Курганский облсуд приговорил бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева к 18 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Бывшего вице-мэра и его сообщников признали виновными по статьям «Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством», «Убийство двух лиц в составе организованной группы», «Вымогательство» и «Легализация имущества, полученного в результате совершения преступлений».
Ранее государственный обвинитель требовал для 61-летнего Контеева 23 года лишения свободы и штраф в размере 500 млн рублей. Его подельникам предлагалось назначить от 3,5 до 17 лет тюрьмы. Контеев не признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Теперь защита экс-чиновника намерена обжаловать приговор.
Согласно материалам дела, в 2004 году Контеев, в силу служебных полномочий, курируя вопросы потребительского рынка, получил через посредника взятку от директора ООО "Продовольственная база №4" в виде доли в уставном капитале предприятия стоимостью более 77 млн рублей. С этого времени, считает следствие, чиновник регулярно получал часть прибыли от деятельности коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в городе продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.
Затем в 2010 году Контеев путем вымогательства получил от директора ООО "Продовольственная база №4" и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 140 млн рублей, которые по его требованию были оформлены на доверенное лицо.
Контеева также обвинили в организации убийств дух жителей Курганской области в апреле 2005 года и в сентябре 2006 года. Эти люди якобы мешали ведению его бизнеса, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей доставке ее на продовольственную базу.
|
|
