Кто владеет информацией,
владеет миром

НАТО объявило России полувойну

Опубликовано 13.04.2014 в разделе комментариев 322

НАТО объявило России полувойну

Руководство Североатлантического альянса опубликовало на сайте НАТО документ, который призван расставить все «точки над и» в отношениях России и НАТО. В общем, это не объявление войны, конечно, но и не мир - точно. 

«Агрессия России против Украины привела к международной изоляции России, включая полное приостановление практического сотрудничества с НАТО. Для того чтобы отвлечь внимание от своих действий, Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов и упускающих из виду постоянные усилия НАТО по развитию партнерства с Россией. Россия также выступила с безосновательными выпадами против легитимности властей Украины и применила силу в целях захвата части территории Украины. Этот документ расставляет точки над "и"», — говорится в документе.

Что же касается расширения НАТО на восток, против чего активно выступает Москва, то в Североатлантическом альянсе напоминают, что «европейские государства сделали выбор о подаче заявки на членство на основании демократического процесса и уважения верховенства закона». 

«Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной», — заверяют военные из Брюсселя. 

Ответили в НАТО и на претензию России относительно того, что в 1990 году официальные представители США и Германии, якобы, обещали, что НАТО не будет расширяться в Восточной и Центральной Европе, создавать военную инфраструктуру вблизи границ России или постоянно развертывать там войска. «Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии», — заверили в НАТО. 

Затем военные детально прошлись по каждой из своих военных операций, против которых выступали в Москве. В частности, что касается бомбежек Ливии, то в НАТО напомнили, что «резолюция СБ ООН 1973 уполномочила НАТО «принимать все необходимые меры» для «защиты гражданского населения и мест его проживания, находящихся под угрозой нападения». Аналогичным образом, а именно – «после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества», — была проведена и кампания в Косово. 

Что же касается Крыма, то в НАТО заявляют, что Россия «без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде, обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства».


От редакции: Полемизировать с официозом НАТО смысла нет, собственно, сам документ и является признанием - дискуссии окончены, начинаются действия.

Хотя вопросов много - почему, например, в Крыму произошла агрессия, но никто не погиб, а "мирная" революция в Киеве унесла не менее 100 жизней (по другим данным больше 700) - и это приветствуется, это законно и легитимно. Почему не признается, что существенная часть Украины (именно Украины прежде всего) этой новой власти не признала? И "оккупация" Крыма прошла мирно и без единого выстрела именно в силу того, что подавляющее большинство крымчан именно этого и хотели?

Все военные акции НАТО изобиловали человеческими жертвами, что не мешает руководству НАТО говорить: "Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной". То есть впервые после Второй мировой войны не силы НАТО бомбили европейскую столицу Белград, и не исчезла усилиями НАТО целая европейская страна, член ООН Югославия? Что касается войн в Ливии и Ираке, Афганистане и Сирии, то как события в этих странах могли угрожать членам НАТО? А ведь Североатлантический альянс по своему уставу - это оборонительный союз!

И какое, в общем, дело НАТО до событий на Украине, которая тоже не член НАТО? Как события на Украине угрожают членам Альянса? Или НАТО уже берет на себя функцию мирового жандарма?

Но это все чистая риторика, не имеющая отношения к действительности. Политика Владимира Путина привела к тому, что у НАТО наконец-то появился достойный враг, под которого можно реанимировать эту уже изжившую себя организацию и, главное, резко нарастить военные бюджеты, разделив финансовые тяготы между всеми членами Альянса. "Форбс" утверждает, что в 2012 году 27 европейских стран НАТО потратили на свои вооруженные силы 319 млрд долларов, тогда как Москва - 91 млрд. Это в 2012-м, когда РФ еще была "привилегированным партнером" НАТО. Видимо, теперь эта сумма обоснованно возрастет, что навряд ли понравится европейским налогоплательщикам, но им покажут по телевизору российскую угрозу.

Реально у европейских членов НАТО есть только две серьезных армии - британская и турецкая, можно было бы не особо беспокоиться, если бы свои военные расходы не наращивала бы и Америка. А у России как перед Крымской войной нет надежных союзников. И фраза "перед войной" не является случайной - очень похоже, что западные друзья Путина перешли тот рубеж, когда игра превращается в настоящую драку. Растущие инвестиции в оборонный комплекс будут требовать все более убедительных оснований, и на финал все закончится полномасштабной войной.

Готовность России к большой войне, как всегда перед большой войной, недостаточна - для перевооружения армии не хватает двух-трех лет. Так было перед протомировой Крымской войной, так было в Японскую, в Первую мировую и Вторую мировую, что сделало ее Отечественной - планировали-то воевать на чужой территории. 

Несмотря на симметричную деградацию европейских армий, дела в армии российской совсем не так хороши, как хотелось бы. Истребитель пятого поколения не доведен. Морская составляющая стратегических ядерных сил не перевооружена. Ракетные войска стретегического назначения не перевооружены. Танк "Армата" пока только в компьютерных играх. Надводный флот слаб, авианосного считай просто нет. Уровень аэромобильности сухопутных войск на уровне стран третьего мира. Мобилизационный резерв почти отсутствует как организованная величина... Можно долго проддолжать. Есть и хорошее, хорошего много, но для большой войны или для ее предотвращения нужно куда больше, чем имеется. А причиной войны всегда является слабость - наша слабость. Когда мы сильные, нас не трогают.

А Путин заигрался. Увлекся. Потерял критичность - говоря по-простому оборзел. А что? Оппозицию нагнул, никто и не пикнет. Грузию одолел. Крым завоевал без единого выстрела, исключительно магическим действием нового обмундирования на оборванных украинских вояк. Да еще восторги натовских генералов по поводу боеспособности российской армии - заманивают ведь, захваливают. И Путин-де самый могущественный пацан в мире, и армия у России, оказывается, супер-пупер!

К войне дело, вот что я скажу. Дай бог, чтобы ошибся. Но колесо раскрутилось, уже спиц не видно. 

И ведь англичане ружья-то кирпичом не чистят...

Анатолий Баранов, военнообязанный



Рейтинг:   3.95,  Голосов: 73
Поделиться
Всего комментариев к статье: 322
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Логика...
увы написал 13.04.2014 01:25
Со временем НИКТО НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ...
- Это что? (13.04.2014 00:52)
-----------------------------
Это хорошо.Но мы?! Мы стали почти старики.И что?
Жизнь прошла среди воров и мерзавцев.
(Вообще-то,мы сами виноваты в этом...)
Re: Re: Интересно, а какой IP у бандерлогов Димы из Запорожья и Светы?
Игс написал 13.04.2014 01:24
однако интелект Светы и Дмитро умиляет
Re: Интересно, а какой IP у бандерлогов Димы из Запорожья и Светы?
...(настоящий) написал 13.04.2014 01:22
Нет, Дима реальный вроде бы чел. Ну просто ему обидно за Украину, хотя был бы поумней, не ассоциировал бы себя с этим недогосударством (народ и страна тут ни причем).
А Света - это точно кибербоец.
Re: Интересно, а какой IP у бандерлогов Димы из Запорожья и Светы?
Игс написал 13.04.2014 01:19
я тут высказывался про эти имена - возможно это рейтинговые "фантомы"
аина - в Россию (13.04.2014 00:56)
Фреза. написал 13.04.2014 01:17
Идиот, Украина НИКОГДА не поставляла РС "Воеводу" в Россию. Эта программа замороженна после развала СССР, и Украина уже не может делать эти ракеты, и не имеет права по договору.
Все остальное Россия может и сама делать. Двигатели вертолетные уже полностью из российских комплектующих делаются под Петербургом, в количестве 200 шт, а надо больше, но к 2015 году все будет, но и сейчас уже не критично.
Интересно, а какой IP у бандерлогов Димы из Запорожья и Светы?
СтарпЁр написал 13.04.2014 01:12
Блогеры разоблачают "невидимых" бойцов информационной войны. "Крымчанка Лана с кобурой и яйцами из Arlington Heights"
*
Российские блогеры объявили охоту на "подставных" бойцов, которые ведут системную работу на всевозможных форумах, где обсуждают ситуацию на Украине, передает корреспондент Накануне.RU.
*
благодаря наблюдательности и продвинутости российских блогеров, была выявлена любопытная история - часть так называемых простых украинцев, которые "искренне" пишут на всевозможных интернет-площадках гадости про россиян и политику России на Украине оказываются на поверку персонами, имеющими вполне себе опознаваемые ай-пи адреса, которые Гугл определяет как географияеские точки, находящиеся на территории США!
И не просто в США, а в таких знаковых местах как - Arlington Heights , United States ! Как пишет zergulio, Гугл показывает, что в указанном месте расположен знаменитый Arlington Heights US Army Reserve Training Center (тренировочный центр для резервистов армии США). Адрес: 85th Support Command 1515 West Central Road Arlington Heights, Illinois 60005-2475.
*
Это только один пример, когда некая антироссийская форму-активистка "Лана из Николаева" оказывается на поверку кибер-бойцом из США.
***
Re: Логика...
Фреза. написал 13.04.2014 01:10
Войны не будет. В Европе некому воевать, США тоже не будет воевать с Россией, но холодная война уже идет и будет дальше идти. Самолет 5 поколения и в США не летает, ракет и США с 1989 года не делает, танка 5 поколения и в НАТО тоже нет, не пойму к чему эти причитания редактора.
Такие жесткие заявления делают по одной причине - США на Украине потеряли не только большие деньги но и имидж замаран , авторитет страны , вот Обамка и вынужден настраивать против России всех.
А тут Юго Восток поднялся и по моему это неожиданно даже для Кремля стало, ведь там было не то что бы тихо, но как то в пользу Киева, ночью арестовывали всех кого засекли и потом вывозили, а митинги не столь уж и многочисленны были, а тут вдруг Донецк и Луганск показали не просто зубы , а готовность воевать..
Лавров сказал сегодня - если Киев применит силу то никаких переговоров не будет, следовательно Кремль не боится ни НАТО, ни угроз США.
Знаете опыт показывает что Путин очень осторожный человек и все просчитывает если принимает серьезное решение, и не замечен был что бы он действовал сломя голову.
Вообще Кремль ведет себя удивительно спокойно. Силуанов в США прямо условия поставил Американцам и Украине. Путин тоже уверенно говорит и ведет себя, так что редактор - вы ошибаетесь..
о статье
Зухов написал 13.04.2014 01:10
Ну, с прогнозом Баранова насчет опасности войны, конечно можно согласиться.Искать смысл в дискуссии с НАТО, это показать себя глупцом и наивным человеком. Путин это знает.Путин знает, что запад это волк в овечьей шкуре и он никогда открыто не показывает свой звериный оскал. НАТО все ищет дураков по всему миру. И конечно они находятся, причем миллионами. Не всем же быть умными и запад это знает.
Поэтому, запад будет красиво врать и фальсифицировать события до последнего, даже уже лежа в гробу. Это просто патология на уровне генетики и это не мои эмоции, а реальность. Но все же мировой войны не будет, хотя возможно будет локальное вооруженное столкновение на Украине. Но оно будет кртковременным, другими словами, молниеносным и НАТО там по большому счету участвовать не будет, хотя какие-то наемники там будут присутствовать. Сейчас запад хочет спровоцировать Путина на силовой вариант, чтобы затем поднять крик и заслать туда тысячи наемников для создания хаоса. А самим, как всегда, посматривать на все это из-за океана. Но на этот раз этот отработанный и отшлифованный вариант у них не получится, а на другие варианты у них просто ума не хватит и времени. Так, что победа будет за нами в любом случае.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2014 01:04
Как это никто не погиб?Двое убитых украинских военнослужащих застрелены Вашей быдлосолдатней.
Добавьте к этому грабежи имущества,мародерство и т.д.и как следствие иски в международные суды на сотни миллиардов.А на самом деле сейчас идет борьба наших олигархов с новой властью за сохранность собственных задниц.Вот Коломойский свою задницу сохранил и в Днепропетровске тихо.Два Харьковских
бандюгана(Добкин и Кернес)прекрасно себя чувствуют и в Харькове толпы болельщиков из Киева,Харькова и Днепропетровска хором поют нацинальный гимн.Сейчас за свою задницу борется Ахметов.Вопросов к нему задавать не перезадавать,но как специально наш "Запорожстваль"вместо обещаемых увольнений развил бурную деятельность.На интернет и телефон цены не поднимаются.В Донбасе Ахметов,как по манию волшебной палочки разруливает чуть ли не вооруженные конфликты.
Чувствую,что и этот .....свою бошку отстоит.В Крыму правда у Порошенко судостроительные з-ды вероятнее всего заберут,но он свое в Херсоне и Николаеве отыграет.В общем Путин попал в
такую халепу,что понимает как его подставили,но не понимает как из всего этого выбраться.Все
ждут,что Путин нападет на Украину.Уже и зеленые человечки в Луганске появились и все,что к этому прилагается.Все как я и говорил,а Вы не верили.
Какое оборудование поставляет Украина
в Россию написал 13.04.2014 00:56
Межконтинентальные баллистические ракеты РС-20В "Воевода"
("Сатана" по классификации НАТО, ракеты РС-20В "Воевода" производились на заводе в Днепропетровске, и их до сих пор обслуживают украинские специалисты. Эти ракеты все еще являются основой ядерного щита России. ),
*
вертолетные двигатели (до 70% потребности российских ВВС),
*
газотурбинные моторы для военных кораблей,
*
боеголовки самонаведения к управляемым ракетам класса «воздух-воздух» Р-73 для оборудования боевых самолетов,
*
радиолокационные приборы, прицелы и средства наведения для российских танков и авиации.
*
электрорадиоизделия, которые закупают предприятия холдинга "Авиационное оборудование"
(входит в "Ростех"),
а также ракеты "Зенит" для космических программ РФ
реакторы,котлы,локомотивы,подвижной состав,электрические машины.
Логика...
Это что? написал 13.04.2014 00:52
...простая.Чтобы не было взаимных упреков надо избрать за ориентир Букву всемирного Соглашения в Хельсинки в 1975 о взаимопризнании реалий того года незыблемыми.Никто, подчеркиваю-НИКТО-от них не отказывался, делают вид, что они "действуют",но Мир изменился до неузнаваемости.Надо сказать-изменился Западом-НАСИЛЬСТВЕННО.Это-ключевое слов...
Все это АВТОМАТИЧЕСКИ влечет:
А.восстановление в границах 1975г:
1)СССР; 2)СФРЮ(Югославия); 3)ЧССР(Чехословакия);4)ГДР;5)Эфиопии;6)Судана
Б.Ликвидацию:
1)ФРГ в нынешних границах и возврат к границам 1975;2)Освобождение Пуэрто-Рико;
3)Всех европейских новообразований в Югославии,Словакию,т.н. "страны Балтии"(тупее,глупее и мерзостнее название надо еще поискать...); 4)Т.н., стран СНГ (и азиатских в т.ч.;5)Т.н. Европейский Союз в нынешних границах.
Вот, таким ,вот, образом... Ясно, что в один момент это никто не согласиться это делать и никто не будет это делать.Но, нужно заявить все ЭТО. И разработать План действий.Пока ресь ведем о границах.Потом и все сопутствующие мегавопросы...
Со временем НИКТО НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ...
(без названия)
Бла-бла-бла.... написал 13.04.2014 00:50
Никакой войны не будет.Восточная Украина будет независимой в течение 6 месяцев.Может в России.Что касается остальной Украины,то это будет видно в течение осени-зимы.
Вообще,для меня и не только,путин,это гитлер в России.
Я его и его банду из КГБ ненавижу за мою потерянную жизнь.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!
Правоверный Марксист написал 13.04.2014 00:46
Надо бы перечитать биографию Мао Дзэдуна...
(без названия)
системщик написал 13.04.2014 00:43
" ...А Путин заигрался. Увлекся. ..."
Это вы напрасно главред.
По моему еще недавно на Форуме почти ВСЕ РЕЗКО критиковали Путина, обвиняли
в ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ - использование НАТО аэродрома в Ульяновске например.
ГДЕ ЖЕ он ОБОРЗЕЛ?
Может ПРИВЕДЕТЕ КОНРЕТНЫЙ ПРИМЕР?
Воссоединения Крыма - это БЫЛА ВЫНУЖДЕННАЯ АКЦИЯ.
Если бы этого не было сделано проект РФ МОЖНО БЫЛО БЫ СРАЗУ ЗАКРЫТЬ.
С присоединением Крыма Россия ПОЛУЧИЛА ШАНС.
Правильно здесь:
" ..Несмотря на симметричную деградацию европейских армий, дела в армии российской совсем не так хороши, как хотелось бы. Истребитель пятого поколения не доведен. Морская составляющая стратегических ядерных сил не перевооружена. Ракетные войска стретегического назначения не перевооружены. Танк "Армата" пока только в компьютерных играх. Надводный флот слаб, авианосного считай просто нет. ..."
Я думаю по этому поводу стоит вспомнить, что говорил А.А. Зиновьев, больше двадцати лет проживший на Западе и ДОСКОНАЛЬНО
знал ихнюю элиту - так вот сказал: России НЕ ДАДУТ ПОДНЯТЬСЯ С КОЛЕН.
Понятно, что ЗРЯ работали больше 70 лет, чтобы уничтожить СССР(по сути большую Россию) как своего ГЛАВНОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО
ВРАГА. Так вот НЕ ДАВАЛИ. Так вот Путин не ДЕРНУЛСЯ, а ПОПЫТАЛСЯ ВЫСКОЧИТЬ из западни. Использовал шанс.
Классический вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? А что ДЕЛАЛ СССР перед нападением Германии в 1941?
Правильно - выход ОДИН - ПОЛНОСТЬЮ МОБИЛИЗОВАТЬСЯ на ОТПОР ВРАГУ.
Другого выхода НЕТ. Народы России, прежде всего русский народ, еще не растерял ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЬЯТЬ КАК ЗАЩИЩАТЬ
СВОЮ ЗЕМЛЮ. Не надо только ЗАРАНЕЕ ПОДНИМАТЬ РУКИ и ДЕЛАТЬ в ШТАНЫ.
@ Правильно, "точки над и" по НАТО, это уже почти ультиматум.
горячей войны не будет
андрей написал 13.04.2014 00:40
россия слаба , но слаб и запад.сила запада это высокотехнологичное вооружение , но он не в состоянии вести войну в которой он должен вторгнуться на территорию крупной страны с суровым климатом и воевать с многочисленной армией , обладающей оружием массового уничтожения.одно дело бомбить маленькие слабые малоразвитые страны в теплых уголках мира , а потом их оккупировать заставляя местных аборигенов идти на передовую и жертвовать собой.совсем другое дело это война против большой страный , в которой будут минимум многотысячные потери со своей стороны.запад на это не способен , это вам не Вторая Мировая , когда вермахт на пути к москве терял по 100.000 человек в месяц (!!!) , сегодня гибель нескольких десятков солдат это скандал , а если сразу погибнет 1000 то это катастрофа национального масштаба.сша даже войну в вьетнаме не в состянии повторить , такие кровавые потери сегодня американский народ уже не сможет терпеть , другие времена , другие нравы понимаешь... это я кстати все про штаты говорю , европа вообще откажется воевать на востоке , они не могут по психическим причинам.
после югославии нато может идти в сортир
определение дураков написал 13.04.2014 00:39
кто верит нато - тот дурак
- Гадорез (13.04.2014 00:17)
Максенций написал 13.04.2014 00:36
А что Путя нагнул либеральную оппозицию - то не следует забывать, что эта "оппозиция" прямо причастна к "реформам", благодаря которым на территории СССР вымерли десятки миллионов населения и это на фоне полного развала.
====================================
Ну да,а при путе либеральные "реформы" типа не идут.Вам,товарищ,необходимо срочно обновить свою методичку.
(без названия)
Максенций написал 13.04.2014 00:31
И фраза "перед войной" не является случайной - очень похоже, что западные друзья Путина перешли тот рубеж, когда игра превращается в настоящую драку. Растущие инвестиции в оборонный комплекс будут требовать все более убедительных оснований, и на финал все закончится полномасштабной войной.
=====================================================
Не льстите себе,никакой войны не будет,а будет лишь зачистка территории силами карателей.
ситуация не ахти...
Командор написал 13.04.2014 00:29
И экономика -загнана в ж...пу..поэтому надо крепко думать не задираясь..малого класа нет--как и среднего..да и у власти нет понимания-сути этих --классов..все строят госмонополии-а это всегда перерасход средств..и инфраструктуры нет---хаос.Дело в том что люди при власти хотя и бывают на Западе -но взять там не могут-что то нужноедля Страны...а пожив там много лет все это видно --как в кино..поехал Мендель в США -и заключил договор на 50 Боингов.. я там жил и сразу говорю -ему за это в США -10% -от стоимости сделки янки положили ему на счет..а своя авиация стоит -не развиваецца..Богуслаев Говорит дайте мне ТУ-214--нет..хороший самолет..но вбухали около 8 мильярдов доляров в С-Джэт-100..такого никакая экономика не выдержит..один чиновник решает многомильярдные сделки...не много ли на одного..вот дала США Украине 1.0мильярд баксов-Когресс-закон-президент подпись..нет вопросов..Космодром Восточный --что без него нет больше старотовать на Марс..да ракеты падают в Океан....нахерен там Восточный..Лучше построить Инфрастуктуру-коровники свинарники--не будет зависимости..от закулисы..
(без названия)
проект окраина закрыт написал 13.04.2014 00:27
давайте трезво рассмотрим.
ЧТО может сделать нато с ПОКА еще ядерной страной? Готовить пятую колонну внутри РФ(от чеченов до белоленточных). Внешне - бряцать оружием и торговаться.
Торговаться в чем? В зонах влияния.Венесуэла, Сирия, Куба...
НО ЗАПАД УЖЕ ДЕ-ФАКТО ПРИЗНАЛ ЧТО ВСЯ УКРАИНА - ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РФ.
Почему запад не раздавил режим КНДР? - Зона безопасности китая. Хотя завывания угрозы и черный пиар людоедского корейского режима на западе зашкаливают.
к чему конкретно это заявление? - обычная дипломатическая грызня РФ-запад.ОТВЕТНЫЙ ХОД и намек киеву - запад с вами(ну если опять поверят). простым людям спустить в туалет и забыть.
"К войне дело, вот что я скажу." - а вот это верно. но эта война закончится чуть западнее львова. Учитывая что на горби завели дело за развал ссср- не исключено что вспомнят про волю народа на референдуме за ссср(международно признанном), по крайней мере по отношению к усср. на тайване кстати паника- НОАК готовится открыть свой фронт.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы