Кто владеет информацией,
владеет миром

Следствие подтвердило рукотворный характер катастрофы в московском метро

Опубликовано 16.07.2014 в разделе комментариев 130

Следствие подтвердило рукотворный характер катастрофы в московском метро

Сотрудники правоохранительных органов Москвы установили первого подозреваемого по делу о крушении поезда в столичной подземке на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. Речь идет о служащем ГУП «Московский метрополитен», предположительно гастарбайтере, работавшем по трудовому контракту. 

По версии следствия, помощник дорожного мастера третьей дистанции Службы пути должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, однако не выполнил своей обязанности. Предположительно из-за вибрации, вызванной прохождением многотонных поездов, плохо закрепленная стрелка отклонилась от своего изначального положения и направила поезд в стену тоннеля. 

Сообщается, что на первом же допросе сотрудник метро признался в том, что не проверил состояние стрелки.

Следствие допросит руководство двух компаний-подрядчиков ООО "СМУ Ингеоком" и ООО "Спецтехреконструкция", которые по контракту проводили плановые работы на отрезке пути, где произошла катастрофа.

- Итак, спустя сутки следствие установило "рукотворный" характер катастрофы в метро, - подчеркнул главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не перепад напряжения, не загадочное резкое торможение, а все-таки - стрелка, и, соотвественно, стрелочник. А уж установить, по недосмотру все произошло или в силу сознательного действия, следствию еще предстоит разобраться. Если оно, конечно, станет разбираться. В сталинское время была такая квалификация преступления как "вредительство". Вредительство от халатности отличается только одним - сознательностью действия. В реальности за вредительство отсидело немало "честных раздолбаев", но это уже пороки следствия. Перед следствием в случае вредительства всегда стояла задача выявить у подозреваемого мотив совершения преступления. Допустим, сын репрессированных или раскулаченных, чисто теоретически мог иметь мотив для мести. Ну а иностранца, тем более гражданина страны, у которой были напряженные отношения с СССР, старались просто не брать на работу на режимные объекты - метро, как и вообще железная дорога, были именно такими режимными объектами. Сейчас кадровой политики в метрополитене считай, что не существует, и тот, кто хотел бы совершить теракт или шире - вредительство, вполне может устроиться туда на работу. Тут уже вопрос к кадровым службам - вредительство или просто халатность при подборе персонала...

Есть еще одна непонятность. Возгорания на месте крушения поезда не было, ожоги дыхательных путей у пострадавших могут быть вызваны самыми разными факторами, заявил заммэра столицы Пётр Бирюков. Его слова приводит «Интерфакс»: «Ожоги дыхательных путей могут быть разными. И от жары, и, может быть, другие моменты были. Но возгорания на месте не было».

- То есть ожоги дыхательных путей зафиксированы? - удивился Анатолий Баранов. - Но температура воздуха вчера была окло 29 градусов, а температура тела человека в среднем 36,6 градусов, то есть никакого ожога быть не может. Это бред. А раз ожоги все же есть, значит, был источник высокой температуры. Которого, если верить следствию, "не было"...


Материал по теме:

Почему катастрофу в столичном метро робко называют "аварией" 



Рейтинг:   4.77,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 130
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: никсу
валерий написал 16.07.2014 18:15
я с тобой согласен,но не говори грубо и невнятно,отходит, а не сдох,все мы оттуда,и еще будем отходить лет 10,СССР-это дорога в никуда!
(без названия)
Гражданин Че написал 16.07.2014 17:57
Re: Re: Че, я с тобой согласен. ты дебил!!! - никсов (16.07.2014 14:21) -1
Какой ссср!? Совок сам издох и туда ему дорога!
Чтобы ссср возродить, нужно завоевать все 14 республик и потом кормить их, кроме Азербайджана и Казахстана!
Ты, что ли, придурок, воевать пойдешь!? Да я первый тебе кишки выпущу! Чтоб ты, сектант, на мои налоги свои хотелки проделывал, да никогда!
А талоны ты тоже напечатаешь!? Совок без талонов и заграничных денег не жилец!
=====================================
Что, еврогаденышь, насосался от разворованного, так и возвращать наворованное не свое не хочешь? А СССРа ты боишься не за свои сраные налоги от украденного с подельниками, а потому что таким как ты в СССРе воровать не давали и в зоопарке в клетках держали чтоб ты и такие как ты делишки свои за счет страны и народа не обстряпывали и жить честным людям не мешали. Падаль ты, вот и воняешь. Задержался на этом свете по ошибке природы. Просто давно Бог огород свой от таких как ты сорняков не пропалывал.
Re: ..ну-на-конец-то... -Хреновый пост
Будут все скрывать! написал 16.07.2014 17:15
Лично ме эти вагоны сразу не понравились.Внутри тесно как в гробу.Какоето награмождение гавна !Нужно разбираться кто лабировал это "чудо".Толи дело "старые"советские -Светлые,просторные ездить в них одно удовольствие но бабло не пахнет.... Надо сажать сажатиь и сожать Толстобрюхов,а лутьше Зуб за зуб.
Товарищи
УРА! написал 16.07.2014 17:13
Сегодня и вчера у всей России радостные дни - авария в маськьве!
Сдохли проклятые маськьвичи!
Смеемся и улыбаемся!
Скоро все маськовские твари передохнут или поможем погани!
..ну-на-конец-то...
М.В. написал 16.07.2014 16:55
..как всегда...медицинская ошибка...судебная ошибка.. слесарная ошибка... с кем не бывает?...ну,и естественно.. тяжелое-убыточное-не качественное Советское наследие , доставшееся свободному прибыльному-качественному рынку...но, поступательному движению в светлое будущее( на небесах обетованных?) уже ничто не помешает -божественная(ведь все от бога и по происходит его воле..) рыночная реформа будет продолжена,проблемы будут решены сами -собой :невидимой рукой рынка которая все сделает сама ,цивилизованно - ответственным работникам-начальству-топающим менагерам прибавит получку(стрелочников найдет и строго"пожурит" добрая невидимая рука рынка ... за ошибку,ведь они-же не кощунцы ,не гадили на святыни...просто ошиблись..),они станут лучше больше,качественнее работать ...до следующего раза ..повода... повышения получки ...можно , еще провести реформу-ребрендинг( типа как,милицию в полицию-соответствующую духу и времени...к тому-же,"метро"-это зарегистрированный в соответствующий органах бренд немецких сельпо) и вместо буквы "М",дискредитировавшей себя-пахнущую совком ... использовать близкую и понятную"Ж",соответствующую новым -свободным -прогрессивным -демократическим рыночным условиям ..аромату времени..так сказать ...ведь ,все знают: как назовешь ,так и ...
В котелке
Сало вукраины написал 16.07.2014 16:16
Ждем новых новостей.Стрелок Молочина!
Re: Лексусу
никсов написал 16.07.2014 16:12
"(без названия) - Лексус (16.07.2014 15:48) 0
Следствие прорабатывает 2 версии аварии в московском метро:
1. Поезд наехал на визитку Яроша брошенную заезжими бандеровцами;
2. Заезжие бандеровцы расшатали вагон изнутри."
============================
Точно!!! Опять бандерлоги скакали!!
Взята Мариновка!
Срочно! написал 16.07.2014 16:10
УКР ТЕРРОРИСТЫ В ЮЖНОМ КОТЛЕ УРА!
Re: Re: - Это что?
Либерманн написал 16.07.2014 15:55
(((Что надо вам еще, чтобы понять, что до 91-го года вы жили в Раю????)))
------------------------------------------------------------------------------------------
Что-что... Да уйх в пальто. Больше поставь вопросительных знаков, может поймешь.
Из старого сованекдота: ...Хотите узнать мою фамилию, отгадайте. Она состоит из двух частей, первая - то,что нам обещали большевики в 1917 году, а вторая - то, что мы получили. "Так..., - сказал один из присутствующих, вставая, - все оставайтесь на местах, а вы, гражданин Райхер, пройдите со мной".
(без названия)
дМитриЙ-Пилот написал 16.07.2014 15:52
Да чего там говорить если мер такого большого города оленивод.Во что он вникает...В московской подземки аварии стали уже привычкой и справки на работу ненадо что опаздали,мол где был в метро был.Знаете вопрос,акакие вывода они зделают?Сейчас версий много и до теракта дошли,но думается правление мосметро не компетентно,а мер темпаче.
(без названия)
Лексус написал 16.07.2014 15:48
Следствие прорабатывает 2 версии аварии в московском метро:
1. Поезд наехал на визитку Яроша брошенную заезжими бандеровцами;
2. Заезжие бандеровцы расшатали вагон изнутри.
Re: 80 лет - без катастроф?!
Дон Румата написал 16.07.2014 15:22
"Угу, восемьдесят лет без катастроф, а тут на Киевской ветке в перегоне между двумя станциями с символичными названиями такое."
Да?! Значит - 80 лет без катастроф? А Вы, вообще то, в курсе, что в стране происходит. Да аварии в московском метро (и не только в метро) случаются каждую неделю. Только эта - самая страшная по последствиям. Ну что же, все в конце концов доходит до крайней точки. А в тех случаях -тоже террористы виноваты? Только схалтурили они чуть-чуть, недоработали.
А может, хватит уже искать наиболее понятные плебсу причины (ну да терроризм - это же так просто и понятно), находить какие то нелепые символы (это - вообще пахнет параноей), а начать видеть, что происходит со страной, понимать реальность и хоть немножко думать
(без названия)
Александп Пятновский написал 16.07.2014 15:12
Согласен. Угу, восемьдесят лет без катастроф, а тут на Киевской ветке в перегоне между двумя станциями с символичными названиями такое.
Удивляет то, как яростно Маркин сразу же отсек версию террористического акта. На мой взгляд это очень странно. Ведь теоретически, да и практически передвинуть стрелку или обесточить мог и террорист.
Грустно все это, но народ то все понимает...
(без названия)
Левон Казарян написал 16.07.2014 14:56
Вчера ЖЖ-юзер svetlanka_la привела следующие данные: "Новейший поезд "Русич" двигался от ст. "Киевская", авария произошла на перегоне между "Парком Победы" и "Славянским Бульваром". (символично) Причиной резкого торможения поезда между станциями Парк Победы и Славянский бульвар стало снятие напряжения был неожиданно обесточен контактный рельс,и ложное срабатывание сигнализации, что привело к сходу трех вагонов поезда,сообщают в МЧС России" -
http://navigator011.livejournal.com/1001643.html?thread=13098411#t13098411 .
Символичность ("Русич", "Киевская", "Славянский бульвар", "Парк Победы" ), явно связанная с текущим политическим моментом и отмеченная там же и другим комментатором, указывает на тщательно подготовленный теракт.
Прошу следствие не отбрасывать эту версию, а родственникам и близким погибших и пострадавших самостоятельно собирать информацию, которая позволила бы выявить подлинных виновников трагедии.
Дон Румата (16.07.2014 12:45)
Александр ДВ написал 16.07.2014 14:47
И очень меня повеселили недоумки отсюда, которые ищут следы теракта, жЫдов (ну куда же без них!), укров, ЦРУ и т.д. Эти дебилы не понимают, что правящая с 1991 г клика довела страну и состояние всех подсистем, включая жел-дор транспорт, до такой деградации, что никакие террористы нам уже не нужны. Все без них сами сделаем. И с учетом, что количество дебилов, не способных мыслить, выявлять факты и устанавливать причинно-следственные связи, в стране стремительно растет, перемены к лучшему не ожидаются. Так что ждите новых аварий и катастроф.
.
Логично. Капитализъм - кажная тварь сама по себе. Живи одним днем, выплачивай кредит, пей пиво и живи счастливо. Откуль мозги насчет стрелок на жд и всего иного? Припрет - ври на все 100% - шо тебе до остальных? Коллективов и профсоюзов щас нет - оне все дармоеды, а ты весь "д*еффективный", прям как правительстве в рф
Re: ингерманландец (16.07.2014 12:22)
никсов написал 16.07.2014 14:30
Инхермандец, тебя просто рано выписали!
Re: Re: Че, я с тобой согласен. ты дебил!!!
никсов написал 16.07.2014 14:21
Какой ссср!? Совок сам издох и туда ему дорога!
(без названия)
mertra написал 16.07.2014 13:55
А зачем расследовать - Путин же не виноват по определению и его друзья с миллионом в день тоже.
Re: Re: ингерманландец (16.07.2014 12:22)
Реально!!!! написал 16.07.2014 13:40
Американские бронежилеты, которые были переданы карателям украинского министерства обороны, а далее в зону АТО в качестве помощи, не соответствуют стандартам бронежилетов 4 класса.
Об этом сообщила сама украинская сторона.
К такому выводу эксперты карателей пришли по результатам испытаний, которые провели на одном из блокпостов в зоне АТО, где находилась корреспондент "Украинской правды"
.Украинский военнослужащий 2-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады с КПП Изварино неподалеку от Краснодона Луганской республики рассказал о гибельной его батальона перед боевой ночью.
Военный рассказал, что из всего батальона в живых осталось лишь несколько человек.
"....Все соседние бригады отступили. Осталась только наша. Мы в кольце находимся, надо прорвать это кольцо, чтобы нас выпустить. Мы сейчас даже не в обороне. Мы терпим поражение. У нас некоторая техника осталась, но ее по одной расстреляют противотанковыми управляемыми ракетами. За последнюю ночь накрывали три раза системой Град, даже камни плавились от такой температуры.." сообщил он в эфире Еспресо.tv.
"Вчера уничтожили нашу самоходную гаубицу, весь экипаж. Раненых повезли куда-то в тыл, их тоже разбомбили. С 40 машин выжило пару человек. Нет больше людей, кого можно сюда еще прислать - отметил он. Военный уточнил, что он с собратьями, НЕ имея воды, топлива, техники, еды, находится в лесопосадке в степи.
"...Мы живем в ней, потому что более отходить некуда. Эту ночь, мы видимо уже НЕ продержимся. Это система Град она стреляет из километров 20. Здесь кругами едет российская военная техника, причем новая, мы все настроились ждать, что будет, что-то будет.....сказал он.
- ингерманландец (16.07.2014 12:53)
ХАХА! написал 16.07.2014 13:38
Ингервафлист, в задницу засунь хрень с инет помойки. По последним данным 9000 тыс Укро армии погибло. В Ростовской области 1 мужчина.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы