Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему катастрофу в столичном метро робко называют "аварией"

Опубликовано 16.07.2014 в разделе комментариев 66

Почему катастрофу в столичном метро робко называют "аварией"

Ава́рия — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Катастро́фа (от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть») — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей.

Число погибших в результате аварии в московском метро возросло до 22 человек, общее число погибших и травмированных в результате аварии в метро составляет 162 человека. В настоящее время в больницах находятся 129 человек, которые проходят лечение в 15 столичных больницах.

Во вторник в столичном метро на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов.

Технические подробности, думается, станут известны немного позже, когда данные визуальных наблюдений и данные экспертизы сведут во что-то правдоподобное и удобоваримое. Так обычно бывает. Пока причиной резкой остановки считается резкое падение напряжения в локальной сети - почему падение напряжения (вообще-то обычное явление в столичных электросетях) вызвало резкое торможение поезда, и главное - почему резкое торможение вызвало столь катастрофические последствия, нам еще предстоит услышать от специалистов. Например, что с момента постройки столичного метрополитена в 1936 году не было столь значительного падения напряжения и столь резкого торможения поезда...

Версия теракта на сегодня полностью исключается. Хотя на фоне роста диверсионной активности в зоне конфликта на юго-востоке Украины подобное "предупреждение о последствиях" вполне могло произойти, то есть прийти в голову руководителям спецслужб соседней державы. Я бы не удивился... Удивился я почти моментальному и безапелляционному исключению всякой вероятности теракта от официальных лиц. Вот откуда у людей такая уверенность?

Если бы я был на месте генерала Наливайченко, я бы именно таким образом и мыслил: необходимо дать знать противной стороне, что Украина готова на "асимметричный ответ", но при этом таким образом осуществленный, чтобы нельзя было сказать наверняка, что это теракт. Не как "кавказский" терроризм, когда есть бомба и оторванные головы шахидок. А так, чтобы поводом к войне не выглядело, а все, кому надо - поняли.

Что в Москве наиболее знаковый объект для терроризма? Именно метро. Как и в Киеве, где оно точно такое же. То есть технических проблем нет.

То, что общественное мнение Украины, если что, поддержало бы такой акт, сомнений нет. Вот интересная запись в журнале Олега Лурье:

Что дальше про Навального - спишем на приближающуюся избирательную кампанию в Мосгордуму и персональные финансовые трудности. И отвратительную работу пиарщиков - не надо было проплачивать серию репостов, ненатуральненько... А вопросы про Ликсутова вполне закономерны. Но вот подборка комментариев украинского "поколения пепси" весьма показательна. Этим устроить теракт в метро - что высморкаться. Но те, что сидят сегодня в правительстве и СНБО - точно такие же.

И только одна скверная мыслишка мешает мне полностью списать все на выродков из соседней державы - у нас ведь и своих выродков достаточно.

Вот вспомним кино недавнее, "Шпиона" Федора Бондарчука. Хорошее кино, убедительное. И там эпизод, в котором, чтобы убедить германскую разведку в случайной гибели их агента, некто, похожий на Лаврентия Павловича, дает приказ сбросить с моста в Москва-реку троллейбус с 45 пассажирами... Вот только для того, чтобы уверенно залегендировать спецоперацию.

Или вот произведение одного покойного ныне олигарха "ФСБ взрывает Россию".

У нас украинские события не слезают с первых полос уже третий месяц. При этом победительная крымская операция давно сменилась не столь успешной донбасской эпопеей, которая, в свою очередь, вошла в такую фазу, что лучше бы к ней не привлекать общественного внимания. Слишком мерзостно выглядит в ней российская власть, а дальше будет выглядеть еще поганей.

В области масс-медиа в таких случаях применяется феномен вытеснения. Вор кричит "Аероплан!" и пока задраны вверх головы, обчищает карманы зевак. Раздражитель должен быть достаточно сильным, а кино "Шпион" на Лубянке, полагаю, посмотрели все. Великая сила искусства...

Я понимаю, что когда погибли люди, патриотично и морально повторять исключительно официальную версию происшествия, а все остальное - непатриотично и аморально. Поэтому вне всякого сомнения поезд метро в результате резкого торможения на скорости около 60 километров в час сложился гармошкой. Что безо всякой экспертизы указывает на то, что теракта тут быть никак не могло.

Анатолий Баранов 

PS. Ну и слишком как-то много символики: Киевская ветка метро, перегон от "Парка Победы" до "Славянского бульвара"...



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Избранный написал 18.07.2014 01:59
По всей видимости ход мыслей цру при совершении теракта в метро был следующим:
Некто ехал в (...) в поезде, поезд столкнулся. Интересный повод для досье.
Далее возникли 2 направленные причины: а) месть, в том числе за провал бермудской ловушки и ряда других провалов б) страх из понимания во что это выльется
После этого человек окончивший йельтс, состоящий в соотв. кружке искусственно-созданных мудаков с претензиями на господство решает: а чеб не убрать, показав "руку господа" (эти искусственно созданные мудаки из тех кружков все с такими искусственными претензиями).
попытка с претензиями обламывается по направлению в Кишинев.
Казалось бы надо придумать другой способ. Но нет. С одной стороны придерживание того же метода вроде как дополнительная притензия на случай, мол "приписано видимо", с другой стороны попытка свой промах исправить.
При таком раскладе арбатская ветка метро явно выглядит логично. Тем более, что легко замаскировать все так, будто лохари-проллетариаты виноваты.
Но и тут провал.
На всякий случай добавлю: чувствую себя в отличном здравии, настроение отличное, и главное: расплата, суки, придет.
(без названия)
Штирлиц написал 17.07.2014 17:02
Ну это ты пойди родным и близким расскажи,а вообще кацапорылых уничтожено примерно 2000,причем примерно 200 чеченов-те отдельно,и их в гробах отправляют.Вот примерно так.
=======================================================================================
Ты врать сначала нормально научись, а не "примерно так". Это ж сколькими чеченами хохлов укроСМИ пугают, если 200 уже якобы убили?
P.S. По их традициям погибшего нужно похоронить до захода солнца, а не отправлять куда-то в каких-то гробах...
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье ( написал 16.07.2014 23:56
Аттик
Ну это ты пойди родным и близким расскажи,а вообще кацапорылых уничтожено примерно 2000,причем примерно 200 чеченов-те отдельно,и их в гробах отправляют.Вот примерно так.
(без названия)
Пете написал 16.07.2014 23:36
Ничего удивительного в этой "аварии" нет! Пуковцы выстроили вертикаль чиновников- назначенцев батюшкой Царем и его придворной кликой, ликвидировали реальные демократические,не подконтрольные власти выборы.В результате чиновники не только не подконтрольны(даже косвенно)населению, но и подсудны только воле "царя" и его клевретов. Яркий пример - дело Сердюкова. Поэтому за мзду и связи к власти и должности проникают не компетентные люди, которым плевать на население и реальное дело!Козлов отпущения тоже назначат( стрелочников),но все это будет продолжаться до полного развала. В результате анти образовательной политики специалистов везде будет все меньше и меньше,а дешевых чернорабочих "узбеков" все больше и больше. Без смены режима и подхода ничего не исправить!
(без названия)
Право написал 16.07.2014 23:34
Под международный трибунал отправится руководство РФ и его выбл...ки разных уровней, в том числе лживые сказочники -пропагандисты за агрессию и разжигание войны против суверенной страны,за подрывную деятельность на чужой территории, за нарушение международных актов и договоров и аннексию чужих территорий!
Re: - Дмитрий Запорожье (16.07.2014 23:16)
Аттик написал 16.07.2014 23:21
А мне то чего волноваться?Это ведь твоих соотечественников...
===========================================
Ну да ,на фоне потерь правосеков,счет которым идет на тысячи,УРКАИНСКОЙ ПРОПАГАНДЕ БЫЛО ПРОСТО НЕОБХОДИМО ВЫДУМАТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ ГРОМКУЮ ПОБЕДУ.Ну высосали ее из пальца и что?Ты думаешь этой лажей произвести тут на кого-нибудь впечатление.Смешной ты,Диман,ей богу.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 16.07.2014 23:16
игорь меньшой (16.07.2014 22:41)
А мне то чего волноваться?Это ведь твоих соотечественников...http://censor.net.ua/news/294066/gruppa_iz_10_voorujennyh_terroristov_napravlyavshihsya_v_ukrainu_unichtojena_na_granitse_dvoih_opoznali..растлеливают в Украине как бешеных собак,и аварию в Вашем метро официально признали тер.актом.И на мэрии Ялты Украинский флаг подняли,а на здании фсб Калининграда немецкий.Наступает пора Вам "оплачивать счета".Сумму примерно ты знаешь.Кстати не я ее озвучил,а местный экономист Делягин.Вот примерно так.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье ( написал 16.07.2014 22:43
Аттик
Пока,что давят кацапорылых тварей,причем как бешенных собак.Можешь звонить родным этих тварей и объясняй,что это дерьмо..http://censor.net.ua/news/294066/gruppa_iz_10_voorujennyh_terroristov_napravlyavshihsya_v_ukrainu_unichtojena_na_granitse_dvoih_opoznali..пошло на удобрение нашей прекрасной земли.
Re: дмитрию
игорь меньшой написал 16.07.2014 22:41
Что ты разволновался,я смотрел это все на вашем ТВ и хочу разобраться где правда и где нет.Бабушку с флагом показывали,людей у посольства показывали,киевлян у военкомата и у приемной правительства показывали,Авакова против Майдана,все вашеТВ,что кругом предатели в трудную минуту? Кому верить?
Re: ) - Дмитрий гЗапорожье ( (16.07.2014 21:41)
Аттик написал 16.07.2014 22:30
.Что до.. украинцы не все русофобы,есть и люди!а их в предатели записывают,как бабушку с трехколором..подожди еще немного и будут все,а бабушки скоро "уйдут",да и не они "делают погоду".Ее(погоду)делают молодые (20-40 летние)мужики,которые Вас ненавидят,и будут ненавидеть пока живы будут,а таких в Украине примерно 20 млн.
=================================================
Мужики Уркаины будут русских ненавидеть,пока живы?Чтож,пущай ненавидят,тем более,что многим жить осталось недолго,а те,что выживут-отправятся под трибунал за преступления против человечности и выйдут в лучшем случае лет через 20 3,14дарасами,в хорошем смысле этого слова,как герой Уркаины Ляшко.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 16.07.2014 22:06
игорь меньшой (16.07.2014 21:32)-продолжение
Кстати на мерии Ялты подняли Украинский флаг,а ранее на зданнии фсб в Калининграде немецкий.Так то.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье ( написал 16.07.2014 21:41
игорь меньшой
"Светослав"видимо пошел воевать против Вас,иначе чего бы это ему менять "ник".Что до.. украинцы не все русофобы,есть и люди!а их в предатели записывают,как бабушку с трехколором..подожди еще немного и будут все,а бабушки скоро "уйдут",да и не они "делают погоду".Ее(погоду)делают молодые (20-40 летние)мужики,которые Вас ненавидят,и будут ненавидеть пока живы будут,а таких в Украине примерно 20 млн.Последствия понятны?Ну и тебе для общего развития.Через переправу на Тамани очередь примерно 3 тыс авто,и Ваше руководство практически признало,аварию в метро тер.актом.Дальше сам сообразишь?
Re: дмитрию
игорь меньшой написал 16.07.2014 21:32
Но,ингерманландец,как народ утверждает это Святослав из Киева брехун №1,ему верить себе в убыток.Еще показали как киевляне кладут цветы и зажигают свечи у посольства России,
оказывается украинцы не все русофобы,есть и люди!а их в предатели записывают,как бабушку с трехколором.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье ( написал 16.07.2014 21:06
- игорь меньшой (16.07.2014 20:23)
Потери действительно велики-чего тут спорить?Ну так никто и не сомневается,что шкура кацапского зверя растянутая перед камином стоит дорого.Вот тут есть такой "ингермарландец",который утверждает,что идут переговоры,по которым Ваши готовы оставить Крым,кроме Севастополя.А по нашим источникам,нашим военных запрещают уничтожать технику,которая проскакивает с Вашей территории к нам,и притормаживают с зачисткой Луганска.Я просто знаю,что возможности только нашей Запорожской арт.бригады позволяют превратить все пограничье в мертвую зону,где даже тараканов не будет.Раз этого не происходит-значит идет торг.Кто с кем и на каких условиях торгуется нам не ведомо,но то,что на кону примерно $ 10 трл.можно не сомневаться.За меньшие деньги подобные "мероприятия"и затевать смысла не было бы.
диме из запорож
игорь меньшой написал 16.07.2014 20:23
Дима,сейчас видел по УкраинскомуТВ1+1 растерянные лица киевлян,которые узнали о действительных потерях укр.армии которые ты всегда отрицал,получается, что ты нас обманывал? и говорил неправду?Кому верить?
У меня дома спутниковое ТВ кто врет?
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 16.07.2014 20:03
Согласен 100%.Исполнено на редкость элегантно.Ждем повторов,которые,я надеюсь,будут исполнены в такой же безукоризненно элегантной манере.Все таки школа есть школа.Талант не пропьешь.Не чета Вашим "пачкунам"в Луганске.
Re:Вот тут то и вспомнишь Советскую Власть!
USSR написал 16.07.2014 19:05
Чтобы не говорили оккупационные власти, которые захватили ее, что нерадивые людишки сами взрывают газовые баллоны
в квартирах обеспеченных магистральным газом, что самолет с героем чеченской войны Трошиным сам упал, что поезд метро
разбился от проволоки, которую поставил стрелочник, все знают , что в стране идет война,все это взрывы террористов!!!
Нас насильно, обманом втащили в бандитский капитализм и все черти полезли в наши дома из этой табакерки!
Вот тут то и вспомнишь Советскую Власть!
Восстановив Советскую Власть , мы избавимся от все новых бед, которые еам навесили на уши воры, бандиты, спецслужбы!!!!
никсу-Василию
валерий написал 16.07.2014 17:46
Разве тебя можно с кем-то спутать?ОТ птушника несет за версту и по образу и по мыслям!
Почему катастрофу в столичном метро робко называют "аварией"
луиза написал 16.07.2014 16:47
А потому что катастрофы еще впереди - на это власти намекают
комику/клоуну
жЫдоведоФФ*+,,,,,,.канДальССкий написал 16.07.2014 16:04
===" перед пуском метро в эксплуатацию на коленках облазил все зекоулки объекта. "===
педручио.
________________________________________________________________________________________
а ты, там, ему подсвечивал?
видимо заместо шандала выступал, вставив в очкО свечку?
угадал ?
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы