Кто владеет информацией,
владеет миром

Оказывается, существует два Яндекса с прямо противоположной позицией

Опубликовано 30.06.2014 в разделе комментариев 115

Оказывается, существует два Яндекса с прямо противоположной позицией

Сижу я, значит, в Луганске по делам Антифашистского штаба, и пытаюсь вычленить главную новость. Открываю Яндекс, который в Новороссии (как и в Крыму) открывается с расширением UA и читаю подряд: "В Славянске боевики обстреливают жилые кварталы, 8 жертв", "Порошенко призвал Путина усилить режим госграницы со стороны РФ", "Террористы снова напали на пункт АТО в городе Счастье на Луганщине", "Дети из краматорского детдома перевезены в Харьков", "В Нацгвардии создали управление информационной безопасности"... Это как-будто в 1942-м году выходило бы две газеты "Правда", одна для территории под контролем Красной армии, а другая - для оккупированных территорий. И обе принадлежали бы члену президентского резерва и прочая, и прочая...

А только что разговаривал с отвественным за прессу человеком в администрации ЛНР, в Счастье этом похищают людей, только что выкрали и зверски изначиловали 4-х девушек, одна умерла... Нацгвардия лютует. А в украинском Яндексе так выходит, что какие-то "боевики" и "террористы" на всех нападют.

При этом в Луганске тихо и спокойно - даже как-то неестественно. Ловишь себя на том, что что-то не так... Ну да, город-то опустел, детей вообще не видно. И в основном вывезли детей отнюдь не в Харьков. Все как положено в воюющем городе - в центральном отеле живет лишь несколько репортеров, заведения закрыты кроме одного, на балконы выходить не положено. И вовсе не из-за тех, кого по ту сторону называют "террористами". Хотя многое вполне нормально работает, только посетителей мало. Похоже на Махачкалу времен чеченских кампаний, только народ неизмеримо доброжелательней.

Весь страх сосредоточен на Нацгвардии и прочих "нацистах" - их только так и называют.  А там, где ситуацию контролируют "террористы", почему-то спокойно.

А братья Кличко выделили из собственных средств 270 тысяч долларов на карательный батальнон "Киев": "Решили с братом Владимиром обеспечить необходимым батальон «Киев», который сегодня защищает Украину на Луганщине". Это тоже из новостей Яндекса. Мне из Луганска видно, от кого "защищают" Украину на Луганщине и как это делается. Из Киева это выглядит иначе - и во многом благодаря Яндексу UA.

А Яндекс RU более, чем лоялен линии "партии и правительства", открывается редиректом: даже на территории ЛНР только версия UA, а в России, понятно, только версия RU.

Ну что ж, государственные банки РФ на территории Украины покупают облигации военного займа, поддерживая рублем карательную операцию на юго-востоке, а российские медиа в зоне UA обеспечивают ей идеологическое и пропагандистское обеспечение.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
николай написал 30.06.2014 12:01
Не нужно переживать,нужна реальность,журналистика одна из древнейших профессий и кто платит тот девушку и танцует и не надо эмоций мы все не святым духом питаемся,просто журналистика ее деятельность сильно влияет на плебс,соответственно и оплачивается и наиболее зависима от хозяина,нужно знать независимых журналистов нет и быть не может,это закон,читайте,смотрите,слушайте,что по силам и средствам,но выводы имейте свои,кстати они тоже могут быть разные.
Soul Ballet (30.06.2014 11:24)
Конечно! написал 30.06.2014 11:42
А ты дурак и не удивляйся. В Крыму топлива достаточно, и оно дешевле чем на Украине. В Крыму всего достаточно. поэтому твоя хохлятская мечта что у соседа корова сдохнет непроходит, смотри сам не сдохни.
эфиопу
валерий написал 30.06.2014 11:35
Баранов запустил очередную провокацию и ждет ответную реакцию.Это нормально.
Чему удивляться !?
Soul Ballet написал 30.06.2014 11:24

"Вагит Алекперов, крупнейший совладелец и президент «Лукойла» заявил, что Украина для его компании важнее Крыма, что новые проекты по добыче нефти в Африке и Америке для «Лукойла» интереснее новых проектов в России, и что в переход России к торговле нефтью в рублях он не верит. В Крыму Алекперов отдыхал все последние 18 лет, но, возможно, больше туда не поедет. Поставлять топливо на полуостров компания тоже больше не собирается"...
Re:
рЫдактор написал 30.06.2014 11:03
И теперь самое смешное: ЭТУ новость Яндекс УА не находит.
Re:Сталин уничтожил десятки миллионов украинцев голодом и в их дома и земли заселил русских.
...(настоящий) написал 30.06.2014 10:58
Ты ошибся. Сталин уничтожил сотни миллионов украинцев. Даже может быть миллиарды, но в западенских школах не учат таких больших чисел.
Старшина
Белоконь написал 30.06.2014 10:55
Если-бы у нас в России был свой национальный лидер, то он-бы в течение трех часов прикрыл бы эту яндексную гадину, врущую нам о том, что он на Украине на русском языке рассказывает им об их новостях. Об их бандеровских новостях пусть рассказывает бандеровцам на их бандеровско- порошенковском языке, который даже в Киеве мало кто знать хочет. А если Яндекс не захочет исправить положение в 3 часа, то пусть этот Яндекс переходит в Жмеринку или на Мальвинские острова, на свой выбор. Как то и без него неплохо интернет работать будет.
Re: Героям слава! ( да.да = хероев в сралу!
жЫдоведоФФ*******+.канДальССкий написал 30.06.2014 10:52
хороша компания для вспоможения эувропейсам подобралась
друг/друга стоят.
грузаки, укры и молдаваны...
Цэ харно!
Все за свободу Новороссии, за свободу русского народа! Долой изменников Ролдины!
Васильев В.Н. написал 30.06.2014 10:36
В России немало предателей Родины. К сожалению к ним можно отнести почти всю элиты: думцев, членов Совета Федерации, практически всех бизнесменов и т.д. Русский народ обворован. не имеет прав даже права голоса, избирать свою власть, выборы фальсифицируются, Путин отстранился от своих прямых обязанностей защищать русский народ.
Однако бороться надо за русский народ, за Россию. Последнее убийство русского журналиста - это продолжение трусливой, пораженческой политики Путимна. Гибель русских людей на его совести!
Смерть бендеровским недобиткам
Влад 5 написал 30.06.2014 10:05
Смерть бендеровским недобиткам
Героям слава!
Русофоб написал 30.06.2014 09:58
Чем больше людей перебегут в Россию, тем для Украины лучше. Сталин уничтожил десятки миллионов украинцев голодом и в их дома и земли заселил русских. Теперь идет обратный процесс. Террористам и сепаратистам не место на Украине. Слава великой Украине!
Re: дык я это еще в мае заметил !
рЫдактор написал 30.06.2014 09:34
Алексей, если бы Яндекс просто честно ставил счетчик и это бы работало чисто на автомате - вопросов бы не было. Но там работает и оптимизация, и пессимизация новостных источников. То есть топ-яндекса регулируется. И вот итоги этого регулирования меня и удивили. Когда они годами пессимизируют форум.мск - мы привыкли. Цензура 21 века, чо... А вот когда оптимизируются некоторые другие источники - возникает понятное недоумение.
Re: совершили мужественный поступок - доехали до людей
рЫдактор написал 30.06.2014 09:29
Не вижу ничего мужественного, чтобы доехать до города, в котором живет полмиллиона человек. И с чего вы взяли, что я только доехал, а не мотаюсь в те края постоянно с зимы?
Тут правда есть некий тролль, который все требует от меня поехать туда или сюда, но я не пишу письменных отчетов о моих передвижениях - из понятных соображений.
Re:
Валерия написал 30.06.2014 09:03
Вот тебе и четвертая власть. Очень жаль, что журналисты в Украине оказались продажными. Такое ощущение, что они забыли в чем истинная суть их работы. Интересно, им не стыдно перевирать факты? Все-таки, Америка постоянно разворачивает все события по одному и тому же сценарию. Вам не напоминает это ничего?
обезьянка кака на конец (30.06.2014 08:18) - банан хочешь ?
знаток нац вопроса по каклам написал 30.06.2014 08:39
Как путька телик просрал то смотришь по интернету кино. Вот показывают как обезьянка из попы какашки вытаскивает и кушает. ВОт обезьянка - наконец то (30.06.2014 08:18) - какашкам в людей кидает и врет. Обезьяны эти каклы и нет там честных.
чем раньше тем лучше
наконец то написал 30.06.2014 08:18
Ясно, росСионские сми врут и хазврские тоже, так как это одни и теже сми. Наконец Баранов понял, что никакой войны нет, что Путин, Порошенко, Коломойский подчиняются одному режисеру каранавала. Может в ВОВ аналогично происходило? Может и тогда Гитлеру велели унилизировать немецких гоев, а Джугашвили русских гоев?
в банановой республике украине многое по обезьяньи
згаток нац вопроса в приложении к каклам написал 30.06.2014 08:12
1) ну вот совершили мужественный поступок - доехали до людей
2) посмотрели на людей которые отбиваются от обезьян
3) посмотрели на людей которых предали кремляди
4) удивились срандексу. Срандекс даже в москве срандекс. А на телефонной станции с именем киев - срандекс полный.
Обладая элементарными навыками можно открыть эти сайты и в Маскве
, Тирлим дом бом , написал 30.06.2014 07:33
Новости
в Киеве
Ситуация на востоке Украины
1.
Гвардейцы прорвались к силам АТО, устроив «мирный» взрыв в Донецке
2.
Силовики обезвредили засаду террористов на Луганщине
3.
Майдан обратился к Порошенко с требованием прекратить перемирие
4.
На Киевщине горят охотничьи угодья Януковича – СМИ
5.
Батальон «Азов» задержал близкого соратника Гиркина
Бразилия-2014 Коста-Рика 1 : 1 (пен. 5 : 3) Греция
матч завершен
(без названия)
interier написал 30.06.2014 07:14
Да и на территории РФ ЯндексРУ такой из себя либеральненький.
Re: Сижу я, значит, в Луганске по делам
wert написал 30.06.2014 05:28
Вот и нечего "ваньку валять" с финским доменом. Гонения, понимаешь, в Германии были (фашисты проклятые). Welcome to Russia, mister Baranoff.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы