Кто владеет информацией,
владеет миром

Америка думает вооружать Украину. Зачем?

Опубликовано 15.04.2014 автором в разделе комментариев 81

Америка думает вооружать Украину. Зачем?

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, прибывший в понедельник с визитом в Таллин, считает, что США должны вооружить Украину, чтобы она смогла защитится от России. «Мы должны дать Украине оружие, чтобы она могла защитить себя. Сейчас мы видим, что Россия угрожает своему соседу. Заслуживает сожаления, что США не дают оружие Украине», — сказал Маккейн в эфире Эстонского телевидения. По словам сенатора, «без Украины Россия просто страна, а с Украиной — империя».

Маккейн, конечно, старый маразматик, но иногда что у Маккейна на языке, у администрации в Вашингтоне в голове. Такое опудало (пугало - укр.) есть в каждой уважающей себя стране, и даже не одно. И у нас тоже моют ноги в Индийском океане, обещают политическим противникам отрезать по одному яйцу, замочить в сортире и так далее.

Однако мысли "вашингтонского обкома", вербализуемые сенатором-ветераном (кстати, и через прокремлевские СМИ, что наводит на размышления) очень как-то сильно расходятся со словами того же "обкома" - мол, давайте жить дружно и не нагнетать ничего на Украине. Поставки вооружения, пусть пока и на словах - это "не нагнетать"?

К тому же оружия собственного производства у Украины, как говорится "что грязи". Согласно результатам исследований Стокгольмского международного института исследования мира, объемы украинского экспорта оружия и военной техники еще в 2011 году составили порядка 484 миллионов долларов. Соответственно, Украина оказалась на 12-м месте среди мировых экспортеров ВВТ. 

В 2011 году на Украине, согласно указу Президента В.Януковича, был создан концерн «Укроборонпром», в структуре которого было объединено 7 государственных предприятий, которые занимаются производством вооружений и военной техники. Среди них и «Укрспецэкспорт», «Укринмаш», «Укроборонсервис», «Спецтехносервис», специализированная фирма «Прогресс», «Промоборонэкспорт». 

По данным, озвученным руководством государственной компании «Укрспецэкспорт», ее доход совместно с дочерними предприятиями от экспортно-импортных операций в 2011 году составил около 1 миллиарда долларов. На ближайшие пять лет портфель заказов «Укрспецэкспорта» оценивается на сумму более 5 миллиардов долларов. По словам генерального директора компании, в прошлом году Украина экспортировала оружие в 62 государства мира.

Интересно оценить украинский военный экспорт, опираясь на сведения Исследовательской службы конгресса США, которая опубликовала 24 августа новый ежегодный аналитический отчет о поставках обычных вооружений в развивающиеся страны (Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 2004–2011). Этот документ является для американских законодателей официальной несекретной аналитической базой данных, сформированной на основе информации правительства Соединенных Штатов о передаче продукции военного назначения третьему миру ведущими экспортерами продукции военного назначения (ПВН). 

Из отчета следует, что Украина по-прежнему входит в число десяти крупнейших мировых экспортеров ПВН. В частности, по объему соглашений на поставку вооружений в развивающиеся страны Украина замыкала эту десятку (1,6 млрд долл.) в 2004–2007 годах, а в последнем четырехлетнем цикле (2008–2011) разделила седьмое и восьмое места с Израилем (по 4 млрд долл.). По этому показателю впереди нее в последние четыре года следующие государства: США (112,987 млрд долл.), Россия (31,1 млрд долл.), Франция (17,3 млрд долл.), Китай (8,1 млрд долл.), Италия (5,8 млрд долл.) и Германия (5,2 млрд долл.). 

Если рассматривать весь последний восьмилетний период, то Украина находится на 9-м месте (5,6 млрд долл.). Опережают ее США (145,216 млрд долл.), Россия (72,5 млрд долл.), Франция (25,7 млрд долл.), Великобритания (23,2 млрд долл.), Китай (16,3 млрд долл.), Германия (10,2 млрд долл.), Израиль (8,7 млрд долл.), Италия (8,2 млрд долл.). 

В 2011 году по объему подписанных соглашений на поставку ПВН в развивающиеся страны Украина делит шестое и седьмое места с Италией (по 1,1 млрд долл.). Перед ними оказались США (56,3 млрд долл.), Россия (4,1 млрд долл.), Франция (2,7 млрд долл.), Китай (2,1 млрд долл.) и Республика Корея (1,5 млрд долл.).

Так кого и чем собирается вооружать Маккейн? Страну, которая является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров вооружения?

А вот с выводом Маккейна о том, что «без Украины Россия просто страна, а с Украиной — империя», можно и согласиться. Но то, что американцу смерть, русскому может быть и здорово. Причем навряд ли речь идет о военной угрозе - даже объединив ВПК РФ и Украины обойти США, а тем более весь блок НАТО по этому показателю все равно не удастся. А вот потеснить на рынках - это реально. Вот за эти самые рынки сейчас и борется запад с востоком.

Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана и возможно юго-востока Украины все равно не сможет конкурировать с Евросоюзом ни как производитель, ни как рынок. А вот как оператор рынка ПВН - может и еще как может.

Так что предлагает Маккейн? А предлагает он задавить украинского производителя ПВН дармовым или почти дармовым импортом на Украину американской и вообще натовской бывшей в употреблении техникой. Так российский авиапром в свое время был задавлен дармовыми поставками б.у. самолетов "Боинг" и "Эрбас", а поставки российских военных самолетов в Восточную Европу - халявными поступлениями б.у. американских истребителей. Кстати, в Германию, получившую на вооружение немало восточногерманских МиГ-29 такие демпинговые поставки не производились, наоборот, бундесвер обеспечивал сертифицированный ремонт и обслуживание этих самолетов в РФ. В том числе и через совместную с РСК "МиГ" компанию DASA. Ведь сохранять восточногерманский ВПК никто не планировал... 

А вот без украинской промышленности, в первую очередь военной, кооперация с ней для России теряет всякий практический смысл - как не интересует РФ сегодня ни западная, ни центральная Украина. Даже как рынок сбыта. Это капитализм, это новый передел мира, а не гуманитарная миссия, если кто не понял...



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Leya написал 15.04.2014 14:16
Маккейн идиот, и все там ему под стать, включая Обаму. Вместо того, чтобы не вмешиваться во внутренние дела Украины, хотя бы сейчас, США еще больше пытаются усугубить обстановку. Да, давайте, вооружите украинцев, потом против вас самих же и пойдут, а то сожалеет он, живут видимо слишком спокойно.
Но самое главное, Маккейн не зря сказал такие слова: «без Украины Россия просто страна, а с Украиной — империя»., может быть вот она суть, то, чего так боится Америка?!
СПб-21 (15.04.2014 14:09)
Т. Шевченко. написал 15.04.2014 14:15
Пока что сосут исключительно Хохлы, и с заглотом. Крым провафлили, теперь и Юго Восток их жарит.
А в свое в Киеве год назад попы молодых солдат- хохлов продавали за хавку , питарасов боевых из них делали ..вот и пришло время РАСПЛАТЫ, хохлы , боевые питарасы, везде их имеют, все и Русские и чурки , все подряд ..
Re: Москали же придут
СПб-21 написал 15.04.2014 14:09
Москали же придут, и отсосут, как отсосали у чурки казачки.
А чурка так и остался с отсосом, весел и пьян.
А вам, путноидам, опять неймется!
Т. Шевченко. (15.04.2014 13:55)
Киров написал 15.04.2014 14:07
Т. Шевченко
НЕ ВЕРЮ!!!
Кто так вякает?
Разве так воют когда америкосы нагибают?
Поражаюсь тупорылым предателям Украины, с радостью и счастливыми воплями продающим свою страну.
СЛАВА ДОНБАСУ!!!
эдакий неандерталец кроманьенец в оперном театре.
ЫЫ написал 15.04.2014 14:03
Можно было бы и не заметить очередную статейку не о чем. Но. Естественность происходящего не оставляет шансов косным людям. Попытка натянуть на ж. очередной глаз не увенчается успехом. Время другое. Ленин умер. Идеи свободы живы, а вы далеки от них, потому что бездельник.
Да, а про макдыыональдс была зачетная статья. Статья с большой буквы.
- СПб-21 (15.04.2014 13:56)
Т. Шевченко написал 15.04.2014 14:02
Иди просрись и подмойся потом дебил ты не русский!
Re: Re: Re: его ДЕЛА и его ПОЗИЦИЮ
СПб-21 написал 15.04.2014 14:01
Да ладно, вам! Все-таки, Вятка - историческое имя. Со всем уважением к товарищу Кострикову (Кирову), Вятка есть Вятка.
Нам очень не хватает Кирова, Сталина, Ермолова, Миронова и Калашникова во власти. Ведь пропадем!
Re: в Крыму полно внуков и детей гитлеровских хиви
СПб-21 написал 15.04.2014 13:56
Вы искажаете истину. 1. Американцы нам, русским, НЕ ВРАГИ.
2. В Москву понаехало много миллионов чуждых людей, не уважающих ни чего нашего, горных азиат, что еще назвать "сдачей" города? Вы историю учили, помните, что значит "отдать город на разграбление" захватчикам? Разве 50 миллионов задраных срак, утопивших мой город в зловонии для вас ничего не значит? И все эти сраки - чужие, не наши татары, не наши башкиры, не наши евреи, не наши прибалты, не наши грузины НИКОГДА себе такого не позволяли, НИКОГДА!
Re: Быдлогвардеец (15.04.2014 13:01)
Т. Шевченко. написал 15.04.2014 13:55
Рагуль , хохлогвардеец ты сам удавись быстрее, а то вы рагули только в инете воюете. Москали же придут тебя первого заморят. Гавно твое тебя же убирать заставят. Представил? Лучше схрон копай. Не выживешь.
Re: Re: его ДЕЛА и его ПОЗИЦИЮ
Киров(на Вятке) написал 15.04.2014 13:47
СПб-21
Повторяю ПОСЛЕДНИЕ(крайние) действия, но не говорю про другие...
Город называется Киров, а не Вятка, как хотят ерьмократы.
в Крыму полно внуков и детей гитлеровских хиви
Штирлиц написал 15.04.2014 13:34
Сдается мне, что детей и внуков, а так же и самих американских хиви в Москве намного больше, чем в Крыму. Давайте сразу Москву сдадим?
Re: его ДЕЛА и его ПОЗИЦИЮ
СПб-21 написал 15.04.2014 13:33
Вы, гражданин из Вятки, понимаете, что дела Путина таковы, что число русских за время властвования Путна уменьшилось на 25-30 миллионов? Вы понимаете, что остальное - не важно. Вам лично легче, если вам сделают просторный гроб, но вас уморят завтра?
Народ выразил свою позицию, ЧТО в его интересах? Референдум проводился?
Или назначение людоедов хероями Роисси - тоже в интересах народа? А убийство Героя полковника Буданова - тоже в наших интересах? А убийство полковника Квачкова, тоже?
Интересный вы человек!
Нечисти-напалм
Хохлохантер написал 15.04.2014 13:29
Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что первый батальон Национальной Гвардии Украины, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, отбыл на передовую.
=================================================
Донецк!
Никаких раненых и пленных!
Все нападающие должны пропасть без вести.
Украинцы хотят построить справедливое общество. Кто против?
СПб-21 написал 15.04.2014 13:27
Нас, русских, все меньше и меньше. Тренд таков, что без радикальных мер, направленных на сбережение и умножения русского народа, угнетенного и разделенного, Россия перестанет в ближайшее время быть страной русских. А иная страна, практически, никакая и не Россия.
Так, зачем нам, товарищ, чужая земля? Ладно бы, если наши люди (русские или дружественные нам) вместе с землею САМИ присоединились, взамен наглых, подлых и недружественных.
Но в Крыму полно внуков и детей гитлеровских хиви, впитавших ненависть с молоком мок. Опять Путин начнет создавать для них Рай мухамеда на Земле, а псковские села будут пустеть, вымирать.
Зачем это нам, товарищ? Больному нужно сил набираться, на ноги вставать, а не последнее тратить, помогая богатею и бездельнику хоромы благоустраивать.
Почему нашим за неуплату копеечную свет и воду отключают, а фашне самозахваты легализуют??? Это, чтоли скркпы? Так не надо!
справка с места событий
укрофилия - болезнь написал 15.04.2014 13:23
В славянске патриоты задержали нескольких наемников америкосов да еще и с документами. Наемники америкосы приехали убивать но не успели - местные быстрее оказались.
Америкосы и гопники из киева наверняка не захотят заплатить выкуп. Вот почему каклы на ианках поехали на славянск.
По случаю победы америкосов в киеве и частях вукраины - предлагаю переименовать : папуасов в киеве в укров, а город киев называть город укроп.
Re: Путин, как абсолютное зло
Киров написал 15.04.2014 13:17
СПб-21
Сомневаюсь, что коммунисты-перевертыши, олигархи, штрейкбрехеры и кадыровцы с несмытой кровью буденновских младенцев на волосатых руках, собчачья немцовская новодворочья тусовка, плевки Кургиняна - поддерживают Путина.
Никто его не поддерживает.
Люди поддерживают его ДЕЛА и его ПОЗИЦИЮ(относительно последних событий). Он лицо государства и не должен его позорить!
Мне Путин не нравится, но пока он действует в интересах России, я свое мнение оставлю при себе.
Re:
еклмниоклжпчшц написал 15.04.2014 13:08
Не забудь запустить Военно-Воздушного Змея
(без названия)
Белогвардеец написал 15.04.2014 13:01
Украинские танки должны как можно быстрее раздавить коммунистических кэгэбэшных бандитов подосланных Путиным, для дестабилизации обстановки в юго-восточных областях. Потому что ровно через четыре дня начнется широкомасштабное наступление прокоммунистической чекистско-фашистской дедовщинно-рабской путинской Красной армии на Украину.
Чтобы воспрепятствовать быстрому прорыву чекистских танковых клиньев к Киеву, по всей Украине надо в срочном порядке вооружить всех антикоммунистических добровольцев автоматами, пулеметами, гранатометами и переносными зенитными ракетами. Перекрыть баррикадами и заминировать все мосты и главные шоссейные дороги.
Сегодня на полях Украины решается судьба не только украинского народа, но всего человечества, и именно поэтому все свободолюбивые демократические страны мира, во главе с США, просто обязаны немедленно оказать революционному демократическому правительству в Киеве, всяческую военную поддержку.
Путин, как абсолютное зло
СПб-21 написал 15.04.2014 12:53
Друзья Путина - несомненные враги народа. Враг моего врага - майн друг. Это основы политики. Это понимал даже Ленин.
Коммунисты-перевертыши, олигархи, штрейкбрехеры и кадыровцы с несмытой кровью буденновских младенцев на волосатых руках, собчачья немцовская новодворочья тусовка, плевки Кургиняна - поддерживают Путина. А где твое место, товарищ?
писсателю
хан написал 15.04.2014 12:40
Бред сивого Баранова!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы