Кто владеет информацией,
владеет миром

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Опубликовано 15.03.2014 в разделе комментариев 250

Лавров и Керри признали крымский народ и его права

Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященные ситуации на Украине, завершились, передает 14 марта «Интерфакс». Они продолжались более пяти часов. По итогам переговоров у Лаврова и Керри дали отдельные пресс-конференции. Общаясь с журналистами, Лавров заявил, что у двух стран «нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен». Он отметил, что Россия будет уважать выбор крымского народа в ходе референдума 16 марта.

Знаете, почему это главная новость? Потому что Лавров произнес очень важные слова: "народ Крыма". Я не знаю, что на сей счет думает Керри, но Лаврову твердая четверка. Если бы был "многонациональный крымский народ", было бы пять. Потому что 2,5 миллиона человек крымского народа в большинстве своем не относят себя ни к украинцам, ни тем более к россиянам. Хотя итоги референдума очевидны хотя бы по опросу ФОРУМа.мск:

Что вы думаете о судьбе Крыма?:
 
Должен войти в состав РФ (961)
 
Должен стать суверенным и независимым (338)
 
Должен стать суверенным в составе Украины (284)
 
Должен остаться в составе Украины как Таврическая область (136)

Достоинство этого опроса в том, что он совпадает со множеством других опросов. Несмотря на то, что правильный ответ второй, первый покрывает все остальные, как бык овцу. Да и как иначе, если полный суверенитет не гарантирует крымчанам практически ничего, а так хотя бы российские пенсии (насчет зарплат, пожалуй, обольщаться не стоит).

К тому же только что крымский парламент принял уже вторую в истории Крыма декларацию о государственном суверенитете, то есть мы на сегодня вообще-то имеем дело не с "крымской автономией", а с Республикой Крым. И, соотвественно, с крымским народом, крымчанами. Политической нацией. Извольте уважать.

То, что крымчане предсказуемо проголосуют за вхождение в РФ, еще не делает Республику Крым субъектом Росфедерации - в разных непризнанных государствах постсоветского пространства уже проводились различные референдумы, но в РФ ни одно не вошло, и независимость Россия признала только в двух случаях, и то совсем недавно.

Для России включить в свой состав Крым достаточно проблематично, а вот согласиться с крымским суверенитетом, судя по фразеологии министра иностранных дел, гораздо проще. И оставить вопрос подвешенным на долгие годы - вполне знакомая стилистика еще со времен Нагорного Карабаха.

К тому же в качестве непризнанного независимого государства за всю постсоветскую историю оказывается достаточно большой регион - 2,5 миллиона человек, это больше, чем во всех остальных непризнанных государствах Постсоветии вместе взятых. Даже чисто экономически интеграция такого большого куска в состав РФ - это очень затратная и непредсказуемая миссия. Думаю, сейчас в Кремле ломают голову, как, возбудив патриотические чувства в России и самом Крыму тихо "отползти" - перед глазами наглядный пример Януковича, который 2 года расписывал прелести евроинтеграции, а потом резко отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Думаю, Республике Крым по итогам референдума будет предложен достаточно долгий, поэтапный план интеграции в РФ, примерно как с евроинтеграцией. Турция вот полвека ждала, надеялась, пока не получила твердый отказ. Для российской дипломатии это удобно - напугать всех аншлюсом, а потом согласиться на ограниченный суверенитет, сохранив хоть и подпорченные, но приемлемые отношения с Западом.

Для крымчан на первых порах разницы не будет - главное, чтобы по итогам референдума социально-экономическое положение в Крыму не ухудшилось по сравнению с "украинским" периодом. Какие-то экономические программы вполне ожидаемы: строительство моста через Керченский пролив; установление нормального паромного сообщения, не только на Керченской переправе, но и каботажного плавания по Азовскому и Черному морям; автономное энергообеспечение с возможным восстановлением строительства Крымской АЭС; появление нормальных магистралей по Крыму; проект переброски пресной воды по трубопроводу из реки Кубань; проект ветки газопровода "Южный поток" через территорию Крыма и по шельфу; разведка и разработка месторождений газа и нефти на полуострове; оживление некторых отраслей промышленности, а также сельского хозяйства, виноделия, рыболовства; формирование собственного банковского сектора и, возможно, "внутреннего офшора" для Таможенного союза. При наличии двойного гражданства и свободного режима пересечения границ (как с Белоруссией) возможный рост уровня и качества жизни может сделать вопрос присоединения к РФ неактуальным для граждан.

При таком варианте развития событий я готов в первых рядах принять крымское гражданство. Просто считайте это официальным заявлением.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Для брата Дмитрия- г. Запорожье
Болгарину написал 15.03.2014 08:51
Дорогой друг,но в Болгарии же,правили коммунисты.
Почему вы их отвергли?!
Разве вы плохо жили при коммунистах?!Ну а теперь,вы
недовольны.Недовольными нужно быть собой.
Хохол мне брат, но...!
жЫдоведоФФ+.!!канДальССкий написал 15.03.2014 08:49
племянник женат на хохлушке.
ранее уехал жить в Северо/Донецк.
семья = двое детей.
продаЁт за беЗценок свою двушку в центре
и перебирается в Крым.
покупая квартиру в Севастополе.
законный впроСС:
почему ?
краткий ответ:
- потому что, = ".................
( да сами вы всЁ знаете
Пока беловежское соглаение на разорвано всеми его подписантами
Сергей написал 15.03.2014 08:20
юридические основания для крыма-украинского останутся.
Смех, да и только! Хохол мне брат, но !
жЫдоведоФФ+.\:\канДальССкий написал 15.03.2014 08:09
сейчас смотрел новости по евроньюс
о Крыме:
канешна показали "недовольных" референдумом
ранее говорили и писали, что "недовольные" организуют живую цепь
на дорогах Крыма, что/б показать какое кол-во. несогласных в Крыму
ага, показали.
25-30 человек кГымских тартар на участке дороги в 100 метров.
попытка взять интервью была = полная/усцака.
замшелый дед чой/то там лопотал
и пара молодых тартарок сцикушек, которые пытались вдвоЁм и с помощью подсказок от корреспондента сформулировать, как:
их пытаются "насильно, под дулом автоматов" голосовать за вхождение в Россию.
мд,я... видимо действительно у пропендосов и омороженых каклов шансов по Крыму = 0,0000000000000000000000000000000.....1%
"я готов в первых рядах ..."
израЭлита написал 15.03.2014 07:04
Езжай и тебя отгеноцидят
(без названия)
Впс-Х написал 15.03.2014 07:00
Агитация г.Баранова против воссоединения Крыма с Россией типичный пример двуличности тростскистов.На словах за независимость,а на деле попытка расколоть избирателей Крыма и создать еще одну "горячую" точку где можно зарабатывать деньги и политический капитал.Впрочем каждый делает бабло как может.
(без названия)
ks написал 15.03.2014 06:49
да, и передай парашенке, что он гавно, и конфеты его гавно.
(без названия)
ks написал 15.03.2014 06:42
Баранов - ты провокатор.
во-первых, будет референдум: с хохлами или в Россию. и не надо здесь отрабатывать полученные гривны от парашенки.
во-вторых, крымчане и не говорят о независимом и суверенном Крыме, это ты здесь провокации пытаешься создать. хохлы зальют кровью "суверенный" Крым.
в-третьих, не случайно парашенка указал тебе написать так. вы надеетсь, что получится постоянный конфликт: хохлосрань, "независимый" Крым и Россия.
Крым возвращается домой и станет частью России.
Re: Пилоту-димку
Великопут написал 15.03.2014 05:58
"а холую никогда не понять свободного человека"- не смеши, чучело. Пол Киева в дерьме утопил, чтоб тех же самых олигархов на кормление пристроить.
Re: Re: Ира - простите но вы зомбированы пропагандой
Великопут написал 15.03.2014 05:53
"потому что нигде не были в глубинке,"- это димок написал? Я живу в глубинке. и что? Конечно- не гейропа, но люди на работу ходят, зарплаты выдаются... Впрочем-речь ведь о другом: не хотят люди жить с Сашками Музычками, да с принцессами косоватыми.. Кстати, то вы ее клянете за договор с Россией, то в президенты двигаете... вы уж хоть с этим разберитесь. насчет бандустанов- димок, вы на весь мир показали: какие они- бандюки. сериалы смотреть не надо.
Для брата Дмитрия- г. Запорожье
СОЛНЕЧНОЙ БОЛХАРИИ написал 15.03.2014 05:02
дорогой Митя-когда бил детеньиш ,прочел замечательную книжку-"БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ "-про Украине било до войньи -колхози били ,а там помню 1 парень бил- Дмитрий Грицко ,хороший бил ,пошел на войне , и тд-поверь мне ---------------
-----------------------------
бедние болгарьи деньги от Европе не получают -только сиганьи ,у которьие 3-4 детей,
а ето геноцид коренного населения у нас !
А богатие ворьи у власти имеют по 5-10 фирмьи , вот они получают от Европ. банке деньги на содержание и процветание !
Етот ЕС нам запретил самогон делать ,
2)3 земля продана иностранцам ,которие вьивозят прибьиль за границу,
Иностранние фирмьи продают нам наше ,собственое електричество от Русской атомной в Белене в 3 раза дороже
Бензин у нас почти 2 дол. литр-ето на американский стандарт-200литра про 1 зарплату нормальную -600 лева=300 евро,
Т.е в САЩ- 1500ДОЛЛ.= 200ЛИТРА=7 ДОЛЛ ПРО 1 ЛИТР !
Запретили нам иметь животньи - коров ,овец -только фермьи ,с дорогое оборудование-
бери в кредит - плати всю свою жизнь !
Смотри в оба ,брат - не все ,що блестит-золото !
Re: Михаил (15.03.2014 03:53) Народ
определенная группу людей написал 15.03.2014 04:22
Народ - это Наш Род.
Люди - это Русское слово для Русских.
Евреи, таджики, даги в своих израилях и республиках себя людьми не называют.
А требуют, чтобы их принимали за Людей, т.е. за Русских.
Те, кто себя людьми не называют - не Наш Род.
Поэтому они не Народ, а совокупность живущих, называющих себя каждый по разному на своем языке.
Это евреи, не являясь Народом и Нацией, обозвали всех одинаково.
Так что с пиплами и менчам - это не к нам.
Мы Русские Люди! Мы Русский Народ!
У Нас есть национальность! Мы Нация!
По этим вопросам нам не надо спрашивать никаких путиных, берлов и еврейские конгрессы.
Re: Ира (15.03.2014 03:42)
морочь голову селедке написал 15.03.2014 04:02
А кто на Аляске их как назвать?
А когда Аляска была Русской их лавровы и барановы как называли?
В Крыму живут Коренные народы - Русские и Татары. Которые гарантируют возможность проживания малым народам.
Но есть и понаехавшие космополиты и глобалисты, которым никто ничего гарантировать не обязан.
В Америке живут афрожиды 40% и евреи-мормоны 59%. Остальные понаехавшие и остатки коренного населения -индейцы.
Если рядом живут евреи, то от коренного народа остаются только следы.
(без названия)
Михаил написал 15.03.2014 03:53
Откуда взялся "народ" Крыма?
"Народ — определенная группу людей, отличающаяся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.."
"совокупность людей, живущих в стране, государстве .."
"совокупность людей, живущих в стране, государстве .."
Не лукавьте,Баранов.
Мировая банда, не дает людям право на самоопределение
Ира написал 15.03.2014 03:49
Мировая банда, не дает людям право на самоопределение. Зато Косову разрешила. Деньги их интересуют а не народ Украины, обдирут как липку, так же как на.... ли с перестройкой.
Чего же народ Украины ,если они за справедливость , не потребовал на майдане вернуть все что было создано на Украине до 1991 года, например , у порошенко отобрать все построенные советским народом кондитерские фабрики? Чего промолчали, западные хозяева велели такое требование не выдвигать?
Re: очень важные слова:
Ира написал 15.03.2014 03:42
Крымский народ, потому что они живут в Крыму, американский народ потому что живут в Америке и т. Д0
очень важные слова:
"народ Крыма". написал 15.03.2014 03:40
А западло было сказать Русский Народ?
Что у Лаврова, что у Баранова, как у евреев вообще нет понятия - что такое национальность. Не имея своей, евреи отрицают любые национальности у любых Народов. Поэтому называют этносы по месту их проживания как евреев.
Например - дагестанцы или израидьтяне, но не евреи.
Еврей Пономарев кстати предложил закон о русофобии.
Лавров и Баранов первые попадают под этот закон.
Для того, что бы стать свободными
Ира написал 15.03.2014 03:37
Для того, что бы стать свободными и не зависимыми от Украины, крымскому народу приходится браться зa оружие. Украина силами НАТО заставляет крымский народ жить с ней. Американские оккупанты уже в донецке
Re: Дима из запора, перекрывай трубу наконец, и смотри и учись у Балашова!
Дубина написал 15.03.2014 03:35
Дима, или ты не так понял, или прикидываешься. Суть в том, что на волне справедливого народного гнева, к власти пришли такие же олигархи и такие же политики, т.е. ничего не изменилось. Они умышленно разжигают пожар гражданской войны, чтобы разрушить страну, после чего к ним от разрушенного государства не будет уголовных преследований. Балашов, в данном случае, пытается вернуть народу майдан и предлагает свои цели 5/10, кстати не самые плохие.
Дмитрию г.Запорожье
Гаденыш написал 15.03.2014 03:30
Никого не поддерживаю. Сам бы проголосовал за Меркель - побыла бы у нас президентом лет 10. Но вот почему Дмитрий Ваши соотечественники в Крыму хотят в Россию ??? Под дулами автоматов их туда загоняют ? Значит не все так гладко. Или там сплошная 5-я колонна ?
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы