014 17:00
>Если инт.гнилая,это уже не интеллигенция
.
Знакомая "логика", приписать эпитет и перевести в разряд дерьма. Можно продолжить, россиянин антипутинец, это уже не россиянин. Как вариант такой "логики" - "кто не прыгает - тот москаль"
.
>первый гавноед
интеллигентов.
.
А кто же следующий гурман? Кстати, чтобы узнать говно или нет, необязательно его есть.
(без названия)
Сергей написал 29.07.2014 16:58
У него может быть и нет никаких проблем, а вот страна в анусе! Позор власти!!!
Re: фантомасу
валерий написал 29.07.2014 16:41
Если инт.гнилая,это уже не интеллигенция.Был такой живее всех живых,так тот интеллигентом и не стал, интеллекта не хватило,а превратился в Тутанхамона-истукана и до сих пор пребывает в гробнице на потеху публике,как первый гавноед
интеллигентов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы