Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Опубликовано 05.04.2014 в разделе комментариев 178

Украина вступает в третью газовую войну с РФ

Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", - сказал премьер, открывая заседание правительства в субботу в Киеве.

Вопрос другой - а может ли Украина НЕ покупать российский газ?

Судя по всему не может, хотя попытки кабинетом Яценюка делаются добросовестные - кое что из остатков Европа готова перепродать Украине обратно. И в преддверии теплого сезона Яценюк может немного "погнуть пальцы", не надо забывать, что в подземных хранилищах ГТС Украины еще со времен Тимошенко накоплены серьезные запасы.

Буквально на днях все тот же Яценюк говорил, что если Россия назовет цену в 500 долларов, то Украина будет платить 500. За прошедшие несколько дней что-то изменилось? Да, погода изменилось, стало тепло. А потребности промышленности кабинет Яценюка, который закончит работу после 25 мая, волнуют не очень. Хотя связь с днепропетровским кланом, опирающемся на промышленные ресурсы, у кабинета и прослеживается, но западенцы про промышленность не понимают, а Яценюку лекции им читать некогда и незачем.

Конечно, Миллер, наш супер-профессионал из трубы, ситуацию профукал, хотя так хорошо начинал, мол Россия и так спасла экономику Украины на 15 миллиардов долларов, неплохо бы услышать хоть какую-то благодарность, кроме "москалей на ножи!" А закончил плохо - ситуацию недодавил, и Яценюк соскочил на европейских небольших газовых остатках.

Как бы, конечно, нам все равно, продадут наши главворы наш газ на Украину по 500 долларов или всего по 268, нам с того мало, что достанется. А им по большому счету и незачем - в России и так все что можно дворцами обстроили (один Миллергоф на Истре чего стоит), а за границей теперь временно дворцы нашим не продаются.

Но интересен сам прецедент: цену назначает не продавец, а покупатель. Вот столько плачу, и все тут. И просто отбирает нужное ему количество газа по удобной ему цене из общего европейского потока. Типа по-европейски. Украина - це Европа!

А России чисто политически сегодня невыгодно поставлять газ на Украину вообще, ни по 500 долларов, ни по тысяче даже. Россия как тот прапорщик, который говорит новобранцу: "Мне не важно, что ты там выкопаешь, мне важно, чтобы ты замудохался!" И по большому счету та ситуация, что была во время предыдущей "газовой войны", когда Росси приходилось закачивать в ГТС дополнительный газ, из расчета украинского отбора, невоспроизводима. Европа недополучает газа? Ну что ж, спрашивайте с Украины, она теперь ваша... А на входе на Украину могут разместить собственных контролеров, чтобы точно знать, сколько газа вошло в украинскую ГТС. В общем, знакомая ситуация, но только с совершенно иной полярностью - России не надо оправдываться перед Европой, поскольку газ пропадает где-то на европейских просторах, куда у РФ нет доступа.

Соглашения, на которые ссылается Яценюк, заключались совершенно с другим правительством и в совершенно иной ситуации. Скажем, газом оплачивалась "пароквка" Черноморского флота в Крыму, теперь как бы российском. Странно было бы - флот стоит уже в российском Севастополе, а Россия по-прежнему за него платит Киеву. С таким же успехом можно было бы освежить вопрос выплаты дани Крымскому ханству. 

Раньше Россия опасалась из-за чрезмерно жесткой позиции оттолкнуть от себя Украину, теперь бояться уже нечего, все плохое уже случилось.

До майских выборов кабинет Яценюка прекрасно продержится и без российского газа. Тем более, что казна пуста, и платить нечем ни по 500, ни по 268. А вот следующий президент и его кабинет столкнется с газовой проблемой в полный рост. Тем более, что Кремль может вообще не признать его легитимности - в частности из-за Крыма, который в выборах участи принимать не будет. И тогда Киев встанет перед проблемой, о которой с таким задором мечталось на Майдане - полный разрыв с москалями, когда за пограничными столбами для Украины вообще ничего нет. Большое черное пятно на глобусе Украины. Ни газа, ни нефти, ни загрузок для АЭС, вырабатывающих половину электроэнергии в стране. Ни работы для миллиона гастарбайтеров. Ни восточного рынка для украинских товаров, от консервов "Чумак" до комплектующих для авиастроения. И полностью открытый европейский рынок, где украинцев ждут с плотоядной улыбкой...

По большому счету, это экономическая война, к которой Украина навряд ли готова. Но в интересах Запада она будет ее вести - свои интересы ей уже не положены.

А.Б.



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
и 2 высших образования.
--Р а ц и о написал 06.04.2014 12:37
Параллельно получал образования, или последовательно? Иные и с образованиями остаются дремучими. Так что ...
Re: У меня вообще нет граждан, ни одного
newsman написал 06.04.2014 12:35
К вам обращаются, как к заму Путина по левацкой части, к представителю власти. Не делайте вида, что не поняли, док!
Ведь последнее время вас так легко спутать с Вованом (по риторике)!
Re: Дмитрий
вопрос на засыпку? написал 06.04.2014 12:32
а почему вот мои комментари удаляют, хотя там нет мата, нет обзывательств, а просто позиция что - ФСБ - ГИТЛЕРОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОПГ - УНИЧТОЖАЕТ ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ - это нелюди, и что? об этом нельзя тут говорить? на этом ОППАзиционом форуме?
или это уже как ньюсленд - перекупленная площадка КРЕМЛЁВСКИЙХ ЦПЫРЕЙ - КАПОТВАРИ - ПРОДАЖНЫЕ ШЛЮХИ ГИТЛЕРА ПЛЕШИВОГО КАРЛИКА. и его жыдовского вурдалака менделя.
по москве противно ходить - КРУГОМ ЧЁРНЫЕ И АЗИАТЫ! - москва - превратилась в смрадный азиатский отстойник - кавказверье в каждом магазине, азиаты за каждой кассой, кругом гуляют парочки азиатов - русских детей НЕТ! - ТОЛЬКО САМКИ КИРГИЗОПОДОБНЫХ - БУДУЩЕЕ РАШКАЗОНЫ - ЭТО СМЕРТЬ.
скорей бы война! что бы УБИВАТЬ! поганых упырей их полицаев и их оккупантов русской земли!
.
вот почему Дмитрий - вас не банят? как и ибрагима крепостного? а мои удаляют постоянно - тут ФСБ рулит?
Re: 2 высших
Игс написал 06.04.2014 12:19
2 высших - школа и дедсад не утирают сопли. По базару прекрасно видно и 1 вышку, а с 2 тут, в этом отстойнике дебилов, ваще нехрена делать
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2014 11:50
Григорий
Я 1960 г. рождения.и 2 высших образования.
Re: Жаль, что я стала презирать страну, с которой меня многое связывает
newsman написал 06.04.2014 11:14
Не вы одна. Настал момент истины для многих. В том числе и для "непримиримой оппозиции" и для называющих себя коммунистами.
Сыновья и внуки гитлеровских холуев захватили российский объект
newsman написал 06.04.2014 11:07
Город шокирован наглым рейдерским налетом на Ханский дворец. Группа молодчиков в черной униформе под руководством лидера местного меджлиса Ахтема Чийгоза ворвалась на дворцовую территорию. Боевики захватили директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерия Науменко прямо в его кабинете – избили и силой вынудили написать заявление об увольнении.
ТРУПИН - УБИЙЦА!
osinov.livejournal.com написал 06.04.2014 11:04
читай зомбак - может хоть козленочком станешь!
.
osinov.livejournal.com
.
.
трупака могут любить только зомбаки - это установленный медицинский факт - зомбаки - это зверо-люди по большей части, родившиеся из зверей в человека в первый раз, они не отличают добра от зла и легко внушаемы - имя им ЗОМБАКИ!
.
концлагерь держится на зомбаках и на их надсмотрщиках - КАПО тварях (зомбаки ставшие КАПО)
.
какое будущее у концлагеря? - смерть война голод мор людоедства и снова смерть война голод мор людоедства
.
это история концлагеря - если кто забыл - ознакомьтесь с историей росСионии за последние 300 лет!
газку захотелось?
залупенко написал 06.04.2014 08:49
Бэндеры, вы не оуели там? 2,2 миллиарда долларов долг по газу, а вы на Россию бычите. Теперь я понимаю кто виноват в том, что у нас дорог нет, отрезать газ чтоб дровами топили, или углем. Ваш яйценюк американский высер, его основная задача полностью разрушить все договоренности с Россией и всю вину свалить на Русский народ, чем он и занимается. После чего свалит в америкосию, ему там дадут визу и он будет спокойно там доживать свой век, а Украина останется в полной заднице как Россия в 1991. И дай бог вам если найдется такой как Путин и вытянет за уши страну из... в которое сейчас ее загоняют ваши евроманданцы. Запомните, Россия для вас не враг, если вы думаете по другому, значит СРУ и ващи лжеправители делают свою работу на ура.
Re: Re: Re: Re: Re: Григорий
стояла говоришь? написал 06.04.2014 06:24
а вот как понимать - КРЫМСКО-ТАТАРСКАЯ НАЦИЯ ?
крымско-татарский народ крыма?
это что ?
если татарвы там 20-25% МАКСИМУМ - а они уже захапали весь КРЫМ!?????
.
ну так я скажу - это - сдача турции и исламу - крыма
.
и будет через несколько лет РЕЗНЯ - МУСУЛЬМАН И СЛАВЯН - потому что - зараннее трупинские твари создали КРЫМСКО-ТАТАРСКУЮ НАЦИЮ - тоесть то что там 80 % славян украинцев и русских - это похеру!
.
трупинская рашка - должна умереть! смерть гадине!
(без названия)
александр написал 06.04.2014 03:56
Молодцы янки сталкивают нас лбами как баранов, а потом шашлык
заебенят
Re:
Григорий написал 06.04.2014 03:15
Дмитрий прости а ты в каком классе учишься?
Re: Re: Re: Re:
Григорий написал 06.04.2014 03:14
Мне друг говорил, тетка с крыма позвонила, плачет от счастья, от майданутых открестились. А по поводу кому сколько осталось, одному богу известно. И еще раз повторюсь, мы никогда не на кого не нападали,а удары терпели. Скажу только одно, кто к нам с мечом войдет от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет Русь великая.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2014 03:05
Григорий
А как страна агрессор,захватчик,бандит,убийца,пират и мародер может быть хорошей?
Re: Re: Re:
Григорий написал 06.04.2014 03:05
Кстати, советских газет у нас давно нет и в помине, у нас пресса вся есть в наличии. А вот про вашу Украину в настоящее время этого не скажеш. Не только украина, европа вся как слепая сидит.
Re: Re:
Григорий написал 06.04.2014 03:02
Дмитрий, а кто тебе сказал что Россия такая плохая, канцлер германии, абама, или сашко билий, с отшибленной головой?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2014 03:01
Григорий
Да нет,это благодаря кацапоголовым дикарям мы к таким реалиями пришли.
Re:
Григорий написал 06.04.2014 02:56
Дмитрий простите за каламбур, это на майдане вам так голову продуло?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2014 02:56
- Григорий
Ну так Вам и говорят-не читайте советских газет.Крым был захвачен Вашими вооруженными силами,которые силой оружия ликвидировали законные власти и провели под дулами автоматов подобие
"референдума".На языке международного права это называется война, анексия,разбой ,захват и пиратсво.Кроме того Вы убили нашего военнослужащего,разграбили наше имущество и анексировали нашу территорию.За все это Ваш бандустан будет разорен,ну и т.д.Вы прочтите условия капитуляции кацапстана в первой крымской войне,что бы было с чем сравнивать.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2014 02:49
КАПИТОЛИНА
Вы или дура,или прикидываетесь. Государство строит отношения с соседями и вообще со всем миром на основе межгосударственных договоров.Вы вообще учились чему-нибудь?К нам не волки в овечьей шкуре приехали,а кацапоголовые дикари на нас напали,анексировав часть территории.Соответственно кацапоголовые дикари это враги,которых надо уничтожать всеми доступными средствами до полного изгнания кацапоголовых с аккупированной территории Украины.Именно так называется происходящее на языке международного законодательства.Все остальное бред идиотов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы