Кто владеет информацией,
владеет миром

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Опубликовано 15.03.2014 в разделе комментариев 250

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященные ситуации на Украине, завершились, передает 14 марта «Интерфакс». Они продолжались более пяти часов. По итогам переговоров у Лаврова и Керри дали отдельные пресс-конференции. Общаясь с журналистами, Лавров заявил, что у двух стран «нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен». Он отметил, что Россия будет уважать выбор крымского народа в ходе референдума 16 марта.

Знаете, почему это главная новость? Потому что Лавров произнес очень важные слова: "народ Крыма". Я не знаю, что на сей счет думает Керри, но Лаврову твердая четверка. Если бы был "многонациональный крымский народ", было бы пять. Потому что 2,5 миллиона человек крымского народа в большинстве своем не относят себя ни к украинцам, ни тем более к россиянам. Хотя итоги референдума очевидны хотя бы по опросу ФОРУМа.мск:

Что вы думаете о судьбе Крыма?:
 
Должен войти в состав РФ (961)
 
Должен стать суверенным и независимым (338)
 
Должен стать суверенным в составе Украины (284)
 
Должен остаться в составе Украины как Таврическая область (136)

Достоинство этого опроса в том, что он совпадает со множеством других опросов. Несмотря на то, что правильный ответ второй, первый покрывает все остальные, как бык овцу. Да и как иначе, если полный суверенитет не гарантирует крымчанам практически ничего, а так хотя бы российские пенсии (насчет зарплат, пожалуй, обольщаться не стоит).

К тому же только что крымский парламент принял уже вторую в истории Крыма декларацию о государственном суверенитете, то есть мы на сегодня вообще-то имеем дело не с "крымской автономией", а с Республикой Крым. И, соотвественно, с крымским народом, крымчанами. Политической нацией. Извольте уважать.

То, что крымчане предсказуемо проголосуют за вхождение в РФ, еще не делает Республику Крым субъектом Росфедерации - в разных непризнанных государствах постсоветского пространства уже проводились различные референдумы, но в РФ ни одно не вошло, и независимость Россия признала только в двух случаях, и то совсем недавно.

Для России включить в свой состав Крым достаточно проблематично, а вот согласиться с крымским суверенитетом, судя по фразеологии министра иностранных дел, гораздо проще. И оставить вопрос подвешенным на долгие годы - вполне знакомая стилистика еще со времен Нагорного Карабаха.

К тому же в качестве непризнанного независимого государства за всю постсоветскую историю оказывается достаточно большой регион - 2,5 миллиона человек, это больше, чем во всех остальных непризнанных государствах Постсоветии вместе взятых. Даже чисто экономически интеграция такого большого куска в состав РФ - это очень затратная и непредсказуемая миссия. Думаю, сейчас в Кремле ломают голову, как, возбудив патриотические чувства в России и самом Крыму тихо "отползти" - перед глазами наглядный пример Януковича, который 2 года расписывал прелести евроинтеграции, а потом резко отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Думаю, Республике Крым по итогам референдума будет предложен достаточно долгий, поэтапный план интеграции в РФ, примерно как с евроинтеграцией. Турция вот полвека ждала, надеялась, пока не получила твердый отказ. Для российской дипломатии это удобно - напугать всех аншлюсом, а потом согласиться на ограниченный суверенитет, сохранив хоть и подпорченные, но приемлемые отношения с Западом.

Для крымчан на первых порах разницы не будет - главное, чтобы по итогам референдума социально-экономическое положение в Крыму не ухудшилось по сравнению с "украинским" периодом. Какие-то экономические программы вполне ожидаемы: строительство моста через Керченский пролив; установление нормального паромного сообщения, не только на Керченской переправе, но и каботажного плавания по Азовскому и Черному морям; автономное энергообеспечение с возможным восстановлением строительства Крымской АЭС; появление нормальных магистралей по Крыму; проект переброски пресной воды по трубопроводу из реки Кубань; проект ветки газопровода "Южный поток" через территорию Крыма и по шельфу; разведка и разработка месторождений газа и нефти на полуострове; оживление некторых отраслей промышленности, а также сельского хозяйства, виноделия, рыболовства; формирование собственного банковского сектора и, возможно, "внутреннего офшора" для Таможенного союза. При наличии двойного гражданства и свободного режима пересечения границ (как с Белоруссией) возможный рост уровня и качества жизни может сделать вопрос присоединения к РФ неактуальным для граждан.

При таком варианте развития событий я готов в первых рядах принять крымское гражданство. Просто считайте это официальным заявлением.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: продвигают Яценюка:(15.03.2014 13:09)
этот ... сдаст все интересы Украины написал 15.03.2014 14:08
У евреев ничего своего не было, нет и не будет.
Поэтому евреи сдают чужое, но себе-же.
А как попользуются выкинут.
Евреи предпочитают обременять себя алмазными камешками, которые не мешают перемещаться.
Евреи к земле себя не привязывают.
Им бы пожить за счет других жизней.
Дмитрию из Запорожья
Пофигист 300 написал 15.03.2014 14:07
Россия и Украина объединяются
в авиастроении, несмотря на Майдан, Крым и НАТО.
" В это невозможно было бы поверить, если бы об этом рассказал кто-то другой, не Вячеслав Богуслаев человек, известный тем, что без оглядки на чины и звания всегда резал правду-матку и своим, и чужим, Герой Украины, депутат Рады от Партии регионов, глава крупнейшего украинского предприятия Мотор Сич, на двигателях которого летает пол-России.
Документ, по его словам, закрепляет самые серьезные, глубинные преобразования и изменения в отношениях производственных предприятий Украины и России, благодаря чему двигателестроители двух стран на паритетных началах создали в Москве единый инженерный центр и теперь вместе будут строить авиационные двигатели.
Люди, живущие в разных областях, требуют, чтобы больше обращали внимания на их права. Это привело к большому выплеску эмоций. То, что происходит в Крыму, другого плана события. И я уважаю мнение тех людей, что будут там голосовать. Но давайте так: я занимаюсь экономикой и никогда не поведу своих людей выламывать тротуарную плитку, строить баррикады, иначе я сорву совместные программы с Россией, Китаем и Индией.Есть международные договоры и требования, и никуда нам от них не деться. Какое бы там правительство в Киеве ни было, оно понимает, что в прошлом году мы заплатили в казну миллиард гривен налогов это приблизительно 100 млн долларов. Кто откажется от такого, тем более, если казна пуста? Мы уже пережили несколько революций. И я знаю, что через полгода мы забудем про все эти события, так же, как забыли про оранжевую революцию. Никто толком уже не помнит, кто ее делал, где ее лидеры. Так же забудут и нынешних. А наши соглашения и обязательства останутся. И мы их обязательно будем выполнять.Я очень благодарен таможенным комитетам России и Украины, которые сделали для нас специальное окно. Оно действует для всех предприятий России и Украины, которые работают по авиационной тематике. Таможенные войны, когда сыр или конфеты куда-то там не пускали, к нам не имели никакого отношения.
Так что подтверждаю: боевиков против нас готовили давно. Но если сегодня власть захватили вооруженные люди с Западной Украины, это не значит, что Восточная Украина стала вдруг сателлитом этой группы людей. Мы работаем. Мы сильные. Хотя у нас идут непростые процессы."
Так что российско-украинские двигатели будут стоять на российских самолетах, которые в случае необходимости будут сбивать НАТОвские и другие самолеты.
Так что Дмитрий, тебе отдельное спасибо.
Ссылку если надо кину.
Re: Иемима - С иудейским приветом
В смысле у тебя клитер обрезан? написал 15.03.2014 13:58
или ты им просто не пользуешься?
Как н.шорох с р\с Маяк.
У иудеев разве есть девушки?
До какого возраста?
Поздравляем родной народ с избавлением от украинского ига!!!
Ира написал 15.03.2014 13:54
Крым !!! Поздравляем родной народ с избавлением от украинского ига!!! От избавления от надругательства над вашими неотделимыми правами - говорить на родном языке и правом на воссоединение с Россией
Re: Иемима, К Р Е П О С Т Н А Я (15.03.2014 13:31)
Иемима, К Р Е П О С Т Н А Я написал 15.03.2014 13:49
фреза хлебало от корыта подними мля! тебе ответили уже быдло православное!! - Иемима, К Р Е П О С Т Н А Я (15.03.2014 13:34) За свои комментарии голосовать запрещено. 0 За свои комментарии голосовать запрещено.
Фреза. (15.03.2014 12:29)Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Ромео. - Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й (15.03.2014 12:38) -1
Да здравствует мыло душистое! А так же веревка пушистая...
Иемима, К Р Е П О С Т Н А Я (15.03.2014 13:31)
Пжлста! написал 15.03.2014 13:47
Вадик Педик , помнишь еще год назад тебе предлагали очень завлекательное предложение повеситься? Даже веревку , мыло и табуретку бесплатно тебе давали. И все для тебя, для твоей же пользы , что бы ты не увидел то ,от чего сейчас мучаешься, сдыхаешь от истерики, извонявшись теряешь сознание.. А ВЕДЬ ТЕБЯ ТАК ХОТЕЛИ ОТ ВСЕГО ЭТОГО ИЗБАВИТЬ. Сделать тебя счастливым. Ведь не видеть все это , это же счастье для тебя , не правда ли?
Сколько гуманности было в том что тебе хотели помочь вздернутся, даже табуреточку и то выбили бы у тебя из под ног ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЧУВСТВА ГУМАНИЗМА!
Я тебе по секрету Вадик педик открою, ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! Так что еще есть у тебя возможность избежать страдания невыносимые.
Как видишь, время показало, что тебе искренне советовали, хотели уберечь твою душонку от страшных испытаний. ДУМАЙ!
Все хорошего Вадик Педик Ибрагим Мойша Крысапостной!
Фашистка- Меркель поддерживает куклус-клановцев на украине
Ира написал 15.03.2014 13:45
Немцы воссоединились благодаря Горбачеву, а русские воссоеденятся благодаря Путину. Ура!!!! Разъедаемый народ далжен воссоединится!!!
По теме
Пофигист 300 написал 15.03.2014 13:38
Да Лавров и Керри признали народ Крыма.И что.Россия признала право народов Крыма на самоопределение.Далее референдум.По его результатам (а опросы общественного мнения показывают, что Крым хочет вернуться в состав России) Крым станет российским регионом.И это нормально и так должно и быть.Жители Крыма не хотят быть брошкою подаренной волюнтаристом Хрущевым по случаю юбилея Украины.Да еще с нарушением того законодательства, которое было на тот момент в СССР.И США для того чтобы что вякать про Крым, для начала пусть вспомнят Косово, Англия пусть вспомнит Фолклендские-Мальвинские острова и референдум в Шотландии в этом году, Германия пусть вспомнит объединение ФРГ и ГДР.Поэтому надо дождаться итогов референдума.И по его итогам что-то рассуждать.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 15.03.2014 13:37
- Ира
Так я за Украину и переживаю,ибо статья о моей стране написана,ну а относительно Вашего бандустана вообще и Путина в частности отныне действует стандартный лозунг времен войны..что плохо для раши и Путина,хорошо для Украины,ибо кацап,это враг,а против врагов все позволено.
Как запад восхищался
Ира написал 15.03.2014 13:37
Как запад восхищался действиям ГОРБАЧЕВА по развалу СССР, и как ЗАПАД возмущается воссоединению РОССИИ? противно смотруть
фреза хлебало от корыта подними мля! тебе ответили уже быдло православное!!
Иемима, К Р Е П О С Т Н А Я написал 15.03.2014 13:34
Фреза. (15.03.2014 12:29)Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Ромео. - Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й (15.03.2014 12:38) -1
Да здравствует мыло душистое! А так же веревка пушистая...
Re: Ибрагиму бандеровскому наемнику
Иемима, К Р Е П О С Т Н А Я написал 15.03.2014 13:31
Иебята русачки ответьте мне простой еврейской девушке, как так получаецццца что мы очень умные евреи превращаемся в полное федерастное г...?
Поясню.
Эйнштейн теория относительности. Планк частица Планка. Опенгеймер ядерная бомба. Цукерберг фэйсбук. Стив Джобс компания эппл. И так далее вне вашей любимой великой родины.
Кобзон уголовник. Хазанов юморист аптекарь. Жириновский депутат клоун.
В общем мусор.
Ну пожалуйста ответьте! С иудейским приветом!! Всего Вам Доброго!!!
(без названия)
York 62927 написал 15.03.2014 13:29
>Михаил
>Иди просрись,поносник,не воняй! Сдохни от своего гавна,тварь !
.
:) Хохложопый, переходи с чужого тебе русского на свой деревенский г_овносленг и убирайся на свои украинские сайты. Привыкай вонять хохлятской тупостью на своей территории а не среди нас.
пора зажигать БОГАТЫЕ свечи
Линкольн написал 15.03.2014 13:25
которая регулярно приходит на чужую ему русскую территорию (этот форум) для того чтобы обсирать ненавистное ему русское.
==========================
форум создан при участии ЦРУ - это ясно всем, именно по этой причине - тут некие НЕБАНИМЫЕ деятели - крепостной, йорк, запорожье, светослав, системщик, фреза, реально, и куча еще разных ботов типа ИРА - ЗАНИМАЮТСЯ ТЕМ - ЧТО СТРАВЛИВАЮТ РУССКИЙ И УКРАИНСКИЙ НАРОДЫ!
.
ФОРУМ СОЗДАН ЦРУ! кремль его поддерживает , потому что, и ЦРУ и ФСБ - а это одна жыдовская контора!
.
а лохи пусть ломают копья - РАЗДЕЛЯЙ (страны/языки) - СТРАВЛИВАЙ - (то о чем я пишу) - И ВЛАСТВУЙ! - то что делают жыды - над всей планетой! и над русскими зомбаками в частности!
.
пока русские парни - не начнут карать богатых чиновников-уголовников, все будет только хуже и хуже - вплоть до полного истребления русского народа!
.
ЭТО ВОЙНА - И ТУТ НУЖНО УБИВАТЬ ВРАГА!
(без названия)
Ира написал 15.03.2014 13:25
УДИВИТЕЛЬНО, что в эти тяжелые дни ,для части нашего родного народа, по трагической ошибки судеб, осташейся на территории враждебного к них государства, народ так поддерживает Путина, как никогда!!!
Re: Янукович не сдал украину!!!Ира
алекс настоящий написал 15.03.2014 13:20
Конечно не сдал.Так.Бесплатно дал покататься.Кому это теперь интересно?И Тимоха(в миру Григьян) есть верный товарисч Яценюка по партии.Кого не возьми из этой кампашки,либо 3,14др,либо сектант,либо просто честный сумасшедший-чисто шабаш не чистой силы.И все это-закономерный результат 23 летней "нэзалэжности",других людей просто нет!Ну вот что друзья.Вы давайте уже заканчивайте с ума сходить.Присоединяйтесь к России-и живите по людски,как в старые добрые годы.Плохо чтоль было?
Ибрагиму бандеровскому наемнику
Пофигист 300 написал 15.03.2014 13:17
Да нет, побольше гробов вернется в Галицию, как возвращались галицийские наемники из Чечни и Грузии.Достаточно пройтись по западенским кладбищам и посмотреть.Наконец то и Ибрагим крепостной высунул свою волчью пасть из под овечьей шкуры.Теперь все знают этот бандеровский прихвостень троянский конь (вообще то не конь а так мелочь пузатая) для российского государства.ВСЕ ЧТО ПРОПАГАНДИРУЕТ ЭТОТ БАНДЕРОВЕЦ, РОССИИ ВО ВРЕД.
Янукович не сдал украину!!!
Ира написал 15.03.2014 13:09

Тимошенко с требун ЕС , на днях, объявили коррупционершей. С чего бы вдруг такая перемена настроения?
Оказывается, ТИМОШЕНКО НЕ СОГЛАСНА С КАБАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯ АССОЦИАЦИИ С ЕС. ЭТОТ ФАКТ НЕ ОЧЕНЬ АФИШИРУЕТСЯ, , поскольку тогда будет не понятно за что гробили Януковича. Поэтому Запад и Америка продвигают Яценюка: этот, точно , сдаст все интересы Украины. Да ,собственно говоря, он об этом постоянно заявляетчто выполнит все условия Запада
Re: York 34651 (15.03.2014 12:39)
Михаил написал 15.03.2014 13:04
Иди просрись,поносник,не воняй! Сдохни от своего гавна,тварь !
Абрашка,КРЕПОСТНОЙ
алекс настоящий написал 15.03.2014 13:01
это левая бровка от удмурта, правый мизинец на ноге от черкесса, носик от мордвы -- чистота этническая и можно гордиццца ).
-а мы гордимся не формой черепов,а их содержимым.А подобных тебе гордецов черепами мы веками обламывали.И в этот раз тоже умоем.Собственно уже умыли.Так что носи свой череп с гордостью и дальше Абрам,а я пожалуй в Крым махну этим летом,в море помыцца.Отож.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы