Кто владеет информацией,
владеет миром

Приговор Удальцову и Развозжаеву: 4,5 года за потребность быть свободным

Опубликовано 25.07.2014 в разделе комментариев 72

Приговор Удальцову и Развозжаеву: 4,5 года за потребность быть свободным

Мосгорсуд признал виновными в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Согласно приговору, Удальцов и Развозжаев приговорены к 4,5 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Развозжаеву также назначен штраф в сумме 150 тыс. рублей за "незаконное пересечение границы".

"Суд пришел к выводу, что Удальцов и Развозжаев осознавали общественную опасность своих деяний, действовали умышленно с целью дестабилизировать обстановку", - огласил судья.

Детали процесса известны всей стране, и нет нужны останавливаться на них. Тем более, что дело не в юридической стороне вопроса - процесс политический, и решение суда политическое, а значит, принималось в Кремле. Вот и надо рассматривать политику процесса.

С точки зрения законности и правопорядка, Удальцов и Развозжаев не сделали ничего предосудительного. Особенно нагляден пример со штрафом за якобы незаконное пересечение границы Развозжаевым. Но российско-украинскую границу невозможно пересечь незаконно! Согласно Конституции РФ международные договора имеют приоритет над национальным законодательством, а "Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о дальнейшем развитии межгосударственных отношений" от 23 июня 1992 года в пункте 8 гласит: "Стороны подтверждают приверженность принципу открытости государственных границ между ними. В этом контексте они определят правила таможенного контроля и безвизового режима передвижения граждан обоих государств".

И как, скажите, можно "незаконно" пересечь открытую границу в безвизовом режиме? Максимум, что можно тут предъявить - это какое-то административное нарушение, да и то вполне можно оспорить. Ведь недемаркированная граница между Украиной и РФ в большинстве своем никак не обозначена, человек может иной раз пересечь ее, даже не зная, что пересекает границу государства!

В случае с Развозжаевым, по дороге туда он пересек границу вполне легально, что подтверждается тем, что он вполне официально начал оформление своего статуса в офисе комиссара по делам беженцев. Откуда был похищен агентами СБУ и замотанным в скотч перемещен через границу в руки "братьев по оружию" из ФСБ явно не по своей воле - за это, что ли, с него требуют теперь 150 тысяч? За транспортные услуги СБУ и ФСБ?

Прецедент совсем не безобидный. Вот сегодня пишет в своем ЖЖ писатель Писатель Сергей Шаргунов shargunov : 

"Вызвали на Лубянку. В ФСБ. Следователь Александр Владимирович Горячев.

Что случилось?

Оказывается, я был в Донецке и Луганске. Ага, был, репортажи делал, в эфиры выходил, и об трупы спотыкался, и полз по степной траве под рокот вертолета, пока другие в кабинетах сидят.

Но тут оказывается, некий «прогрессивный гражданин» накатал на меня донос прямиком в ФСБ. Этот слушатель «Эха Москвы» в программе«Особое мнение» услышал мой рассказ о Донбассе.  Услышанное, очевидно, мучительно не совпало с его картиной мира, в которой ядовитых колорадов надо бомбить или хотя бы сажать.

А ФСБ? А она потребовала меня. С повесткой, как положено. Правда, даже не выяснив, существует ли на белом свете этот самый доносчик. И не из СБУ ли он. И не собирается ли там спецотдел под копирку писать такие заявы в неограниченном количестве.

Вероятно, делать больше нечего могучему российскому ведомству, ну а у меня уж точно другой заботы нет    -     просиживать с утра пораньше в кабинете на Лубянке.

Пришел с адвокатом (Аграновским). Следователь милый и обходительный. Основательный.

- Вы же прецедент создаете? – говорю ему. - Понимаете? Давайте всех журналистов тягать, кому Киев запретил въезд, а они все равно сумели добраться до Донбасса.   Я уж не говорю про остальных… Вы Стрелкова с Бородаем тоже планируете вызывать?

- Если поступит сигнал – вызовем. Вы лучше отвечайте: пересекали границу суверенной Украины или нет?

Можно было, конечно, унижаясь и усмехаясь, ответить, что война, бомбежка, смерть привиделись в литературном сне, и Есенина  перепеть: «Никогда я не был на Донбассе, ты меня не спрашивай о нем». Но зачем, скажите, оправдываться? Стыдно, честно говоря, оправдываться.

Да и право у каждого есть на отказ от показаний    -     статья 51 Конституции РФ. Этим правом и воспользовался.
А хотят собирать доказательства, пусть собирают, если так сильно хочется."

Так что вопрос будет всплывать и всплывать, и не только по незаконному пересечению границы, но и по статье "Наемничество", предусматривающей вполне весомый срок заключения. Россия ждет своих героев...

Однако вернемся к основной части приговора - к 4,5 годам за организацию массовых беспорядков, которых, строго говоря, не было, а события, которые были, носили явно неорганизованный характер.

Вопрос стоит в том, что действия Удальцова и Развозжаева, равно и множества других обвиняемых по "болотному" делу, происходили в прошлой политической реальности. До войны на Украине и до начала Второй Холодной войны. И новая политическая реальность требует совершенно новых подходов. Общество по-прежнему расколото, но разлом проходит уже не по линии "за или против Путина", а по отношению к украинским событиям. Сам Путин вместе с отношением к нему превратился в весьма второстепенный фактор, хотя лично он и его окружение этого не сознают. Холодная война - по сути мировая, и на ее фоне личные амбиции местечковых диктаторов меркнут.

По существу имеет значение раскол общества по отношению к России - за или против. Вот в отношении Путина я не уверен, за Россию или нет этот персонаж, а вот Удальцов и Развозжаев - однозначно за. Во всяком случае, дочь Удальцова не проживает в Голландии, и денег за рубежом у Сергея нет. И то, что Путин впаял им по 4,5 года - явно не на пользу России, поскольку усугубляет раскол общества перед лицом глобальной опасности. Это Путин отталкивает от России тех, кто хочет быть за нее. Он или идиот, или враг. Или идет на поводу идиотов либо врагов, что не красит верховного главнокомандующего. Во всяком случае, сторонники Удальцова воюют на Донбассе, а сторонники Путина шьют им нелепые приговоры.

Удальцов в знак протеста против предательсткого приговора объявил голодовку - прежние голодовки основательно подорвали его здоровье. Голодовка - это всегда попытка усовестить кого-то... Но как усовестить не имеющих совести? Их можно только пугать, и то если они в состоянии понять масштаб стоящей перед ними угрозы. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
DONK написал 26.07.2014 08:32
Как легко стало определять СВОИХ и ЧУЖИХ. Вот те кто поддерживает мужиков на Донбассе взявших оружие в руки против нацистов, плюнув на любые политические разногласия СВОЙ, а тот кто начинает вести речи о сомнительности реальных мужиков просто пытается прикрыть свою ссыкливость и вообще то ЧУЖОЙ. Прикольно, слушаешь вот Веллера и после того как он начинает разглагольствовать про Стрелкова, задаешься вопросом - А кто есть такой Веллер, если убрать его навороченную манеру коверкать интонацию? А оказывается он НИКТО. Потом слушаешь про Удальцова и задаешься вопросом - КОГО ПРЕДСТАВЛЯЛ ДАННЫЙ ВИД? Уж точно не пролетариат (там рабочими и не пахло) и значит он уж точно не коммунист. Он так же не революционер, так как революция предполагает изменения в социально-экономическом плане, а Удальцов не собирался чего то там строить,, он вообще ни чего не предлагал, он предлагал все сломать, а чем заменить не знал. Да он говорил пламенные речи, аля Клара Цеткин, но слова ни разу не сошлись с реальными делами. Получается, что Удальцов скорее всего просто идиот, который переоценил свои силы (если конечно не ставленник либерастов в комдвижении, надеюсь нет). Думаю посадили его правильно, потому что идиотам там и место. Для комдвижения это не просто хорошо, это даже великолепно - показано, что бывает, если человек не учит теорию и отрывается от класса интересы которого должен представлять. КСТАТИ КАКОЙ КЛАСС ПРЕДСТАВЛЯЛ УДАЛЬЦОВ?
Удальцов !? Может быть...
UntilGo написал 25.07.2014 23:43
"действия Удальцова и Развозжаева, равно и множества других обвиняемых по "болотному" делу, происходили в прошлой политической реальности". Их вовремя остановили, ибо в Украине мы видим тот результат, к которому вели их действия. То, что их тогда остановили, теперь их нисколько не оправдывает. Они продались грузинским саакашистам, за спиной которых (как и сейчас в Украине) стоят те же дирижеры из США. Не знаю на чьей стороне на Донбассе воюют сторонники Удальцова, но в борьбе против фашистов я бы не хотел иметь рядом товарища, который договаривался с саакашистами (а Саакашвили патронирует фашистский киевский режим, да и расстрел "Беркута" на совести его снайперов).
(без названия)
Гы написал 25.07.2014 23:41
А что вы хотели в полу фашистском, антидемократическом государстве-РФ!Эти бандиты хотят сидеть у власти пожизненно!
Re: Re: сельцо Рашка Па
Ишим К Р Е П О С Т Н О Й написал 25.07.2014 22:52
Анализ и анализ, будет по-моему. Но вы не понимаете речь, а значит обречены. Как же мне сладко жить последние годы, как увидел я "лица" пришедших на митинг в декабре одиннадцатого года. Стухло все и только дождаться крушения трухлявого бандформирования. По расписанию приходит наказание. Я счастлив.
Анатолий перестаньте уже считать ПУТИН ДОЛЖЕН УЙТИ сто пятьдесят тыщ, ХВАТИТ ЖРАТЬ СВИНИНУ один я крепостной пока. Вот лозунг дня и всех бальшевикоффффффффф!
Что же изменилось теперь?
По сути ничего. Во всех администрации Великой Сырьевой уже сегодня знают, кто станет депутатом после выборов всегда и везде.
Случайности возможны, но маловероятны.
Потому что русские федерасты у власти,
это означает тотальное беззаконие
в котором оные купаюцццца.
Как свиньи в дерьме.
С наслаждением.
Теперь о капроцефаллии, как системооборазующей болезни --
Многие думают что дети вынашиваются под сердцем?
Это не так, детки развиваются в утробе.
При рождении, зачастую, ребеночек хватает испражнений матери. И он болен капроцефаллией на всю жизнь.
Больные этой болезнью все время "шутят" о кале, матерно ругаются.
Болезнь! С О Ц И О П А Т Ы.
( на этом сайте регулярно публикуется группка больных этой болезнью )
Владимира Владимировна Путина тупая и убогая самочка. Подглядывала, подсматривала, закладывала друзей и недругов. СССР сдох.
Подрабатывала извозом, втерлась в доверии новым властям. Воровала, подставляла, закладывала недругов и друзей. Мечтала стать главарем ГАЗПРОМА, чтобы тупо и убого влачить свои холопские чресла.
Но.
Предложили древнему и мудрому "народу" с загадочной душой эту самочку. Понравилася несказанно, потому как своя такая ж убогая, потомственная русская холопка или кирзовый сапог, старый и начищенный.
Но Но.
Выбирай ношу по себе, чтоб не жало при ходьбе. И не смогла ничего сделать, окромя исконно русских занятий, как-то воровство, ложь ( только бы чего-нибудь стырить или читай предЫдущий коммент ). Смерть так близка.
Но. Но. Но.
Нацистам, самочке и "народу", до Вифлеемской звезды человеческие понятия, им нужон лозунг. Быдло надееццццца и сдохнет гораздо раньше.
Re: два попугая___________________
фекалолог написал 25.07.2014 22:43
А кто смеяться будет? Между прочим, вы второй, кого я знаю; первый я сам. Ну или наоборот; мне все равно. Вот г-ну Баранову эта братия никогда не казалась смешной, а он человек более или менее серьезный. Посерьезнее меня будет, судя по тому, как легко трансформируется из "либералов" в "коммунисты", оттуда - в "патриоты" и т. д.
Мы с вами от жЫзни отстали, дорогой; они все такие. Вот берем Митину, Черного, .. да кого хотите. Другое дело, что тусовка - это не место, где ставят политические цели, пророков принято искать за бугром, а тут на тебе - пророк с баблом оказался. Получилась НОРМА!!! Ну а дальше одно к другому и т. д. А если их "ломать" - они тут же вас слушать перестанут. Вот возьмите кааамунистов; сколько им не указывай на ошибки Маркса - БЕСПОЛЕЗНО. Давай "наполу" - и точка. Так если давать так, как вы думаете - "народ" с голоду попередохнет. По барабану.
А Гупало с "рабочизьмом"!! Ведь этот рабочизьм вообще не имеет никакого фундамента кроме истерики самого Гупалы.
Если серьезно, то происходящее - проблема чрезвычайно серьезная. Как только кто-нибудь возьмется за серьезное - пипл тут же сконсолидируется на основе каких-то бредней,как это всегда и случалось. Религия считалась "идеологией", ибо она всегда была бредом, удовлетворяющим всех. Но "удовлетворение"-то было фиктивным. Все попадем на небеси - и точка. Тотальная неадекватность - это не шутка. Да чего там Удальцов; возьмите Путина. Человек старше меня на 3 года, глава государства и т. д. и т. п., и, как мне кажется, понятия не имеет, где живет и чем занимается. И зашел настолько далеко, что пути назад уже нет. Попал в пространственно-временную петлю, так сказать, причем не один. И выход себе придумал: если замочить всех кто против - выберемся.
Давненько еще вокруг меня шушукались на тему "не от мира сего". А мне всю дорогу казалось, что они сами не от мира сего. Да мало того, что так - они еще желаютЬ, чтобы кто-то им прислуживал. Причем, заметьте - никто ни о чем просить И НЕ ДУМАЛ. Типа явись и поклонись, СМЕРД (А отСССОССССАТь никто не желает?)
Так я и стал ругаться матом.
бомжу забугорному диме хохложопому
николай1 написал 25.07.2014 22:20
У вас что,в Мазепии все хорошо,чего вам с Педриловной лезть туда,где ваши морды в розыске,лучше посоветуйте,что с вашей "биотлонистской" делать,жалко не успели за ноги порвать на березах за подлости.У них крысы рзбегаются в правительстве,а они революционера обсуждают. Идиоты.
два попугая___________________
immigrant написал 25.07.2014 21:40
Кстати говоря, эти два профессиональные фуфели от политики, два попугая, свою двушечку не отсидят, потому что сам дедушка Вова будет или арестован или окажется в помойном стоке как Каддафи с лопатой в жопе раньше, чем закончатся срокА этих шестЁрок. И этих двух придурков (Удальцова и Развозжаева)выпустят на всемирное осмеяние!________________________
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 25.07.2014 21:33
продолжение-рЫдактору - Дмитрий Запорожье (25.07.2014 17:30)
Вы там на досуге посмотрите в ю-тубе..http://www.youtube.com/watch?v=3VQz_O10_8w..посмотрите на дату и сравните с сегодняшними реалиями.Может и поймете чего.
луизе
игорь написал 25.07.2014 21:10
А зачем тебе Путин,тебе жеребец нужен с большим хоботом,родовитая ты моя!
Путин отталкивает от России тех, кто хочет быть за нее. Он или идиот, или враг.
луиза написал 25.07.2014 20:44
Он и то и другое, никчемный человечишко без роду, без племени, вечно сидящий на двух стульях. Фи- и!
Re: Позорное судилище, но..................
UntilGo написал 25.07.2014 20:22
К сожалению, это не просто грузины, а саакашисты, управляемые ЦРУ США. Грузины, как народ, прекрасные люди, а вот те, кто готов под руководством явных врагов (и за их деньги) разнести мою Родину в пух и прах в угоду Американскому бандеро-фашизму, всегда будут для нормального гражданина своей страны предателями. Впрочем, если их Родина не Россия, то они, конечно, не предатели. Инфо и для т.н. Рабиновича. Это мое личное мнение, и с ним могут быть несогласные.
tut
vlaaaad написал 25.07.2014 20:18
Putin -mertvec
а чего "форумчане" опять друг на друга перешли?________________
immigrant написал 25.07.2014 19:58
Обсуждается представитель древней профессии "политик", которой всегда в Истории Человечества занималось или самое поганое отребье (подавляющее большинство), или романтические дураки, или настоящие Герои (единицы).__________________
Вот взяли бы, да и определили, к кому из этих базовых трЁх групп принадлежит Удальцов._______
Или сидеть у компа и базарить как колхозники - легче?
фекологу "обиженному"
игорь написал 25.07.2014 18:35
Всю жизнь считал,что все комплексы людей по Фрейду
от половой наследственности,видно и здесь тебе не повезло.НЕ унывай в следующей жизни, возможно, повезет и все будет в гармонии и писька тоже!
Все кончиться нормально,я реалист,РОССИЯ выблюет гавноедов и пойдет дальше.Учись у Высоцкого жить,ненавидеть и быть любимым,а у тебя кроме твоих могучих половых органов на поверку ничего нет.Вот так,как говорит великий Дима из Ж....!
Re: игорьку обосранному
фекалолог написал 25.07.2014 18:01
Видишь ли, игорек, когда нибудь банкет кончицца, а с ним - и история путина. И не будет важно - кто до этого ездил на Канары, а кто сидел дома, кто попивал Хеннеси, а кто чаек. Но вот кое-что изменить будет невозможно; у тех, кто СОСАЛ ХУЙ - он так и будет продолжать торчать изо рта даже после того, как носитель сего органа будет оплеван и зарыт.
Понимаш?
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 25.07.2014 17:30
А что Вам собственно не нравится?Открывайте школьные учебники,и вспоминайте чему Вас учили.Во время войны действует правило..кто не с нами,тот против нас..Вы не с ними?Ну так получайте все,что к этому прилагается.Кстати будете много вякать-по кумполу заработаете(на первый раз),ну или там машину помнут.Других методов у Вас не применяют,ибо понимают,что всему нормальному обществу захотелось шкуру медведя перед камином расстелить,или в клетку загнать оного медведя,поэтому сопротивляться будут отчаянно,или наоборот сдадут сами всех.Кстати и Калашникова предупредите.Он правда страдающий от отсутствия лекарств идиот,но все таки три дочери.
(без названия)
насреддин написал 25.07.2014 16:38
Сурковская пропаганда в интернете цветет и пахнет. Есть такой ресурс http://politikus.ru/ , там собраны самые отмороженные славапутинские идиоты, всякая "медиа гвардия". Вот их комменты по Удальцову и Развозжаеву:
Кузя Прутко
меньше срать будет сука. По мне, так вообще лишить пищи, пока не подохнет. За такие преступления рвать нужно предателей на британский флаг..На ленточки для бескозырок.. И в асфальт закатать.
Геннадий Конев
4,5 года? Маловато будет. Ведь готовился украинский сценарий: майдан, "анижедети", бардак, фашизм, кровь, смерть.
Ольга Любимовамакарова
эти бы отсидел....
Андрей Семенов
Он в натуре идиот))))))))))))))
Смешной дятел.... Ничего, братва на зоне его встретит как родного. Стойло свое он обрящет.
Баламут и интриган. Причем безмозглый.
Ну, объявил он голодовку. Что дальше?
Как вообще должны удовлетворяться его дебильные требования?
Андрей Епанчинцев
Печать госдепа ему на лбу напартачить-на будующее...если будет.
Наталья Тарарышкина
И после голодовки тоже жрать не давать. Пусть поймет, на что собирался народ российский обреч.
Александр Бегунов
Еще пару лет и на БАМ добротный отряд соберется.
Василий Иконников
Продажные шкуры должны быть наказаны.Жаль,что основные гниды пока на свободе!
Ирина Малыгина
ага, голод то не тетка. Посмотрим на сколько его хватит, голодуна.
Vasily Nazarov
Бог даст - сдохнет.
Владимир Крутиков
Вовремя закон приняли о сепаратизме и подстрекательстве. Кто следующий ?
Наташа Мальцева
сейчас все крысы с идеей о русском майдане попрячутся. Одно дело языком чесать спокойно , а другое срок получить. И это хорошо , не будут смущать , не окрепшие умы
Ирина Малыгина
они уже мимкрируют. Кто то в образе заступника за народ Малороссии, кто то в образе народного депутата. Не важно за какую идею поднять народ, главное толпу создать.
Максим Мишин
Мало дали ублюдку
Татьяна Пшеницина
Обратите внимание! Удальцов очень похож на Яроша. Прям, как братаны.
Наташа Мальцева
ну да )) у обоих ярко выраженные , уголовные хари )
Ретт Батлер
а зачем этой мрази жрать давать? пусть пендосы и кормят своих шлюх
Roman Smirnoff
Ну надо же пиндосовская подстилка хавать отказывается. С удовольствием жду когда он откажется дышать одним воздухом с "тираном" Путиным. Трубку ему как гусям в глотку и залить свинца туда,потом запаковать в пиндосовскую звезднополосатую тряпку и выслать Обаме. И Навального с компанией тудаже и так же. Ловите пиндосы своих замаринованных хомяков.
Нэлли Годовалова
Пусть сдохнет.... государство денег сэкономит.....
Ян Иванов
да хрена лысого он сдохнет.
он голодает в лечебных целях. здоровье укрепляет.
Anira Anira
мало!!! мало!!! Мало дали!!! Пересмотреть приговор и добавить!!! Пусть узнает что такое физический труд на благо России.... Этого урода ничем не исправить, ему нужна власть....
Знанек Нюхов
Пусть подохнет, скотина!
Евгения Титарчук
Одной сволочью на земле станет меньше путем самоубийства. Собчак, Немцов и многие другие должны поступить также в знак протеста и тогда земля начнет очищаться от всякого дерьма
Сергей Климов
Пусть голодает это маленькое чмо! Видел его вживую, ничего из себя не представляет! Гавно, с кучей комплексов и неуемной жаждой власти! За всю жизнь гвоздя не забил, жалкий юрист в заштатной газетенке)).. Пытается быть похожим на предка-революционера и папу-препода марксизма-ленинизма...
Вот такие высказывания, и никто никакого "разжигания" в упор не видит. Прокурор-то у нас в 6 палате, там где раньше наполеон был.
весь мир - все 7 млрд планеты нагибают путьку как хотят а путька только крысятничает и срет
вижу настоящее, предскажу будущее написал 25.07.2014 16:28
Опущенные гавнюки из путькинского сортира в натуре генетические дебилы. Похоже кремляди вместе с путькйо публично и демонстартивно срут на все человеческое и ничего не понимают. Ну и насрать на москву вместе со стаей гомосеков путьки. умирайте суки вместе с путькой.
посидит и дальше бездельничать будет____________
immigrant написал 25.07.2014 16:14
Вон, славные "пиздoбунтaрки" отмотали свои "двушечки" и теперь им искать работу не нужно: обеспечены на много трЁшечек.___________
А Удальцов вообще нигде не работает, посидит и дальше бездельничать будет. Да еще и дворцов себе нагребет.
Сегодня в России и власть и оппозиция - одинаковая свoлoтa.
Сталин, Мандела и Гавел тоже сидели в тюрьме
Все впереди написал 25.07.2014 16:06
Настоящий национальный лидер должен либо посидеть в тюрьме, либо поучаствовать в настоящих боевых действиях. А лучше и то и другое вместе. Понюхать запах пороха или запомнить вкус тюремной баланды. Надоели эти чистенькие менеджеры и клоуны во власти. Удальцов молодой, у него все еще впереди. Но в следующий раз для проведения революции надо подбирать себе более подходящую компанию. А Немцов, Касьянов и Торгамадзе это явно неподходящая компания.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы