Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Опубликовано 05.04.2014 в разделе комментариев 178

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - сказал премьер, открывая заседание правительства в субботу в Киеве.

Вопрос другой - а может ли Украина НЕ покупать российский газ?

Судя по всему не может, хотя попытки кабинетом Яценюка делаются добросовестные - кое что из остатков Европа готова перепродать Украине обратно. И в преддверии теплого сезона Яценюк может немного "погнуть пальцы", не надо забывать, что в подземных хранилищах ГТС Украины еще со времен Тимошенко накоплены серьезные запасы.

Буквально на днях все тот же Яценюк говорил, что если Россия назовет цену в 500 долларов, то Украина будет платить 500. За прошедшие несколько дней что-то изменилось? Да, погода изменилось, стало тепло. А потребности промышленности кабинет Яценюка, который закончит работу после 25 мая, волнуют не очень. Хотя связь с днепропетровским кланом, опирающемся на промышленные ресурсы, у кабинета и прослеживается, но западенцы про промышленность не понимают, а Яценюку лекции им читать некогда и незачем.

Конечно, Миллер, наш супер-профессионал из трубы, ситуацию профукал, хотя так хорошо начинал, мол Россия и так спасла экономику Украины на 15 миллиардов долларов, неплохо бы услышать хоть какую-то благодарность, кроме "москалей на ножи!" А закончил плохо - ситуацию недодавил, и Яценюк соскочил на европейских небольших газовых остатках.

Как бы, конечно, нам все равно, продадут наши главворы наш газ на Украину по 500 долларов или всего по 268, нам с того мало, что достанется. А им по большому счету и незачем - в России и так все что можно дворцами обстроили (один Миллергоф на Истре чего стоит), а за границей теперь временно дворцы нашим не продаются.

Но интересен сам прецедент: цену назначает не продавец, а покупатель. Вот столько плачу, и все тут. И просто отбирает нужное ему количество газа по удобной ему цене из общего европейского потока. Типа по-европейски. Украина - це Европа!

А России чисто политически сегодня невыгодно поставлять газ на Украину вообще, ни по 500 долларов, ни по тысяче даже. Россия как тот прапорщик, который говорит новобранцу: "Мне не важно, что ты там выкопаешь, мне важно, чтобы ты замудохался!" И по большому счету та ситуация, что была во время предыдущей "газовой войны", когда Росси приходилось закачивать в ГТС дополнительный газ, из расчета украинского отбора, невоспроизводима. Европа недополучает газа? Ну что ж, спрашивайте с Украины, она теперь ваша... А на входе на Украину могут разместить собственных контролеров, чтобы точно знать, сколько газа вошло в украинскую ГТС. В общем, знакомая ситуация, но только с совершенно иной полярностью - России не надо оправдываться перед Европой, поскольку газ пропадает где-то на европейских просторах, куда у РФ нет доступа.

Соглашения, на которые ссылается Яценюк, заключались совершенно с другим правительством и в совершенно иной ситуации. Скажем, газом оплачивалась "пароквка" Черноморского флота в Крыму, теперь как бы российском. Странно было бы - флот стоит уже в российском Севастополе, а Россия по-прежнему за него платит Киеву. С таким же успехом можно было бы освежить вопрос выплаты дани Крымскому ханству. 

Раньше Россия опасалась из-за чрезмерно жесткой позиции оттолкнуть от себя Украину, теперь бояться уже нечего, все плохое уже случилось.

До майских выборов кабинет Яценюка прекрасно продержится и без российского газа. Тем более, что казна пуста, и платить нечем ни по 500, ни по 268. А вот следующий президент и его кабинет столкнется с газовой проблемой в полный рост. Тем более, что Кремль может вообще не признать его легитимности - в частности из-за Крыма, который в выборах участи принимать не будет. И тогда Киев встанет перед проблемой, о которой с таким задором мечталось на Майдане - полный разрыв с москалями, когда за пограничными столбами для Украины вообще ничего нет. Большое черное пятно на глобусе Украины. Ни газа, ни нефти, ни загрузок для АЭС, вырабатывающих половину электроэнергии в стране. Ни работы для миллиона гастарбайтеров. Ни восточного рынка для украинских товаров, от консервов "Чумак" до комплектующих для авиастроения. И полностью открытый европейский рынок, где украинцев ждут с плотоядной улыбкой...

По большому счету, это экономическая война, к которой Украина навряд ли готова. Но в интересах Запада она будет ее вести - свои интересы ей уже не положены.

А.Б.



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Я своим гражданам ничего не запрещаю. У меня вообще нет граждан, ни одного.
-- Р а ц и о. написал 06.04.2014 01:45
Улыбнуло! :)
Re: Re: Пилоту
Моисей Верблюдов написал 06.04.2014 01:43
\\\зарываются все глубже и глубже - практически Гондурас уже состоялся///
А что это Вас, уважаемый, так этот вот самый Гондурас беспокоит?
таки да
Re: Re: Патриотизм - последнее прибежище негодяя (с)
Моисей Верблюдов написал 06.04.2014 01:35
///Да мы не олигархи но я 25 лет отработала в компании Газпромнефть в районах крайнего севера\\\
газбромнефть -- Это таки бывшая Сибнефть Ромы?
А Сибнефть Ромы таки бывший ЮКОС Мишани?
И всему этому уже 25 лет?
Чудно!
А я-то думал, 25 лет назад один миннефтепром СССР был
таки да!
Re: Re: Никогда (05.04.2014 22:16)
Григорий написал 06.04.2014 01:30
Тебе сколько лет ,ребенок?
Re: А почему же вы своим собственным гражданам
рЫдактор написал 06.04.2014 01:24
Я своим гражданам ничего не запрещаю. У меня вообще нет граждан, ни одного.
Re: не Вам,живущему в в холуйско полицейском государстве указывать
рЫдактор написал 06.04.2014 01:23
А это уж мне решать, что мне указывать и кому. Ваше право не читать. Но вы ведь читаете и комментируете буквально каждое мое слово. Почему-то ваши свободные и демократические СМИ такой чести не удостаиваются. Может быть, потому что на свободной и демократической Украине практически нечего читать? Ну кроме Олеся Бузины, который вам наверняка не нравится.
Вы до недавнего времени жили в демократическом государстве. Но не ценили этого. Я - ценил, а вы - нет.
Теперь наслаждайтесь нацистской диктатурой. Для разнообразия даже наверно полезно. Говорят, Германия при Гитлере очень даже многим нравилась.
Re: Re-рЫдактор
Ольга написал 06.04.2014 01:11
А почему же вы своим собственным гражданам (и новым крымским россиянам) запрещаете в дальнейшем делать подобный выбор - в РФ же референдумы и выход из состава Федерации невозможны?
" Жаль, что я стала презирать страну, с которой меня многое связывает..."
-- Р а ц и о написал 06.04.2014 01:05
Тема из ТОПа уходит, но я всЁ же надеюсь, что Вы "Никогда" прочтете эту статью:
http://takie.org/news/chestno_o_kryme_rossii_i_ukraine/2014-04-05-9829
Если конечно для вас важно истинное положение обстоятельств.
(без названия)
системщик написал 06.04.2014 00:54
ДОСЛОВНО:
-----------------
Идея взять новый кредит, чтобы рассчитаться по старому, да еще и у того же самого кредитора, может показаться нелепой. Но на Украине в последнее время происходит немало странных вещей. Факт в том, что Украина действительно рассматривает возможность взять у РФ кредит в размере порядка 2 миллиардов долларов для погашения задолженности за потребленный российский газ.
Долг, по оценкам российской стороны, составляет на текущий момент 2,2 миллиарда долларов. А без погашения долгов газ продавать отказываются, - как было твердо заявлено на самом высшем уровне. Вот что сказал на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. «Мы готовы взять кредит и четко выполнять свои обязательства», - сказал чиновник, слова которого приводит УНИАН. Продан также уточнил, что долг за поставки в Украину российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долларов, за февраль - 261 млн долларов, за март - 550 млн долларов.
Комментируя вопрос цены топлива, которая, как ожидается, вырастет на 100 долларов после денонсации Кремлем Харьковских соглашений, Продан сказал: «цена в 385 долларов - цена, которую можно сегодня обговаривать. Мы бы хотели вести переговоры».
Ранее глава российского монополиста «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что долг «Нафтогаз Украины» за российский газ с учетом мартовских поставок составляет 2,2 млрд долларов, а цена топлива после денонсации Харьковских соглашений автоматически составит 485,5 долларов за тысячу кубометров."
Сайт "http://провэд.рф/economics/fea/11887-chtoby-zaplatity-za-pusskiy-gaz,-ukpaina-pposit-kpedit-u-possii.html "
@ Понятно почему. Украина ДО СИХ ПОР не получила ни ЦЕНТА от Запада из ОБЕЩАНЫХ КРЕДИТОВ.
Хорошо Запад обещает. Хотя с другой стороны, там люди УМЕЮТ ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ.
Вот не знают ЧТО делать, ибо НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ, что если Запад даст Украине кредит, то сможет его назад
получить. Вот и ДУМАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ. Та же шеф МВФ говорит прямо - НАДО ИЗУЧИТЬ ситуацию на УКраине,
прежде чем дать кредит. Она права. Завтра или послезавтра смотри будет НОВЫЙ МАЙДАН и теперешних ПРОГОНЯТ
и затем скажут - КРЕДИТ мы не БРАЛИ и ОТДАВАТЬ не БУДЕМ и ВСЕ.
Да, в общем Запада сам залез в квадратуру круга.
Re: Re: Никогда (05.04.2014 22:16)
Иванов написал 06.04.2014 00:41
//// - стыдно за вас (06.04.2014 00:22)
.
" Жаль, что я стала презирать страну, с которой меня многое связывает..."
=================================
Ну начинай презирать. Таких дур, которые прибиты хохлятской пропагандой, можно для смеха и потерпеть. Действительно говорят -- лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Ты почитай местных боевых хохлов -- убить расстрелять, всЁ отобрать, весь мир натравить. Ты что этого не замечаешь? Умственно косоглазенькая.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2014 00:38
стыдно за вас
Это кто Вам сказал,что кацапоголовые братья?Братья бывают в семьях,а у государств нет братьев,как нет и постоянных врагов и постоянных друзей.Есть только постоянные интересы.Так вот кацапоголовые никогда(понимаете НИКОГДА)в своей истории не развивались самостоятельно.Они развивались только
колониальными захватами.Более того,лишенные возможности грабить захваченные территории кацапы обречены на вымирание,ибо просто не умеют ничего делать.Другими словами альтернатива у кацапов проста.Либо продолжать жить как империя захватывая и грабя соседей,либо исчезнуть,как в свое время
Византия.Другому эти дикари не обучены.В общем война с Украиной это игра Путина вабанк.Дальше,кто кого.Сегодня канцлер Германии объявила Путину экономическую войну до полной и окончательной победы ЕС и США,где условие капитуляции-полное выметание кацапоголовых из Крыма.Как видите ставки сделаны,и обратной дороги нет.
Re: Re: система
Игс написал 06.04.2014 00:38
да писал я ему:
Да есть у Меркель единственное требование... и это... не Крым, а захват юго-востока - она полагает, что для захвата нам нужно вводить войска, на самом деле, наша команда во главе с Яйценюком, с успехом справляется с этой задачей без единого выстрела
__________
да ему насрать
Re: Re: Никогда
Игс написал 06.04.2014 00:33
да да верю верю в этот типа кличь души, окуда не возьмись среди ночи взявшейся всплакнувшей безымянно герле :)))
Re: Светославу
системщик написал 06.04.2014 00:32
ВРАНЬЕ некоего дмитрия из Запорожья:
" ..Единственное условие-полный вывод кацапов из Крыма и восстановление тер.целостности Украины..."
ТАКОГО Бундесканцлерин А. Меркель НЕ ГОВОРИЛА.
Вот ДОСЛОВНО :
" ..."Wenn man sich an der territorialen Integrität der Ukraine weiter vergreift, dann werden wir wirtschaftliche Sanktionen verhängen müssen", sagte Merkel. .."
Например сайт "http://www.n-tv.de/politik/Merkel-droht-Russland-mit-Sanktionen-article12605696.html"
Что в переводе на русский означает " ЕСЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТЬНОСТЬ Украины ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПОДВЕРГАТЬСЯ РАЗДЕЛУ,
ТОГДА МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ВВЕСТИ НОВЫЕ САНКЦИИ.
О Крыме в речи А.Меркель не было НИ СЛОВА.
(без названия)
Пилот2.0 написал 06.04.2014 00:31
//Это говорят те, которые пришли с оружием на нашу землю//Офицер.Мы на своей земле и точка.(
Re: Никогда (05.04.2014 22:16)
стыдно за вас написал 06.04.2014 00:22
Как же стыдно читать РОССИЯН! Это Украина стреляет россиянам в спину?! Это говорят те, которые пришли с оружием на нашу землю. 70% которых готово ради путина воевать с Украиной!!! Позор, вам, "братья". Жаль, что я стала презирать страну, с которой меня многое связывает...
Re: запор
Игс написал 06.04.2014 00:08
элементарно, сынка - если Миллер и меняет голос, то причина одна - при долге в 2,2м невозможность закрутить вентиль из за Европы, мы то контракты выполняем и судьба нашего газа отнюдь не демократична по договорам
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 23:59
Я извиняюсь,что вмешиваюсь,не не Вам,живущему в в холуйско полицейском государстве указывать жителям демократического государства,как оное государство развивать.Вы за всю историю при демократии не жили вообще,поэтому сначала постройте нечто подобное на демократическое гусударство в
у себя,потом пытайтесь чему,то учить других.Теперь по газу:
Ваши дикари Вам врут,ибо основная "фишка"разворачивается за 30 млд.м3
необходимых для заполнения наших Подземных Газовых Гранилищ(далее ПГХ)находящихся во Львовской обл,которые заполняются каждое лето без всякого на то желания,или не желания Тимошенко-технология требует,что-бы оные хранища "летом"заполнялись
,иначе зимой возникнут проблемы.20-25 млд м3 надо закачивать по любому.
Вот Миллер и орет не своим голосом,ибо Украина отказывается закупить у него газ,а развернет работу нашей ГТС в реверсном режиме и будет закачивать газ в ПГХ из ЕС.У Миллера три варианта:
а)снизить цену для Украины до $268,т.е публично обосраться,
б)выжигать газ на факел,
г)глушить скважины.
Далее следует обычный для таких случаев бред Миллера и скоро мы увидим чем все закончится.
Кстати вчера Бойко подтвердил,что з-ды по производству газа из угля начнут летом строится,как собственно и терминал для приемки сжатого газа.С Турцией вопрос решен.Вот примерно так.
Кстати в газоперекачивающих агрегатах выпускаемых в т.ч.и на нашем "М-Сичь"есть и доля,правда весьма скромная моего труда.Так то.
Re: запор
Игс написал 05.04.2014 23:57
Да есть у Меркель единственное требование... и это... не Крым, а захват юго-востока - она полагает, что для захвата нам нужно вводить войска, на самом деле, наша команда во главе с Яйценюком, с успехом справляется с этой задачей без единого выстрела
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 05.04.2014 23:51
Светославу - Дмитрий г.Запорожье (05.04.2014 20:56)-продолжение
Кстати передавали выступление канцлера Германии.Ставки сделаны.Саннкции против этих дикарей будут продолжаться без срока времени.Единственное условие-полный вывод кацапов из Крыма и восстановление тер.целостности Украины.Что и требовалось нам.Если ты читал ссылку которую я тебе предлагал,ты можешь сделать вывод,что у кацапов остался очень маленький временной люфт.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы