Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему катастрофу в столичном метро робко называют "аварией"

Опубликовано 16.07.2014 в разделе комментариев 66

Почему катастрофу в столичном метро робко называют "аварией"

Ава́рия — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Катастро́фа (от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть») — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей.

Число погибших в результате аварии в московском метро возросло до 22 человек, общее число погибших и травмированных в результате аварии в метро составляет 162 человека. В настоящее время в больницах находятся 129 человек, которые проходят лечение в 15 столичных больницах.

Во вторник в столичном метро на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов.

Технические подробности, думается, станут известны немного позже, когда данные визуальных наблюдений и данные экспертизы сведут во что-то правдоподобное и удобоваримое. Так обычно бывает. Пока причиной резкой остановки считается резкое падение напряжения в локальной сети - почему падение напряжения (вообще-то обычное явление в столичных электросетях) вызвало резкое торможение поезда, и главное - почему резкое торможение вызвало столь катастрофические последствия, нам еще предстоит услышать от специалистов. Например, что с момента постройки столичного метрополитена в 1936 году не было столь значительного падения напряжения и столь резкого торможения поезда...

Версия теракта на сегодня полностью исключается. Хотя на фоне роста диверсионной активности в зоне конфликта на юго-востоке Украины подобное "предупреждение о последствиях" вполне могло произойти, то есть прийти в голову руководителям спецслужб соседней державы. Я бы не удивился... Удивился я почти моментальному и безапелляционному исключению всякой вероятности теракта от официальных лиц. Вот откуда у людей такая уверенность?

Если бы я был на месте генерала Наливайченко, я бы именно таким образом и мыслил: необходимо дать знать противной стороне, что Украина готова на "асимметричный ответ", но при этом таким образом осуществленный, чтобы нельзя было сказать наверняка, что это теракт. Не как "кавказский" терроризм, когда есть бомба и оторванные головы шахидок. А так, чтобы поводом к войне не выглядело, а все, кому надо - поняли.

Что в Москве наиболее знаковый объект для терроризма? Именно метро. Как и в Киеве, где оно точно такое же. То есть технических проблем нет.

То, что общественное мнение Украины, если что, поддержало бы такой акт, сомнений нет. Вот интересная запись в журнале Олега Лурье:

Что дальше про Навального - спишем на приближающуюся избирательную кампанию в Мосгордуму и персональные финансовые трудности. И отвратительную работу пиарщиков - не надо было проплачивать серию репостов, ненатуральненько... А вопросы про Ликсутова вполне закономерны. Но вот подборка комментариев украинского "поколения пепси" весьма показательна. Этим устроить теракт в метро - что высморкаться. Но те, что сидят сегодня в правительстве и СНБО - точно такие же.

И только одна скверная мыслишка мешает мне полностью списать все на выродков из соседней державы - у нас ведь и своих выродков достаточно.

Вот вспомним кино недавнее, "Шпиона" Федора Бондарчука. Хорошее кино, убедительное. И там эпизод, в котором, чтобы убедить германскую разведку в случайной гибели их агента, некто, похожий на Лаврентия Павловича, дает приказ сбросить с моста в Москва-реку троллейбус с 45 пассажирами... Вот только для того, чтобы уверенно залегендировать спецоперацию.

Или вот произведение одного покойного ныне олигарха "ФСБ взрывает Россию".

У нас украинские события не слезают с первых полос уже третий месяц. При этом победительная крымская операция давно сменилась не столь успешной донбасской эпопеей, которая, в свою очередь, вошла в такую фазу, что лучше бы к ней не привлекать общественного внимания. Слишком мерзостно выглядит в ней российская власть, а дальше будет выглядеть еще поганей.

В области масс-медиа в таких случаях применяется феномен вытеснения. Вор кричит "Аероплан!" и пока задраны вверх головы, обчищает карманы зевак. Раздражитель должен быть достаточно сильным, а кино "Шпион" на Лубянке, полагаю, посмотрели все. Великая сила искусства...

Я понимаю, что когда погибли люди, патриотично и морально повторять исключительно официальную версию происшествия, а все остальное - непатриотично и аморально. Поэтому вне всякого сомнения поезд метро в результате резкого торможения на скорости около 60 километров в час сложился гармошкой. Что безо всякой экспертизы указывает на то, что теракта тут быть никак не могло.

Анатолий Баранов 

PS. Ну и слишком как-то много символики: Киевская ветка метро, перегон от "Парка Победы" до "Славянского бульвара"...



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Лексус написал 16.07.2014 09:43
Надо было сразу на Правый сектор списать.
Чего уж мелочиться.
И проблем с поиском виновного не было бы.
Считаю катастрофу в метро спланированным терактом
вчера с утра сорвало стрелку написал 16.07.2014 09:43
Все аварии случаются по вине людей.. А в последнее время аварий странных, непонятных все больше.
Вопрос кто работает на объектах или кому нужны аварии и гибель людей
Считаю катастрофу в метро спланированным терактом.
СТРЕЛКА была просто
ЗАКРЕПЛЕНА ПРОВОЛОКОЙ написал 16.07.2014 09:41
Не будучи жестко зафиксирована, она сработала от сотрясения при проезде над ней поезда и направила третий вагон в тупик. Принципиално, что речь идет о совершенно новом оборудовании. Тупиковое ответвление, на котором установленаа роковая стрелка, было введено в строй всего пять дней назад.
По версии следователей, помощник дорожного мастера 3-й дистанции Службы пути
нанятый на работу по патенту для приезжих
должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, но попросту не выполнил своей обязанности
В общем, врезанная два дня назад стрелка была закреплена проволокой. Теперь уже можно сказать
СТРЕЛКА была просто ЗАКРЕПЛЕНА ПРОВОЛОКОЙ
по технической неграмотности
НУ ХОТЯ БЫ ВБИЛИ КЛИН как это иногда делают
СЛУШАЙ
ВЕСТИ ФМ написал 16.07.2014 09:37
http://radiovesti.ru/
у нас так
Антон К написал 16.07.2014 09:05
У нас сегодня что ни делают денежные мешки, все - теракт, правда, в большей части, отсроченный. Украинцы организовали? - Так у них та же порода деятелей, плоть от плоти нашей "элиты".
новости с АПН-СЗ
chvv написал 16.07.2014 08:37
По информации из круга лиц, имеющих отношение к руководству столичным метрополитеном, унесшая жизни 21 человека катастрофа на Арбатско-Покровской линии произошла из-за неисправной стрелки. Не будучи жестко зафиксирована, она сработала от сотрясения при проезде над ней поезда и направила третий вагон в тупик. Принципиално, что речь идет о совершенно новом оборудовании. Тупиковое ответвление, на котором установленаа роковая стрелка, было введено в строй всего пять дней назад.
и каждый мнит себя сРатегом и тактиком
жЫдоведоФФ!!!!+.канДальССкий написал 16.07.2014 08:34
вот я, поражаюсь с наших доморощенных форумских педрил.
( а по другому и не скажешь
чуть/что, так сразу все/во/всЁм/везде/всегда = охУенные спецы и доки!
от коССмоса до самогоноварения.
одни, блеать, королевы и менделеевы своЁ определЁнно точное и самое верное мнение/доказательство приводят и апломботично заявляют.
а на деле = так шайбу гровер от шагающего экскаватора или шильку от шпонки отличить ни в зуб ногой.
хотя о чЁм я?
хм
варианты
chvv написал 16.07.2014 07:58
Идея теракта сразу была исключена, на мой взгляд, потому что боятся общественного мнения. Вероятность теракта организованной ФСБ, или некой другой спец.службой маловероятен. Цель? Контроль почти повсеместен. Изменения возможны, но лишь если череда ошибок приведет к такой возможности.
Сбой в системе безопасности и управления. Вопрос - что вызвало этот сбой
истинный виновник
сталингад написал 16.07.2014 07:55

Истинный виновник сейчас отдыхает в Бразилии!
Все знают, что совфед - филиал элитного стардома! Одни только "старожилы" коля - ваня Рыжков и Долгих чего стоят!? Они уже развалили одну страну, что им еще мало!?
.
Думаки в госдуРе сплошь выбраны с "разрешения" власти (нацлидера)!
.
Правительство - сборище придурков - непрофессионалов!
.
А скажите мне, дорогие россиянцы, куда смотрел ваш "нацлидер", когда назначал таких сенаторов, "просеивал" канидатов в госдуРу, когда предлагал такое правительство на утверждение!?? Но, бедные вы мои росиянцы, это вы стройными рядами идете и голосуете за этого уродца, дак в чем проблема!!???
Установлен подозреваемый
о крушении поезда в метро написал 16.07.2014 07:50
Установлен первый подозреваемый по делу о крушении поезда в метро
По версии следователей, помощник дорожного мастера 3-й дистанции Службы пути
нанятый на работу по патенту для приезжих
должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, но попросту не выполнил своей обязанности
СМЕРТЬ ОЛИГАРХАТУ
СВОБОДУ ПРОСТОМУ НАРОДУ написал 16.07.2014 07:44
.Ресурс СССР закончился и пора принимать решение на полную модернизацию страны;от экономической базы сырьевого паразитизма до политической революции.Нынешняя буржуазная власть прозападной либеральной ориентации органически на это не способна и нужно снизу ее подтолкнуть на кардинальные изменения
глупость правящего класса озобоченного только стрижкой купонов .
СМЕРТЬ ОЛИГАРХАТУ
СВОБОДУ ПРОСТОМУ НАРОДУ
чЮрбану/бОнанананову
жЫдоведоФФ!!!+.канДальССкий написал 16.07.2014 07:29
команда прошла
вентилятор крутится
и
понеслось говнО по труб(п)ам
лавэ не пахнут ?
а? чОбанов
Re: Re: В метро был терракт!
Hkuonbg написал 16.07.2014 07:15
Опять стрелочник виноват! Как надоели эти вруны!
(без названия)
Впс-Х написал 16.07.2014 06:58
Все последние техногенные аварии в РФ происходили только по двум причинам-это человеческий фактор и изношенность оборудования.По сути эти факторы взаимосвязаны и результат показывает простую истину.Ресурс СССР закончился и пора принимать решение на полную модернизацию страны;от экономической базы сырьевого паразитизма до политической революции.Нынешняя буржуазная власть прозападной либеральной ориентации органически на это не способна и нужно снизу ее подтолкнуть на кардинальные изменения.Кто виноват в смерти десятков людей в метро? Ответ один.Сама система управления страной и глупость правящего класса озобоченного только стрижкой купонов даже забыв о самосохранение.
Скорее всего неправильный монтаж
недавно установленной стрелки написал 16.07.2014 05:59
Технические подробности, думается, станут известны немного позже, когда данные визуальных наблюдений и данные экспертизы сведут во что-то правдоподобное и удобоваримое.
Скорее всего неправильный монтаж недавно установленной стрелки
типа
переключается при пропадании напряжения а должно быть наоборот всегда включена на главное направление если без напряжения
это как в электрике в выключателях
грамотно отключать фазу а не грамотно ноль
Re: В метро был терракт!
Luch написал 16.07.2014 05:49
В метро был терракт!
Этот вывод следует из поспешного заявления следственного комитета, что у
них несколько версий случившегося, но только не терракт.
Поспешность этого заявления, когда еще не было тщательного расследования
подтверждает это!
у гавнюков и крыс оськи сралина и кгбятины и фсбятины и кремлядей то не люди то скоты
вид на кремлядей и фсбятину и кгбятину написал 16.07.2014 05:42
Раз не люди то наплевать на них и фыркнуть и сказать - то авария. Кстати об обычаях чурок и оськи и кремлядей. У вождя чурок ахеров алиева была своя ювелирная фабрика. Все проверки проходила. Один проверяющий копал-копал - все отлично но дернуло проверябщему вспомнить что фабрика не значится в гос реестре - значит фабрика частная и все деньги идут в карман алиеву. Директор фабрики с женой и глав бух с женой выехали на отдых и больше их никто не видел. Вот такой мля взгляд на человекообразных.
Это у русских - взгляд - на толпу - люди а у нерссуких - скоты.
Re: Re: Раньше на предприятиях, даже в СССР
ЛюблюЧекистов написал 16.07.2014 05:31
-----
В СССР как раз было КГБ
----
Это точно
При КГБ армянский теракт в метро.И никаких мыслей нет , подобных этой статье.
Более того и в белоруссии есть КГБ. И тоже теракт в метро. И тоже никаких мыслей ...
Спецслужбы они и в Африке спецслужбы. Всегда и везде у них есть некий ведомственный интерес , далеко не совпадающий с интересами государства и общества.А возможности у них большие...
(без названия)
tschugun написал 16.07.2014 05:16
О принципах нумерологии никто не упомянул, а они по определению выше законов.
версии
ghost написал 16.07.2014 03:24
Как развивались версии СМИ в течение дня:
1. "Падение напряжения": могло вызвать срабатывание несанкционированное стрелки. Опровергнуто сообщением в середине дня.
2. "Поезд всмятку в ТУПИКЕ": точной информации пока нет. Однако на специализированных форумах нашли место катастрофы и на данный момент пришли к выводу, что сошедший с рельс вагон частично разрезало на разветвлении тоннелей, а затем протолкало все же В ОСНОВНОЙ тоннель, где дальше тот застрял на сужении. Это означает, что техническая прочность вагона в данном случае решала, останется цела кабина вагона или нет, т.е. какое направление выберет жесткая конструкция (т.к. в случае лобового удара в тупике она уже не играла бы никакой роли). Для окончательного вывода необходимо дождаться официального описания (допустим, если окажется, что поезд все же попал в тупик).
Однако хочется отметить, что именно первоначальная версия о поезде, который якобы заклинило собственным тормозом как раз и вызвала бурю на форумах плюс повышенное внимание к конструкции поезда: lh6(точка)googleusercontent(точка)com/-OtlF3KdhbFY/U8WTpVtzYkI/AAAAAAAAaIM/v76FA-whsjg/s0/0IMG_5854.jpg
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы