Кто владеет информацией,
владеет миром

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Опубликовано 15.03.2014 в разделе комментариев 250

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященные ситуации на Украине, завершились, передает 14 марта «Интерфакс». Они продолжались более пяти часов. По итогам переговоров у Лаврова и Керри дали отдельные пресс-конференции. Общаясь с журналистами, Лавров заявил, что у двух стран «нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен». Он отметил, что Россия будет уважать выбор крымского народа в ходе референдума 16 марта.

Знаете, почему это главная новость? Потому что Лавров произнес очень важные слова: "народ Крыма". Я не знаю, что на сей счет думает Керри, но Лаврову твердая четверка. Если бы был "многонациональный крымский народ", было бы пять. Потому что 2,5 миллиона человек крымского народа в большинстве своем не относят себя ни к украинцам, ни тем более к россиянам. Хотя итоги референдума очевидны хотя бы по опросу ФОРУМа.мск:

Что вы думаете о судьбе Крыма?:
 
Должен войти в состав РФ (961)
 
Должен стать суверенным и независимым (338)
 
Должен стать суверенным в составе Украины (284)
 
Должен остаться в составе Украины как Таврическая область (136)

Достоинство этого опроса в том, что он совпадает со множеством других опросов. Несмотря на то, что правильный ответ второй, первый покрывает все остальные, как бык овцу. Да и как иначе, если полный суверенитет не гарантирует крымчанам практически ничего, а так хотя бы российские пенсии (насчет зарплат, пожалуй, обольщаться не стоит).

К тому же только что крымский парламент принял уже вторую в истории Крыма декларацию о государственном суверенитете, то есть мы на сегодня вообще-то имеем дело не с "крымской автономией", а с Республикой Крым. И, соотвественно, с крымским народом, крымчанами. Политической нацией. Извольте уважать.

То, что крымчане предсказуемо проголосуют за вхождение в РФ, еще не делает Республику Крым субъектом Росфедерации - в разных непризнанных государствах постсоветского пространства уже проводились различные референдумы, но в РФ ни одно не вошло, и независимость Россия признала только в двух случаях, и то совсем недавно.

Для России включить в свой состав Крым достаточно проблематично, а вот согласиться с крымским суверенитетом, судя по фразеологии министра иностранных дел, гораздо проще. И оставить вопрос подвешенным на долгие годы - вполне знакомая стилистика еще со времен Нагорного Карабаха.

К тому же в качестве непризнанного независимого государства за всю постсоветскую историю оказывается достаточно большой регион - 2,5 миллиона человек, это больше, чем во всех остальных непризнанных государствах Постсоветии вместе взятых. Даже чисто экономически интеграция такого большого куска в состав РФ - это очень затратная и непредсказуемая миссия. Думаю, сейчас в Кремле ломают голову, как, возбудив патриотические чувства в России и самом Крыму тихо "отползти" - перед глазами наглядный пример Януковича, который 2 года расписывал прелести евроинтеграции, а потом резко отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Думаю, Республике Крым по итогам референдума будет предложен достаточно долгий, поэтапный план интеграции в РФ, примерно как с евроинтеграцией. Турция вот полвека ждала, надеялась, пока не получила твердый отказ. Для российской дипломатии это удобно - напугать всех аншлюсом, а потом согласиться на ограниченный суверенитет, сохранив хоть и подпорченные, но приемлемые отношения с Западом.

Для крымчан на первых порах разницы не будет - главное, чтобы по итогам референдума социально-экономическое положение в Крыму не ухудшилось по сравнению с "украинским" периодом. Какие-то экономические программы вполне ожидаемы: строительство моста через Керченский пролив; установление нормального паромного сообщения, не только на Керченской переправе, но и каботажного плавания по Азовскому и Черному морям; автономное энергообеспечение с возможным восстановлением строительства Крымской АЭС; появление нормальных магистралей по Крыму; проект переброски пресной воды по трубопроводу из реки Кубань; проект ветки газопровода "Южный поток" через территорию Крыма и по шельфу; разведка и разработка месторождений газа и нефти на полуострове; оживление некторых отраслей промышленности, а также сельского хозяйства, виноделия, рыболовства; формирование собственного банковского сектора и, возможно, "внутреннего офшора" для Таможенного союза. При наличии двойного гражданства и свободного режима пересечения границ (как с Белоруссией) возможный рост уровня и качества жизни может сделать вопрос присоединения к РФ неактуальным для граждан.

При таком варианте развития событий я готов в первых рядах принять крымское гражданство. Просто считайте это официальным заявлением.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Торричелли..... написал 15.03.2014 12:21
Русский говорит-я хочу этого,а еврей ему-ответ неправильный-ты хочешь вот этого.Знаменитая жыдовская логика под названием-"удобная".
(без названия)
Торричелли..... написал 15.03.2014 12:17
Да,да-для еврея правильный ответ-второй.
сельцо Рашка Па. Маститый колумнист.
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:07
Ц
сельцо Рашка Па - Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (12.03.2012 21:42)
- Пасюк (12.03.2012 20:53)
Русским федерастам нравицццца такая "жизнь". шоу должно продолжацццца. Скоро лето и подешевеют фрукты и овощи. Шашлычок из свинины, дешевое пиво и водка. Баб, больших и белых, "море разливанное".
Что еще надо??? Что ???????
Отье...сь.
Рубль укрепляется.
Нам хорошо. "План Путина" вставляет не по-детски.
Это просто сказка, никогда русским федерастам не было ТАК хорошо.
ЭТО ШОУ НЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ 1000 ЛЕТ. ДО 15 ГОДА БУДЕТ АБЗАЦ.
сельцо Рашка Па - Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (12.03.2012 20:18)
Это меня радует. Рашка висит на волоске. Какой ветерок оборвет эту ниточку?
Но заслужено это ли? На 100 процентов. Бездельники, нацисты и садисты. Как довесок РПЦ лживая и ханжеская.
Разглядывание оппозиции приводит меня в восторг, какое Вы все чмо. Прохор говорит мол создам новую ПОЛИТ партию и приглашаю всех!, ну даун. Собчачка, путинская протеже, мычит что-то про свободу. Престарелый Явлинский трясет старыми и протухшими ..... Молодец Удалец все время куда-то лезет, скалолаз мля. Навальный пыжится чрезмерно.
Инородцы не работайте на белож... Это деграданты.
Re: Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:05
сельцо Рашка Па - Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (04.12.2011 16:47)
Допустим Вы правы, допустим.
Дальше что. Новый представитель белож... аборигенов продолжит тотальное беззаконие, потому что запрос общества именно на это.
Кидаться в бешенстве на инородцев, иноверцев и ни черта не делать.
Сами аборигены не могут уже развивать науку, новые технологии. Деградация полная. И никто из инородцев не верит русским федерастам. Во времена интернета все как на ладони. Вранье, подставы, бешенные припадки на национальной почве. Все равно обманут, обжулят и тебя же и обвинят во всех грехах. Твои новшества используют на очередное поганое дело.
Всего Вам Доброго!
Заходим в свинарник. Начинаем излагать - капитализм, путинизм...
А в ответ такая тишина!!!
Но если корыто пустое, то такое начнется.
Народ богоСОСЕЦ, поначалу находит себе бога, по своему образу и хрю хрю подобию и начинает сосать.
Борис Николаевич сосем.
Владимир Влидмирович сосем.
Юрий Михаилович сосем.
Дмитрий Анатольевич сосем.....
Онищенко предлагает запретить таджикам работать в России: они часто болеют туберкулезом и СПИДом.
РУССКИМ ФЕДЕРАСТАМ НАДО ЗАПРЕТИТЬ ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ СТРАНЫ: ОНИ ЧАСТО БОЛЕЮТ МОЗГАМИ И ТЕЛОМ.
Понимаете какое дело, даромедство достигло непомерных масштабов. Целые этносы, ничего не производя, вопят о своей исключительности и тормозят всеми силами прогресс.
Если с греками разберутся, то с русскими федерастами посложнее. Их русских федерастов ждет полная ж..., но напоследок они могут и нагадить, от бессилия и злобы.
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й
алекс настоящий написал 15.03.2014 12:00
Какой ты Ибрагим?Так и скажи-Абрашка.И все сразу станет понятно.Без лишних слов.
Re: Воссоединение русских , как это сделали немцы!
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 11:56
Побольше гробов с георгиевскими ленточками, а чо мля, имеете полное право на новенький гроб.
Срочно организовывайте отряды самомобороны,
народовед написал 15.03.2014 11:52
Посев на селе начинается как земля оттает и прогреется и заканчивается 1 июня.
Нужно ли откладывать очередной посев или главное - это правильная власть и насрать на посев ?
русские это не народ
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 11:51
В Харькове в пятницу вечером боевики с георгиевскими ленточками напали на офис общества "Просвещение" имени Тараса Шевченко ("Просвита"). Как сообщает "МедиаПорт" со ссылкой на харьковского прокурора, в результате столкновений со стрельбой погибли два человека, ранены пятеро, в том числе один милиционер. Приехавший ночью на место столкновений мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что погибшие - милиционеры, позже в МВД уточнили, что это гражданские лица. Задержаны около 30 участников столкновений с обеих сторон.
На место событий приехали также губернатор Харьковской области Игорь Балута, начальство областного УМВД, представители прокуратуры и СБУ. Балута назвал перестрелку хорошо спланированной провокацией пророссийских шовинистов.
Пусть лают... Караван идет!
Соглагольник написал 15.03.2014 11:47
Уважаемый ВП!
Полностью разделяю тон Вашего комментария. И это еще далеко не все, что можно было бы сказать по этому поводу. Впрочем, многое о человеке могут свидетельствовать как известные факты его биографии, так и связанные с этой личностью ее собственные дела и поступки...
Однако я сегодня о другом.
.
Держу кулаки за ваш крымский референдум. Впервые после вероломного разрушения нашей страны мы ждем добрых вестей из Крыма, этого символа побед и стойкости духа, как для далеких наших предков, так и для всех современных граждан-патриотов нашей Родины. И пусть восторжествует историческая справедливость!
И пусть будет так, чтобы возвращение в лоно матери-Отчизны Крыма, этой жемчужины земли русской, стало началом возрождения нашей Великой страны - Союза Советских Социалистических Республик!
Re: Довольно странная позиция редакции
Коркунов написал 15.03.2014 11:21
События на территории бывшей Украины развиваются по тому сценарию, о котором я уже на форуме неоднократно высказывался.
*
Если Юго-Восток немедленно не вернется в Россию, то для жителей Юго-Востока это будет чревато страшной резней, которую им устроят боевики из Правого сектора. Их мало, но они уже накачаны на уничтожение жителей Юго-Востока. Они уже к этому подготовлены идеологически, они дали друг другу клятву убивать москалей от младенцев до глубоких стариков.
*
ПОэтому хватит чего-то ждать. Срочно организовывайте отряды самомобороны, вооружайтесь. Заставляете местную свою власть публично выступить с непризнанием власти воров в Киеве. Если чиновники откажутся, то меняете их на более вменяемых из своих.
*
Помните, что на войне как на войне. Вооружайтесь пока чем попало, особенно разными палками, битами, мечами, ружьями, коктейлями Молотова, рогатками, камнями. Одевайте на себя одежду с подшитыми с внутренней стороны стальными пластинами. Это оружие наших предков никогда их не поводило. Если найдете бронники, то используйте их. Берите в пример действия боевиков на Майдане.
*
От имени законной местной власти обращайтесь за помощью к властям России. Пусть в России не все хорошо, но Россия не бросит вас один на один с боевиками Правого сектора.
*
Вставай Юго-Восток! Под лежачий камень вода не течет. И поменьше слушайте таких как Баранов Анатолий, Дима из Запорожья и Светаслав из Израиля.
Воссоединение русских , как это сделали немцы!
Ира написал 15.03.2014 11:18
Русский народ в Крыму имеют право на воссоединение, не меньше , чем восточные и за западные немцы
Довольно странная позиция редакции
алекс настоящий написал 15.03.2014 11:06
1) -причем тут опрос на форуме МСК и мнение самих крымчан? На форуме голосовали одни крымчане?
2)-если сами жители Крыма хотят в Россию и называют себя именно русскими,украинцами,татарами и пр. то нахрена лепить "крымскую нацию" если ее очевидно нет.Они сами не считают себя отдельной нацией-значит ее нет.Разве не так?
3)-если тов.Баранов называет новых Киевских правителей нацистами,то какие у него есть основания полагать что они не попытаются установить свои порядки в Крыму,при сохранении его в составе Окраины?В любом статусе.Даже при "независимости",очевидно Киевом никгда не признанной.Людей не жалко вам товарищ Баранов?
И совсем уж добило вот это-"То, что крымчане предсказуемо проголосуют за вхождение в РФ, еще не делает Республику Крым субъектом Росфедерации "
Ничего себе!А Беловежский сговор оказывается делает его украинским!Тогда вам грех жалиться на развал СССР-ведь все законно,не так ли?И не надо равнять с ПМР или Ю.Осетией,они не РосФедерация только потому что их туда и не принимали.Крым-принимают,а референдум-это юридическая формальность.
(без названия)
В Харькове в результате вооруженного столкновения написал 15.03.2014 10:27

В Харькове в результате вооруженного столкновения погибли два человека, еще пять пострадали
15.03.2014, Харьков 02:58:34 В Харькове в результате вооруженного столкновения между антимайдановцами и боевиками "Правого сектора" погибли два человека, еще пять пострадали, передает агентство Mediaport со ссылкой на данные мэра города Геннадия Кернеса, который в настоящее время находится под домашним арестом и работает в телефонном режиме.
Погибшие, по данным городского головы, являются милиционерами. Однако информацию о том, что погибшие являются милиционерами, позднее официально опровергли в пресс-службе ГУ МВД в Харьковской области. "Это гражданские", - сказала начальник пресс-службы областного управления МВД Наталья Захарова. Пострадавших доставляют в больницу скорой и неотложной помощи, их число может увеличиться.
Ранее сообщалось, что к месту сбора антимайдановцам подъехал автобус с правыми радикалами, которые начали стрелять из ружей.
Ответить
стеб американцев
chvv написал 15.03.2014 10:17
Взято с км.ру
«Мы собираем подписи за проведение референдума по вопросу: оставаться ли государством-банкротом, управляемой преступными олигархами страной с разрушенной экономикой, или присоединиться к Российской Федерации под властью президента с опытом успешного обламывания рогов олигархам», – говорит Билл Блатски, глава комитета «Присоединись к России – Путина в президенты».
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/03/14/barak-obama/734692-ssha-obrashchaetsya-s-trebovaniem-prisoedineniya-k-rossii
Ничего личного
ждлВэждПвы написал 15.03.2014 10:10
Вот пример того, как Баранов на голубом глазу втюхивает читателям то, во что сам не верит ни на йоту: "Крым останется в подвешенном состоянии". Нет, Баранов, Крым будет включен в РФ очень быстро, и ты это знаешь. Зачем же Баранов пишет обратное? Да заказик ему дали так написать, чтобы некоторые простаки прочли и не пошли голосовать. Я раскусил Баранова: он сторонник и не левых, и не правых, а своего кошелька. Даже в один день можно узреть на сайте прямо противоположно нацеленные комментарии Баранова. Его это ничуть не смущает, он давно и прочно презирает публику, которой можно втюхивать все что угодно.
"Ничего личного, только бизнес".
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 15.03.2014 09:59
Все правильно товарищ Баранов.насчет того что ДОЛЖНЫ получить крымчане. но не ПОЛУЧАТ не смотря на референдум. Их ведут. Целенаправленно. Вся суть политики- большие деньги.Всякое преступление-свой финансовый след.на другую чашу весов- распад Украины причем- мгновенный- как следствие вообщем то ничтожных преференций Крыму- в этот период - период отсутствия экономики. Строй менять надо а не за дешевые поблажки рубаху рвать.Очередь- России.
Как точно сказано о Опездол/Бандерцах!( наблюдения из европы за дикОрями
жЫдоведоФФ/282/канДальССкий написал 15.03.2014 09:43
- "Как только вознамерившийся воевать с Российской империей, минует первый пограничный столб на западной русской границе,
к нему тут же побегут толпы диковатого вида людей, с похожими на дуэльные пистолеты ружьями (т. н. "обрезы"), выказывающие полную преданность оккупантам и готовность "идти на Москву" хотя бы в качестве обслуги и даже тягловой силы.
Это одичавшее карпатское племя, невесть как затесавшееся в дебрях Европы, всегда готово целовать первый подставленный сапог, будь он выделан из турецкой, немецкой или польской кожи.
И всегда готово стрелять в спину тем, перед которыми еще вчера пласталось в самых верноподданических заверениях.
Нет точки в Европе к которой эти язычники были хоть сколько-нибудь привязаны историческими и этнокультурными нитями...
"Шляхта" их презирала, превращая в рабочую скотину, "кайзеры" и "курфюрсты" обносили "гиблое место" от греха подальше колючей проволокой. Сегодня Советы пытаются купить их лояльность едва ли не христианским всепрощением и предоставлением полных гражданских, социальных и культурных прав этим людям.
Но зачем культурные права там, где нет и никогда не было культуры?
Зачем людям, не знающим что такое "гражданин" гражданское общество?..."
(без названия)
oytmnr написал 15.03.2014 09:15
"правильный ответ второй"
Г-н главвред, тут есчо б и припечатать: ИНИИБЕТ! Ибо! Мене и моим дагагим дгузьям(исконно крымским, панимайш, иудохазарам) так нада. Жидо-Кипр - наше фсьо. Так победим!
И эта, баранофф, - "думать" вам не надо, даже и в собственной колонке: функционал ценен исполнительностью.
Начинайте свои главвредовские размышлизмы с лапидарного "в соответствии с полученными мною ц.у."(далее по тексту).
(и последнее: просчитывать вована - не вашего это ума дело, - см."Новейшая история оппозиции" тт.0-14)
Re: обезьянка лаврушка может нести что угодно - сегодня одно - завтра другое
мудаку-болтуну!! написал 15.03.2014 09:14
У кого язык помело а в голове ветер-народовед (15.03.2014 09:11)
Это ты о себе?
обезьянка лаврушка может нести что угодно - сегодня одно - завтра другое
народовед написал 15.03.2014 09:11
Слово народ - неверное. Правильное - население. Народ - это нация. Разные нации - разные народы. В крыму нет народа - есть народы и эти народы грызутся друг с другом.
У народа есть дни отдыха типа праздники и обычаи - ну например питание. Если дни отдыха типа праздники отличаются то это разные народы.
У кого язык помело а в голове ветер - тому главное что нет хвоста и весь мир - один народ.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы