Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Опубликовано 05.04.2014 в разделе комментариев 178

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - сказал премьер, открывая заседание правительства в субботу в Киеве.

Вопрос другой - а может ли Украина НЕ покупать российский газ?

Судя по всему не может, хотя попытки кабинетом Яценюка делаются добросовестные - кое что из остатков Европа готова перепродать Украине обратно. И в преддверии теплого сезона Яценюк может немного "погнуть пальцы", не надо забывать, что в подземных хранилищах ГТС Украины еще со времен Тимошенко накоплены серьезные запасы.

Буквально на днях все тот же Яценюк говорил, что если Россия назовет цену в 500 долларов, то Украина будет платить 500. За прошедшие несколько дней что-то изменилось? Да, погода изменилось, стало тепло. А потребности промышленности кабинет Яценюка, который закончит работу после 25 мая, волнуют не очень. Хотя связь с днепропетровским кланом, опирающемся на промышленные ресурсы, у кабинета и прослеживается, но западенцы про промышленность не понимают, а Яценюку лекции им читать некогда и незачем.

Конечно, Миллер, наш супер-профессионал из трубы, ситуацию профукал, хотя так хорошо начинал, мол Россия и так спасла экономику Украины на 15 миллиардов долларов, неплохо бы услышать хоть какую-то благодарность, кроме "москалей на ножи!" А закончил плохо - ситуацию недодавил, и Яценюк соскочил на европейских небольших газовых остатках.

Как бы, конечно, нам все равно, продадут наши главворы наш газ на Украину по 500 долларов или всего по 268, нам с того мало, что достанется. А им по большому счету и незачем - в России и так все что можно дворцами обстроили (один Миллергоф на Истре чего стоит), а за границей теперь временно дворцы нашим не продаются.

Но интересен сам прецедент: цену назначает не продавец, а покупатель. Вот столько плачу, и все тут. И просто отбирает нужное ему количество газа по удобной ему цене из общего европейского потока. Типа по-европейски. Украина - це Европа!

А России чисто политически сегодня невыгодно поставлять газ на Украину вообще, ни по 500 долларов, ни по тысяче даже. Россия как тот прапорщик, который говорит новобранцу: "Мне не важно, что ты там выкопаешь, мне важно, чтобы ты замудохался!" И по большому счету та ситуация, что была во время предыдущей "газовой войны", когда Росси приходилось закачивать в ГТС дополнительный газ, из расчета украинского отбора, невоспроизводима. Европа недополучает газа? Ну что ж, спрашивайте с Украины, она теперь ваша... А на входе на Украину могут разместить собственных контролеров, чтобы точно знать, сколько газа вошло в украинскую ГТС. В общем, знакомая ситуация, но только с совершенно иной полярностью - России не надо оправдываться перед Европой, поскольку газ пропадает где-то на европейских просторах, куда у РФ нет доступа.

Соглашения, на которые ссылается Яценюк, заключались совершенно с другим правительством и в совершенно иной ситуации. Скажем, газом оплачивалась "пароквка" Черноморского флота в Крыму, теперь как бы российском. Странно было бы - флот стоит уже в российском Севастополе, а Россия по-прежнему за него платит Киеву. С таким же успехом можно было бы освежить вопрос выплаты дани Крымскому ханству. 

Раньше Россия опасалась из-за чрезмерно жесткой позиции оттолкнуть от себя Украину, теперь бояться уже нечего, все плохое уже случилось.

До майских выборов кабинет Яценюка прекрасно продержится и без российского газа. Тем более, что казна пуста, и платить нечем ни по 500, ни по 268. А вот следующий президент и его кабинет столкнется с газовой проблемой в полный рост. Тем более, что Кремль может вообще не признать его легитимности - в частности из-за Крыма, который в выборах участи принимать не будет. И тогда Киев встанет перед проблемой, о которой с таким задором мечталось на Майдане - полный разрыв с москалями, когда за пограничными столбами для Украины вообще ничего нет. Большое черное пятно на глобусе Украины. Ни газа, ни нефти, ни загрузок для АЭС, вырабатывающих половину электроэнергии в стране. Ни работы для миллиона гастарбайтеров. Ни восточного рынка для украинских товаров, от консервов "Чумак" до комплектующих для авиастроения. И полностью открытый европейский рынок, где украинцев ждут с плотоядной улыбкой...

По большому счету, это экономическая война, к которой Украина навряд ли готова. Но в интересах Запада она будет ее вести - свои интересы ей уже не положены.

А.Б.



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: жЫдоведоФФ*:;282канДальССкий
Игс написал 05.04.2014 21:59
не стоит так про итальянцев - я общался с партнером - они (в народе)поддерживают Крым и даже хоть всю хохложопию - им спокойней
Русский прикидывается дураком, а вукраинец = умным.(как образец = отсосалов
жЫдоведоФФ:282*канДальССкий написал 05.04.2014 21:56
Практически уже готов контракт на поставки газа в Китай.
Срок контракта - на 30 лет. В мае этого года контракт может быть подписан.
Первоначальные объемы поставки газа в Китай в соответствии с контрактом составляют 38 млрд. кубометров (в Европу около 90)", – сказал он. А.Миллер уточнил, что если здесь идет речь о ресурсной базе Восточной Сибири, то с китайскими партнерами также достигнута договоренность о том, что сразу после подписания этого контракта начнутся переговоры по поставке газа по западному маршруту, где ресурсной базой будет уже Западная Сибирь.
Глава "Газпрома" уточнил, что Западная Сибирь традиционно до сегодняшнего дня являлась ресурсной базой для поставок газа в Европу. В среднесрочной перспективе компания намерена довести поставки в азиатском направлении до объема, который будет сопоставим с поставками газа в Европу.
март 2014г.
Re: А что такое геополитика вы слышали?
реальный написал 05.04.2014 21:53
А вы слышали, что такое злокачественные образования? Слышаль, что такое Паразитизм? Слышаль, что такое Косово?
Вы или очен наивный, считая чичня "часть" России, либо...
Салманелл тоже часть вашего организма? Клещь тоже часть? Стафилококк тоже?
Re: виртуал реал
Игс написал 05.04.2014 21:53
русские как раз и выполнили свой долг по отношению к русским в Крыму, тот самый долг, о котором ты смутное представление имеешь, и без хертв и без боев. Попробуй сунься в тот же Киев и открой шлюз на русском языке - там сразу и врубишься в историю, там как раз добрых и трудолюбивых "уважают" дубинами. Да, тут не ЕГЕ, это я тож внезапно понИл
про Крым
Славянинова написал 05.04.2014 21:53
Почему украинские "патриоты2 никак не хотят признать, что Крым -русский и , что при первой же возможности он сбежал на Родину без оглядки на свою мачеху- Украину. Украинские "патриоты" не хотят признать, что и Юго-Восток - русский, что осваивали эту территорию и строили города русские люди и, что держат они его только запугиванием, враньем и всевозможными угрозами. Отключили все русские каналы, а в России ни один украинский канал не отключен. Это почему так,а? И еще: Россия осталась в одиночестве, мир отвернулся. А кто этому "миру" приказал "отвернуться"? Да, ваши же благожелатели, америкосы" и их европейские дружки, которые устроили у вас фашистскую революцию и которые приказали странам голосовать в ООН так, как им надо. Это же всем понятно. Ничего хорощего за годы своей "незалежности" Украина не добилась,все развалила и стала только плацдармом для США против России. У вас и истории-то своей нет и гордиться нечем, на ходу себе "героическую" историю сочиняете. В России так украинцев не обзывают, как вы русских и Россию, которая в вашем бардаке совсем не при чем. Самое лучшее, что вы имели, вы достигли только в союзе с Россией. А сейчас.., хорошо если вы останетесь хотя бы второсортной страной (хотя слово "страна" к вам не подходит). Я понимаю,у вас гонор и нереализованные амбиции на пустом месте. Ну что,ж свыкнитесь с этим. А Крым наш и всегда им будет. С Крымом - точка!
Светке Отсосайло
Пофигист 300 написал 05.04.2014 21:50
Описавшаяся Света, ты вот постоянно талдычишь, про другие страны, то про США, то про Китай с которым у России нормальные отношения-тот воздержался при голосовании о Крыме, прекрасно понимая, что Россия наложит на резолюцию вето, и второго вето не понадобится.Да и к санкциям как его не склоняли США, он не присоединился.Ты бы лучше про Украину талдычил.А то напоминаешь сопливого пацана, который грозится позвать ребят постарше из соседнего подъезда-щас как позову, вот они тебе и дадут...Но ребята повзрослей договорятся, а сопляку пинков надают, чтобы не выступал.
Re: жЫдоведоФФ*:;282канДальССкий ( пилоту
жЫдоведоФФ282:"*канДальССкий написал 05.04.2014 21:46
да я не для красного словца( об омериганской рыгаловке вчера говорил
в том году младшая с мужем пригласили в "свадебный тур" = в европу.
три машины = дочь/зять, сват/сатья и мы с женой.
проехали более 6500км.
добрались до венеции с парковкой в падуе.
краткое впечатление .
белорусы = чисто, аккуратно, без роскоши = работяще, по человечески
( один раз , туда
пОляки = серо и не родное( два раза туда/обратно
германика = ожидал что-то лучшее, не впечатлило
чехия = понравилась прага - жемчужина провинциальной европы
австрия = католики, альпы - красиво ( как польшу , два раза
италия = то же, что и молдаване+цыгане = распиздЯи
словакия = см. чехию = приблизительно так же
ойкраина = хуЙовые дороги, обЪебаловка по гостиннице, даишники за каждым кустом( обратка
.
__________________________________________________________________
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.
не устал ?
А?
Re: Ты сам нерусский
реальный написал 05.04.2014 21:41
А какая разниса, кто Я? Разве не главное, что я не нацик, живу в своем доме, среди своего народа, своим трудом, и добр к хорошим людям, не дотационнекам?
Мы не в соревновании правил русского языка, и не на ЕГЕ, понил, граммернацик?
Re: как объяснить кацапидарам
.Светослав написал 05.04.2014 21:40
\\\ До Украины это еще не доходит. Мало они в космосе бывали. Жить надо, а не воевать.///
.
Насколько я понимаю, это вы начали вероломную войну против нас, а теперь за это выгребаете пиздюлей от всего мира. Так что нечего ныть. Жить вы будете, но не долго, и воевать долго вам не придется -- Китай все равно посильнее будет.
.
Митьке майдауну
Пофигист 300 написал 05.04.2014 21:38
"ОАО "Климов", занимающееся производством авиационных двигателей, планирует увеличить объем производства силовых установок для вертолетов марок "Ми" и "Ка" в четыре раза, сообщает ИТАР-ТАСС.
Повышение будет достигнуто за счет переноса производства вертолетных двигателей ТВ-3-117 и ВК-2500 в Россию, после чего количество производимых двигателей возрастет со 100 до 400 в год. В настоящее время часть комплектующих для этих двигателей производится на Украине. Двигатели ТВ-3-117 и ВК-2500 используются на боевых вертолетах Ми-24, Ми-28, Ка-50/52, и различных многоцелевых машинах КБ Миля и Камова.
Кроме того, ОАО "Климов" планирует развернуть производство вертолетного двигателя нового поколения ВК-800, а также расширить сервисное обслуживание ранее произведенных моторов. Оборот предприятия при этом вырастет втрое - с 4 до 12 миллиардов рублей."
Но если Мотор СИЧ разорвет контракты на поставку двигателей, то его рабочие разбредутся по домам, а фирму разорят наши юристы.Так что для нас это будет не смертельно.А вот для вашего завода смерти подобно.70% продукции Мотор Сич идет в Россию.
Ты поменьше читай брехни со своих украинских сайтов (это сайты вуек и рагулей) н которые ссылаешься.
Вот почитай с вашего форума что пишут люди в случае разрыва контракта с Россией
"Абсолютно согласен с VESTA!!!!! Если такое количество работающих людей останется без работы, а зависящие от них семьи без кормильцев, то никакой мелкий бизнес не спасет Запорожье от гуманитарной катастрофы! Потому что весь мелкий бизнес держится на платежеспособности людей работающих на крупных предприятиях!!! А сколько фирм живет за счет сотрудничества с Мотор Сич и перечислить трудно! Я думаю, что если завод, не приведи Бог остановится, то ровно через месяц после этого, это в лучшем случае, а то и через неделю, от ОБЛ администрации, мэрии и прочих гос учреждений останется в лучшем случае голые обгоревшие здания с выбитыми стеклами, а в худшем фундаменты останутся!!! И чиновникам будет ой как не сладко, да и силовикам попытавшимся как-то разогнать людей! Потому что это будут не проплаченые майдауны, а голодные безработные люди!"
И заметь это не я придумал.
как объяснить майданутым
макробий написал 05.04.2014 21:35
Кацапы нам насолят, но мы им с помощью всяких турков покажем, откуда газ идет! Вообще кацапов уничтожим, и Америка нам поможет! И так далее и все в ближайшем будущем.
Хорошие слова космонавта Лебедева: "В космос мы уходим патриотами своих стран и народов, а возвращаемся патриотами Земли".
До Украины это еще не доходит. Мало они в космосе бывали. Жить надо, а не воевать.
Re: Не понимаю
Valdemar написал 05.04.2014 21:34
Не понимаю, почему это, как это, братской Украине, народу, с которым мы вместе воевали против немецкого фашизма, ворье, приватизировавшее нефть и газ, продает по огромной цене, а чичне, в которой зверски вырезали сотни тысяч мирных людей только за то, что они не чурки, в которой не осталось русских и других народов, в которой, практически не действуют законы РФ, аборигены которой расползлись по всему миру, нигде не работая, но "откудато" имея огромные деньги, нефть и газ не стоят аборигенам ни копейки?
------------------------------------
А что такое геополитика вы слышали?
Чечня - часть России, поэтому им нефтегаз идет по внутренней низкой цене.
А вам за то, что допустили к власти враждебную к России клику Турчинова-Яйценюха повышают цену на газ для компенсации наших издержек от этого. Все понятно и логично. За все нужно платить,
советский социализм остался в прошлом...
Re: Re: JonPoljons
.Светослав написал 05.04.2014 21:33
Как Московия вышла из китайского улуса Джучи, так с ходом истории туда же и вернется, вместе со всеми русскими ымперцами. А там пущай китайцы разбираются, кто им нужен к кто нет.
.
Ты сам нерусский
Валерий написал 05.04.2014 21:33
Иначе не сделал бы столько грамматических ошибок.Ты наверно из "ЧИЧНИ".
Re---
Пилот2.0 написал 05.04.2014 21:24
Надоело с ними спорить свергнули президента.Вы посмотрите какая отвратительная рожа (с)Это касаемо их политиков в кавычках всех.Понимаю офтопинг или тролинг,но они точнее банда самозванцев завела страну в тупик.Денег им не даст запад,протрезвление потихоньку приходит.Крым им больше не видать все подписано,задокументировано.О чем они думают?А АЭС топливо тож штаты кинут или ЕС?А Диз топливо?Ну туппые перефразируя Задорнова.
Не понимаю
реальный написал 05.04.2014 21:23
Не понимаю, почему это, как это, братской Украине, народу, с которым мы вместе воевали против немецкого фашизма, ворье, приватизировавшее нефть и газ, продает по огромной цене, а чичне, в которой зверски вырезали сотни тысяч мирных людей только за то, что они не чурки, в которой не осталось русских и других народов, в которой, практически не действуют законы РФ, аборигены которой расползлись по всему миру, нигде не работая, но "откудато" имея огромные деньги, нефть и газ не стоят аборигенам ни копейки?
Почему в чичне и в Хама-чкале на кирпичных заводах чурки людей держат РАБАМИ, и никто не защищает несчастных, а в Крым ввели наемников? Почему в Крыму, в Симферополе, русских убили крымчаки-татары, а мстят украинцам?
Кто смеет называть себя русским и одновременно гордиться агрессорами и их вожаками?
Русский всегда был известен как защитник справедливости, воин Света, воевал, защищаясь от набегов поганых. А кто говорит, "рамазан мне друг", тот не русский, да и не человек, а шакал Табаки.
Re: Возможное отключение газа Россией для Украины.
Пофигист 300 написал 05.04.2014 21:19
Если Россия отключит газ - Украина должна наглухо закрыть границу с Россией (нам такие братья не нужны)
-------------------------------------------------------
Так в чем проблема.Закрывайте полностью границу и оставляйте всю продукцию которую поставляете в Россию у себя.Через несколько месяцев у вас остановится половина заводов, а мы также вышлем вам всех ваших гасторбайтеров (их заменят и молдаване и из приезжие из Средней Азии)-примерно 3 миллиона человек у нас кормится, да еще миллиарды долларов домой отсылают-семьи кормят.
Цена на газ нормальная согласно контракта.Никто выше контракта цену не задирает.
Да и кстати для всех.Тут хохлогандоны твердили о Будапешском меморандуме, по которому Россия, США, Англия Украине гарантировали территориальную целостность.Так вот ликбез для хохлогандонов, этот меморандум никто не ратифицировал, ни США, ни Англия, ни Россия, ни Украина.Поэтому этот договор ничтожен, также как и энергетическая европейская хартия-наш парламент отказался ее ратифицировать.Так что раздел Украины возможен и никаких договоров, препятствующих разделу Украины нет на сегодня.
Re: Светославу
JonPoljons написал 05.04.2014 21:16
Зачем на склад? В Китай! Им много надо
Re: Дмитрий г.Запорожье
Советский союз написал 05.04.2014 21:14
Ты, Дима, сходи в хлев, пожуй овса, а то у тебя все мозги уже высохли.
Re: Пилоту
Игс написал 05.04.2014 21:09
вот таких дебилов с помощью учебников в школе настругало "братское" гос-во в процессе вознесения своего величия до небес. Они терь даже не понимают в какой елоаке сидят, наоборот, зарываются все глубже и глубже - практически Гондурас уже состоялся
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы