Кто владеет информацией,
владеет миром

Новороссия: два в одном

Опубликовано 25.05.2014 в разделе комментариев 47

Новороссия: два в одном

Донецкая и Луганская народные республики 24 мая, накануне объявленных на Украине выборов, подписали документ об объединении в составе единого государства "Новороссия". Церемония подписания состоялась в Донецке, в закрытом режиме. От имени Донецкой республики документ об объединении подписал премьер-министр ДНР Александр Бородай, от имени Луганской народной республики - Алексей Карякин, глава республиканского собрания ЛНР.

Шаг настолько же верный в принципе, наскольку и недодуманный.

Все знают цитату из "Капитана Врунгеля" - "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Но мало кто делает из нее выводы. Например, гербом России стал имперский двуглавый орел, с коронами и прочим - именно имперский, а не орел Российской республики февраля 1917 года. Вот всю дорогу Росфедерацию и шатает между республикой и империей. Хотя, казалось бы, какая разница, что там намалевано на гербе...

Та же история с Донецкой и Луганской республиками. Они обе - народные. Но разве бывают республики какими-то другими? Если не народные, то значит и не республики. Хотя и по смыслу верно, и даже стилистически - в названии требуется какое-то дополнительное определение, кроме географического "Донецкая".

А какая может быть республика? Выбор невелик: социалистическая, демократическая, что там еще?..

Так вот в Донецкой, равно и Луганской республиках явно требуется определение "украинская". Не только в силу того, что там в большинстве проживают все же украинцы, а просто потому что совершенно не нужно было отдавать топоним "Украина". Ведь и правда, разве граждане юго-востока имеют меньше прав на Украину, чем жители запада? А право это очень важное - ведь восток и юг страны далеко не ограничивается двумя областями. А ну как жители Харьковской и Одесской областей тоже захотят присоединиться?

Но получается, что они должны будут проститься с Украиной и присоединиться к Новороссии. А это чисто психологически не всем приемлемо. Менять украинский национализм на национализм русский для многих те же яйца, только в профиль. Да и какая, допустим, Новороссия в Черниговской или Киевской областях? И Харьков, строго говоря, никак не Новороссия. А ведь речь может пойти и куда дальше новороссийских окраин, где живут преимущественно украинцы, которые по вполне понятным причинам хотели бы жить все же в какой-то украинской республике.

И почему в новом государственном объединении забыли слово "республика"? И где слово "федеративная", за которое, в общем, и загорелся весь сыр-бор? А слово не пустяшное - именно федеративное устройство открывает возможность присоединения новых и новых областей. Ведь если "Новороссия" унитарна, то в чем отличие от унитарной Украины?

Я понимаю - нравится слово. Новороссия. Но почему не Украинская федеративная республика Новороссия? Не понимаю.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.11,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
и я не понимаю
Антон К написал 25.05.2014 10:45
Скажите, пожалуйста, ну, зачем нужно было обращаться к России по поводу вхождения в ее состав? Что тогда останется от масла масляного - Народной Республики? Все? Сдали назад?
Re:
Коркунов написал 25.05.2014 10:00
Республика - это власть публичных, выборных, власть старост по нашему. И от кого выбирается староста, того и республика. Если выбирают от владельцев заводов и пароходов, то республика капиталистов, если от банкиров - то республика финансистов, если от простых трудящихся, то народная республика.
*
Не надо путать республику с демократией. Хотя может быть и республика представителей демосов. Поэтому не зря Древняя Греция была республикой городов, а внутри каждого города была демократия - власть тех, кого считали народом, тех у кого были рабы , скот и собственность. И где решения принимались на площади путем простого голосования, как на казацком круге.
Re:
Коркунов написал 25.05.2014 09:46
Для русского в основном населения 8-ми областей бывшей Украины не так уж важно будет ли Новороссия федерацией областей или будет унитарным русским государством. Для всей бывшей Украины федерализм был жизненной необходимостью, так как только так можно было после 22 февраля 2014 года развести в разные клетки и предотвратить гражданскую войну.
*
Теперь гражданская война стала свершившимся фактом и поэтому Донбассу (Новороссии) уже нечего что-то делить с Киевом и заигрывать с ним. Народ и активисты Новороссии не хотят реанимации Украины, они хотят похоронить этого мутанта. Поэтому так себя ведут и вынуждают Россию считаться с их мнением. Русские, пока еще в Новороссии, хотят напомнить тем, кто в Кремле, что на месте Украины должно располагаться русское государство Новороссия. Ибо народ там проживающий - это русский народ. Людям надоело подыгрывать сумасшедшим политикам, придумавшим новую национальность - украинец, и недоразвитый украинский язык.
*
Так что Украины будет вывернута наизнанку и на карте мира появится новое государство - Новороссия, русское государство, которое, возможно, станет настоящим центром объединения русского народа.
*
В свое время именно малороссы дали русскому народу литературный русский язык, теперь малороссы смогут дать пример правильного решения русского вопроса. Хотя меня настораживает большая доля еврейского элемента в этом новом государстве. Но с другой стороны лучше держать всех евреев под контролем в одном государстве, чем позволять им разбредаться по всему миру. Зачем умные мозги раздавать налево и направо. Пусть послужат великому делу восстановления величия русского мира.
Тое так...
Сидор Жнец написал 25.05.2014 09:33
Поддерживаю замечания А.Б. Только нужно конкретизировать: ПРИЧЕРНОМОРСКАЯ Украинская Республика. Чтобы от "славного образца" не отличалось, и никого не вводило в заблуждение. Даешь Приднестровье 2.0!
(без названия)
неа написал 25.05.2014 09:10
Украину придумали евреи в 1917 году. Назвать нужно не Новороссия, а Русь, это будет ядро Руси.
А какая может быть республика? что там еще?
олигархическая к примеру написал 25.05.2014 09:03
===в Донецкой, равно и Луганской республиках явно требуется определение "украинская". Не только в силу того, что там в большинстве проживают все же украинцы===
не толкайте фуфло. Народ Донбасса встал чтобы избавиться от навязанного им клейма - украинец, кстати имея на это все права:
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПЕРЕПИСИ 1989 ЖИЛИ 95% РУССКИХ. а "украинского" НЕ ЗНАЛ НИКТО- все считали родным русский язык.
Донецк был чуть сильнее "украинизирован" - там было 85% русских и 2% "украинцев".
на сегодня крым - гораздо более украинизирован чем Донбасс. Туда(на курорт)в 1990-е понаехали с ЗУ, промышленный Донбасс в это же время только терял население.
Дальше- Новороссия и Донбасс - разные географические образования. Донбасс - исконная земля Донских казаков(живут великороссы).
Харьков, Сумы и Чернигов - территория поселенных слободских стрелецких полков московского княжества Там тоже живут не украинцы а русский субэтнос - горюны(нас севере чернигова есть белорусские полещуки).
Новороссия - поселения времен Екатерины(составлены из русских крестьян Нечерноземья и выходцев с Балканского полуострова - болгар и сербов).
"украинцев" даже во львове как народа/нации/государства не существует и никогда не существовало.
некий "украинский" - искаженное немецкополонизмами галицийское поднаречие русинской языковой группы русского языка. Интересно, что русины закарпатья(включая пряшевскую русь, что осталась в словакии)- считают себя русскими людьми- их "украинизация" мало затронула.
Кроме русин жидобольшевики в своей звериной ненависти к русским в "украинцев" включили малороссийское наречие,части белорусского наречия(полещуки) и даже великороссийского(горюны) и начав зомбирование-украинизацию плоды которой сейчас и видим.
поэтому "украинец" - не представитель некоего народа а психически нездоровая особь "русской национальности". Даже местные свинослав и дмитро - не более чем буйнопомешанные психи(безнадежно-только пуля поможет),но к сожалению тоже русские.
Т.е. галичан надо лечить(в тч. массовыми расстрелами буйных-безнадежных) от "украинизма" и каклизма(на 1914 они сами себя считали себя русскими), а вместо этого жидобольшевики и запад им с 1917 навязывают "окраинство".
Лечение этого вполне возможно. У самого есть знакомые выходцы из сел львовской обл, через десять-двадцать лет после переезда в Москву уже считающие себя русскими, при этом оставшиеся верующими грекоуниатами.
ps. вчера в донецке состоялись две встречи .
первая объявила о военном союзе донецка и луганска с возможностью в дальнейшем объединиться в одно государство(про включение например Харькова речи пока не идет - хорошо бы самим отбиться).
вторая, с вашей новороссией - это раскрутка кремлем "единоукрайника" царева. Эту гниду(царева) давно надо отправить в киев(можно и бандеролью) - пусть там проводит свои встречи. Но похоже в Донецке опасаются что это ухудшит и без того сложные отношения с путинским режимом.Поэтому и декларируется "новороссия" -от царева - в единой украдине, от Донецких - о гипотетически-возможной независимой стране из 8-10 областей бывшей укрины.
Re: каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФ!"!282!канДальССкий написал 25.05.2014 08:50
да-да, и основная генетическая метка этого племени свиноводов = тупость круто замешанная на патологической жадности
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФ!"!282!канДальССкий написал 25.05.2014 08:32
мда,ааааа...!
кто токаое какл?
1/3 = турка
1/3 = жЫд
1/3 = южный славянин
______________________________ ну очень гремучо/йебучая помесь
энтузиасты ептыть
Дон написал 25.05.2014 07:52
Лягин: "Съезд представителей Юго-Востока не имеет к ДНР никакого отношения ... Пушилин находился в президиуме сегодняшнего съезда, как частное лицо"
сельцо Рашка Па. Маститый колумнист.
Ишим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 25.05.2014 07:48
почему не Украинская федеративная республика Новороссия
Анатолий время не пришло. В эту республику на востоке Украины войдут Ростовская, Брянская ..... республики. Чуток позже и с обязательной градацией на граждан и неграждан. И хотя украинский язык легче эстонского, не смогут русачки осилить. Ботокс Таврического будут возить в клетке по площадям и селам, чувством юмора быдло развлекать и Главное Без Бомбы У Белож. Аборигенов.
а ещо
Дон написал 25.05.2014 07:01
А ещо по рос. телеку показывали как летит Челябинский метеорит.
Где он теперь никто не знает.
Re:
вот так написал 25.05.2014 06:05
.Понимая этого лидеры ополченцев просят помощи у Путина так как еврофашисты сильны и скоро зальют кровью весь регион. - Впс-Х (25.05.2014 05:48)
путин трус,потому он не поможет ополченцам ничем.
Вообще,путин не умный человек,так как,держит страну на нищей экономике.Так как,заводы Советские фактически не работают.Деньги приносит только газ и нефть,что было достигнуто СССР.
(без названия)
Впс-Х написал 25.05.2014 05:48
Действительно от названия много зависит.Народная республика Новороссия может быть только или социалистической или буржуазной и ополченцам пора уже определиться на какую форму собственности они будут базироваться.При выборе капиталистический формы вся их затея это обмен шила на мыло то есть смена одних олигархов на других,а при общенародной социалистической победа без диктатуры пролетариата (трудящихся) невозможна.Вот этот выбор и является главной проблемой новой власти и это привело к остановке развития и даже не признания властями РФ референдума.В Донбассе нет настоящей компартии,нет подлинной массовости и нет подлинной революции.Понимая этого лидеры ополченцев просят помощи у Путина так как еврофашисты сильны и скоро зальют кровью весь регион.
(без названия)
а мне абсолютно не написал 25.05.2014 05:05
нравится(мягко говоря)то,что на гербах этих республиках торчат мутанты отвратительные-эти птицы с 2 головами,как на РФ.
Если республика народная,то народ не выберет уродливых мутантов.А нужно было выбрать Советскую ЗВЕЗДУ и прочее.
Вот одна из причин того,что народ не хочет умирать за уродов с мутантами.
Другая причина,то,что республики не Социалистические,а непонятно какие.
(без названия)
Биневский написал 25.05.2014 04:19
Сплошь и рядом республики были народными. Так, польша называлась ПНР, венгрия - ВНР и т.д., кроме того, сейчас существует КНР (People republic of China), КНДР и т.д.
Publica это все-таки общество, Res publica - общественное дело. Народ это populus, например глас народный это vox populi и т.д.
Re: Re
Аттик написал 25.05.2014 04:18
Они не "должны" - они обязаны - соблюдать Закон государства на территории которого живут - Украины.
Закон понятия "должны" не содержит.
==========================================================
В таком случае пример законопослушности в первую очередь должны дать те,кто выдает себя за власть.Например я что-то не припомню,чтобы в Законе допускалось сожжение обдолбанными отморозками сотни человек заживо,как это было в Одессе.Если глава Украины Турчинов не считает нужным соблюдать Закон,с какой стати жители Ю.-В. обязаны считать его "законной властью",а также воспринимать его действия и указы в качестве "законных"?
Re: рЫдактору
NORD написал 25.05.2014 04:10
Да бандиты и слов таких не знают.Ждет их тюрьма(это если повезет)
===============
Тюрьма - для преступников (частных лиц), осужденных на основании Закона.
Люстрация (государственной хунты) - не имеет стандарта реализации.
Различие между их делами (де-факто) и Законом (которому они присягали) - неустранимо.
Re
NORD написал 25.05.2014 04:04
Так вот в Донецкой, равно и Луганской республиках явно требуется определение "украинская". Не только в силу того, что там в большинстве проживают все же украинцы, а просто потому что совершенно не нужно было отдавать топоним "Украина". Ведь и правда, разве граждане юго-востока имеют меньше прав на Украину, чем жители запада? А право это очень важное - ведь восток и юг страны далеко не ограничивается двумя областями. А ну как жители Харьковской и Одесской областей тоже захотят присоединиться?
=================
Для того и существуют выборы в Украинские органы власти. Идут и выбирают. Кто мешает-то?
.....
==================
Но получается, что они должны будут проститься с Украиной и присоединиться к Новороссии.
===============
Они не "должны" - они обязаны - соблюдать Закон государства на территории которого живут - Украины.
Закон понятия "должны" не содержит.
...
=================
А это чисто психологически не всем приемлемо. Менять украинский национализм на национализм русский для многих те же яйца, только в профиль. Да и какая, допустим, Новороссия в Черниговской или Киевской областях? И Харьков, строго говоря, никак не Новороссия. А ведь речь может пойти и куда дальше новороссийских окраин, где живут преимущественно украинцы, которые по вполне понятным причинам хотели бы жить все же в какой-то украинской республике.
И почему в новом государственном объединении забыли слово "республика"? И где слово "федеративная", за которое, в общем, и загорелся весь сыр-бор? А слово не пустяшное - именно федеративное устройство открывает возможность присоединения новых и новых областей. Ведь если "Новороссия" унитарна, то в чем отличие от унитарной Украины?
Я понимаю - нравится слово. Новороссия. Но почему не Украинская федеративная республика Новороссия? Не понимаю.
===============
Все Вы понимаете.
Очередной эмоционирующий чекистский мозготрах для быдляка.
Бегите уже в Конторскую кассу за "сучьей пайкой".
А то не успеете...
порошки придут
ЛУГАНЩИНА - под пятой Порошенко написал 25.05.2014 03:55
Петр Порошенко - порошок - порошок будет всыпан прямо в рот и в зад Завидонову Никодиму
(без названия)
дьяк Ракуев написал 25.05.2014 02:51
Так вот в Донецкой, равно и Луганской республиках явно требуется определение "украинская". Не только в силу того, что там в большинстве проживают все же украинцы, а просто потому что совершенно не нужно было отдавать топоним "Украина". Ведь и правда, разве граждане юго-востока имеют меньше прав на Украину, чем жители запада?
========================================================
наконец-то стали доходить элементарные вещи и до наших товарищей.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы