Кто владеет информацией,
владеет миром

В Стокгольме депутаты Риксдага потребовали освобождения узников 6 мая

Опубликовано 08.05.2014 в разделе комментариев 7

В Стокгольме депутаты Риксдага потребовали освобождения узников 6 мая

6 мая в Стокгольме прошла акция солидарности с жертвами политических репрессий и, в первую очередь, с «узниками Болотной». Акция состоялась около российского посольства, в ней приняли участие несколько десятков человек. Среди них было несколько депутатов шведского Риксдага от Левой и Зеленой партий. Они принесли и передали российским дипломатам официальное письмо, подписанное многими их коллегами по Парламенту, с требованием к Владимиру Путину прекратить политически мотивированное преследование лидеров и активистов протестного движения. 

Выступая перед собравшимися, Вальтер Мутт (депутат Риксдага от Зеленой партии) заявил, что «Швеция оказалась первой страной в Европе, в которой Болотное дело обсуждалось на уровне национального парламента, но это лишь начало нашей борьбы за свободу российских активистов. Мы полны решимости продемонстрировать российским властям, что произвол, политическое насилие и репрессии не будут забыты. Мы сделаем все, чтобы доказать, что права человека это не только риторическая формула, что их соблюдение необходимое условие для любой страны, желающей быть частью мирового сообщества». Он добавил, что отдает должное мужеству активистов, оказавшихся в тюрьмах в рамках Болотного дела, и считает их героями. «Люди, портреты которых мы сегодня держим в руках, – это будущее России» - сказал он. 

Представитель Левой партии Али Эсбати напомнил, что его партия всегда демонстрировала солидарность со своими товарищами и единомышленниками в России. Он пообещал, что партия сделает все, чтобы добиться освобождения Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Алексея Гаскарова и других узников 6 мая. «После выборов в Европарламент мы через своих представителей инициируем рассмотрение Болотного дела в этой инстанции» - сказал он. Его поддержал его коллега по партии Друр Фейлер, известный художник и политический активист, кандидат в депутаты Европарламента. Он сказал, что нужна общеевропейская кампания солидарности с политическими заключенными в России, которая вынудит европейские правительства жестче отстаивать требования освобождения узников и прекращение репрессий против инакомыслящих в России. 

Алексей Сахнин, координатор Левого фронта, политический эмигрант, выступивший одним из организаторов акции, поблагодарил всех, кто пришел поддержать российских активистов и жертв политических репрессий. «Людям, которые уже почти два года сидят в тюрьмах, очень важна ваша поддержка и солидарность», - сказал он - «Но сегодняшняя акция и вся кампания в защиту политзаключенных - это не просто акт гуманизма, это важный политический процесс. Поддержав российское гражданское общество и активистов оппозиции в сегодняшний, трудный для них момент, мы поможем им элементарно выжить. И только это дает надежду, что завтра российский народ сможет взять свою судьбу в собственные руки, вырвав ее у обнаглевшей от безнаказанности олигархии».



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 7
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Леон написал 09.05.2014 21:02
Молодцы шведы, не постеснялись , не побоялись утереть нос Кремлю, который считается толкос мировым позором( и то не всегда) и реальной силой!Давить путлеровских беспредельшиков надо!
Re:
Гадорез написал 08.05.2014 21:56
"(без названия) - Вор Прохоров (08.05.2014 07:01) -8
Депутат Мутт тот самый услужливый дурак, который опаснее врага после того как ляпнул
что "права человека это не только РИТОРИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА", а если притужит можно и как дубинку
"в натуре" применить. По факту это 3.14здежь для истеричных экзальтированных идиотов.
Понятие права человека родилось после Второй Мировой войны в результате принятия "Декларации
прав человека.." странами победительницами Германии. "
-Не совсем так! Еще Великий Карл Маркс написал, что борьба за права человека - это борьба за право еврея торговать ("К еврейскому вопросу").
Но эти "права" - гадость изрядная! То таки да! Это "слово-амеба" годное для одурачивания людей. Люди- то по своей простоте думают, что "правозащитники" их таки за людей считают!
Ни один либерал и ни один правозащитник удрать не должен! С фашистами разберемся, но сначала - нужно с этими лгунами, которые морально разоружают общество и разлагают его, чтоб западлО могло потом привести к власти фашистов!
Сначала горит Правда! Люди горят потом...
(без названия)
Слава РУСИ написал 08.05.2014 16:58
Очень смешно. Однажды шведы уже чего-то там требовали, да так натребовались, что половину территории растеряли.
(без названия)
Аля написал 08.05.2014 16:13
Вот так эти норвеги нагло лезут копаться в чужое общество, в чужую страну, а у себя порядка навести не могут: пусть сначала научатся Брейвиков нормальными людьми воспитывать, а потом уже советы всем дают, может кто и послушает... То же мне, эталоны демократии!
(без названия)
Вор Прохоров написал 08.05.2014 10:57
Из тебя Сахнини такой же левый, как из моей женилки свисток,- сколько ни тянись не свистнешь.
Не гражданское общество надо создавать,а человеческое. Гражданское общество существует в только в головах
идеологических попов 3.14здоболов. Что такое права человека и гражданина???
Как это по русски объяснить? Сначала надо принести справку, что я не верблюд, а потом качать
права гражданина? Лепят кальку с импортных текстов,как леди и джентельмены, а потом толпу экзальтированных
идиотов ведут туда, не зная куда чтобы принесли то не знаю что. Олигархат к стенке!! Вот лозунг оппозиции на
котором проверяются ВСЕ. Поэтому на митингах белогандонных, где на трибуне стоит "оппозиционер" Прохоров,
прости Господи, ельцинский пудель Немцов, черномырдинский домушник приспособленец которому не долили от
демократических щедрот,- Рыжков и разные прочие собчаки...толпа шариковых несет лик святага
Швондера- Ходорковского и рождают море анекдотов и нехилое раздражение. Булгаков в дневнике написал,
что Собачье сердце это роман о ШВОНДЕРИЗАЦИи РОССИИ. Что я и наблюдаю, вместе с прозревающмии "массами."
(без названия)
Вор Прохоров написал 08.05.2014 07:01
прав человека.." странами победительницами Германии. Это результат некоей эйфории, типа
головокружения от успехов. Давайте примем что-нибудь эпохальное для потомков и истории,
"сделаем человечеству красиво" на вечные времена.НО, на каком основании группа стран может
требовать соблюдения этих "благих пожеланий" от тех, против кого они дружат? Декларация это
ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ!. С каких это пор благие пожелания приняли форму закона???С таким же успехом
дурак Хрущев мог объявить в ООН, что "Моральный кодекс строителя коммунизма"
отныне обязателен для всех стран ибо является творческим развитием тысячелетних моральных норм,
а страны которые его не будут соблюдать будут "осуждены", или наказаны санкциями.
И прежде чем 3.13здеть и размазывать морализаторские сопли "надо выслушать и другую сторону"
как завещали древние латиняне. А то как недавно ПАСЕ что-то с пафосом пошляка и позера чирикает из
"риторической формулы" прав человека,типа осуждает, а делегации РФ не дает высказаться, "лишает слова".
Это очень напоминает оплеванный сегодня "сталинизм" когда на собраниях трудовых коллективов осуждали
"предателей и агентов мировой буржуазии" По крайней ТОГДА не корчили из себя неких праведников держащих
Бога за бороду, а честно объявили что "советы высшая форма демократии" и у Советов есть враги,
а с врагами и поступают соответственно.
Только не надо мне в ответ рыдать что я "за пукина и едрисню". Мой лозунг:"Олигархат к стенке!"
И следом, в ту яму столкнуть всех кто против,- от трехцветных, до белогандонных.
(без названия)
Гадорез написал 08.05.2014 03:11
Ты глянь на этих шведских ублюдков! Убийство фашистами проамериканской хунты одесситов и дончан их не волнует, а вот судьба ихней агентуры в России - задела за живую ж-пу!
Эти шкранды - самые настоящие 3,1416-дарасы! То таки да! Евро-пейские плолитики, ан масс - самое настоящее лживое и лицемерное гов-но!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы