Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина задумалась о ядерном оружии

Опубликовано 01.03.2014 автором в разделе комментариев 306

Украина задумалась о ядерном оружии

Депутат от националистической партии «Свобода» Михаил Головко расценивает происходящее в Крыму как «явную военную интервенцию со стороны России». В ответ украинский парламентарий предлагает обратиться за помощью к США и Великобритании, и воссоздать ядерное оружие в стране.

Безусловно, в сложившейся ситуации на Украине делается много разных заявлений, в том числе и шизоидного типа. Стоит ли обращать внимание на слова депутата от партии "Свобода", мягко говоря, не самой конструктивной в украинском парламенте?

Но с ядерным оружием, как известно, не шутят.

Действительно, в 1994 году был подписан договор, согласно которому в обмен на отказ от размещения ядерного оружия на своей территории, Украина получает Российскую Федерацию как гаранта своей территориальной целостности.

Действительно, располагая примерно пятой по мощности в мире атомной промышленностью (в паре с Японией), Украина теоретически способна создать ядерное оружие и средства его доставки (что немаловажно, поскольку, к примеру, КНДР, располагая ядерными зарядами, не имеет надежных средств их доставки, что снижает ценность северокорейского ядерного статуса).

Действительно, действия РФ могут, чисто теоретически, закончиться отделением от Украины части территории. Но - чисто теоретически, поскольку пусковым механизмом недовольства Украиной в Крыму, Севастополе и ряде территорий юга и востока страны стали в первую очередь события в Киеве, во вторую очередь действия "новой влады", в третью накопившиеся за долгие годы проблемы отношений украиномовного центра и русскоговорящих регионов, и только в последнюю очередь можно считать причиной распада Украины ввод батальона морской пехоты ЧФ РФ в аэропорт Бельбек с последующим выводом и вежливыми извинениями.

К тому же ведь Россия - гарант? Не так ли? А как можно гарантировать безопасность, ни во что не вмешиваясь?

По большоу счету, Россия могла бы вмешаться и серьезней, и не только в Крыму - и именно в качестве гаранта. В частности гаранта от ошибок, которые могут стоить Украине очень дорого.

В свое время, когда правительство Украины не сгоняли пинками под жопу кто угодно, не загоняли теми же пинками каких-то чудиков в министерские кресла с перспективой выгнать при первом же удобном случае, именно я предлагал кабмину задуматься о возвращении в число ядерных держав - это другой статус, другая ответственность. Это при премьере Тимошенко было, чтоб понятней - правительство ядерной державы не может позволить себе, чтобы "ядерный чемоданчик" оказался у какого-нибудь Сашка Билого или другого пана-атамана. И даже у "дважды несудимого".

Аналогичный случай произошел в Румынии, когда товарищ Чаушеску решил повысить статус своей державы за счет обретения атомной бомбы. И надо сказать, сильно в этом преуспел - Румыния находилась буквально в двух шагах от ядерного статуса. В таком же положении находилась ЮАР, готовила свою ядерную программу и Бразилия.

Собственный проект по созданию атомного оружия Бухарест начал еще в конце 1976 года. Для его реализации была сформирована группа физиков-ядерщиков, которые работали в секретном центре в городе Мэгуреле. Румыния имела конкретную программу, направленную на создание до начала 2000 года ядерного оружия. Успешные результаты работ дали основание Чаушеску официально заявить в мае 1989 года о том, что с технической точки зрения Румыния способна производить ядерное оружие. 

В декабре 1989 Чаушеску был свергнут и расстрелян. В 2003 г совместно ЦРУ и СВР была проведена секретная операция по вывозу 12,5 кг обогащенного урана в РФ для переработки. Материал был привезен в Бухарест армейским автотранспортом, погружен на Ил-76 и отправлен на «Новосибирский завод химических концентратов» (НЗХК). За операцией наблюдали американские эксперты.

Не правда ли, занятный пример международного сотрудничества в области ядерной энергетики?

Пример настолько убедительный, что уже в  1990 году президент ЮАР Фредерик де Клерк принял решение об уничтожении запасов ядерного оружия. ЮАР — первое государство, имевшее, но добровольно отказавшееся от ядерного оружия. Общее число произведённых на комплексе Адвена в 20 км от Претории зарядов составило 6, ещё 1 находился в стадии сборки на 1990 год. Основным средством доставки был избран самолёт «Канберра», также велась разработка МБР. В 1993 году де Клерк заявил о том, что ядерная программа существовала и была свёрнута, через год инспекция МАГАТЭ официально подтвердила это. 

Бразилия впервые начала ядерные исследования в 1930-е годы, когда на ее территории были открыты большие месторождения урана. В 1974 году Бразилия начала секретную военную программу по созданию атомной бомбы. Тогда международное сообщество опасалось, что технологии, задействованные в бразильской программе по созданию космических ракет-носителей, могут быть использованы для производства баллистических ракет. 1980-е годы военные разработали две конструкции атомных зарядов - мощностью 20 и 30 килотонн (по неподтвержденным сведениям Бразилия смогла изготовить 6 ядерных зарядов). Но в том же 1990 году, после избрания первого "гражданского" президента Фернандо Де Мелло, был символически закрыт секретный ядерный полигон, предназначенный для проведения военных испытаний - Бразилия отказалась от ядерного статуса.

Собственно, Украина отказалась от ядерного статуса вместе с Белоруссией и Казахстаном тоже примерно в эти годы.

Может ли она теперь к нему вернуться? Несомненно, может. Она располагает 9 месторождениями урана, располагает технологиями обогащения, располагает АЭС... Но благодаря "чернобыльской истерии" на Украине давно заглушены реакторы типа РБМК, вырабатывающие плутоний, а вот действующие реакторы ВВЭР оружейного плутония практически не нарабатывают. Таким образом, Украине нужно будет либо строить реактор соответствующего типа, либо выстраивать каскады центрифуг - все это вопрос не 5-6 месяцев, как полагает депутат от "Свободы", а существенно дольше. Можно предположить, что Украина располагает небольшим количеством оружейного плутония или иных материалов для создания атомной бомбы - 1-2 зарядов, но это мало, что решает. А при отсутствии Дальней авиации (Украина добровольно уничтожила свои Ту-22М), ракет воздушного базирования, способных нести ядерные заряды, и своих МБР, для ядерного шантажа ресурсов маловато.

А вот для неизбежного реагирования держав "ядерного клуба" времени окажется много - вопрос будет решать не ЕС, не ОБСЕ, и даже не Германия, а США и Россия при участии Франции, Великобритании и, вероятно, КНР. И кому, интересно, будет поручено исполнить операцию "Чаушеску 2.0"?

Пожалуй, для Путина лучшего подарка в существующей ситуации и не придумаешь. США, как всегда, в стороне. Россия осуществляет зачистку украинского политикума (а заодно ВПК, НИЦ, разведки и армии), после чего "конченое государство" передается на попечение ЕС - мало им Румынии.

Очень подходящее время для возвращения к собственной ядерной программе.



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 306
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФ--------*:*канДальССкий написал 01.03.2014 23:02
уже строится линия обороны = ОНИЖЕДЕТИ!
(без названия)
York 15920 написал 01.03.2014 23:00
>канДальССкий
>самое интересное будет, когда Россия в ООН представит в миру законно избранного долбо/какла янЫка
( они же так любят указывать на легитимность власти.
и шо им тогда говОрить ?
.
Они окажутся в очень непростой ситуации.
По информации со страничке Андрея Ваджры от 14:31 01.03.14 опубликован приказ президента Украины Виктора Януковича, согласно которому в городе Севастополь в штабе ВМФ страны организована Ставка верховного главнокомандующего, которая будет координировать действия оставшихся верным законному правительству Украины властей с целью свержения пришедших к власти организаторов государственного переворота.
Янукович также обязал Главкома ВМФ Украины адмирала Юрию Ильину установить связь со всеми кораблями и подразделениями ЧФ Украины. Всем командирам кораблей и воинских частей необходимо в течение 24 часов выти на связь. В противном случае они будут считаться изменниками, что влечет за собой лишение всех воинских званий и срывания погон перед строем. В подобном случае младшим офицерам разрешено арестовать вышестоящих командиров-предателей и стрелять на поражение при необходимости. Данное распоряжение также касается органов внутренних дел и СБУ.
Президент назначил выездную сессию Верховной Рады в городе Севастополь на 3 марта 2014 года. Основной повесткой дня станет вопрос о лишении неприкосновенности и депутатских полномочий участников вооруженного путча в городе Киев, довыборов в Верховную раду и возобновления ее работы в условиях оккупации исторической столицы страны, говорится в приказе президента.
Видимо сейчас наши введут войска, слегка зачистят территорию и притащат туда потешного гетмана
Re: За Родину!
Пилот 2.0 написал 01.03.2014 22:57
http://www.youtube.com/watch?v=I2ajwx6TIzQ Гимн от Любэ
интересно
Блогер2.0 написал 01.03.2014 22:56
Лидер украинской ультраправой организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош, который активно участвовал в государственном перевороте, призвал международного террориста Доку Умарова бороться против России с оружием в руках.
(без названия)
York 05487 написал 01.03.2014 22:53
>ГНОЙный пидер
>Путин своим бряцаньем военными мощами,получит только то,что новая власть великих укров официально попросит НАТО ввести войска на свою территорию для защиты самостийности и незалежности.
.
Да и пусть себе вводит в западную часть. Я вообще то за раздел украинского недогосударства на части: давно уже пора это сделать, пока раковая опухоль под названием "украинство" не распространилась на пока еще малозараженный юго-восток.
За Родину!
ссср2.0 написал 01.03.2014 22:52
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина - сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина - сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет!
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И Красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина - сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет!
За Родину!
СССР2.0 написал 01.03.2014 22:51
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!
Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Re:( йорку
жЫдоведоФФ--------+.канДальССкий написал 01.03.2014 22:50
самое интересное будет, когда Россия в ООН представит в миру законно избранного долбо/какла янЫка
( они же так любят указывать на легитимность власти.
и шо им тогда говОрить ?
Начало войны на море.
Пофигист 300 написал 01.03.2014 22:50
Фрегат Военно-морских сил вооруженных сил Украины Гетман Сагайдачный после выполнения задач в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море Океанский щит возвращается в Севастополь. Он вошел в Средиземное море, киевские СМИ сообщают, что фрегат вышел из подчинения ВМС Украины и поднял флаг российских ВМФ Андреевский флаг.
Премьер Украины Арсений Яценюк обратился к премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием не пропускать фрегат через Босфорский пролив. По поступившим в украинское правительство сведениям, корабль под командованием капитана первого ранга Тарасова отказался подчиняться приказам Киева в связи с отставкой начальника генштаба Украины Ильина, поднял Андреевский флаг и возвращается в Черное море, пишет Украинская правда.Российские военные уже связались с турецкими властями.
Одновременно с этим в Евпатории российские военные пытаются взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной части воздушных сил вооруженных сил Украины. 15 вооруженных военнослужащих на грузовом автомобиле въехали на территорию военного городка, перед этим нейтрализовав наряд контрольно-пропускного пункта. Нападающие пытаются проникнуть в защищенный командный пункт воинской части, личный состав которого находится за бронированной дверью. Командиру подразделения украинской воинской части российские военнослужащие заявили, что их целью является не завладение оружием, а контроль над защищенным командным пунктом.С командиром подразделения идут переговоры.
За Путина!
Путинец написал 01.03.2014 22:49
Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия!
Re:
Пофигист 300 написал 01.03.2014 22:46
Янукович нужен для придания легитимности референдуму в Крыму.Потому как любое решение самозванного президента сидящего в Киеве незаконно.
Re: Йорик
ГНОЙ... написал 01.03.2014 22:46
Путин своим бряцаньем военными мощами,получит только то,что новая власть великих укров официально попросит НАТО ввести войска на свою территорию для защиты самостийности и незалежности.И те войдут,как предлог можно использовать защиту АЭС.И хер их потом от туда выгонишь.А путька в итоги получит непонятный статус крыма,войска НАТО рядом с Ростовом и прочие пряники и плюшки.Что говорить Царь стерхоф фигура не самостоятельна.Да бедный Йорик?
За Путина!
Путинец написал 01.03.2014 22:44
Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия! Путин Крым Россия!
Re: Вот так...
Пилот 2.0 написал 01.03.2014 22:41
У них там нет ПВО несколько раз летал собирал информацию ,"береза" кричала от радара, пусков не было,кто кричал "Бук" от него не уйдешь и в наушниках ты чего русский?Нет Американец...хаха И то не скажу где.
(без названия)
York 10672 написал 01.03.2014 22:37
>Дубина
>За вора Януковича вступает российская армия?
.
Да всем плевать на вашего гетмана, он нужен для придания процессу легитимности.
(без названия)
York 72530 написал 01.03.2014 22:35
>Пофигист 300
>Просто надо провести референдумы как в Крыму и спросить народ, а что он хочет.Хочет в Россию на правах субъекта федерации-принять.Закон в Думе уже практически готов.Захочет свое государство создать и войти в Таможенный Союз-тоже принять это решение.Надо народ спросить, но не под дулом автомата Сашко Билого со товарищи из Правого порядка
.
Само собой. Причем референдум делать настоящий (не по методу г-на Чурова): максимально честный, прозрачный, с присутствием международных наблюдателей
Вот так...
Блогер2.0 написал 01.03.2014 22:26
Фрегат Военно-морских сил вооруженных сил Украины «Гетман Сагайдачный» после выполнения задач в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» возвращается в Севастополь. Он вошел в Средиземное море, киевские СМИ сообщают, что фрегат вышел из подчинения ВМС Украины и поднял флаг российских ВМФ – Андреевский флаг.
Премьер Украины Арсений Яценюк обратился к премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием не пропускать фрегат через Босфорский пролив. По поступившим в украинское правительство сведениям, корабль под командованием капитана первого ранга Тарасова отказался подчиняться приказам Киева в связи с отставкой начальника генштаба Украины Ильина, поднял Андреевский флаг и возвращается в Черное море, пишет «Украинская правда».
Одновременно с этим в Евпатории российские военные пытаются взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной части воздушных сил вооруженных сил Украины. 15 вооруженных военнослужащих на грузовом автомобиле въехали на территорию военного городка, перед этим нейтрализовав наряд контрольно-пропускного пункта. Нападающие пытаются проникнуть в защищенный командный пункт воинской части, личный состав которого находится за бронированной дверью. Командиру подразделения украинской воинской части российские военнослужащие заявили, что их целью является не завладение оружием, а контроль над защищенным командным пунктом.
Re: Re: Re: Re: Не знаю что будет дальше
системщик написал 01.03.2014 22:15
Ув. Азер,
начну с вот этого:
" ...Это был скорее переворот в пользу первобытно-общинного строя; то-то там про "копное" право понесли.. Племенная организация была "фашистской"; посмотрите фильмы про индейцев. Инородец - надо снять скальп. ..."
Знаете, есть принцип : ВРАГА НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ. А то, что это враги нет сомнений.
Правы вы в том, что не совсем понятно из КАКИХ ПОДЗЕМЕЛЕЙ эти существа вышли.
Я в свое время (при СССР) бывал в Карпатах (Яремча, Беркут, Ивано-Франковк), простые, приветливые люди.
Непонятно откуда взялись эти.
Проблема в том, что за ними СТОЯТ МОЩНЫЕ СИЛЫ, которые понятно их используют в своих интересах.
И прежде - в США и ЕС (Германия). На сегодня в ЕС почти во всех странах существуют ЛЕГАЛЬНО нацистские партии.
В этом году имеют шанс попасть в Европарламент. Это есть так сказать РЕЗЕРВ БУРЖУАЗИИ.
Их подкармливают, держат на всякий пожарный случай.
А на Украине решили отработать некоторые современные технологии.
Если получится, можно перенести и в ЕС - (Европу) -
Что касается вашего отношения к В. Путину - это ваше дело.
Я в него не вмешиваюсь, тем более не пытаюсь в какой-либо мере изменить ваше отношение.
Во всяком случае ситуация очень плохая, но и не безнадежная
Re:--
Пилот 2.0 написал 01.03.2014 22:14
Поэтому и говорил готовность 3 дома.Понятно с Обамой идут разговоры.Мне непонятно вся это возня вводим не вводим ,че за ромашка?Или как из мультика про Винипух в горшок входит и выходит.Походу наш Путин тряпка ему пальчиками пригрозили.Была бы моя воля отдал приказ они бы до Парижа дошли.Слушайте мои знакомые пилоты звонят сидим третий час в кабине на прикрытие приказа нет и нет,сняли маски пошли киношки смотреть.Ну и главком у нас .Трус
Re: Решение совета федерации РФ, как предательство национальных интересов, если они есть.
Дубина написал 01.03.2014 22:11
За вора Януковича вступает российская армия? У Путина просто страх, что его как Януковича будут судить на красной площади перед всем народом. Чтобы этого, суда, не было Путин дает последние наставления Кадрырову, чтобы он его пристрелил.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы