Кто владеет информацией,
владеет миром

НАТО объявило России полувойну

Опубликовано 13.04.2014 в разделе комментариев 322

НАТО объявило России полувойну

Руководство Североатлантического альянса опубликовало на сайте НАТО документ, который призван расставить все «точки над и» в отношениях России и НАТО. В общем, это не объявление войны, конечно, но и не мир - точно. 

«Агрессия России против Украины привела к международной изоляции России, включая полное приостановление практического сотрудничества с НАТО. Для того чтобы отвлечь внимание от своих действий, Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов и упускающих из виду постоянные усилия НАТО по развитию партнерства с Россией. Россия также выступила с безосновательными выпадами против легитимности властей Украины и применила силу в целях захвата части территории Украины. Этот документ расставляет точки над "и"», — говорится в документе.

Что же касается расширения НАТО на восток, против чего активно выступает Москва, то в Североатлантическом альянсе напоминают, что «европейские государства сделали выбор о подаче заявки на членство на основании демократического процесса и уважения верховенства закона». 

«Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной», — заверяют военные из Брюсселя. 

Ответили в НАТО и на претензию России относительно того, что в 1990 году официальные представители США и Германии, якобы, обещали, что НАТО не будет расширяться в Восточной и Центральной Европе, создавать военную инфраструктуру вблизи границ России или постоянно развертывать там войска. «Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии», — заверили в НАТО. 

Затем военные детально прошлись по каждой из своих военных операций, против которых выступали в Москве. В частности, что касается бомбежек Ливии, то в НАТО напомнили, что «резолюция СБ ООН 1973 уполномочила НАТО «принимать все необходимые меры» для «защиты гражданского населения и мест его проживания, находящихся под угрозой нападения». Аналогичным образом, а именно – «после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества», — была проведена и кампания в Косово. 

Что же касается Крыма, то в НАТО заявляют, что Россия «без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде, обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства».


От редакции: Полемизировать с официозом НАТО смысла нет, собственно, сам документ и является признанием - дискуссии окончены, начинаются действия.

Хотя вопросов много - почему, например, в Крыму произошла агрессия, но никто не погиб, а "мирная" революция в Киеве унесла не менее 100 жизней (по другим данным больше 700) - и это приветствуется, это законно и легитимно. Почему не признается, что существенная часть Украины (именно Украины прежде всего) этой новой власти не признала? И "оккупация" Крыма прошла мирно и без единого выстрела именно в силу того, что подавляющее большинство крымчан именно этого и хотели?

Все военные акции НАТО изобиловали человеческими жертвами, что не мешает руководству НАТО говорить: "Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной". То есть впервые после Второй мировой войны не силы НАТО бомбили европейскую столицу Белград, и не исчезла усилиями НАТО целая европейская страна, член ООН Югославия? Что касается войн в Ливии и Ираке, Афганистане и Сирии, то как события в этих странах могли угрожать членам НАТО? А ведь Североатлантический альянс по своему уставу - это оборонительный союз!

И какое, в общем, дело НАТО до событий на Украине, которая тоже не член НАТО? Как события на Украине угрожают членам Альянса? Или НАТО уже берет на себя функцию мирового жандарма?

Но это все чистая риторика, не имеющая отношения к действительности. Политика Владимира Путина привела к тому, что у НАТО наконец-то появился достойный враг, под которого можно реанимировать эту уже изжившую себя организацию и, главное, резко нарастить военные бюджеты, разделив финансовые тяготы между всеми членами Альянса. "Форбс" утверждает, что в 2012 году 27 европейских стран НАТО потратили на свои вооруженные силы 319 млрд долларов, тогда как Москва - 91 млрд. Это в 2012-м, когда РФ еще была "привилегированным партнером" НАТО. Видимо, теперь эта сумма обоснованно возрастет, что навряд ли понравится европейским налогоплательщикам, но им покажут по телевизору российскую угрозу.

Реально у европейских членов НАТО есть только две серьезных армии - британская и турецкая, можно было бы не особо беспокоиться, если бы свои военные расходы не наращивала бы и Америка. А у России как перед Крымской войной нет надежных союзников. И фраза "перед войной" не является случайной - очень похоже, что западные друзья Путина перешли тот рубеж, когда игра превращается в настоящую драку. Растущие инвестиции в оборонный комплекс будут требовать все более убедительных оснований, и на финал все закончится полномасштабной войной.

Готовность России к большой войне, как всегда перед большой войной, недостаточна - для перевооружения армии не хватает двух-трех лет. Так было перед протомировой Крымской войной, так было в Японскую, в Первую мировую и Вторую мировую, что сделало ее Отечественной - планировали-то воевать на чужой территории. 

Несмотря на симметричную деградацию европейских армий, дела в армии российской совсем не так хороши, как хотелось бы. Истребитель пятого поколения не доведен. Морская составляющая стратегических ядерных сил не перевооружена. Ракетные войска стретегического назначения не перевооружены. Танк "Армата" пока только в компьютерных играх. Надводный флот слаб, авианосного считай просто нет. Уровень аэромобильности сухопутных войск на уровне стран третьего мира. Мобилизационный резерв почти отсутствует как организованная величина... Можно долго проддолжать. Есть и хорошее, хорошего много, но для большой войны или для ее предотвращения нужно куда больше, чем имеется. А причиной войны всегда является слабость - наша слабость. Когда мы сильные, нас не трогают.

А Путин заигрался. Увлекся. Потерял критичность - говоря по-простому оборзел. А что? Оппозицию нагнул, никто и не пикнет. Грузию одолел. Крым завоевал без единого выстрела, исключительно магическим действием нового обмундирования на оборванных украинских вояк. Да еще восторги натовских генералов по поводу боеспособности российской армии - заманивают ведь, захваливают. И Путин-де самый могущественный пацан в мире, и армия у России, оказывается, супер-пупер!

К войне дело, вот что я скажу. Дай бог, чтобы ошибся. Но колесо раскрутилось, уже спиц не видно. 

И ведь англичане ружья-то кирпичом не чистят...

Анатолий Баранов, военнообязанный



Рейтинг:   3.95,  Голосов: 73
Поделиться
Всего комментариев к статье: 322
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Опер написал 13.04.2014 21:48
Несомненно, в Восточной Украине действуют спецслужбы РФ, т.к. действия четко скоординированы, " восставшие " вооружены и выступают не с украинскими флагами, а с Российскими, требуют не столько экономические требования сколько политические( Свержения правительства в Киеве!? У простой толпы ума не хватило бы,явно подсказали " зеленые человечки") Это уже борьба не за федерализацию( хотя для РФ и это способ захвата Украины), а настоящий сепаратизм и развал страны, который в любой стране подавляется силой. Если бы такое произошло, скажем в Тамбове со знаменами другого государства, Путлер не задумываясь применил бы силу,а пропаганда истекла бы дерьмом! В этом лицемерии и подлость нацистской российской пропаганды, которая занимается подрывной деятельностью на территории другого государства! Действия Путина , буквально в деталях напоминающие действия Гитлера несомненно никогда не будут признаны Миром. Отсюда и действия НАТО.
Русские!
жЫдоведоФФ:*;282канДальССкий написал 13.04.2014 21:43
пофи, пелот, и другие
вот хУле вы переписку ведЁте с этим зверьковатым каклом/мЫтькой ?
А?
вы сами/себя не уважаете, коль опускаетесь до разговоров с этой хохложОпой обезьяной.
ну неужели, вы, до сих пор не поняли, что это обыкновенная штатная мандавошка, что сидящая на подсосе от пендоССких лаве, которые сливают за этот руссофобский сайт чУрбан/бонананову ?
не стыдно?
.
_________________________________________________________
и для этой сцУки :
"какой номер имеет инструментальный цех, и какая заводская проходная на мотор/сич ближе всего к нему"
ответа = нет!
пездобол ОН !
... а, ВЫ = ведЁтесь на его замануху.
шлите его просто = Н А Х У Й !
оТ таК!
А?
Re: запору
Игс написал 13.04.2014 21:40
ссылки типа .net.ua или .ua также интересны, как и лепет Яйцеглиста, тем более с рекомендациями Запора
Дмитрий г.Запорожье
Пофигист 300 написал 13.04.2014 21:38
Миша 2% кормится из рук американского посла.И он сегодня ни при делах.Поэтому губы закатай.Вы в ВТО раньше вступили, но на более худших условиях.О чем ваши руководители сегодня сами и стонут.Вот вы там и сидите при кризисе перепроизводства.Тем более что европейцы потеряв наш рынок, еще больше отыграются на вашем.Вас они окончательно задушат в своих обьятиях и не говори что вас не предупреждали.И Глазьев и экономист и публицист Пол Крейг Робертс об этом говорят.Устроив на Украине переворот, Запад теперь готов начать грабеж под прикрытием МВФ, пишет на своем сайте Пол Крейг Робертс. CМИ намеренно не сообщают правды о сути кредитов МВФ, ведь они чреваты для Украины падением уровня жизни, потерей собственных производств и еще большими долгами. В результате наивные украинцы будут раскаиваться в Майдане до конца жизни...
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 21:32
продолжение
по нашим данным протестовать у Вас вышло порядка 40тыс.чел...http://censor.net.ua/photo_news/280879/40_tysyach_rossiyan_vyshlo_na_miting_v_podderjku_ukrainy_v_moskve_fotoreportaj..
Re:Искусственно созданная украина разваливается на историческую Малороссию и львовское княжество!
Freedom написал 13.04.2014 21:26
"Россия выносит кризисную ситуация на Украине на срочное рассмотрение Совбеза ООН и ОБСЕ"
Американо-фашистские наймиты из бандеровских банд понимают только силу оружия!
Эти преступники обрубили себе пути отступления! Это их выбор! Аминь!
Пацаны, предупреждаю о шухере
Нострамужчинус написал 13.04.2014 21:24
Гражданам России рекомендуется воздержаться от зарубежных поездок. Особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче. В список таких государств, который размещен на сайте американского госдепа, включен и Израиль.
В предупреждении, которое публикуется на сайте МИД РФ, утверждается, что шансы «подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и специальных служб… существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями».
По мнению российского МИДа, «американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям».
МИД РФ также просит
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 21:15
Пофигист300
Ну я думаю,что бывший премьер осведомлен немного лучше тебя.Что до нашей экономики,то мы в ВТО значительно дольше,кроме того практически вся наша продукция выпускается по стандарту ИСО-9001.Все остально обычный бред,ибо кризис перепроизводства-обычное дело.
(без названия)
Anton написал 13.04.2014 21:11
Позвольте спросить, что такое нато:
Представьте себе, что Россия собрала в военный союз весь сброд который могла найти вокруг себя и решение решила принимать консенсусом. Есть союзники, которых лучше отдать врагу, что мы, собственно, и сделали.
Современному западу лучше не воевать ни с кем, и меньше всех с Россией.
P.S. Кстати, с "пятой колонной" (уже официальный путинский термин) в условиях войны (или приготовления к ней, или разговоров о прготовлении к ней) будут разговаривать уже в "фирменном путинском стиле". ВЫ ГОТОВЫ К ЭТОМУ РАЗГОВОРУ?
" Не брат ты мне, гнида ты хохложопая" - Брат 3
жЫдоведоФФ*:+282канДальССкий написал 13.04.2014 21:08
каклы/суки совсем охУели. в кЫеве продают магнитики с изображением разбомбленного Кремля и украинским флагом над ним.
ну что/ж = йобанные твари, вы на магнитиках?
да ?
а МЫ = НАД ВАШЕЙ СРАДОЙ ПОДНИМЕМ СВОЙ ФЛАГ!
ЖДИТЕ В ГОСТИ !
Дмитрий г.Запорожье
Пофигист300 написал 13.04.2014 21:05
Я ведь также Дмитрий и руководитель и с китайцами дело имею.Так что это ты их не знаешь.
И это Украина существует.И это вашу продукцию кроме нас никто не берет.Перестанем брать мы, у вас еще больше проблем будет.Европейские квоты для вас ниже сегодняшних реалий.Поставки энергоносителей будут возрастать и в Китай и в Японию в том числе.И трактора белорусские нужны и мазы нужны и холодильники Атлант нужны.Атлант, кстати бывший Минск, выдерживает конкуренцию на нашем рынке.Особенно в офисах можно встретить.И не очень дорогие и надежные.Молочка белорусская, сыры, колбасы все очень даже ничего. Белорусский трикотаж это уже бренд.
Касьянов это не элита, это Миша 2%.Эта кличка на нем будет висеть до смерти.Те кто бегает в американское посольство это изгои нашего общества, а не элита.И эти изгои полностью отлучены от решений существенных государственных вопросов.Так что не обольщайся.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 21:04
chvv
пенсионеры это голосующие по квоте коммунистов,и митинговали в отдельном месте,а прокацапские-получили по заслугам.Язык надо за зубами держать.Что до машины с кацапскими номерами-попалась под горячую руку.Кацапам сейчас лучше в Украину не соваться-могут и рыло набить,а не дай бог чего найдут(типа листовок)могут и покалечить.
Re: новость из Запорожья
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 20:54
...Известный украинский журналист и политический беженец Ана...
очепятка, ...политический пizdeneц
Re: Дмитрий г.
Бурак написал 13.04.2014 20:50
Ба! Димон Запор из говна кладбищенского выплыл, решил откашляться. Ежель чихнешь, то будь здоров. Если нет, то нет.
Нубля, жертва штопанного гондона колючей проволокой...
новость из Запорожья
chvv написал 13.04.2014 20:44
Взято с сегодня.ру
==============
Известный украинский журналист и политический беженец Анатолий Шарий сообщает массовых расправах над пророссийски настроенными гражданами в Запорожье.
"Что я увидел в Запорожье. Чисто то, что видели мои глаза. Те, кого называют сепаратистами, а то и «террористами»: процентов на 50 — пенсионеры и женщины. Немало престарелых. С ленточками, сначала у них был флаг российский. Стояли на Аллее Славы. Их окружило несколько сотен мирных граждан с палками, битами, прутьями.
Напор мирных граждан сдерживала милиция. Мирные граждане, возмущенные наглостью террористов, бросали в террористов яйцами, комьями земли, палками. С огромным трудом вывели бабушек. Потом выводили женщин. Мирных граждан это не устроило, они начали скандировать «на колени». Также кричали на бабушек «бляди». На колени бабушки-террористы не стали. Летели какие-то взрывпакеты в них со стороны мирных граждан. Все это под дикие вопли, давно известные «слава нации, смерть ворогам!», «Украина — понад усе»
Мирные граждане заметили машину с триколором на номерах. Напали, побили… - сообщил А. Шарий. - Если это — объединение страны, если те, что стояли, окруженные кучей радикалов — террористы, тогда я, наверное, не понимаю, кто такие террористы...".
Re: запор
Игс написал 13.04.2014 20:43
да в запороже таких "запоров" оказывается не мало - самый темный район из восточных, верх их подъема был собственно "запор". Ну да флаг им в руки, оставим им мечту - запор от переедания
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 20:39
- Пофигист300
Белоруссия не живет,а существует благодаря Вам,ибо никому их МаЗы и трактора,кроме Вас не нужны.
Что до Китая,то ты плохо знаешь Восток,точнее совсем не знаешь.И развернуться Вам нечем.Поставки энергоносителей будут сокращаться,а без импорта Вам не обойтись.Кроме того вомущение Вашей собственной элиты ну и т.д.Я же теб дал послушать интервью с Касьяновым.Если не согласен-пиши ему в Твиттер.
Дмитрий г.Запорожье
Пофигист300 написал 13.04.2014 20:31
...Владивостока – в районе Второй Речки, в окружении транспортных узлов, .... на берегу Славянского залива, в километре от паромного пирса «Славянка». ... комфортности: первой категории, повышенной комфортности и «люкс». ... «Второй Речки», вблизи от железнодорожной станции «Вторая речка».
Сайт http://shamora.info/
...Андреевка, на первой линии побережья бухты Троицы и имеет свой закрытый ..... Славянка, в 350 метрах от морского пляжа. ..... рядом с прекрасным песчаным пляжем и хрустальной горной речкой. ..... «Третья падь», турбаза.
Я это взял из инета.И думаю этого достаточно. Завидонов старый человек и когда-то возможно был во Владивостоке, но сейчас он на Украине скорее всего.Пенсия маленькая, вот он и подрабатывает здесь, получая свои 30 серебрянников от спецслужб США.Это все элементы психологической войны против России.Создать видимость широкой антипутинской коалиции во всех регионах.И я успешно здесь на сайте всем это показал.Вот потому он отсюда и сбежал американская подстилка.Вернее его временно убрали его начальники из АНБ или ЦРУ,ну уж очень он выглядел здесь в неприглядном свете.И эффект произвел отрицательный.Но он еще вернется, деньги то отрабатывать надо.
Посмотри сколько под санкциями живет Белоруссия-двадцать лет.И не плохо живет, получше вас.
Китай не имеет к нам территориальных претензий.В Китае 1.5 миллиарда человек.И это дружественная нам страна, мы сотрудничаем, например шанхайская организация.Не передергивай, а то придется очень сильно расстроиться.
Если бы не глупость горбачевская, то СССР удержался бы.Это было предательство.И Горбачев должен быть судим.По крайне мере за глупость и тупость.К сожалению советскую систему менять надо было, она деградировала.Но менять экономику, вот там свободу вожжи постепенно отпускать и постоянно анализировать есть экономический эффект или нет.А рты пока голодные, заткнуть, не время.Вместо работы страна прильнула к экранам телевизора.Вот за эту глупость и должен ответить Горбачев.А может и не только глупость.Посмотрим что с ЕС будет когда мы развернемся на Юг и Восток.Как бы Китай полностью не похоронил промышленность той же Германии.
Запорожье - город проамериканских дегенератов
СтарпЁр написал 13.04.2014 20:26
***
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 20:25
Это почему это она провалилась?Славянск зачищен,кацапоголовые бандюки разбежались по пути расстереляв машину с журналистами.Теперь на сепаратистов как на бешеных собак с вертушек и автомобилей охотится охотится будут.Бандюки они и есть бандюки.Все как в фильмах про войну.Сейчас подтянутся армейские подразделения.Солдаты цепью.Овчарки и пошли кацапоголовых бандюков отстреливать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы