Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Опубликовано 05.04.2014 в разделе комментариев 178

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - сказал премьер, открывая заседание правительства в субботу в Киеве.

Вопрос другой - а может ли Украина НЕ покупать российский газ?

Судя по всему не может, хотя попытки кабинетом Яценюка делаются добросовестные - кое что из остатков Европа готова перепродать Украине обратно. И в преддверии теплого сезона Яценюк может немного "погнуть пальцы", не надо забывать, что в подземных хранилищах ГТС Украины еще со времен Тимошенко накоплены серьезные запасы.

Буквально на днях все тот же Яценюк говорил, что если Россия назовет цену в 500 долларов, то Украина будет платить 500. За прошедшие несколько дней что-то изменилось? Да, погода изменилось, стало тепло. А потребности промышленности кабинет Яценюка, который закончит работу после 25 мая, волнуют не очень. Хотя связь с днепропетровским кланом, опирающемся на промышленные ресурсы, у кабинета и прослеживается, но западенцы про промышленность не понимают, а Яценюку лекции им читать некогда и незачем.

Конечно, Миллер, наш супер-профессионал из трубы, ситуацию профукал, хотя так хорошо начинал, мол Россия и так спасла экономику Украины на 15 миллиардов долларов, неплохо бы услышать хоть какую-то благодарность, кроме "москалей на ножи!" А закончил плохо - ситуацию недодавил, и Яценюк соскочил на европейских небольших газовых остатках.

Как бы, конечно, нам все равно, продадут наши главворы наш газ на Украину по 500 долларов или всего по 268, нам с того мало, что достанется. А им по большому счету и незачем - в России и так все что можно дворцами обстроили (один Миллергоф на Истре чего стоит), а за границей теперь временно дворцы нашим не продаются.

Но интересен сам прецедент: цену назначает не продавец, а покупатель. Вот столько плачу, и все тут. И просто отбирает нужное ему количество газа по удобной ему цене из общего европейского потока. Типа по-европейски. Украина - це Европа!

А России чисто политически сегодня невыгодно поставлять газ на Украину вообще, ни по 500 долларов, ни по тысяче даже. Россия как тот прапорщик, который говорит новобранцу: "Мне не важно, что ты там выкопаешь, мне важно, чтобы ты замудохался!" И по большому счету та ситуация, что была во время предыдущей "газовой войны", когда Росси приходилось закачивать в ГТС дополнительный газ, из расчета украинского отбора, невоспроизводима. Европа недополучает газа? Ну что ж, спрашивайте с Украины, она теперь ваша... А на входе на Украину могут разместить собственных контролеров, чтобы точно знать, сколько газа вошло в украинскую ГТС. В общем, знакомая ситуация, но только с совершенно иной полярностью - России не надо оправдываться перед Европой, поскольку газ пропадает где-то на европейских просторах, куда у РФ нет доступа.

Соглашения, на которые ссылается Яценюк, заключались совершенно с другим правительством и в совершенно иной ситуации. Скажем, газом оплачивалась "пароквка" Черноморского флота в Крыму, теперь как бы российском. Странно было бы - флот стоит уже в российском Севастополе, а Россия по-прежнему за него платит Киеву. С таким же успехом можно было бы освежить вопрос выплаты дани Крымскому ханству. 

Раньше Россия опасалась из-за чрезмерно жесткой позиции оттолкнуть от себя Украину, теперь бояться уже нечего, все плохое уже случилось.

До майских выборов кабинет Яценюка прекрасно продержится и без российского газа. Тем более, что казна пуста, и платить нечем ни по 500, ни по 268. А вот следующий президент и его кабинет столкнется с газовой проблемой в полный рост. Тем более, что Кремль может вообще не признать его легитимности - в частности из-за Крыма, который в выборах участи принимать не будет. И тогда Киев встанет перед проблемой, о которой с таким задором мечталось на Майдане - полный разрыв с москалями, когда за пограничными столбами для Украины вообще ничего нет. Большое черное пятно на глобусе Украины. Ни газа, ни нефти, ни загрузок для АЭС, вырабатывающих половину электроэнергии в стране. Ни работы для миллиона гастарбайтеров. Ни восточного рынка для украинских товаров, от консервов "Чумак" до комплектующих для авиастроения. И полностью открытый европейский рынок, где украинцев ждут с плотоядной улыбкой...

По большому счету, это экономическая война, к которой Украина навряд ли готова. Но в интересах Запада она будет ее вести - свои интересы ей уже не положены.

А.Б.



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Из Крыма мол бегут автобусами
...(настоящий) написал 05.04.2014 23:47
Вот это - самое интересное! В одном репортаже дают информацию, что сами же перекрыли все вьезды-выезды из Крыма, а в другом - что "бегут автобусами".
Re: Re: Отимисту-Владимиру
кения написал 05.04.2014 23:31
крым он наш,а тебе оптимисту сосать как и всем остальным в будушем
Re: Прiятныя новостi для блаженныхъ: Катар заменит россию на газовом рынке
Чума написал 05.04.2014 23:23
Свежо предание, да серется с трудом, эти сказки про катар для дебилов)
Re-рЫдактор
Пилот2.0 написал 05.04.2014 23:17
Они сами ее ненависть и рисуют в своем тесном мирке.Все взаимосвязано между нашими народами.Знаете чего там по их ТВ голосят просто диву даешься.Из Крыма мол бегут автобусами.Да очередной раз проиграли информационную войну,зато правда за нами.Ну как ,референдум люди пришли и проголосовали,а это и есть демократия.Люди свой выбор сделали и нужно уважать выбор граждан Крыма.
Новости славян.
познавательно написал 05.04.2014 23:16
Дикий Запад не удержал Крым
https://www.youtube.com/watch?v=QP_NSJ8PC88
кто без Крыма = тот хохол !
жЫдоведоФФ282":канДальССкий написал 05.04.2014 23:13
каклы как всегда,
хотели двух маток сосать = а оказались меж двух быков.
Re: Отимисту-Владимиру
.Светослав написал 05.04.2014 22:56
Нке там ты изучал и не то. Признайся, ты просто смотрел ваш дуроскоп, откуда и почерпнул все свои "архивные" знания. А если бы ты действительно изучал, хотя бы поверхностно, биографию того же Степана Бандеры, то знал бы, что за свою проукраинскую позицию он сидел три года в немецком концлагере.
.
Насчет Крыма -- это вам теперь надо думать как оттуда выйти с приемлемыми потерями. Что хорошего вы получили в результате вероломного захвата Крыма? А получили вы врагов на всех границах, экономическую удавку, отказ от ваших энергоносителей. Крым -- это тот камень, который утянет вас на дно, а там вас уже поджидает голодная Китайская акула.
.
Такие вот дела. В общем, прекращай думать дуроскопом, включай голову.
.
Re: Баранову
рЫдактор написал 05.04.2014 22:55
А где вы увидали ненависть? Вам очень хочется видеть ненависть, вы ее и видите. А я люблю Украину, и поэтому не хочу для нее такого будущего, которое сегодня она вольно или невольно строит.
Насчет "приюта" на Украине - поверьте, этот приют обошелся мне довольно недешево. С таким же успехом я мог бы выбрать другую страну, просто Украина ближе. И в 2007-м году это была совсем-совсем другая Украина. Где не кричали "Москалей на ножи!" А я как-то так вышло - москаль. Не кричали "Комуняку на гиляку!" А я как раз комуняка.
Я понимаю, это только слова, но за базар тоже надо отвечать. Особенно за нацистский базар.
Насчет ваших доморещеных выводов - может быть, на майдане и прокатит, а тут над вами смеяться будут.
Re---
Пилот2.0 написал 05.04.2014 22:54
//То что у Путина маниакальная ненависть к Украине - это понятно и логично.//Бред.Обоснуйте ненависть к украине.Да знаем че скажите.Укры сервер рЫдактора разок приютили и чего,а где он сейчас то знаете уважаемый я имею введу сервер.Помалкивайте если сами определить не можете ,вы же укры супер нация,одурманеная майданутыми и причем халявщики,да халявщики.С вами срать то садится стремно, бумажку что подтереться и то сопрете.
Никогда (05.04.2014 22:16)
Никогда на никогда написал 05.04.2014 22:52
Никогда мы не будем братьями.
С тем, кто рвется к гнилой демократии.
Не нужны МАЙДАНвошки опасные,
Чтобы улицы все были зас-ра-ны.
Вы, конечно, теперь свободные!
Можно статуи скинуть народные,
Над людьми можно вам издеваться,
Можно в беркут камнями кидаться.
Вы великие? :)) Нет даже слов...
Вы свободны теперь от мозгов!
Вы свободны от покаяния,
Уважения и понимания.
Ой, свободна-то как Украина!
Теперь даже свободна от Крыма!
От российской свободна заразы,
От защиты ее и от газа. :)
Ну давайте еще поскачем!
Поорем, повоюем, поплачем...
Постреляем своим братьям в спины
И расколем совсем Украину.
Объявили же вы всенародно,
Что от армии тоже свободны.
Вы не братья нам, здраво судите.
Никому вы братом не будете.
Что, Европа вас назовет братом?
На вас смотрят там, как на приматов.
Вы по тупости мрете и стонете.
Мы завидуем? Да вы гоните! :))
Мы завидуем - как это мило. :)))
Как завидовать можно дебилам? :)
Хватит за всю страну выступать!
Не забудьте нам братьев отдать.
Наши братья среди вас живут,
В ваше племя с презреньем плюют.
Не хотят у Европы сосать.
Их не стыдно нам братьями звать.
И когда же поймет Украина,
Что таких в ней людей половина?
А вы давайте, скорей отделяйтесь,
И ползите себе пресмыкайтесь.
Нам не нужен, поверьте, ваш сброд.
Вас Россия назад не возьмет.
Вам Россия не по зубам.
Там не будет помойки - "Майдан".
Нам своих хватает.
Через годы вас и не признают.
Нам народ близок наш и любим
Рады мы, что вернули свой Крым.
А пока рвете вы пуповины,
С нами будет восток Украины.
Есть такой очень старый закон:
"Побеждает лишь тот, кто умен."
А не тот, кто мало что знает,
Но себя великим считает. ?
О Европе они размечтались... :)))
Да кому вы в Европе той всрались? :)))-
Святославу
Отимист-Владимир написал 05.04.2014 22:48
Слушай, Святослав! Я изучал архивные данные по Шушкевичу и Бандере. Эти нелюди даже больше чем фашисты. Мечтали об ридной Украине и воевали в составе фашистских войск? Кто они-дебилы или наивные? Если Гимлер сказал, что украинский и польский народ должен быть уничтожен почти полностью, с оставлением их малой части на уровне рабов. А насчет атомного оружия-это гипербола. Но прибрал плешивый Крым и что? Помогли вам НАТО и Америка? Думайте головой, иначе поздно будет.
Прiятныя новостi для блаженныхъ: Катар заменит россию на газовом рынке
.Светослав написал 05.04.2014 22:44
Катар готов заменить Россию на газовом рынке Европы.
Газета Rai al-Youm, со ссылкой на заслуживающие доверия западные источники сообщает подробности встречи госсекретаря США Джона Керри и эмира Катара шейха Тамима бин Хамада а-Тани в Алжире 2 апреля.
.
Шейх Тамим предложил поставлять в Европу газ из Катара, в качестве альтернативы российским поставкам. Шейх указал на то, что Катар способен компенсировать потери Европы в случае отказа от покупки российского газа.
.
Rai al-Youm указывает на то, что данная информация косвенно подтверждает одну из причин активной поддержки Катаром сирийской оппозиции -- Катар стремится построить через сирийскую территорию газопровод в Турцию и европейские страны.
.
З.Ы. Асад теперь должен искренне поблагодарить карликового гитлера Лилипутина за то, что тот ускорил его смерть ))
.
Re: как объяснить майданутым
Остап Бендер написал 05.04.2014 22:43
Заграница нам поможет
Re: Re: Re: жЫдоведоФФ*:;282канДальССкий
жЫдоведоФФ282*+:канДальССкий написал 05.04.2014 22:33
об итальянцах.
понимаешь почему я сказал это так
нет?
да просто = чем южнее народ, тем он более = распиздяйственно/раскрепощен.
( кальсон/турус на бельевых перетяжках от мерии венеции,
до самой николо/плаза развеваются.
весЁлые ребята, иоптыть...
( в 90х работали с новопиньйолом = знаю их хорошо
Re: Оптимисту-Владимиру
.Светослав написал 05.04.2014 22:23
Лично вам, как не совсем еще пропащему человеку, я бы посоветовал не смотреть ваш российский дуроскоп и побольше думать собственной головой. Выздоравливайте.
.
Баранову
dersy написал 05.04.2014 22:20
Анатолий Юрьевич. То что у Путина маниакальная ненависть к Украине - это понятно и логично. А вот что вами двигает в Вашей ненависти к Украине логики не поддается. В свое время Вы как бы подвергались притеснениям в России и поэтому свой сайт FORUM. MSK. RU Вы зарегистрировали в Украине. Тоесть Украина приютила Вас в как бы в качестве политического беженца. Ну а Вы в благодарность за приют ежедневно обливаете помоями страну приютившую Вас.
Отсюда вывод. Никакие Вы не независимые. Вы полностью под контролем кремлевского пропагандона. Сейчас Вам дана команда валить Украину - Вы и валите ее. Дадут команду валить Лукашенко - будете валить.
Журналистика как и проституция -древнейшие професии.
Re: жЫдоведоФФ*:;282канДальССкий
Пилот2.0 написал 05.04.2014 22:18
А чего так возмутило то западенскую общесснось,то что наши территории пришли домой без единого выстрела?Это не по правилам цивильной Эуроппы где бабы спять с девками,а Мужики целуются.По ихнему надо бомбить.Тфу.Вот их и задело.Рушится их все мироустройство к которому они привыкли.Тут конечно не сторонник Путина,но все же не надо давать слабину.Есть еще вариант покупайте нефть и газ за рубли или как там за йюань и все пипец западному мирку.А?Санкции они там противостояние оо,далеко пошли.Принтеры одно слово.
Никогда мы не будем братьями
Никогда написал 05.04.2014 22:16
Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
нам не стать с вами даже сводными.
Вы себя окрестили «старшими» -
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы – великие.
А вы жмете… вы все маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля - слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.
У вас дома «молчанье – золото»,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за «родня» незрячая?
А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
все у снайперов под прицелами.
Нас каты на колени ставили –
мы восстали и все исправили.
И зря прячутся крысы, молятся –
они кровью своей умоются.
Вам шлют новые указания –
а у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас - Демократия.
Никогда мы не будем братьями.
https://www.youtube.com/watch?v=imxgSo2hSOA
Святославу
Оптимист-Владимир написал 05.04.2014 22:16
Слушай, Святослав! Я восхищался мужеством украинцев стоящих на майдане, их непоколебимостью и уверенностью в победе. На майдане стояли не только украинцы, но и русские. И что в результате? Вы теперь начали притеснять и убивать людей, только за то что они говорят на русском языке. Подняли на щит фашистских прихвостней Шушкевича и Бандеру, убивавших украинцев, поляков, русских и т.д. Сносите памятники людям образовавшим Украину в нынешних границах. Вы что там все с ума посходили? Неужели не понимаете, что ваша Украина никому не нужна? Ни ее товары, ни ее люди, ни ее ресурсы. Вы думаете, что вам поможет Европа или Америка? Даже если наш плешивый наполеон ударил бы по Украине атомным тактическим оружием, ни НАТО, ни Америка не пришли бы вам на помощь, так как в мировой войне погибнут все, а это элите мира совсем не нужно. Поэтому забудте за Крым и начинайте приспосабливаться к сложившейся ситуации, иначе вам самим же будет хуже.
Re: газ...провод дерь...провод
Игс написал 05.04.2014 22:08
газ нынче нужен всем, вопрос цены, не останется без клиентов, а вот кому нужен словесный хохложопый дерьмопровод, который все больше хлещет впустую. И здесь пасется несколько труб, не затыкающихся
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы