Исполняющий обязанности Президента, Глава Верховной Рады Александр Турчинов заявил о возможности запрета Компартии Украины в случае, если Министерство юстиции докажет их связь с сепаратистами. Об этом он заявил, выступая на заседании Верховной Рады во вторник, 13 мая. "Я буду просить об обращении в Министерство юстиции, поскольку есть очень много информации и материалов по поводу соучастия представителей КПУ в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил Минюст исследовать этот вопрос и при наличии доказательств обратиться в суд по поводу запрета Коммунистической партии в Украине", - сказал Турчинов после выступления главы КПУ Петра Симоненко.
Симоненко выступал почти 3 минуты и в конце своего выступления заявил, что в Мариуполе Донецкой области убили и расстреляли личный состав городского отдела милиции за отказ применять оружие в отношении мирных граждан, которые вышли на демонстрацию 9 мая.
После этого Турчинов остановил выступление Симоненко, обвинив его во лжи и дезинформации. "Вы врете и дезинформируете людей. Преступники-террористы напали на управление МВД в Мариуполе. У вас нет ни совести, ни чести. Садитесь на свое место, я лишаю вас слова", - сказал спикер, обращаясь к Симоненко.
|
|
