Министерство обороны РФ лишилось последнего спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет на геостационарной орбите. Аппарат 71Х6 выведенный в космос в марте 2012 года отработал на геостационарной орбите лишь два года из запланированных пяти-семи лет, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на минобороны РФ.
При этом на высокоэллиптической орбите продолжают работу еще два спутника, но системе нужны по меньшей мере шесть аппаратов, поэтому в настоящее время "Око-1" способно выполнять свои задачи лишь три часа в сутки.
Проблемы с 71Х6 обнаружились еще в начале года, стали давать сбои импортные аккумуляторы. В апреле аппарат перестал подавать сигналы, и Минобороны приняло решение снять аппарата с боевого дежурства.
|
|
