По состоянию на 27 июня запасы газа в хранилищах Украины оценивались в 14,24 млрд кубометров, пишет «Коммерсантъ».
«На какой срок нам хватит этого газа, будет зависеть от того, как мы будем его расходовать. Сегодня мы анализируем несколько сценариев потребления - как при нормальной работе, так и при условии прекращения поставок российского газа. Конечно, во втором случае потребление будет более экономное», - сказал замглавы «Нафтогаза» Александр Тодийчук.
Однако в целом Тодийчук считает, что газа в ПХГ может хватить Украине до ноября текущего года. «Но при максимальной экономии, возможно, и до конца года. Именно поэтому кабинет министров Украины обсуждал введение чрезвычайной ситуации в энергетике», - подчеркнул он.
- Именно поэтому, я полагаю, именно уникальные подземные хранилища в Львовской области являются наибольшекй военной уязвимостью Украины, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Не латаные-перелатаные трубы, которые, в общем, ничего не стоят, максимум в цену металлолома, а уникальные подземные хранилища, которых нет больше нигде, и которые позволяют создавать запас невероятного объема. И Украина, и Европа могут торговаться и вести себя как угодно, пока в ПХГ газа хватает на многие месяцы. А вот если снабжение зависит только от "трубы", то ждать невозможно, и нужно, чтобы газ поступал постоянно, без перебоев, а это уже другая реальность. Но живущий в стеклянном доме не должен бросаться камнями, и странная иллюзия - можно вести войну вреди газовых труб, а газ все равно будет поступать исправно. И снаряды будут падать куда угодно, на школы и больницы, но только не на трубы и ПХГ. Хотя даже представить себе трудно взрыв, который произойдет при попадании ракеты в ПХГ... И сразу газовый вопрос придется решать не осенью или зимой, а немедленно.
|
|
