Кто владеет информацией,
владеет миром

Яндекс-новости приравняют к СМИ. Очередь за туалетом на Казанском вокзале

Опубликовано 15.05.2014 в разделе комментариев 36

Яндекс-новости приравняют к СМИ. Очередь за туалетом на Казанском вокзале

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ». По мнению политика, «Яндекс.Новости» следует приравнять к СМИ. Распространение материалов ведущих российских и зарубежных информационных агентств, считает депутат, «также является распространением массовой информации». Следовательно компания должна соблюдать правила, установленные для СМИ, считает Луговой. 

В случае если Генпрокуратура признает, что сайт под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы «деятельность ресурса находилась в правовом поле». 

Зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин считает, что постановка вопроса Луговым вполне уместна. «Многие люди получают информацию из топа новостей «Яндекса», но при этом на сами ссылки они не заходят. Почему тогда не приравнять «Яндекс.Новости» к СМИ?», — высказал свое мнение Левин.

- Я до сих пор не понимаю, как господин Луговой и депутаты в целом еще не добрались до алфавита, - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Недорабатывает господин Луговой, явно манкирует своими обязанностями... Чем, в принципе, алфавит отличается от СМИ? Буквы абсолютно те же самые! И теми же самыми буквами написаны буквально все новостные сообщения. И стены туалетов на московских вокзалах, которые посещают десятки тысяч читателей - разве не СМИ? Про электронную почту, смс-рассылки и прочее уже не говорю. Приравнивать к СМИ и расстреливать! Или пить чай. Я так считаю, такая у меня гражданская позиция.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Идет война информационная
Gleb написал 21.05.2014 15:14
А значит на войне, как на войне. Россия даже войска создала информационные. Украина в этом плане всегда отставала, вот и проигрывает сейчас. Путинская пропаганда, конечно, еще не на уровне геббельсовской, но с рядовыми россиянами уже нельзя разговаривать на нормальном языке, они цитируют зомбоящик. Переубедить никого нельзя даже ссылкой на очевидные факты. "Выиграть информационную войну может только жизнь, не оставляющая места для комфортных иллюзий. Но, как правило, такое прозрение приходит слишком поздно". Цитата не моя, вычитал в блоге на новостийном сайте http://www.segodnya.ua/blogs/dubinyanskyblog/blog-velikaya-informacionnaya-516775.html
Re: Вова-2 (15.05.2014 18:20)
ты смотри! написал 16.05.2014 12:24
вовану на новую "Победу" не хватает перзиденского оклада, на старой работе еще подрабатывает
Re: дьяк Ракуев (15.05.2014 16:33)
матч на Украине- договорной написал 16.05.2014 12:19
дьяк, а ты сечешь! ))
Re: находятся между собой в связи...
телепатической, как минимум написал 16.05.2014 12:17
уточните у "волковой тани", она там всех знает
Леонид Левин
фото написал 16.05.2014 12:14
мутант (типичнае фамилие - Лееевин...)
http://ponedelnik.info/resources/filesDb/thumbs/b/f4/bf4825b4fbc4d66f719e9f63ac20b44e_420_0_90.jpg
Re: Искать в современных СМИ чистую правду смешно
на войне, как на войне? написал 16.05.2014 12:10
ты в зеркало давно смотрел(а)?
.. весь а-мерзкий инет- сми...
М.В. написал 15.05.2014 22:34
.кому-то и кобыла ,невеста....кому-то и свободные -рыночные стены ,свободных рыночных сортиров источник истины...А,ведь стены сортиров казанских вокзалов давно подвергаются цензуре..кажная уборщица тама, правит информацией-"владеет миром" ...а,луговые.. сначала присягали Советскому народу защищать до последней капли крови Советскую власть и идеалы Социализма ..потом ,.. за бандитские -кровавые , всяким птр- кац -и- швилям прочим - БАБам , прислуживали-обеспечивали безопасность на диком рынке...теперя , население - на голосуйках ,доверило одному из... гениальному мыслителю , заслужившему доверие масс своими делами,знаниями и опытом (холуанства у БАБа..) и гармонично слившимуся с командой политического проходимца- жирика придумывать правила жизни...но,что-то как-то жидко получается для гиганта мысли -только маленькую часть одного сайтика ..в море а-мерзкого виртуального мира...
(без названия)
фантомас написал 15.05.2014 20:01
Дело не в том, что подборка новостей - редактирование. А в том, что тогда яндекс подпадает под закон "О СМИ", т.е. отвечает за информацию, которую выставляет другой источник, на который есть ссылка. По словам титана мысли - Левина, публикация чужих заголовков - это СМИ. Можно пойти и дальше - вывод на любой запрос в поисковике, а это всегда набор заголовков и фрагментов статей, - это тоже СМИ. И заставить поисковик отвечать за то, что он нашел.
Анализ новостей Яндекса
Вова-2 написал 15.05.2014 18:20
Как-то в марте-июне 2013 г. я каждый день выписывал названия главных новостей "Яндекса" и распределял их по категориям.
Привожу результаты по 500-м новостей:
№ п/п Категория новостей Процентное отношение за период
март-июнь 2013 (500)
Полезные новости
----------------
1 О достижениях в познании природы 0,0
2 О достижениях в технике и технологии 0,2
3 О людях долга 0,0
4 О жизни в России 2,8
Политические новости
--------------------
5 О политике в России 16,0
6 О международной политике 14,8
7 О войнах и военных сражениях 0,0
Малоценные сведения
-------------------
8 О преступлениях и преступниках 23,0
9 О катастрофах, ЧП и смертях 17,0
10 Об эстраде и спорте 4,0
Информационный мусор
--------------------
11 Ни о чем 10,8
12 Реклама политиков 11,4
То есть две трети - это совершенно никчемный для жизни мусор. Типа "новости" за 16.06.2013 Мужчина ранил ножом четверых человек в мечети британского Бирмингема или за 10.04.2013 Михаила Бекетова похоронят на городском Химкинском кладбище.
Единственная новость о технике была за 29.03.2013 Пилотируемый корабль «Союз» успешно причалил к МКС. И на этом все.
Распределение последней категории рекламы политиков:
№ п/п Политик Кол-во Процент за период
март-июнь 2013 (500)
1 В.В. Путин 26 47,0
2 А.А. Навальный 12 21,8
3 Д.А. Медведев 3 5,5
4 С.С. Собянин 2 3,6
5 П. Астахов 2 3,6
6 Г.А. Зюганов 1 1,8
7 М. Прохоров 1 1,8
7 Г. Джемаль 1 1,8
8 Э. Лимонов 1 1,8
9 Н. Белых 1 1,8
10 В. Пехтин 1 1,8
11 В. Матвиенко 1 1,8
12 С. Миронов 1 1,8
13 С. Удальцов 1 1,8
14 Н. Мадуро 1 1,8
Например, новость за 06.04.2013 Путин: НКО получили из-за рубежа 1 млрд. долларов или за 22.03.2013 Путин отключит свет в Кремле в рамках акции «Час Земли».
Половина всей рекламы идет на Путина и еще на Навального (тогда к выборам мэра Москвы). Медведев и прочие остались далеко позади.
Никогда ранее до этого я новости Яндекса не читал и теперь не читаю. "Яндекс" проводил и проводит линию фашистского режима Путина так что пусть терпит.
(без названия)
докер написал 15.05.2014 18:20
Помнится, в одном из романов писателя Константина Вагинова писавшего о чудаках и оригиналах живших в Ленинграде 20х годов, есть один персонаж-коллекционер. А коллекционировал он надписи в общественных туалетах и регулярно обходил все подобные заведения города, занося в записную книжку новые слова и выражения появляющиеся на их стенах. А среди них-пишет Вагинов-*попадались надписи оппозиционно-политического характера*. Верно, россиянским властям надо срочно брать под тотальный контроль общественные уборные-сейчас и подавно много чего похабного о властях на стенах туалетов пишут!
Re: Re: Re: дьяк Ракуев - .Светослав. (15.05.2014 18:04)
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 18:13
А если речь о зеленых человечках, так сейчас как раз идет АТО, в ходе которой этих человечков не станет... Факт в том, что подавляющее большинство этих человечков -- русские.
---------------------------------------------------
Может вам перестать фантазировать или по крайней мере делать это в другом месте?
Re: Re: дьяк Ракуев
.Светослав. написал 15.05.2014 18:04
Гыыы. Русским уже считаются назло кому-то? Ню-ню ))
А если речь о зеленых человечках, так сейчас как раз идет АТО, в ходе которой этих человечков не станет... Факт в том, что подавляющее большинство этих человечков -- русские.
.
.
А чем наш официоз отличается от Яндекса?
Капитан написал 15.05.2014 18:00
Вертолеты были с символикой Организации Объединенных Наций,а не НАТО.
*
А я не знаю случая разногласий между ООН и НАТО. Мало того, зачастую НАТО подменяет ООН, и ее решения причем лидирующую роль в принятии решений играют США. Так что опознавательные знаки ООН на вертолетах карателей - это и есть принадлежность их к ООН и НАТО. Во всяком случае до тех пор пока от ООН не последует опровержения и расследования. Нота протеста от братской страны России в этом вопиющем факте преступления миротворческой организации ООН против человечности, просто обязательна! Но как может заявить ее министр, две дочери которого живут в стране участнице.
Re: Re: Re: - .Светослав. (15.05.2014 17:17)
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 17:48
А что русские забыли у нас, в Украине? Вот вам и аналогия, и результат будет аналогичный..
==============================================
-Если это про мирных граждан,живущих на Украине и считающих назло Киеву себя русскими,то скажу вам,что они имеют право считать себя кем угодно,хоть хоббитами,хоть марсианами-дело хозяйское.
А что украинцы забыли в России?Украинцев здесь-миллионы,кто-то живет временно,а кто-то и гражданин.
-Ну а если намек на зеленых человечков-то ловите их и тащите в самый справедливый советский суд в мире в Киеве,имеете право.Так что вы хотели сказать-то?
Re: Re: дьяк Ракуев
.Светослав. написал 15.05.2014 17:17
А что русские забыли у нас, в Украине? Вот вам и аналогия, и результат будет аналогичный...
.
Re: Re: Re: - .Светослав. (15.05.2014 16:54)
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 17:16
Это, к сожалению, не цирк. Это -- война, причем очередная мировая, в роли Гитлера в которой выступают русские.
===================================
в роли Гитлера даже немцы в 945м не выступали,так с чего бы русским сейчас "выступать"?
Re: Re: дьяку Ракуеву
.Светослав. написал 15.05.2014 16:54
Это, к сожалению, не цирк. Это -- война, причем очередная мировая, в роли Гитлера в которой выступают русские.
.
Re: Re: - .Светослав. (15.05.2014 16:10)
дьяк Ракуев написал 15.05.2014 16:33
Семьи за рубежом -- одна из гарантий неприменения ОМП против США... ))
.
------------------------------------
И я о том же:матч на Украине- договорной.Так что нехрена копья ломать по поводу того,что кто-то у кого-то что-то оккупировал.Это все театр,ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ БЫДЛА,и не более того.Одна команда(не забывшая вывезти заблаговременно деток в США) корчит из себя "собирателей земли русской",другая(заботящаяся о детках первой)-ее противников,а быдло думает будто все это происходит на полном серьезе.Это цирк и относиться к этому следует соответствующе.
Re: Re: дьяку Ракуеву
.Светослав. написал 15.05.2014 16:10
\\\Это правда не отменяет справедливость реплики о дочках Лаврова "которым неплохо живется в США."///
.
Семьи за рубежом -- одна из гарантий неприменения ОМП против США... ))
.
Re: АБ: "еще не добрались до алфавита"
.Светослав. написал 15.05.2014 16:08
Затокрымнашнах! Поздравляю, блаженные -- дайош севкореизацию всея рассии! ))
.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы