Кто владеет информацией,
владеет миром

Сползая в мировом рейтинге, МГУ неизменно побеждает среди равных по СНГ

Опубликовано 27.03.2014 в разделе комментариев 13

Сползая в мировом рейтинге, МГУ неизменно побеждает среди равных по СНГ

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял первое место в рейтинге высших учебных заведений стран СНГ, составленном агентством "Эксперт РА". МГУ стал единственным вузом в списке, качество подготовки выпускников которого было признано "исключительно высоким", отмечает ИТАР-ТАСС.

"По своим показателям МГУ заметно превосходит ближайших конкурентов, к тому же этот ведущий вуз России стабильно попадает в международные рейтинги университетов, а также занимает первую строчку в рейтингах лучших вузов России, подготовленных "Экспертом РА" в 2012-м и 2013-м годах", - отмечается в материалах исследования. 

На втором месте рейтинга 2014 года оказался Белорусский государственный университет, третьим стал Киевский национальный университет имени Т. Шевченко. Четвертую строчку занял МГТУ имени Н.Э. Баумана - Национальный исследовательский университет техники и технологий, пятую - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России.

Шестое место списка занял Московский физико-технический институт, седьмым стал Московский энергетический институт, восьмым - Национальный исследовательский Томский государственный университет, девятым - Национальный исследовательский Томский политехнический университет, замыкает десятку лидеров Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". 

В список лучших вошли 153 вуза, представляющие Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов - преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников, отмечают исследователи. Как подчеркивается в сообщении, главным критерием стала оценка качества образования, а не научной деятельности. 

Из рейтинга следует, что наибольшее количество вузов, вошедших в итоговый список лучших учебных заведений, сосредоточено в России - 95 учебных заведений, а также на Украине - 33 вуза. Напомним, что после присоединения Крыма российские власти заявили о планах пополнить список своих вузов, превратив одно из лучших украинских высших учебных заведений - Таврический национальный университет - в десятый по счету федеральный университет.

После российских и украинских вузов в рейтинге-2014 года агентства "Эксперт РА" идут вузы Белоруссии (10) и Казахстана (9). В рейтинговый класс В вошли 18 вузов с очень высоким уровнем подготовки выпускников - помимо российских учебных заведений в нем представлены три украинских вуза и один белорусский.

Большинство лидеров рейтинга - вузы, представляющие столичные города: среди университетов СНГ классов А и В доля учебных заведений Москвы, Киева и Минска составляет 63%. Отличительной особенностью лидеров рейтинга является высокая стоимость платного обучения - у вузов класса В она в среднем эквивалентна 4,6 тысячи долларов в год, для класса С аналогичная цифра составляет 3,3 тысячи долларов, для класса D - 2,9 тысячи долларов. В топ-20 вузов СНГ с наиболее высокой стоимостью платного обучения 19 вузов представляют Россию, и лишь один вуз - Казахстан.

По данным исследователей, около 70% вузов, попавших в рейтинг, - классические или технические. "Выпускники ведущих технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии", отмечают составители рейтинга.

По уровню востребованности выпускников работодателями наивысшая оценка присвоена 31 вузу, из них 17 - технические вузы, 9 - многопрофильные университеты и только 5 учебных заведений фокусируются на подготовке экономистов. Аналитики отмечают, что успехи вузов СНГ по привлечению студентов из-за рубежа пока довольно скромные - лишь у 21 вуза из списка доля иностранных студентов превышает 10%.

Между тем ректор МГУ Виктор Садовничий в четверг предложил создать в России собственный международный рейтинг вузов в противовес западным. "Я не очень свято верю вот в эту икону зарубежных рейтингов. Они на другое настроены. Пусть они есть, надо играть и там. Но я выступаю за то, чтобы мы в стране создали собственный рейтинг", - сказал ректор, выступая на общем собрании РАН в четверг. По его словам, которые приводит "Интерфакс", штаб-квартира нового рейтинга вузов должна располагаться в Москве, и сам рейтинг должен оценивать как российские, так и зарубежные вузы.

Отметим, что одним из последних зарубежных рейтингов высших учебных заведений был обнародован перечень 100 вузов с лучшей международной репутацией, ежегодно составляемый британским журналом Times Higher Education. В нем МГУ немного утерял свои позиции по сравнению с прошлым годом - вместо 50-е места опустился в группу "51-60".


Материал по теме:

Садовничий стал гарантом катастрофического падения рейтинга МГУ



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ват написал 28.03.2014 12:57
нахйя эту систему создавать? МЭГУ, всегда будет первым. Дык наоя создавать. Ведь, скаким, тартусский-никогда не букдет первым-нетк штоль?
Re:
Гога написал 28.03.2014 10:35
Системщик ты сравнил опять жопу с пальцем - в СССР было сильное образование и оно подтверждалось достижениями в науке и промышленности - общепризнанными. А сейчас все достижения этого Постельничьего видны по уровню коррупции и закупке всего импортного - от картошки до автомобилей.
осторожно - ordersmartework@gmail.com
Мамбо-Джамбо написал 28.03.2014 10:28
Отзывы о работе от ordersmartework@gmail.com
Предложили мне работу админом группы в соц.сети Facebook. Обещали зарплату от 850 руб в день.
График дали нормальный, с 19.00 по 23.30
Обещали платить каждый день, но, работодатель сказал, что у него задержка в банке, и надо ждать 5 рабочих дней и я должен продолжать работу.
Спустя 8 дней с учетом выходных предложил мне внести взнос 4 700 руб. в знак доверия. Простите, но какое доверие, если я отпахала неделю бесплатно!!!!!!
Решила пробить его контакты Вконатке и нашла его — парню 15 лет, живет в Челябинске. По виду хопник какой-то!
И на это чудо я работала неделю бесплатно, со своими двумя высшими образованиями!
Больше всего было жалко время, т.к. я была в этот момент в отпуске и могла бы просто отдыхать.
Кстати, вот контакты его друга, тоже малолетнего! work-centre44@yandex.ru
Будьте осторожны!
Re: Обсуждение статьи: Сползая в мировом рейтинге, МГУ неизменно побеждает среди равных по СНГ
grekon71 написал 28.03.2014 02:26
Требуется написание текстов для сайтов со сдельной оплатой. Выплаты ежедневно без ожидания. Для кандидатов нет ограничений, кроме умения писать тексты на заданные темы. Несложная работа на 2-3 часа в день. Заработок выше среднего. Пишите на email: ordersmartework@gmail.com
Деградация МГУ
Дон Румата написал 27.03.2014 22:16
То что МГУ под доблестным руководством путинского крысеныша Садовничего успешно деградирует - очевидный факт, непонятный разве что "дюже вумным" "системщикам" - у которого главное светило науки - ведущий ученый с Канатчиковой Дачи некто Ю.Мухин. Тот же , кто хоть немного в науке понимает, тот хотя бы может сравнить долю и цитируемость публикаций в ведущих мировых научных журналах российских ученых с учеными других стран, ну хотя бы Турции (с более развитыми странами сравнивать боюсь). Например, по публикациям в сфере медицинской науки Турция давно обогнала Россию, причем - в разы. Уровень организации, оснащенности науки, а также степень вовлеченности ученых в мировые научные коммуникации в той же самой Турции несоизмеримо выше. Про такие страны, как например, Швейцария, даже говорить боюсь - сравнение для России будет просто убийственным. Вот в чем МГУ впереди Европы всей (да и большей части Азии тоже), так это в уровне коррупции. Ну, и возможно, по удельному весу среди преподавателй попов. Так что если создавать рейтинг в опоре на эти показатели, то МГУ, конечно на 1-ом месте. а вот по другим показателям - увы!
васисуалий - дурак
геракловед по поподу кремлядевского сортира написал 27.03.2014 21:47
путька не фюрер а подстилка для обезьян. Накушавшись гавна из злмбоящика васисуалй решил тут это гавно нам слить. скушай свое гавно обратно и вали лизать попу кремлядям и путьке.
Re: А фюрер сделал свой "рейтинг", а МГУ нельзя что ли?
Василий.. написал 27.03.2014 18:24
<<Сравнивать страну с вузом - бред>>
===
А зачем сравниваешь тогда?
.
И почему это фашня всегда путает Родину (страну) и их мерзость (фюрера). Вот и этот фашик спутал своего фюрера Путина с Россией.
(без названия)
системщик написал 27.03.2014 17:34
" ...Отметим, что одним из последних зарубежных рейтингов высших учебных заведений был обнародован перечень 100 вузов с лучшей международной репутацией, ежегодно составляемый британским журналом Times Higher Education. В нем МГУ немного утерял свои позиции по сравнению с прошлым годом - вместо 50-е места опустился в группу "51-60"..."
Любой ВМЕНЯЕМЫЙ человек не будет АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ рейтинги вузов, даваемый ЗАПАДНЫМИ АГЕНСТВОМИ.
На осовании КАКИХ КРИТЕРИЕВ то иное западное агенство дает соотв. рейтинги.
Не надо быть семя пяди во лбу, чтоба понять, что ВСЕ эти агенства начиная с агенств по оценоки кредитоспособности тоги или иного государства
до агенств по НАРУШЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - есть ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ западной элиты за влияния в мире
и т.д. Поэтому от всех этих агенств ОЧЕНЬ ТРУДНО ОЖИДАТЬ ОБЬЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК и уж тем более ГЛУПО делать какие либо
выводы на основании их оценок. Как говорися БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ.
В СССР была одна из лучших в мире система образования и что? Какие места давали советским вузам эти так называемые агенства?
Нечто похожее происходит и Нобелевскими Премиями, о чем кстати очень хорошо писал не кто иной как Юрий Мухин.
Так что не надо истерики.
А фюрер сделал свой "рейтинг", а МГУ нельзя что ли?
про безумных васек написал 27.03.2014 16:43
Васисуалий без царя в голове. Мгу - организация, адик наркоман фюрер - временщик с германии. Сравнивать страну с вузом - бред.
Хотя насмотревшись гавноящика ты васисуалий и не то сморозишь
(без названия)
au написал 27.03.2014 16:23
Кода "выбрали" Садовничьего многие поняли -это закат МГУ (серьезные ученые покинули универ). А удивляться нечему. Был Сталин, а него Жуков (Сталин в армии), есть Пу, а у него такое же окружение.
Re: Но я выступаю за то, чтобы мы в стране создали собственный рейтинг", - сказал ректор,
Василий.. написал 27.03.2014 15:53
А фюрер сделал свой "рейтинг", а МГУ нельзя что ли?
Но я выступаю за то, чтобы мы в стране создали собственный рейтинг", - сказал ректор,
день жестянщика написал 27.03.2014 15:42
Шипотреб местного значения хочет создать свой рейтинг. Так и назовем - рейтинг второго плана. Или рейтинг самой громкой жестянки привязанной за веревочку к мировому прогрессу.
Шутка оказалось пророчеством!
ПС написал 27.03.2014 15:18
А ведь когдато шутили, переводя СНГ как СбылисьНадеждыГитлера!
Ибо - ЛОЖЬ. какое нах, Содружество? Кого, с кем? Осетин с индюшами? Армян с азиками? Чечен со всеми остальными?
От кого Независимых? Разве что от Совести, от народа!
Государств? Это что, Азиатские Деспотии, где власть передается от деда к внуку, где народ бесправен, отброшен НА ВЕКА назад - государства?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы