Кто владеет информацией,
владеет миром

Липницкую отсобянили в Москве, как не снилось никакому Шендеровичу

Опубликовано 26.04.2014 в разделе комментариев 30

Липницкую отсобянили в Москве, как не снилось никакому Шендеровичу

Олимпийская чемпионка, российская фигуристка Юлия Липницкая призналась, что после Игр-2014 испытала разочарование: власти обещали выделить спортсменке квартиру в Москве за победу в Сочи, однако, по факту оказалось, что квартиру придется купить.

«Нам выдали ордер на осмотр квартиры. Район очень хороший. Сама квартира, ну… середнячок. Но мы не стали выпендриваться и согласились. Тогда нам говорят: ну мы тогда подсчитаем и озвучим сумму. Мы удивились», — цитирует Липницкую Znak.com.

Позже пресс-секретарь правительства Москвы Гульнара Пенькова сообщила, что выкупить квартиру чемпионке не предлагали, она получит жилье бесплатно. По словам Пеньковой, сейчас уже готовятся документы для передачи квартиры спортсменке.


От редакции: А что, собственно, сделал Шендерович? По сути, неловко высказался - он против Липницкой ничего лично не имел, да и с чего бы. Но как взвилась общественность, любо дорого посмотреть. Обидели наше святое, наше всё, суки в душу плюнули! Ну да, обидели, нехорошо получилось. Но ведь не нарочно. Да и с чего бы старый матерый дядька стал обижать ребенка? Может на нем просто отрабатывали технологию массовой истерики накануне украинских событий?..

А тут - другое дело. Правительство Москвы работает как большой и мохнатый автомат, если уж кто попался - без разницы, "отсобянят" - мама не горюй! Неважно, ребенок или дедушка, виноват или, наоборот, герой - становись строиться...

Ну, потом, конечно, осознали, что по привычке краев не увидели. Выдающийся деятель PR-сообщества Гульнара Пенькова опровергла.

Однако выходит, что Юля Липницкая соврала? Обидела в лучших чувствах лучших людей страны, вот от президента и вниз по вертикали до самой Гульнары Пеньковой.

Но мне так кажется, что Юля Липницкая сказала правду. Вот верю я почему-то Юле.

Но тогда выдающаяся деятель Гульнара Пенькова ... Нет, даже не могу выговорить - сказала неправду? Другого просто не позволяет предположить формальная логика - либо да, либо нет. Однако если пресс-секретарь правительства Москвы сказала неправду, то она тем самым сильно превзошла Шендеровича. Что, в общем-то, и логично - кто такой Шендерович рядом с выдающейся Гульнарой Пеньковой? Так, временно неработающий.

И вот в пользу правоты Юли Липницкой такой неприятный факт. Помните как ОМОНовцев, особо постаравшихся при разгоне массовой акции протеста 6 мая 2012 года, наградили московскими квартирами? Много было шума, меня тоже это свинство возмутило. Но было это еще не свинство, а так - поросячество.

Свинством оказалось то, что квартирки-то не дали! То есть дали - ключи от служебного жилья. Пока служишь ОМОНу и Путину - живи, пользуйся. И если выдержишь на собачьей службе 10 лет, будешь иметь право - нет, не на приватизацию, а только на социальный найм! Щедро, да?

Интересно, если они так обращаются с теми, кто непосредственно защищает их интересы - неважно, на олимпиаде или на площади с дубинкой, то чего от них ждать простым гражданам, тем, кто никаких особых услуг властям не оказывает?

Ну а тем, кто все еще путает службу родине со службой режиму рекомендую крепко призадуматься. Юли Липницкой этот выбор пока не касается и, надеюсь, не коснется.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.51,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
аха-аха-ха - найдите мне честного человека во власти
выход есть написал 26.04.2014 17:32
У них нет ни чести ни совести ни честности, врут непрерывно и не глядя.
И пока путьку не выпнете - будут врать.
МММ
Коммунист написал 26.04.2014 17:22
"только в гнилом вонючем совке это возможно"???
Да ладно, повеселили!
А содержать т.н. "спортсменов от реслинга до "футбол -тупинга" при чуть ли не миллиардных зарплатах спортпиармЭнов на деньги капиталистического налогоплательщика - тоже "проклятый совок"????
При "совке" все ОЧЕНЬ скромненько было, сэр!!!)))
Коммунист
МММ написал 26.04.2014 17:17
а вот тем что спортсменам надо обязательно квартиры-машины-спецпаек давать. только в гнилом вонючем совке это возможно...
Re: Нынешние власти думают, что сумеют оградить...
Василий.. написал 26.04.2014 17:09
Либерастный пиар либерал-фашиста Путина на том, что он советский человек. Глупо и мерзко и упоминаемый либерастами ролик "Международной панорамы" - очередная либерастная, дешевая манипуляция. Ни одного тезиса представленного в передаче 40 летней давности эти либерастные шлюхи не опровергли.
неистребим проклятый совок?
Коммунист написал 26.04.2014 17:08
А в ЧЕМ по-вашему "неистребим проклятый совок"???
Поясните!
(без названия)
МММ написал 26.04.2014 17:00
Раскрыть комментарий
Почему-то это не удивляет.
Я, Гриша! написал 26.04.2014 16:25
Фактически, кто такие ОМОНовцы, спортсмены или артисты, да собственно и все мы? Так... - расходный материал призванный защищать, развлекать и ублажать, т.н. "элиту".
(без названия)
"Нынешние власти думают, что сумеют оградить написал 26.04.2014 15:51
25.04.2014 Коммерсант
"Нынешние власти думают, что сумеют оградить россиян от критической информации"
Председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте Михаил Федотов призвал председателя Совета федерации Валентину Матвиенко отклонить законопроект, который приравнивает блогеров к средствам массовой информации. Независимый журналист Константин Эггерт считает, что закон примут, но работать он будет плохо.
Пару недель назад я посмотрел на YouTube выпуск программы советского телевидения "Международная панорама" то ли 76-го, то ли 78-го года. Сразу вспомнил все пропагандистские клише того времени: "миролюбивая внешняя политика Советского Союза", "американская военщина" и, разумеется, "трагическая судьба творца в бездушном западном мире чистогана". В качестве примера трагической судьбы был выбран и поныне здравствующий французский певец Сальваторе Адамо. Финалом программы была типичная идеологическая диверсия того времени — "на десерт" публике сыграли песню Адамо, чтобы проиллюстрировать как он там, бедный, страдает в мире чистогана.
Советская пропаганда последних 20 лет была вся соткана из этих вот анекдотических неувязочек. С одной стороны, нужно было не сдавать твердых классовых позиций, а с другой — привлекать давно разочаровавшуюся в коммунизме публику поп-музыкой и западными модами. Это двоемыслие стало одной из основных причин краха СССР.
Аналогичную тишь и гладь власти вновь хотят директивно ввести в 2014 году. Логика простая — если граждане о чем-то не узнают из блогов, то этого в их сознании и не будет существовать. А будет существовать только реальность, создаваемая государственным ТВ. Новый закон, конечно, одобрят. Он призван заставить гражданских журналистов добровольно замолчать. Ведь создать необходимую для госрегистрации цифру посещений того или иного блога можно с помощью сетевых троллей или специальных технологий. Ясно, что массовой регистрации блогеров в качестве СМИ не будет. Зато под рукой у Кремля будет виртуальная дубинка, которой любого из них можно отлупить в любой момент. Думаю, следующий этап — это ограничение, а возможно и полный запрет в России западных соцсетей типа Facebook. Его будут обходить с помощью прокси-программ.
Все это сильно напоминает то, как мы в 70-е и 80-е годы слушали BBC через вой глушилок. Впрочем, есть одна разница. Сегодня, в отличие от советского времени, нас не ограничивают в праве слушать Адамо и даже Леди Гагу. Мы можем носить какие угодно джинсы и стричься по своему усмотрению. А большинству людей это и нужно — чтобы начальники не лезли в частную жизнь. Советы лезли и за это поплатились. Нынешние власти эту ошибку учли и думают, что сумеют оградить россиян от критической информации. Но ведь и "Радио Свобода", по большому счету, в Советском Союзе слушало меньшинство. А помните, чем все кончилось?
Константин Эггерт
Версия для печати
(без названия)
Получается, что есть стратегия, написал 26.04.2014 15:43
Получается, что есть стратегия, разрабатываемая кремлевскими чиновниками для изменения правил в глобальном интернете. Эта стратегия включает много компонентов. Это использование разоблачений электронной слежки АНБ для продвижения идей национального суверенитета в Сети, то есть установления границ и полной прозрачности глобальных платформ для российских спецслужб. Это подрыв позиций американских неправительственных организаций, управляющих интернетом на разных международных площадках от Международного союза электросвязи до проходившего на этой неделе в Сан-Пауло форума NetMundial. Это местные законодательные инициативы по приземлению на российской территории глобальных платформ, включая Google и Facebook. Первый шаг в этом направлении был сделан как раз на этой неделе, когда депутаты одобрили закон, по которому все интернет-сервисы должны хранить свои данные на территории Российской Федерации. Наконец, это игра с предоставлением убежища Эдварду Сноудену, высшей точкой в которой стал вопрос Сноудена Путину во время прямой линии с президентом.
И наряду с этой сложной, многокомпонентной стратегией есть мнение Владимира Путина о том, как на самом деле все устроено.
Как выяснилось, в его картине мира все устроено очень просто. В ней нет деталей поэтому нет разницы между военными и спецслужбами, нет времени если кто-то имел к чему-то отношение 30 лет назад, значит, до сих пор в этом участвует, и нет характера отношений если два объекта связаны, неважно, кто кого контролирует.
Пожалуй, лучше всего ошибки такого подхода очевидны на примере двух самых популярных в России конспирологических теорий. Первая утверждает, что Осама бин Ладен взорвал Башни-близнецы в 2001 году по приказу американской разведки, потому что в 80-е ЦРУ поддерживало моджахедов, которых бин Ладен тоже финансировал. Поклонники второй теории верят, что Шамиль Басаев взрывал дома в Москве, устраивал Норд-Ост и Беслан по заданию российских спецслужб, потому что в 1992 году в грузино-абхазском конфликте спецслужбы России поддерживали абхазов, на стороне которых воевал тогда Басаев.
Оперативная изощренность в сочетании с вопиющей аналитической слабостью эту характерную черту КГБ отмечали многие эксперты по советским спецслужбам. В общем, неслучайно аналитическое управление в Комитете госбезопасности было создано только в 1989 году. До этого партийные бонзы заниматься аналитикой чекистам не позволяли и даже почитаемый в ФСБ Юрий Андропов пропускал справки КГБ через фильтр аппарата своих советников, набранных откуда угодно, но только не из спецслужб.
Удивительно, что спустя четверть века Владимир Путин остается верен традициям своего ведомства. Проблема в том, что андроповского фильтра у него нет.
АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН
www.civitas.ru
(без названия)
Интернет придумал Черчилль в 18-м году написал 26.04.2014 15:42
CIVITAS.RU
ПРЕСС-ОБЗОР
25.04.2014 Ежедневный журнал
Интернет придумал Черчилль в 18-м году
Владимир Путин, в прошлом неоднократно демонстрировавший полное равнодушие к интернету, на этой неделе наконец исчерпывающе объяснил свою позицию в отношении глобальной сети. После чего стало ясно, что в ключевых вещах Владимир Путин остался все тем же офицером КГБ не слишком высокого ранга, которым он был в конце 80-х.
Напомню, что на Медиафоруме 24 апреля, отвечая на замечание российского блогера Виктора Леванова, что США контролируют мировой интернет, Путин заметил:
А все, что Вы сказали, это полная правда, абсолютная и чистая, что называется, все идет через сервера, которые находятся в Штатах, все там контролируется. Вы должны просто из этого исходить, такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, все это возникло на первом этапе, на заре интернета, как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается... Все остальное это то, что вышло, так сказать, на рынок, приняло огромный рыночный оборот. Но все равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб& .
Точно так же, как депутат Евгений Федоров верит, что песни группы Кино писали в ЦРУ, потому что так ему сказали люди, служившие в КГБ в 1980 годы, так и президент Владимир Путин, который как раз и служил в КГБ в 1980-е, верит, что интернет тоже создан ЦРУ.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы