Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Опубликовано 05.04.2014 в разделе комментариев 178

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - сказал премьер, открывая заседание правительства в субботу в Киеве.

Вопрос другой - а может ли Украина НЕ покупать российский газ?

Судя по всему не может, хотя попытки кабинетом Яценюка делаются добросовестные - кое что из остатков Европа готова перепродать Украине обратно. И в преддверии теплого сезона Яценюк может немного "погнуть пальцы", не надо забывать, что в подземных хранилищах ГТС Украины еще со времен Тимошенко накоплены серьезные запасы.

Буквально на днях все тот же Яценюк говорил, что если Россия назовет цену в 500 долларов, то Украина будет платить 500. За прошедшие несколько дней что-то изменилось? Да, погода изменилось, стало тепло. А потребности промышленности кабинет Яценюка, который закончит работу после 25 мая, волнуют не очень. Хотя связь с днепропетровским кланом, опирающемся на промышленные ресурсы, у кабинета и прослеживается, но западенцы про промышленность не понимают, а Яценюку лекции им читать некогда и незачем.

Конечно, Миллер, наш супер-профессионал из трубы, ситуацию профукал, хотя так хорошо начинал, мол Россия и так спасла экономику Украины на 15 миллиардов долларов, неплохо бы услышать хоть какую-то благодарность, кроме "москалей на ножи!" А закончил плохо - ситуацию недодавил, и Яценюк соскочил на европейских небольших газовых остатках.

Как бы, конечно, нам все равно, продадут наши главворы наш газ на Украину по 500 долларов или всего по 268, нам с того мало, что достанется. А им по большому счету и незачем - в России и так все что можно дворцами обстроили (один Миллергоф на Истре чего стоит), а за границей теперь временно дворцы нашим не продаются.

Но интересен сам прецедент: цену назначает не продавец, а покупатель. Вот столько плачу, и все тут. И просто отбирает нужное ему количество газа по удобной ему цене из общего европейского потока. Типа по-европейски. Украина - це Европа!

А России чисто политически сегодня невыгодно поставлять газ на Украину вообще, ни по 500 долларов, ни по тысяче даже. Россия как тот прапорщик, который говорит новобранцу: "Мне не важно, что ты там выкопаешь, мне важно, чтобы ты замудохался!" И по большому счету та ситуация, что была во время предыдущей "газовой войны", когда Росси приходилось закачивать в ГТС дополнительный газ, из расчета украинского отбора, невоспроизводима. Европа недополучает газа? Ну что ж, спрашивайте с Украины, она теперь ваша... А на входе на Украину могут разместить собственных контролеров, чтобы точно знать, сколько газа вошло в украинскую ГТС. В общем, знакомая ситуация, но только с совершенно иной полярностью - России не надо оправдываться перед Европой, поскольку газ пропадает где-то на европейских просторах, куда у РФ нет доступа.

Соглашения, на которые ссылается Яценюк, заключались совершенно с другим правительством и в совершенно иной ситуации. Скажем, газом оплачивалась "пароквка" Черноморского флота в Крыму, теперь как бы российском. Странно было бы - флот стоит уже в российском Севастополе, а Россия по-прежнему за него платит Киеву. С таким же успехом можно было бы освежить вопрос выплаты дани Крымскому ханству. 

Раньше Россия опасалась из-за чрезмерно жесткой позиции оттолкнуть от себя Украину, теперь бояться уже нечего, все плохое уже случилось.

До майских выборов кабинет Яценюка прекрасно продержится и без российского газа. Тем более, что казна пуста, и платить нечем ни по 500, ни по 268. А вот следующий президент и его кабинет столкнется с газовой проблемой в полный рост. Тем более, что Кремль может вообще не признать его легитимности - в частности из-за Крыма, который в выборах участи принимать не будет. И тогда Киев встанет перед проблемой, о которой с таким задором мечталось на Майдане - полный разрыв с москалями, когда за пограничными столбами для Украины вообще ничего нет. Большое черное пятно на глобусе Украины. Ни газа, ни нефти, ни загрузок для АЭС, вырабатывающих половину электроэнергии в стране. Ни работы для миллиона гастарбайтеров. Ни восточного рынка для украинских товаров, от консервов "Чумак" до комплектующих для авиастроения. И полностью открытый европейский рынок, где украинцев ждут с плотоядной улыбкой...

По большому счету, это экономическая война, к которой Украина навряд ли готова. Но в интересах Запада она будет ее вести - свои интересы ей уже не положены.

А.Б.



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: бандерлогу дмитро
мы из русских написал 05.04.2014 21:07
вишь ли какое дело.
русских - очень тяжело завести на патриотизм. они часто пропускают и утираются(резня русских в чечне, средней азии, закавказье,прибалтика), но если их завезти...
в приднестровье звучали крики от мамалыжников - убивай русских, ответ русских добровольцев напомнить, даже при предавшей их тогда армии ельцина?
крики "москалей на ножи" и сжигание людей живьем в киеве ничего не напоминает? а тут еще и крым эмоций добавил...
завтра вашими бандерлогами готовится массовая провокация на юго-востоке. и если она состоится...
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 20:58
(без названия) - Дмитрий г.Запорожье (05.04.2014 20:50)Это тебе,просто отвлекся.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 20:56
Светославу - Дмитрий г.Запорожье (05.04.2014 19:52)-продолжение
Кацапоголовые странные существа.Я даю этому кацапоголову дебилу ссылку ..http://censor.net.ua/news/279553/rossiyiskim_vertoletam_bez_ukrainy_nikak.,в которой его же нации генерал полковник утверждает,что без Украины,у этих дикарей не будет авиации,причем ясно и понятно объясняет почему,а этот недоумок кричит,что..кацапы не сдаются..Да на х... он мне пленный нужен?
Дикари должны жить в клетке под надежным замеом.
Re: Пилоту
Миру-мир написал 05.04.2014 20:55
Вы, Дмитрий с Запорожья, судя по вашей писанине, просто животное (или скорее имбецил (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%E1%E5%F6%E8%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC), что в общем-то совершенно вас не оправдывает, скорее наоборот, показывает, как необратимо деградирует некоторая часть хорошего и братского народа. К большому сожалению, главные имбецилы сидят в Киеве, и как раковые метастазы, распространяют (при помощи прессы и ТВ) свою болезнь на всю несчастную Украину.
жЫдоведоФФ*:;282канДальССкий
Пилот2.0 написал 05.04.2014 20:51
Знаете меня просто так не раскроешь.Да вы правы гнида еще та.Вон ща к другому прицепится.Знаете мне ваш пост понравился вчера про макдональс в Вене смеялся ,а чего так оно и есть.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 20:50
Запомни дебил кацапорылый,что в отличии от Вас недочеловеков те,кто Вами занимаются Вашу историю изучили хорошо,и в этой истории есть два ключевых момента:
а)Вы,дикари,никогда не жили при демократии,
б)большую часть Ваших царей(ген.секов,фюреров и т.д.)свергала ,а то и сразу отправляла на тот свет,Ваша же элита.
Дальше все будет сделано легко и непринужденно,ибо у Вашей элиты в ЕС и США все,включая детей и активов примерно на $ 3 трл.Так то дебил.
Re: Пилот2.0
.Светослав написал 05.04.2014 20:47
\\\Запомни .Русские не сдаются.Мы всем прощаем,но когда нам на горло наступят ответ будет пропорциональный,это мягко сказано.///
.
Ага. Свежо питание, да серется с трудом. В 1941-м году немцам "не сдалось" более 3 миллионов русских, которые потом "не умерли" в лагерях. А насчет пропорционального ответа -- когда вам наступят на горло, вы просто задохнетесь. Это мягко. А если не мягко, то еще и обоcpетесь в процессе удушения.
.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 20:43
Гена
По газу ситуация следующая.Кацапорылые не говорят,но основная "фишка"разворачивается за 30 млд.м3
необходимых для заполнения наших Подземных Газовых Хранилищ(далее ПГХ)находящихся во Львовской обл.
Их надо наполнять ,иначе зимой возникнут проблемы.20-25 млд м3 надо закачивать по любому.
Вот кацапье и орет не своим голосом,ибо Украина отказывается закупить у кацапов газ,а развернет работу нашей ГТС в реверсном режиме и будет закачивать газ из ЕС.У кацапорылых три варианта:
а)снизить цену для Украины до $250,т.е публично обосраться,
б)выжигать газ на факел,
г)глушить скважины,ибо газ девать куда то надо.
Далее следует обычный для таких случаев бред кацапоголовых и скоро мы увидим чем все закончится.
Кстати вчера Бойко подтвердил,что з-ды по производству газа из угля начнут летом строится,как собственно и терминал для приемки сжатого газа.С Турцией вопрос решен.Ну и собственно вышвыривание кацапорылых тварей из Крыма,причем с позором хуже чем в первую,проигранную кацапорылыми,первую крымскую войну вопрос времени,причем скорого.Вот примерно так.
Re: Re: хзВждПдл
.Светослав написал 05.04.2014 20:43
\\\Это точно, что придется на Киев идти пешком. Без газа нет электричества, поезда не поедут. Может, вам пора на лошадиную тягу переходить?///
.
Не устаю поражаться марианским впадинам тупизны гомо кацапусов. Даю намек: электричество на газу практически не вырабатывают. Для выработки электричества есть АЭС, есть ГЭС, есть ТЭЦ на мазуте/угле, есть генераторы на бензине/солярке а также еще много способов без участия газа.
Всосал, тупорылый? ))
.
Пилоту
жЫдоведоФФ*:;282канДальССкий написал 05.04.2014 20:39
мой тебе совет
не ведись на разговоры с этим оПездолом, себя позоришь опускаясь на тему с ним.
Re---
Пилот2.0 написал 05.04.2014 20:37
//.Вас тварей скоро начнут разорять и мочить,//Запомни .Русские не сдаются.Мы всем прощаем,но когда нам на горло наступят ответ будет пропорциональный,это мягко сказано.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 20:37
Слыш дикарь кацапоголовый!!!Ты ссылку...http://censor.net.ua/news/279553/rossiyiskim_vertoletam_bez_ukrainy_nikak.(в ГУГЛЕ ищи дикарь)..читал?При чем тут беспилотники?Тебе дикарю тупорылому,Ваш генерал полковник объясняет,что у Вас дикарей без Украины не будет авиации,а ты мне о беспилотниках?Да делают их в Украине.Более того даже кб собственное есть.Ссылка то не об этом,а о крахе Вашего авиастроения.Так то дикарь тупоголовый.
Re: Возможное отключение газа Россией для Украины.
Valdemar написал 05.04.2014 20:36
Если Россия отключит газ - Украина должна наглухо закрыть границу с Россией (нам такие братья не нужны). Иначе я сам пойду на Киев менять власть.
--------------------------------
Делов-то... Меняйте власть на пророссийскую и забудьте про Крым...
Тогда будет вам дешевый газ. А если будете ерепениться - то будет вам либо комбинация из трех пальцев, либо газ "по пицот". Геополитика это вам не шутки шутить.
Re: Re: Пилоту
Пилот2.0 написал 05.04.2014 20:23
Продолжу.По поводу ваших-наших (дронов),что на ветки другой писал.
Так вот мы эти штучки использовали в качестве мишений еще в 92 году все выпустили и расстреляли в учебном боевом бою.А цензор и ваша голимая пропаганда вашему народу мозг пудрит.Они у вас не взлетают давно.Осталось отдать на металолом хоть кой какая выгода будет.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 20:21
Слушай сюда недочеловек.Тебе ссылку дали,для повышения твоего дебильного общего развития.Не хочешь не читай.Вас тварей скоро начнут разорять и мочить,как в Чечне и в Волгограде в самое ближайшее время.Тебе дикарю говорили,что книжки читать надо было,тогда бы понимал,что жернова мировой мельницы вертятся медленно но неумолимо.И из Крыма Вы скоро уйдете,причем не просто уйдете,а уйдете с позором,как в первую крымскую войну.Учи условия капитуляции кацапстана,что-бы было с чем сравнивать.
Re: Пилоту
Пилот2.0 написал 05.04.2014 20:13
Дмитрий г.Запорожье (05.04.2014 19:57)Пластинку смени .//Слушай сюда пишешь//.Это ты со своими что на улицах вытворяют беспорядки разговаривай,так или с бандитами.Со мной не прокатит.У тебя агония и все понятно ,прими горилки да шматок сало польского на хлебушек кинь и мечтай ,как великие укры счастливо живут.Мы смотрим.
Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена
определение хохлов написал 05.04.2014 20:03
хохлы - сброд гопников и шл.хиных детей.
у меня много хохлов знакомых и я как гений руси смог дать обьяснение поведения каклов. основная часть каклов - сброд гопников швали и шлюхиныъ детей.
Войны вам захотелось? Усе вам будет
Рабинович-заде, коренной киевлянин написал 05.04.2014 20:00
Вижу, наросло усилиями негодяев довольно много *новых людей*, по обе стороны. Вопрос: куда их девать? Ни в техникум, ни в красную армию, - это очевидно... Похоже для них вариантов нет: война. Ну что, пусть порезвятся. Но только чтоб тушки сами за собой закапывали. Гы (с).
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 19:57
Слушай сюда дикарь кацапорылый.Это специально для тебя недочеловека...http://censor.net.ua/news/279553/rossiyiskim_vertoletam_bez_ukrainy_nikak.(в ГУГЛЕ ищи дикарь).Думаю,что обвинять комментатора(кацапоголового генерал-полковника)у тебя дикаря оснований нет.И космос Ваш накроется и много еще чего,и твои "подарки"без наших головок самонаведения никуда не полетят.Кстати вчера Богуслаев высказался в том плане,что эти кацапорылые дикари сами не поняли в какую пропасть полетели.Запомни дикарь,что Вы для всего мира захватчики,убийцы,бандиты и пираты,соответственно чем быстрее Вас дикарей начнут истреблять ,или как говорят в ЕС..окончательно решать кацапский вопрос..тем будет лучше.Ну а мы поможем чем можем.Кстати вот позавчера в Чечне четверо ванек прямиком улетели на вечный курорт.Похоже лето будет жарким.Так то дикарь.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 19:52