Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газпром" наконец закончил финансирование киевского режима

Опубликовано 16.06.2014 в разделе комментариев 179

"Газпром" наконец закончил финансирование киевского режима

"Газпром" с 10.00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины", говорится в сообщении российского холдинга. "Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года", — говорится в сообщении.

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Таким образом, фактически "Газпром" начал направлять в украинскую газотранспортную систему лишь транзитные объемы газа.

Украинская сторона подготовилась к такому сценарию: глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в пятницу заявлял, что Украина сделает все возможное для бесперебойного транзита в Европу. Однако, по его словам, Киев готовится и к такому сценарию, при котором будут отключены поставки газа не только для Украины, но и транзитного.

Украина при этом будет чувствовать себя комфортно до октября, поскольку в своих хранилищах страна накопила порядка 15 миллиардов кубометров "голубого топлива". То есть Киев не боится прохождения лета в случае "газовой войны", однако к зиме возникнут проблемы.


От редакции: Экономика Украины сильно деиндустриализирована, поэтому потребности в газе для промышленного сектора не так велики. Для жилого сектора Украина добывает достаточно своего газа. Соответственно летом, когда потребности насаления в отоплении отсутствуют, часть газа можно перебросить промышленности и как-то дожить до октября. А до октября Киев надеется решить "юго-восточный вопрос" и начать торг с чистого листа - Порошенко оставляет Яценюку возможность принять все неотложные газовые решения, а осенью в переговоры вступит уже совершенно новый кабинет министров.

Цена вопроса для России - 4,4 миллиарда долларов, то есть куда больше всей финансовой помощи Запада Украине. В этом цинизм ситуации - Россия продолжает оплачивать в том числе и карательную экспедицию нацистского правительства Украины на юго-востоке.

При этом почти вся ценность Украины для Европы состоит в ее уникальной газо-транспортной системе, которая отнюдь не просто "труба", а целая индустрия по перекачке и хранению газа. Заметим, с уникальными подземными природными хранилищами газа на основе карстовых пещер в Львовской области. Это позволяет, например, не зависеть от поставок сию минуту, а накапливать при необходимости запасов на годы вперед, как это делалось при кабинете Тимошенко. Она имела запас на полтора года, как говорил Путин, "стыренный у России".

Все остальные богатства Украины в отношениях с Европой - это пассив. Промышленность, продукция которой может реализовываться где угодно, только не в Европе. Довольно образованное нищее белое население, которое способно взорвать рынок труда в Европе при открытии границ с ЕС (а там уже не знают, куда девать польского водопроводчика Петра). Сельское хозяйство, которое способно конкурировать с европейским сельхозпроизводителем, и потому никогда не получит свободного выхода на европейский продовольственный рынок - смотрим пример Турции.

В принципе единственная страна, которой страшно вредит ГТС Украины - это как раз Россия. "Благодаря" существованию ГТС Россия долго вообще не развивала структуру трубопроводов и производства сжиженного газа, целиком паразитируя на советском наследстве - именно трудом советского народа в результате созданы миллиардные состояния "газовых принцев" РФ. И только в последние годы, исключительно благодаря агрессивной политике Украины в газовом вопросе, Россия наконец стала вкладываться в строительство альтернативы украинской ГТС.

"Газпром" готовится, в случае возникновения перебоев с транзитом через Украину, нарастить поставки по газопроводам "Северный поток" и "Ямал-Европа", а также подстраховать своих европейских потребителей, увеличив закачку в подземные хранилища на территории ЕС. Ну а отказ от услуг ГТС Украины автоматически решает вопрос строительства "Южного потока": хотите газа - не мешайте строить.

Для Украины это катастрофа - неполная загрузка ГТС делает ее нерентабельной, а Россия как раз стремится к тому, чтобы диверсифицировать поставки газа в Европу. То есть вместо того, чтобы сидеть на попе ровно и тихо качать газ, имея с этого очень приличные деньги, каждый сменявший друг друга кабинет министров подпиливал сук, на котором сидит (и кабинет Азарова не исключение).

Теперь же добавим сюда фактор войны на юго-востоке. В Киеве полагают, что воюют с Россией (правда, как в анекдоте, российская армия на войну так и не явилась). Но на самом деле это война Украины с Украиной, причем "обе стороны" воюют на уничтожение. Для Кремля события на юго-востоке - просто элемент газовой войны, для Киева это война за несуществующее "единство Украины" (что это за "единство", которое надо поддерживать танками), а для юго-востока - уже просто вопрос выживания, как в Косово.

Война же на юго-востоке неизбежно перейдет в диверсионно-террористическую стадию, как только Киев мощью всего государства подавит открытый протест ДНР и ЛНР. Хотя, если кремлевские стратеги наконец придут в сознание (в котором пока у них один газовый вентиль), то диверсионно-террористическая война будет развернута по всей территории востока и юга Украины, вне пределов самопровозглашенных республик.

А что есть главная уязвимость любого современного государства? Естественно, коммуницирующие системы - связь, транспорт. Ликвидируй процессинговый центр "ПриватБанка", и всё - нет Коломойского, сдулся. А сегодня, даже чтобы оплатить сервер в Финляндии, нужно пользоваться системой "ПриватБанка".

Уничтожь всего несколько мостов - и тыловая поддержка картательной операции, включая поставки тяжелой техники в войска, станет невозможна.

Это касается любого государства, не только Украины, разумеется. Тот же фокус может быть проделан и с Россией, и с Германией, и даже с США. Но сейчас в повестке дня война на Украине. А главная уязвимость Украины сегодня - это ее ГТС. Даже трудно представить, что будет, попади случайная ракета (или неслучайная) в газовое хранилище - что там останется в радиусе многих километров, сказать трудно. А ближайшее хранилище, кстати, на юге Харьковской области прямо примыкает к зоне боевых действий. И идентифицировать, что же вызвало взрыв, навряд ли представится возможным - все разнесет к чертовой матери.

Тем более, что "донецкая интифада" очень быстро наладит выпуск из обрезков труб своих "Кассамов". И навряд ли как в Палестине они полетят в жилые кварталы - на Украине достаточно уязвимых инфраструктурных объектов... И как только ГТС Украины будет окончательно приведена в негодность, интерес к этой стране резко пойдет на спад, что окажется Украине только на пользу. Вообще лечебное голодание - очень эффективный метод лечения многих болезней, в том числе душевных.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 179
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Гражданин Че написал 21.06.2014 11:20
Гражданину Че - Крам (17.06.2014 18:18)
Зачем споришь и объясняешь что-то сбесившимся хохляцким свиньям Диме и Светославу? Разве свиньи люди, чтобы с ними разговаривать? Не знаю как они с ветеринарной клиники сбежали, вроде их хотели там усыпить. Хотя хохляцкие свиньи хитрые, опять российских евреев обманули-столько газа стырили. Нынешняя ситуация с газом напоминает русскую пословицу-выколю себе глаз, чтобы у тещи зять кривой был. Хохлы все делают чтобы навредить России, хотя сами больше всех и пострадают. Хотя пострадает в основном простой украинский народ, а украинские евреи только больше себе карман набьют. Вот и удивляешься украинскому народу, украинские жиды их обворовали, скольких пустили по миру, обзывают грязными хохляцкими свиньями (свой же народ), а украинцы все равно голосуют на выборах за евреев. Чудны дела твои
, Господи!
===============================================
У меня несколько другой взгляд на эти события. А именно. Не стоит эти персонажи называть "хохляцкими свиньями" уже хотя бы потому что они - холуи американских сионистов и отрабатываюи ИХ установки. Национальность тут вообще не причем. Да, у американских сионистов достаточно мощные аналитические центры, но это у американских сионистов, а не у этих. Именно американские сионисты организовали незаконную закачку российского газа в хранилища. Кстати об этом писали еще 9.06 на сайте коммунистов-неформалов:
http://nawmir.ucoz.com/publ/56_ob_oshibkakh_na_ideologicheskom_fronte_v_osveshhenii_sobytij_na_ukrainejo/1-1-0-83
" В результате всех этих двойных стандартов по отношению бандофашистской хунте на Украине, вероятно уже скоро, будет выявлена большая потеря российского газа из трубы и совершонная и совершаемая незаконная его закачка в украинские газохранилища."
- И это не "хохлы делают", а бандофашистская хунта созданная на Украине и выдаваемая холуями американского сионизма за правительство Украины, но и и эта бандофашистская хунта, это не народ Украины, а только марионетки-исполнители, руководят этим американские сионисты, а это и есть сатанисты, о чем было изложено на том же сайте в статьях № 4. "Кодекс поведения сатанистов или"Катехизис еврея в СССР" или мировоззрение и кодекс поведения паразитов рода человеческого." и №3 "Капитализм - воровская система,но не только." По-моему у них наиболее точно расставлены акценты.
Гражданину Че
Крам написал 17.06.2014 18:18
Зачем споришь и объясняешь что-то сбесившимся хохляцким свиньям Диме и Светославу? Разве свиньи люди, чтобы с ними разговаривать? Не знаю как они с ветеринарной клиники сбежали, вроде их хотели там усыпить. Хотя хохляцкие свиньи хитрые, опять российских евреев обманули-столько газа стырили. Нынешняя ситуация с газом напоминает русскую пословицу-выколю себе глаз, чтобы у тещи зять кривой был. Хохлы все делают чтобы навредить России, хотя сами больше всех и пострадают. Хотя пострадает в основном простой украинский народ, а украинские евреи только больше себе карман набьют. Вот и удивляешься украинскому народу, украинские жиды их обворовали, скольких пустили по миру, обзывают грязными хохляцкими свиньями (свой же народ), а украинцы все равно голосуют на выборах за евреев. Чудны дела твои
, Господи!
(без названия)
Гражданин Че написал 17.06.2014 17:41
Дмитрию г.Запорожье - ....Светослав.... (16.06.2014 21:28)дураки, до которых все доходит исключительно через нижние полужoпия головного мозга.
=========================================
По се судишь, холуек хитрожопеньких. У людей, в отличии от таких как ты, головной мозг состоит из полушарий. А у вас с Дмитрием - полужопия. Так ты уж не приписывай людям свои специфические особенности. Но теперь мы знаем из чего состоит твой головной орган который после того что мы о тебе узнали мозгом называть не имеет смысла. Полужопия они и есть полужопия.
(без названия)
Гражданин Че написал 17.06.2014 17:24
Вот вам наглядный пример того как продажные шлюхи капитализма типа "Светослав" пытаются перевернутть все с ног на голову:
"Задержанные русские журнашлюхи раскрывают путинскую пропагандонскую кухню - ....Светослав.... (16.06.2014 20:58)
Журналисты парашного телеканала "Звезда" корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков снимали постановочные сюжеты из Украины по заказу вооруженных сил россии. Об этом рассказал задержанный журналист Давыдов во время допроса, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Подробности"."
=======================================
Для начала следует напомнить, что сейчас не средневековье и показания полученные пытками не являются доказательствами чего-либо. А то что ребят, которые в цивилизованном мире обладали журналистской неприкосновенностью пытали достаточно красноречиво доказывают синяки на лице и порванные барабанные перепонки в результате побоев. Вывод - все что было выбито из них пытками не является показаниями. Это первое. Второе. Та мразь что их пытала не только нарушила международные соглашения о неприкосновенности журналистов, но и показала свою фашистскую античеловеческую сущность, ибо пытки у людей запрещены. Значит пытали ребят нелюди. Значит режим на Украине НЕЛЮДСКИЙ, ФАШИСТСКИЙ ! А этот "Светослав" - такая же мразь и фашистик !
Женя, я не знаю слов,
+++олег* написал 17.06.2014 17:09
которые ты говориш
ЕВРЕИ языками
+++олег* написал 17.06.2014 16:57
опять шарудят коло *опы...
Природа
олегу
евгений написал 17.06.2014 14:38
ты откуда вылез вонючий пидар?
Хохлам: федерализация - это не раскол Государства.
+++олег* написал 17.06.2014 13:32
ЧЁ вы дЁргаетесь..?
Поросенко, тебе - заказали -
.
Войну
(без названия)
York 92944 написал 17.06.2014 09:18
>правдоруб
>вот-вот, и я о том же - все у вас хорошее в неопределенном будущем, а вы покажите делами, чем вы лучше амеров, тогда и посмотрим что вы стоите. а пока-что вы лишь способны присылать своих убийц, типа гиркиных.
.
1. С чушью про "присланных убийц" - в психиатору а не ко мне, мне неинтересно выслушивать бредни зомбированного укропропагандой.
Не забудьте что ваши "херои мандауна" покойный г-н Белый как и г-н Ярош в свое время воевали против русских в Чечне.
2. :) Ну так я именно об этом: в настоящий момент уровень жизни на Украине хуже чем в РФ, вы даже по сравнению с Россией - и то в полной беспросветной жопе. У вас опять "все только будет" и ничего в наличие "сейчас" кроме мечтаний. Докажите делом что "Украина" на правильном пути, а не на пути к деградации и гибели. Вот тогда (делу, практическим достижениям) поверим, пустым же словесам - нет.
.
>хотя, спасибо россия, украину уже лет 300 никто не мог объединить, а у путина получилось:)))
.
:) "Объединение Украины" - это гражданская война на Донбассе что-ли? Но в любом случае "кушайте на здоровье", если что обращайтесь, поможем вам "объединиться" еще более.
.
>учитывая, что все, кто воевал когда-либо с россией, теперь неплохо живут, тогда у украины очень завидное будущее:))
.
Странноватая логика, прямо скажем... Скажу по секрету: воевать с Россией вы пока еще не начинали, и очень вам не советую начинать, поскольку у вашей страны шансов - ноль (это вам не по бунтующим городам Донбасса из гаубиц стрелять)
Хохлам "обиженным"
Анонс написал 17.06.2014 07:03
Не тешьте себя надеждой, что это Путин мол виноват, все наоборот, если бы не Путин, который сдерживает Русский народ, то от Киева сегодня одни развалины дымились бы. Мы вас еще козлов хохлацких еще по настоящему не трогали, но тронем и ваши "понты" про обьеденение, это ваша слабость.
Запомните сУки, Путин если не введет войска на Донбасс, вот тогда ему 100 лет не простят,
А ВПК России и так без дохлой Украины прекрасно себя чувствует. А Ядерный щит особенно. Просто хохол и дурак родные братья. Все в России делается, в Сарове и Воткино. Вы то козлы каким боком к этому? Южмаш что ли? Так он уже кастрюли как раз и выпускает, с тех пор как Ющенко США его сдал, а Россия уже давно обновляет весь ядерный потенциал..
ВАМ КОНЕЦ ХОХЛЫ!
ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.
Re: Re: Re: Re: Re: York : лет 300 никто не мог объединить, а у путина получилось:
правдоруб написал 17.06.2014 04:25
а я и не говорю, что там только русские, но большинство там (да и весь руководящий костяк) - россияне. если бы было по другому - уже давно бы была гражданская война, а так - это всего лишь конфликт между рос. наемниками и укр. армией. поэтому нужно убрать россиян с донбасса и война сама затихнет.
то, что эта канитель будет еще долго тянуться - это и так понятно, т.к. поначалу донбассцы верили, что россия несет мир, а оказалось, что их жизни просто путин использовал в своей политической игре (как и крымчан, кстати). потери были с обеих сторон, поэтому все со временем успокоится, когда наемники уйдут.
результат: россия из прикольной и достаточно привлекательной страны превратилась в изгоя, фактически игнорируется во всех мировых политико-экономических организациях, вся в санкциях и т.д.
но самое главное - россия зачем-то обозлила украинцев! сегодняшнее поколение теперь будет еще долго относиться с подозрением даже к будущим позитивным предложениям россии.
кроме того, вся инфа, кот. была в украине о россии, уже как минимум передается потенциальным врагам россии. а это весь укр. впк, кот. фактически являлся частью или составлял львинную долю российского впк, т.е. российский ядерный щит уже превратился в крышку от кастрюли, т.к. этот щит обслуживался украиной. так-что максимум, что россия может сделать в потенциальной войне с нато - лишь взорвать все на своей территории.
Re: Re: Re: Re: York : лет 300 никто не мог объединить, а у путина получилось:
Beobachter написал 17.06.2014 03:41
"Уберите" - какие мы? там путке решает...
возможно, даже и уберет.
Проблема в том, что хоть Украина и не Кавказ, где, как говорят, раз выстрелят, так 100 лет перестрелка,
но и не овощебаза для престарелых.
Хлопцы , причем и те и те, многих потеряли товарищей/близких, такие раны быстро не затягиваются...
Только не надо про то, что там одни рус. наемники или бомжы .. это как если говорить что все те десантники в бой пошли толко потому што Бенька с поросем им $$$ пообещали!
Re: Re: Re: York : лет 300 никто не мог объединить, а у путина получилось:
правдоруб написал 17.06.2014 03:16
я же сказал, уберите своих гиркиных с донбасса да зеленых человечков из крыма, и вся пророссийская ерунда сама по себе затихнет.
или слабо?:)))
Re: Re: York : лет 300 никто не мог объединить, а у путина получилось:
Beobachter написал 17.06.2014 02:56
O MEIN GOTT!!!
Объединить ?? Епрст.. а как же КРЫМ ЛУГАНСК ДОНЕЦК??
У вас белочка, а???????????????
Re: Re: Газовая война
правдоруб написал 17.06.2014 02:54
европа сытая и богатая, будут и в азии газ покупать, и в россии тоже. но в меру:))
и никогда европа не будет объединяться с россией. суть россии - стоять стеной против китая, поэтому вам помогут только если вы начнете войну с китаем:) и то не очень, а лишь только если вас китай будет совсем добивать...
Re: Газовая война
Денвиль написал 17.06.2014 02:45
Почему все против только Кремля? Европе тоже достанется. Она и от России будет отрезана и в Азии дорого покупать. Так, может быть, это нас объединит,наконец, против Америки?
Re: York
правдоруб написал 17.06.2014 02:45
вот-вот, и я о том же - все у вас хорошее в неопределенном будущем, а вы покажите делами, чем вы лучше амеров, тогда и посмотрим что вы стоите.
а пока-что вы лишь способны присылать своих убийц, типа гиркиных.
хотя, спасибо россия, украину уже лет 300 никто не мог объединить, а у путина получилось:)))
учитывая, что все, кто воевал когда-либо с россией, теперь неплохо живут, тогда у украины очень завидное будущее:))
Re: Газовая война
Beobachter написал 17.06.2014 02:43
Дело, видите ли, в следующем.
Есть крутой парень США, наглый такой ковбой. У него самая крутая банда в мире.
Есть еще банда дворовой шпанцы путьки. Эта банда хочет быть крутой, а не только у своих газ/нефть крысить.
И несколько раз шпанята кидали подлянки по мелочи. Себя потешить, да у народца рейтинг поднять.
Последние разы че-то каких-то 40000 горцев спасли , или не спасли, хз но Сааку напугали, короче. А это не плевок, конешно, но так, плевочек на туфли ковбоя.
И вот ковбоец решил разыграть комбинашку на украине, чтоб надавать хорошенько поцу путьке.
На украине такие же крысы, но без понтов, что скажут то сразу и сделают...
Сделали, и тут было 2 варианта. Или путька сидит на попке ровно, или решит отпинываться. Всеж таки для России украйна это
ну скажем как Канада или Мексика для Штатов. Слишком рядом.
вариант первый: путька ссыт сразу. неплохо, кстати, все равно. Народишко ужаснется щеголю плешивому. А плешивый ботокс поймет, за ЧТО поджопник.
вариант второй: путька залупнется на крым... там флот, потеря - это цусима.И, по пацански , сказав А начнет говорить Б.
Одесса-Харьков-Луганск-Донецк. Везде там русские , в основном, и воровайка свидома порядком им надоела.Знают, что у путьки тоже самое, но там хоть газ/нефть Ну это путену на руку, да Крым как орезанный ломоть очень дорого, ни воды, ни електричества, ни транспотного пути.
Короче, где сам залупнулся, где народ сам поднялся.
Ну а тут, после Крыма, амерIкосы его и припугнули, да и сворку его... Рыпнетесь, суки, опетушим по полной!
И зассал путень, ведь если что, его свои первыми опетушать....
подкинет он, конечно, ПЗРК та патронов, бабла подкинет, но проблему это не решит, конечно. Надеялся, что амеры пожалеют, а они с наслаждением его дальше опускают... Вон, свидомого кагого-то Дрищеща науськали, и ржут не могут
"он для разрядки обстановочки, хахаха" ...
Газовая война
Горец написал 17.06.2014 02:34
Интересно, что газовая война началась именно в начале лета, а не зимой как ранее (январь 2006 г., январь 2009 г.). И ЧТО САМОЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ: ОДНОВРЕМЕННО ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО ИРАН ВЫХОДИТ НА МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ И ГАЗА! Думаю, все это не просто совпадение. США разыгрывают новую многоходовку по экономическому удушению путинского режима. Газовая война летом (а не зимой) для Европы и Украины не так страшна по очевидным причинам. Думаю, поэтому кремль до последнего надеялся договорится с Киевом. Однако, судя по всему расчет делается на то, что Газпром (и соответственно бюджет России) не потянут затяжную газовую войну (2-3 месяца), это будет означать сильнейший удар по интересам кремля. Что ж, посмотрим как долго выдержит Москва этот натиск...
Re:
Денвиль написал 17.06.2014 02:18
Нет, и свиней Дядя Сэм разводить не даст, зачем ему конкурент? Вон уже приказал сократить посевы сахарной свеклы и картошки чуть не в половину, а шоколадный гетман взял под козырек тут же и сказал:"Будет слелано".
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы