Кто владеет информацией,
владеет миром

Яндекс-новости приравняют к СМИ. Очередь за туалетом на Казанском вокзале

Опубликовано 15.05.2014 в разделе комментариев 36

Яндекс-новости приравняют к СМИ. Очередь за туалетом на Казанском вокзале

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ». По мнению политика, «Яндекс.Новости» следует приравнять к СМИ. Распространение материалов ведущих российских и зарубежных информационных агентств, считает депутат, «также является распространением массовой информации». Следовательно компания должна соблюдать правила, установленные для СМИ, считает Луговой. 

В случае если Генпрокуратура признает, что сайт под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы «деятельность ресурса находилась в правовом поле». 

Зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин считает, что постановка вопроса Луговым вполне уместна. «Многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но при этом на сами ссылки они не заходят. Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?», — высказал свое мнение Левин.

- Я до сих пор не понимаю, как господин Луговой и депутаты в целом еще не добрались до алфавита, - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Недорабатывает господин Луговой, явно манкирует своими обязанностями... Чем, в принципе, алфавит отличается от СМИ? Буквы абсолютно те же самые! И теми же самыми буквами написаны буквально все новостные сообщения. И стены туалетов на московских вокзалах, которые посещают десятки тысяч читателей - разве не СМИ? Про электронную почту, смс-рассылки и прочее уже не говорю. Приравнивать к СМИ и расстреливать! Или пить чай. Я так считаю, такая у меня гражданская позиция.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
АБ: "еще не добрались до алфавита"
мимоходом написал 15.05.2014 15:48
Это удивительно. На днях Алексашенко выдал статистику "за 10 лет, 2003-2012 (позже посчитать еще не успели), принято 180 000 федеральных актов (законов, постановлений, указов, поправок к ним и тд и тп), в основном запретительных или ограничительно-карательных - типа лицензий и штрафов. Кто ж их мозгами применять будет, если тупых компьютеров не хватает просто пересчитать. Остается только продолжать возведение монблана и добраться до формы и расположения дырок в сыре.
Да по сути ничем не отличается
Леший кот написал 15.05.2014 15:24
Господин Луговой, как я помню, инициировал пакет законопроектов, который стал обузой для интернета после взрыва в волгограде. я не удивлюсь, если взрывники и луговой находятся между собой в связи... телепатической, как минимум.
Re: А чем наш официоз отличается от Яндекса?
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 15:14
от, например, в геноциде населения востока Украины участвовали каратели на вертолетах с опознавательными знаками НАТО. И что? А то, что наши СМИ в один голос трусливо затявкали: Украина применяет вертолеты с символикой НАТО! Если у животного голова собаки и оно лает как собака, то это скорей всего собака и есть!
-----------------------------------------------------
Вертолеты были с символикой Организации Объединенных Наций,а не НАТО.Это правда не отменяет справедливость реплики о дочках Лаврова "которым неплохо живется в США."
(без названия)
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 15:10
Приравнивать к СМИ и расстреливать! Или пить чай. Я так считаю, такая у меня гражданская позиция.
-------------------------------------------------------------------
Ну про попить чайку-это вы загнули.Доза полония,которой был отравлен Литвиненко стоила по некоторым данным 20.000.000 долляров.Так что если каждого недовольного поить таким чайком-члены кооператива "Озеро" без штанов останутся.
Re: - насреддин (15.05.2014 14:54)
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 15:06
Вот ведь падла какая неугомонная. Надо выдать лугового британскому правосудию.
-----------------------------------------------
так для того и старается кремлю во всем угодить,чтоб не выдали.Чувачок на крючке,оттого и лезет в каждую бочку затычкой.
(без названия)
насреддин написал 15.05.2014 14:54
Вот ведь падла какая неугомонная. Надо выдать лугового британскому правосудию.
А чем наш официоз отличается от Яндекса?
Капитан написал 15.05.2014 14:53
Вот, например, в геноциде населения востока Украины участвовали каратели на вертолетах с опознавательными знаками НАТО. И что? А то, что наши СМИ в один голос трусливо затявкали: Украина применяет вертолеты с символикой НАТО! Если у животного голова собаки и оно лает как собака, то это скорей всего собака и есть! Заявить протест США и другим странам членам НАТО по поводу применения ими вертолетов для расправы с мирным населением Украины, видимо, Лаврову наверно мешают его дочери, которым неплохо живется в США. Иначе как объяснить тот факт, что он как бы распознал в пилоте и экипаже вертолета карателей НАТО граждан Украины?
Re: Re: Новости на Яндексе редактируют
Впс-Х написал 15.05.2014 14:46
Разве подбор новостей это не редактирование? И это политика не государства,а заказ влиятельных (или власть или деньги) конкретных людей которые себя считают правом дозировать и сортировать информацию для "пользы дела"и частенько она оборачиваются личной пользой.Влияние Яндекса на сознание людей вполне материально и она обслуживает буржуазную власть формируя заказное сознание цель которого зомбирование и в нужное стойло.
там будет
рай на земле написал 15.05.2014 14:10
В Новороссии сейчас рождается новая русская нация. Им будет очень трудно и в военном и в политическом и в социально-экономическом плане но мы все
уедем туда жить там будет рай на земле
а росиия умрет из за олигархов кровососов
(без названия)
МММ написал 15.05.2014 13:45
я когда в сортирах по случаю бываю всегда чего-нибудь там напишу. так что я СМИ тоже.
прямо на месте
преступления написал 15.05.2014 13:42
стены туалетов на московских вокзалах, которые посещают десятки тысяч читателей - разве не СМИ? Про электронную почту, смс-рассылки и прочее уже не говорю. Приравнивать к СМИ и расстреливать
прямо на месте преступления
(без названия)
фантомас написал 15.05.2014 13:11
>>Зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин считает, что постановка вопроса Луговым вполне уместна. «Многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но при этом на сами ссылки они не заходят. Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?», — высказал свое мнение Левин.
.
Какая система образования родила таких титанов мысли?
бабы в уборной говорили
глядя из погреба написал 15.05.2014 11:59
Честных и объективных СМИ вообще нет,есть разная степень ангажированности.
Re: Новости на Яндексе редактируют
рЫдактор написал 15.05.2014 11:57
Нет, новости на Яндексе не редактируют. Это просто гиперссылки на первоисточники. А вот подбор новостей - да, конечно тенденциозный.
Но знаете почему?
Это политика государства. Раньше, лет 5 назад, новости с ФОРУМа.мск тоже частенько попадали в топ Яндекс-новостей. Теперь - никогда! Это не значит, что новости на форуме стали хуже. Это значит, что фильтр стал более жестким, и новости с ФОРУМа.мск не могут попасть в топ в принципе, никак.
Но господам этого мало, им надо еще, чтобы периодически Роскомнадзор вставлял Яндексу еще глубже, чем делают в Кремле на еженедельных накачках.
Впс-Х
фантомас написал 15.05.2014 11:31
Ну, так Баранов в этом случае пишет, что и стены общественных клозетов также нужно приравнять к СМИ, там тоже сплошь ангажированные "писатели". Но прежде, чем писать про "ошибаетесь" неплохо бы для начала сходить на яндекс.новости, чтобы иметь представление о предмете суждения.
(без названия)
Впс-Х написал 15.05.2014 11:25
Уважаемый редактор! Мне кажется что по этому вопросу вы ошибаетесь из-за тяги журналистов к вольности.Новости на Яндексе редактируют ангажированные и однозначно он СМИ и притом из очень влияющих на сознание читателей.Искать в современных СМИ чистую правду смешно и кто платит тот и заказывает музыку.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы