Кто владеет информацией,
владеет миром

Государство под шумок решило распродать "Роснефть"

Опубликовано 18.05.2014 в разделе комментариев 20

Государство под шумок решило распродать "Роснефть"

Планируемый к приватизации госпакет «Роснефти» в размере 19,5% минус одна акция может быть продан как целиком, так и по частям. Об этом сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает ИТАР-ТАСС из китайского города Циндао. 

По этому вопросу Минэкономразвития будет консультироваться с инвестиционным консультантом, отметил Улюкаев. «Потому что есть логика и в том, чтобы продавать целиком 19,5%, и в том, чтобы продавать госпакет по частям. Здесь важна позиция инвестиционного консультанта», — сказал министр.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин оказался лидером рейтинга самых высокооплачиваемых менеджеров России за прошлый год с доходом в 50 млн долларов. В 2012 году он занимал третью позицию. Наверно, это самый верный показатель роста рентабельности этой крупнейшей государственной компании?

Тогда зачем государство продает по частям курицу, несущую золотые яйца? Вот логики правительства и господина Улюкаева в частности здесь не просматривается. Ведь если кто-то вкладывает деньги в бизнес, то именно для того, чтобы получить с этого бизнеса еще больше. Не так ли? Но почему государство не может само получать это "больше", а отдает эту возможность чужому дяде?

В 1990-х по крайней мере государство оправдывало распродажу за бесценок лучших кусков госсобственности тем, что в казне денег не было. Врали, конечно, потому что зачастую продавали активы за цену, которая потом покрывалась из ближайшей же годовой прибыли. А то и просто кредитовали за счет государства "покупателя", чтобы он мог "выкупить" у него те или иные активы. Но по крайней мере государство изображало, что у него есть какая-то логика.

Теперь логика государства - это модель поведения оккупантов в собственной стране. 

Вот Михаил Делягин подсчитал, чсто доходы федерального бюджета за первые четыре месяца 2014 года, составившие 4,75 трлн.руб., или 35,0% годового уровня, превысили плановый уровень на 319,5 млрд.руб., или на 6,7%. Причем источником дополнительных доходов бюджета стала и более дорогая, чем было заложено в бюджет, нефть.

И вот тут, когда доходы "Роснефти" на подъеме, решено ее распродавать.

Честно говоря, ума не приложу, как это можно объяснить в государстве, где власть хоть как-то отчитывается перед народом. А в России - можно, и запросто. А на вопросы можно просто не отвечать. Зачем людям, получающим за год зарплаты по 50 миллионов долларов, вообще вступать в какие-то диалоги с быдлом?

Народ вполне может развлекаться войной на Украине, а его собственное правительство тем временем пошарит по государственным карманам...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Нарсуд написал 18.05.2014 23:24
Страна разворовывается и разваливается от некомпетентности кооператива "Озеро" из Питера во всех сферах: промыщленность, наука, образование, социалка,мелкий, средний бизнес Разваленную армию только начали поднимать. Кормят от пуза только чиновников и полицию. Независимого суда нет, права граждан сворачиваются, 70% законов антиконституционны! После этого говорить о процветании и мудрой политике могут только фанатики, слепые и моральные уроды!
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 18.05.2014 22:59
Ну так Вам и не дано понять простой и понятной логики воров,агрессоров,убийц и бандитов.Все просто.Скоро начинается рассмотрение иска акционеров "Юкос"против Вашего бандустана.Ну а учитывая,что часть активов оного "Юкоса"перетекла в"Роснефть",то это называется распродажей краденного.Ну а кто из нормальных представителей мирового бизнеса купит актив с надписью "ворованное"?
из китайского города Циндао.
ЗАК написал 18.05.2014 22:56
неушта не понятно, разеянцам-Кырим с зачухаными пляжами и отелями,"Роснефть" китайсам или еще хз кому.и опять путя лохов развел, этож в который раз...
Оруэлл
Сергей написал 18.05.2014 19:57
"Пролы и животные свободны"
Re: Москва начинает борьбу с шумом машин
Anti-mafiy написал 18.05.2014 19:16
Ханты-Мансийский мафиози в тихую приступил к строительству платных дорог за наш счет, за счет государства!!!
Такой наглости не встретишь нигде в мире! Сначала мы оплатим строительство мафиозным компаниям, а за тем будем платить
сабянинской мафии за проезд!
Этого мало! Московская мафия готовиться превратить дворы наших домов в ПЛАТНЫЕ СТОЯНКИ!
На такой беспредел москвичи должны ответить жестко мафии!!!
(без названия)
МММ написал 18.05.2014 18:59
быдлу нефть не нуна. ему крымнаш в качестве зрелищ лучше всяких нефтей и газов. еще вукраина с местным быдлом вдовесок. правильно делают пацаны. быдло спит и ладна.
Никаких противоречий
Olga написал 18.05.2014 18:38
В АНТИКонституции России четко сказано, что ее природные богатства НАРОДУ не принадлежат.
А причина одна
Тов. Тамсямский написал 18.05.2014 18:13
Ничего личного, просто бизнес.
кто купит Роснефть
васька написал 18.05.2014 17:34
Роснефть обязательно будет приватизирована в ближайшее время. И "купит" ее Сечин (Путин), чтобы оформить в собственность то, чем он и так владеет.
Re: А кто разрешил продавать Роснефть ?
STOIK написал 18.05.2014 16:44
ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ЕСТЬ ТЕРМИН -"ФИНАНСОВО-ОККУПИРОВАННАЯ СТРАНА"!!! ЭТО РОССИЯ,РОССИЯНИЯ, РАШКА(КОМУ КАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ!) ЭТА СТРАНА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ "СУВЕРЕННЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ"!!! ТАК ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ВНУКОВО(ЛУЖОК ДОРОГИ СДЕЛАЛ И..) СЕЙЧАС ДОХОДНУЮ "РОСНЕФТЬ". ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, РАНЬШЕ "НЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЕРЕВНИ,СЕЙЧАС ШКОЛЫ... СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ(С БЕСПЛАТНОЙ НА ПЛАТНУЮ,МЕДИЦИНА, ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА, ПРОБЛЕМЫ ВПК! ПОЧЕМУ? НЕТ идеи ,нет цели! ВСЕм все (на верху)"до лампочки"!!! РАЗВАЛИЛИ отраслевые министерства,завалили страну некачественным ширпотребом(специально для рашки) и "суррогатными продуктами" И ВСЕ !!! Гвозди гнуться.шурупы не крутятся,лампочки перегорают, напряжение ниже нормы и с перебоями!!! Скоро коров в красную книгу занесут!!! Какие уж тут ракеты!!! ВСе прибыльные отрасли под "иноуправлением"!!! БЫЛО плохо,а делается еще хуже!!! Единственно Крым!!! НО одним энтим СЫТ не БУДЕШЬ!!!
Re: Эдик
.Светослав. написал 18.05.2014 16:34
Все правильно, только две небольших ошибки: Майдан -- с большой, а красная площадь -- с маленькой, ибо не заслужили еще.
.
А кто разрешил продавать Роснефть ?
Эдик. написал 18.05.2014 14:54
Это предательство ! Хороший повод для майдана на Красной площади.
(без названия)
рабинович написал 18.05.2014 14:30
" Государство под шумок решило распродать "Роснефть" "
Это называется ПРОДАВАТЬ СТОЛОВОЕ СЕРЕБРО. Помешанные на том, что "невидимая рука рынка" все решит, либералы-монетаристы
предлагают ХУДШИЙ вариант решения. Вместо внятной экономической политики, которая бы СТИМУЛИРОВАЛА ПРОИЗВОДСТВО
и РАЗВИТИЯ все МОНЕТАРИСТОВ сводятся к ПРИВАТИЗАЦИИ - такая вот волшебная палочка, которая решает
ВСЕ проблемы. Этих кретинов не смущает то, что НИГДЕ и НИКОГДА в мире такими методами экономические проблемы не РЕШИЛИСЬ.
НИГДЕ НЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ при применении таких решений. Разве что ТАКИМ образом осуществляется ПЕРЕРАСПРЕДЕНИЯ
ОБЩЕСТВЕНЫХ БОГАТСТВ СНИЗУ ВВЕРХ под предлогом, что дескать потом ЧАСТНИК будет делать ИНВЕСТИЦИИ.
Вот ТАКОЕ ВРАНЬЕ, ибо НИГДЕ в мире ЭТО не подтверждается, наоборот. Капитал идет туда, ГДЕ он может получить НАИБОЛЬШУЮ
ПРИБЫЛЬ. А сегодня это прежде всего СПЕКУЛЯТИВНЫЙ СЕКТОР. С КАКИХ пор капитал превратился в ГОСУДРСТВЕННИКА-ПАТРИОТА?
Ясно, что любая приватизация сегодня в России имеет еще и ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЛУПОСТЬ ибо ТОЛЬКО УСИЛИТ ОТТОК КАПИТАЛА
из России. Возникает простой вопрос - В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ правительство РФ решило проводить приватизацию?
В интересах ВСЕХ граждан РФ и ВООБЩЕ ли в интересах граждан РФ вообще?
@ А вот вам ТАКИЕ реалии:
" Рогозин: полеты "Протонов" приостановлены, в центре им. Хруничева - системный кризис
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил на своей странице в Facebook в субботу, что полеты ракет-носителей "Протон" будут приостановлены до окончания работы аварийной комиссии, созданной в связи с закончившимся аварией запуском "Протон-М" 16 мая.
...
"Правительство ждет результатов работы аварийной комиссии. До окончания ее работы полеты Протонов приостановлены", - написал он.
"Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы", - написал вице-премьер. ... "
Сайт нтвру.ком
Т.е вице-премьер признает НАЛИЧИЕ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА в ВЕДУЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ одной из самых технологических отраслей.
Логически это означает СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС экономики РФ. Какие решения? ПРИВАТИЗАЦИЯ.
Re: не называйте путинское отребье ворами...
Василий.. написал 18.05.2014 13:52
Не корректно сравнивать путинское отребья с ворами. Чтобы не вводить в заблуждение вынужден пояснить.
.
Все-таки у воров есть хоть какая-то честь:
.
http://www.youtube.com/watch?v=usCH6bU7lS4
.
А путинское отребье, доведя бабушку до нищеты, просто убило ее за 83 рубля, которые бабушка ни у кого не крала, и которых у нее просто не было:
.
http://www.youtube.com/watch?v=H-cb_RZv-vs
.
За 83 рубля Путин убил безвинную старушку. 83 путинских рубля примерно равны 20 копейкам времен Родиона Раскольникова.
.
РS. Раскольников – это еще один известный земляк современного фюрера, повелителя стерхов, искателя грецких амфор. Но только Раскольников за 20 копеек убил старушку-процентщицу, а Путин убил старушку ради его заокеанских процентщиков с Уолл-стрит, которые поставили Путина смотрящим за Россией, и которые диктуют некие „мировые цены” за наши же, российские природные ресурсы.
.
Фашистскую хунту Путина ждет новый Нюрнберг!
(без названия)
улюкаев написал 18.05.2014 13:49
уже давно сказал Мы работаем на Запад Здесь статья была все распродадут и улетят на запад Семьи у них давно там обжились
(без названия)
путник написал 18.05.2014 13:35
Этого Улюкаева только за эти заявления уже надо брать за одно место.За попытку распоряжением всенародной собственностью.Чего-то наш гарант конституции молчит,значит заодно,тагда какой это гарант?Так-одна либерастическая шайка-лейка.
вести
недели написал 18.05.2014 12:33
20:00мск ВЕСТИ НЕДЕЛИ
..какой -такой "под шумок"-?...абсолютно гласно и открыто...
М.В. написал 18.05.2014 11:54
..с полной поддержкой , удовлетворением - одобрением более 80 % населения... ведь ,это и есть инвестиции-развитие-настоящие хозяева-конечные владельцы которые будут создавать прибыль , вот об ентих инвестициях-инвесторах долго и мучительно вожделеют вожди племен евразийских индейцев под одобрение мыслящего("лишь-бы не было войны..") большинства...а-то,ведь ... продадут-то однозначно не за какие-то деревянные... а , за настоящие-мировые деньги -фантики фрс-цифирьки в а-мерзком компутере ...да здравствует великий сырьевой придаток-великая финансовая-технологическая(лингвистическая ) колония...сала расеи..сала хероям... сала племенным вождям...
Ликбез для Баранова
.Светослав. написал 18.05.2014 11:42
\\\Зачем людям, получающим за год зарплаты по 50 миллионов долларов, вообще вступать в какие-то диалоги с быдлом?///
.
Объясняю: пока 80% быдла голосует как скажут в дуроскопе -- с этим быдлом можно делать все, что хочется. Если быдло хочет, чтобы с ним считались, оно должно восстать против властей и превратиться в народ. Но это не с вашим ордынским счастьем. Так и докоптите свои дни быдлом.
.
(без названия)
рабочий написал 18.05.2014 11:08
"А на вопросы можно просто не отвечать. Зачем людям, получающим за год зарплаты по 50 миллионов долларов, вообще вступать в какие-то диалоги с быдлом?"
Дело не в "быдле", даже не в деньгах, а в поговорке: "повязать всех по рукам".
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы