Кто владеет информацией,
владеет миром

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Опубликовано 15.03.2014 в разделе комментариев 250

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященные ситуации на Украине, завершились, передает 14 марта «Интерфакс». Они продолжались более пяти часов. По итогам переговоров у Лаврова и Керри дали отдельные пресс-конференции. Общаясь с журналистами, Лавров заявил, что у двух стран «нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен». Он отметил, что Россия будет уважать выбор крымского народа в ходе референдума 16 марта.

Знаете, почему это главная новость? Потому что Лавров произнес очень важные слова: "народ Крыма". Я не знаю, что на сей счет думает Керри, но Лаврову твердая четверка. Если бы был "многонациональный крымский народ", было бы пять. Потому что 2,5 миллиона человек крымского народа в большинстве своем не относят себя ни к украинцам, ни тем более к россиянам. Хотя итоги референдума очевидны хотя бы по опросу ФОРУМа.мск:

Что вы думаете о судьбе Крыма?:
 
Должен войти в состав РФ (961)
 
Должен стать суверенным и независимым (338)
 
Должен стать суверенным в составе Украины (284)
 
Должен остаться в составе Украины как Таврическая область (136)

Достоинство этого опроса в том, что он совпадает со множеством других опросов. Несмотря на то, что правильный ответ второй, первый покрывает все остальные, как бык овцу. Да и как иначе, если полный суверенитет не гарантирует крымчанам практически ничего, а так хотя бы российские пенсии (насчет зарплат, пожалуй, обольщаться не стоит).

К тому же только что крымский парламент принял уже вторую в истории Крыма декларацию о государственном суверенитете, то есть мы на сегодня вообще-то имеем дело не с "крымской автономией", а с Республикой Крым. И, соотвественно, с крымским народом, крымчанами. Политической нацией. Извольте уважать.

То, что крымчане предсказуемо проголосуют за вхождение в РФ, еще не делает Республику Крым субъектом Росфедерации - в разных непризнанных государствах постсоветского пространства уже проводились различные референдумы, но в РФ ни одно не вошло, и независимость Россия признала только в двух случаях, и то совсем недавно.

Для России включить в свой состав Крым достаточно проблематично, а вот согласиться с крымским суверенитетом, судя по фразеологии министра иностранных дел, гораздо проще. И оставить вопрос подвешенным на долгие годы - вполне знакомая стилистика еще со времен Нагорного Карабаха.

К тому же в качестве непризнанного независимого государства за всю постсоветскую историю оказывается достаточно большой регион - 2,5 миллиона человек, это больше, чем во всех остальных непризнанных государствах Постсоветии вместе взятых. Даже чисто экономически интеграция такого большого куска в состав РФ - это очень затратная и непредсказуемая миссия. Думаю, сейчас в Кремле ломают голову, как, возбудив патриотические чувства в России и самом Крыму тихо "отползти" - перед глазами наглядный пример Януковича, который 2 года расписывал прелести евроинтеграции, а потом резко отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Думаю, Республике Крым по итогам референдума будет предложен достаточно долгий, поэтапный план интеграции в РФ, примерно как с евроинтеграцией. Турция вот полвека ждала, надеялась, пока не получила твердый отказ. Для российской дипломатии это удобно - напугать всех аншлюсом, а потом согласиться на ограниченный суверенитет, сохранив хоть и подпорченные, но приемлемые отношения с Западом.

Для крымчан на первых порах разницы не будет - главное, чтобы по итогам референдума социально-экономическое положение в Крыму не ухудшилось по сравнению с "украинским" периодом. Какие-то экономические программы вполне ожидаемы: строительство моста через Керченский пролив; установление нормального паромного сообщения, не только на Керченской переправе, но и каботажного плавания по Азовскому и Черному морям; автономное энергообеспечение с возможным восстановлением строительства Крымской АЭС; появление нормальных магистралей по Крыму; проект переброски пресной воды по трубопроводу из реки Кубань; проект ветки газопровода "Южный поток" через территорию Крыма и по шельфу; разведка и разработка месторождений газа и нефти на полуострове; оживление некторых отраслей промышленности, а также сельского хозяйства, виноделия, рыболовства; формирование собственного банковского сектора и, возможно, "внутреннего офшора" для Таможенного союза. При наличии двойного гражданства и свободного режима пересечения границ (как с Белоруссией) возможный рост уровня и качества жизни может сделать вопрос присоединения к РФ неактуальным для граждан.

При таком варианте развития событий я готов в первых рядах принять крымское гражданство. Просто считайте это официальным заявлением.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Торричелли..... написал 15.03.2014 12:57
Генетика-это и есть ментальность.
Re: - Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (12.03.2012 21:42)
Фреза. написал 15.03.2014 12:56
Вадик Педик , помнишь еще год назад тебе предлагали очень завлекательное предложение повеситься? Даже веревку , мыло и табуретку бесплатно тебе давали. И все для тебя, для твоей же пользы , что бы ты не увидел то ,от чего сейчас мучаешься, сдыхаешь от истерики, извонявшись теряешь сознание.. А ВЕДЬ ТЕБЯ ТАК ХОТЕЛИ ОТ ВСЕГО ЭТОГО ИЗБАВИТЬ. Сделать тебя счастливым. Ведь не видеть все это , это же счастье для тебя , не правда ли?
Сколько гуманности было в том что тебе хотели помочь вздернутся, даже табуреточку и то выбили бы у тебя из под ног ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЧУВСТВА ГУМАНИЗМА!
Я тебе по секрету Вадик педик открою, ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! Так что еще есть у тебя возможность избежать страдания невыносимые.
Как видишь, время показало, что тебе искренне советовали, хотели уберечь твою душонку от страшных испытаний. ДУМАЙ!
Все хорошего Вадик Педик Ибрагим Мойша Крыпастной!
(без названия)
Ира написал 15.03.2014 12:56
Тимошеко с требун ес объявили коррупционершей, с чего бы вдруг такая перемена настроения.
Окозывается, ТИМОШЕНКО НЕ сОГЛАСНА С КАбАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯ АССОЦИАЦИИ С ЕС. эТОТ ФАКТ НЕ ОЧЕНЬ АФИШИРУЕТСЯ, , поскольку тогда будет не понятно за что гробили Януковича. Поэтому запад и Америка продвигает Яценюка: этот точно сдаст все интересы Украины. Да собственно говорю он об этом постоянно заявляет
Re: Ничего личного
Борис написал 15.03.2014 12:55
Сколько за эту статейку тебе отслюнявили,ТОЛЯ? Пишешь то за,то против,в зависимости от оплаты. Крым будет в составе России!!! Слышите,серуны?
снайперская..
спецоперация написал 15.03.2014 12:53
Турчин и Яйценюк заказчики работы снайперов-подвозил снайперовские винтовки М-16-Пашинский-организатор жыденыш Парубий .В него был контроль входа -выхода за Майданек-связной с ЦРУ-Наливайченко-все особи с одной Группировки -Батьковщына-подчиненной Цыле Капительман-Тимошенко..группа снайперов прибыла с США-переодели в Меновскую черную форму и они работали под видом Ментов..Президенту и его челяди все это не имело смысла -они ужэ все просрали-паковли чамаданы с тоннами долярофс..После расстрела стали все быстренько забывать -снайперов и их работу..Но Виктория Нуланд на прощание избрала ПРЕМЬЕР МИНИСТРОМ УКРАИНЫ -ЯЙЦЕНЮКА особыстым Голосом ..
York 34651 (15.03.2014 12:39)
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:44
Re: Воссоединение русских , как это сделали немцы! - Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й (15.03.2014 11:56) -1
Побольше гробов с георгиевскими ленточками, а чо мля, имеете полное право на новенький гроб и воссоединение. И представил я картину Апофеоз Войны, ну там горка черепов, только горка в милльон раз больше и черепушки одной нации( это левая бровка от удмурта, правый мизинец на ноге от черкесса, носик от мордвы -- чистота этническая и можно гордиццца ).
(без названия)
Ира написал 15.03.2014 12:43
Украинцы должны потребавать отнять у олигархов наворованное, вот в этом мы их ой как поддержали бы. Но почему- то они первое , что сделали запретили русский язык. Какая тут демократия и права граждан!!!
(без названия)
York 34651 написал 15.03.2014 12:39
>Ира
>РУССКИЙ НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССОЕДИНЕНИЕ !!!!
.
Безусловно имеет право, вы совершенно правы.
Фреза. (15.03.2014 12:29)Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Ромео.
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:38
Да здравствует мыло душистое! А так же веревка пушистая...
рУССКИЙ НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССОЕДИНЕНИЕ
Ира написал 15.03.2014 12:37

Когда русские на Украине звали Россию на помощь защитить их от фашистов, сердце разрывалась , мы смотрели телевизор и плакали .ждали от Путина действий направленных на воссоединение нашего разделенного народа. Везде радуются за наш родной народ, который 23 года мучался в разлуке с нами. РУССКИЙ НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССОЕДИНЕНИЕ !!!!
(без названия)
York 83360 написал 15.03.2014 12:37
>Пилот 2.0 --> жопасрожскому хохлогандону
>Вот знаешь Дим у меня к тебе как комментатору нет вражды.Ты то-же живешь илюзорно.Вот Обама вам печенюшки и денег не дал.Ваш как его Яценюк очкарик не кто и звать его ни как.Ну вы сами себя разрушили,армии у вас нет ,про флот ваш помалкиваем-это у вас все ржавое.Был на вашей авиабазе стоят МиГи-29 и Су-27 времен СССР все запущенно,аж слеза потекла.Как так завести свою страну в тупик и быть прихвостянеми уму не постижимо.Зато ты строчишь как "хорошо у нас прекрасная маркиза"Не понимаю.
.
Это очень плохо что у вас нет вражды к этой грязной хохлятской свинье и русофобу, которая регулярно приходит на чужую ему русскую территорию (этот форум) для того чтобы обсирать ненавистное ему русское. Сволоту эту инородную нужно попросту вышвыривать отсюда вон пинком под зад, они не стоят того чтобы с ними возиться и перевоспитывать (последнее к тому же еще и бессмысленно)
Re: Re: Пусть лают... Караван идет!
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:34
сельцо Рашка Па - Вадим! К Р Е П О С Т Н О Й (14.12.2013 19:55)
Сейчас расплачусь.
Бедненькая расия, обижают плохие дяденьки.
Русские федерасты ждут унижения, они в них купаюцццца, наслаждаясь. Имееццццца и прослойка сказителей, которые, ковырясь в зубах, все сетуют, мол, то не так и вот это не по понятиям, а вот там так вообще.
И вздымаются православные бровки, глазки заплывшие свинячьим жиром лезут из орбит от возмущения и вот сейчас вспыхнет восстание униженных и отверженных.
Ан нет, нельзя унизить жаждущего унижения. Как и отвергнуть мазохиста морального.
Товарищ почему не протестуешь?
А я в домике, я куммунист и мне партия запрещает.
А я средне левый и мне не по пути с куммунистами.
А я ультра и мне 31 на триумфальную потрендеть.
ЛЕНИВЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ БЕЗДЕЛЬНИКИ
(без названия)
York 41733 написал 15.03.2014 12:33
>Не питайте иллюзий бывший товарищ Баранов.Никакого крымского гражданства не будет,а будет долгосрочный тлеющий вооруженный конфликт с братским народом.
.
С каким еще "братским народом"? Хохло-бандеровская сволота нам (за исключением редких людей вроде товарища Баранова) не то что не "братья" - но даже не родственники. Причем дело не в генетике, дело в ментальности.
Re: Re: Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:31
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й - сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й (28.05.2013 10:03)
Правда, при Брежневе наш народ жил сыто и спокойно, как никогда больше за всю историю России.
НО НЕ ВЕСЬ НАРОД. МНОГИЕ ПРОСТО-ТАКИ ГОЛОДАЛИ, ОСОБЕННО РУССКИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ИЛИ КУШАЛИ ВСЯЧЕСКУЮ ДРЯНЬ ВВИДЕ КОНСЕРВОВ И ПРОДУКТОВ ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ. А НАСЧЕТ СПОКОЙСТВИЯ, ТО НАДО ПОЯСНИТЬ ЧТО В ТЮРЬМЕ, ПОД УГРОЗОЙ КАРЦЕРА, МУЧЕНИЙ И УБИЙСТВА, ТОЖЕ СПОКОЙНО.
ЖРАТЬ ВОДКУ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ -- МЕЧТА УМЕРЛА, ЧТО И ГОВОРИТЬ ДРЕВНИЙ И ГЛАМНОЕ МУДРЫЙ НАРОД. А ДУША?!
Ну и развивалась страна, надо сказать, хорошими темпами: строили заводы и даже целые города, люди жилье получали, работы было сколько угодно, зарплату платили вовремя и о многих неприятных вещах вообще не имели понятия.
ДА Я ЧИТАЛ "КОТЛОВАН", ТАМ О ТОМ ЧТО КОПАТЬ ЯМУ НАДО ВСЕГДА, А КАК ВЫКОПАЕТЕ, ТО ЗАРЫВАЙТЕ И В ТОМ ЖЕ ДУХЕ.
И О ТОМ ЧТОБЫ ДУМАТЬ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛИ ПОНЯТИЯ, А В ТЯЖЕЛЫЕ 90 ЫЕ ЗАСТАВЛЯЛА ЖИЗНЬ ДУМАТЬ. И НАРОД СИЛИЛСЯ, НАПРЯГАЛСЯ, ПЫХТЕЛ И ВЫДАЛ - Владимир Владимирович Путин, русский ( это левая бровка от удмурта, правый мизинец на ноге от черкесса, носик от мордвы -- чистота этническая и можно гордиццца ), умница и все время жуЕт сопли с ковырянием в носу, оратор блестящий ( черезЪ, клизЪма....) -- короче респект и уважуха от всех нерусей за доведение таки русачков до края пропасти.
(без названия)
York 54785 написал 15.03.2014 12:29
>Достоинство этого опроса в том, что он совпадает со множеством других опросов. Несмотря на то, что правильный ответ второй, первый покрывает все остальные, как бык овцу.
.
Это с вашей точки зрения правильный вариант второй, а с нашей - первый. Что касается "постепенной интеграции" то искренне надеюсь что Кремль на подобную термоядерную глупость не пойдет, и максимально быстро примет Крым в состав России на правах субъекта федерации.
- Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (12.03.2012 21:42)
Фреза. написал 15.03.2014 12:29
Все хорошего Вадик Педик Ибрагим Мойша Крыпастной!
Re: Пусть лают... Караван идет!
Ира написал 15.03.2014 12:28
Когда русские на Украине звали Россию на помощь защитить их от фашистов, сердце разрывалась , мы смотрели телевизор и плакали .ждали от Путина действий направленных на воссоединение нашего разделенного народа. Везде радуются за наш родной народ, который 23 года мучался в разлуке с нами.
Торричелли..... (15.03.2014 12:21)
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 15.03.2014 12:26
Люди говорят надо учиться, работать, уважать друг друга, а русский мычит токмо и думку думает , а как бы стырить, потома обвинить обворованного и в морду ему. И улыбнувшись звериной мордой своей заржать по-скотски.
А чо мля удобненько для зверьков.
Re: Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й
жЫдоведоФФ282канДальССкий написал 15.03.2014 12:25
ранее, черта оседлости на юге для обрезанных абрашек проходила белгород/курск
большая и основная часть янкелей, бежавших из европы после инквизиции, издавна найдя приют селилась в какляндии
соответственно современный какл состоит:
1/3=чурко-турко;
1/3=жЫд/обрезанец;
1/3 южный/славянин
оно канешна:
- хохол мне брат, но! истина = дороже.
- в большой семье = не без хохла.
Куклус-клановцы ГЕТЬ из Украины 1 в ес
Ира написал 15.03.2014 12:21
Нужно было добавит вопрос на референдуме в крыму об отделении восточной украины от центральной и юго-восточной. Нужно, чтобы куклус-клановцы вошли в Европу, там бы полиция им, в отличае от беркута, мозги вправила.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы