Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина задумалась о ядерном оружии

Опубликовано 01.03.2014 автором в разделе комментариев 306

Украина задумалась о ядерном оружии

Депутат от националистической партии «Свобода» Михаил Головко расценивает происходящее в Крыму как «явную военную интервенцию со стороны России». В ответ украинский парламентарий предлагает обратиться за помощью к США и Великобритании, и воссоздать ядерное оружие в стране.

Безусловно, в сложившейся ситуации на Украине делается много разных заявлений, в том числе и шизоидного типа. Стоит ли обращать внимание на слова депутата от партии "Свобода", мягко говоря, не самой конструктивной в украинском парламенте?

Но с ядерным оружием, как известно, не шутят.

Действительно, в 1994 году был подписан договор, согласно которому в обмен на отказ от размещения ядерного оружия на своей территории, Украина получает Российскую Федерацию как гаранта своей территориальной целостности.

Действительно, располагая примерно пятой по мощности в мире атомной промышленностью (в паре с Японией), Украина теоретически способна создать ядерное оружие и средства его доставки (что немаловажно, поскольку, к примеру, КНДР, располагая ядерными зарядами, не имеет надежных средств их доставки, что снижает ценность северокорейского ядерного статуса).

Действительно, действия РФ могут, чисто теоретически, закончиться отделением от Украины части территории. Но - чисто теоретически, поскольку пусковым механизмом недовольства Украиной в Крыму, Севастополе и ряде территорий юга и востока страны стали в первую очередь события в Киеве, во вторую очередь действия "новой влады", в третью накопившиеся за долгие годы проблемы отношений украиномовного центра и русскоговорящих регионов, и только в последнюю очередь можно считать причиной распада Украины ввод батальона морской пехоты ЧФ РФ в аэропорт Бельбек с последующим выводом и вежливыми извинениями.

К тому же ведь Россия - гарант? Не так ли? А как можно гарантировать безопасность, ни во что не вмешиваясь?

По большоу счету, Россия могла бы вмешаться и серьезней, и не только в Крыму - и именно в качестве гаранта. В частности гаранта от ошибок, которые могут стоить Украине очень дорого.

В свое время, когда правительство Украины не сгоняли пинками под жопу кто угодно, не загоняли теми же пинками каких-то чудиков в министерские кресла с перспективой выгнать при первом же удобном случае, именно я предлагал кабмину задуматься о возвращении в число ядерных держав - это другой статус, другая ответственность. Это при премьере Тимошенко было, чтоб понятней - правительство ядерной державы не может позволить себе, чтобы "ядерный чемоданчик" оказался у какого-нибудь Сашка Билого или другого пана-атамана. И даже у "дважды несудимого".

Аналогичный случай произошел в Румынии, когда товарищ Чаушеску решил повысить статус своей державы за счет обретения атомной бомбы. И надо сказать, сильно в этом преуспел - Румыния находилась буквально в двух шагах от ядерного статуса. В таком же положении находилась ЮАР, готовила свою ядерную программу и Бразилия.

Собственный проект по созданию атомного оружия Бухарест начал еще в конце 1976 года. Для его реализации была сформирована группа физиков-ядерщиков, которые работали в секретном центре в городе Мэгуреле. Румыния имела конкретную программу, направленную на создание до начала 2000 года ядерного оружия. Успешные результаты работ дали основание Чаушеску официально заявить в мае 1989 года о том, что с технической точки зрения Румыния способна производить ядерное оружие. 

В декабре 1989 Чаушеску был свергнут и расстрелян. В 2003 г совместно ЦРУ и СВР была проведена секретная операция по вывозу 12,5 кг обогащенного урана в РФ для переработки. Материал был привезен в Бухарест армейским автотранспортом, погружен на Ил-76 и отправлен на «Новосибирский завод химических концентратов» (НЗХК). За операцией наблюдали американские эксперты.

Не правда ли, занятный пример международного сотрудничества в области ядерной энергетики?

Пример настолько убедительный, что уже в  1990 году президент ЮАР Фредерик де Клерк принял решение об уничтожении запасов ядерного оружия. ЮАР — первое государство, имевшее, но добровольно отказавшееся от ядерного оружия. Общее число произведённых на комплексе Адвена в 20 км от Претории зарядов составило 6, ещё 1 находился в стадии сборки на 1990 год. Основным средством доставки был избран самолёт «Канберра», также велась разработка МБР. В 1993 году де Клерк заявил о том, что ядерная программа существовала и была свёрнута, через год инспекция МАГАТЭ официально подтвердила это. 

Бразилия впервые начала ядерные исследования в 1930-е годы, когда на ее территории были открыты большие месторождения урана. В 1974 году Бразилия начала секретную военную программу по созданию атомной бомбы. Тогда международное сообщество опасалось, что технологии, задействованные в бразильской программе по созданию космических ракет-носителей, могут быть использованы для производства баллистических ракет. 1980-е годы военные разработали две конструкции атомных зарядов - мощностью 20 и 30 килотонн (по неподтвержденным сведениям Бразилия смогла изготовить 6 ядерных зарядов). Но в том же 1990 году, после избрания первого "гражданского" президента Фернандо Де Мелло, был символически закрыт секретный ядерный полигон, предназначенный для проведения военных испытаний - Бразилия отказалась от ядерного статуса.

Собственно, Украина отказалась от ядерного статуса вместе с Белоруссией и Казахстаном тоже примерно в эти годы.

Может ли она теперь к нему вернуться? Несомненно, может. Она располагает 9 месторождениями урана, располагает технологиями обогащения, располагает АЭС... Но благодаря "чернобыльской истерии" на Украине давно заглушены реакторы типа РБМК, вырабатывающие плутоний, а вот действующие реакторы ВВЭР оружейного плутония практически не нарабатывают. Таким образом, Украине нужно будет либо строить реактор соответствующего типа, либо выстраивать каскады центрифуг - все это вопрос не 5-6 месяцев, как полагает депутат от "Свободы", а существенно дольше. Можно предположить, что Украина располагает небольшим количеством оружейного плутония или иных материалов для создания атомной бомбы - 1-2 зарядов, но это мало, что решает. А при отсутствии Дальней авиации (Украина добровольно уничтожила свои Ту-22М), ракет воздушного базирования, способных нести ядерные заряды, и своих МБР, для ядерного шантажа ресурсов маловато.

А вот для неизбежного реагирования держав "ядерного клуба" времени окажется много - вопрос будет решать не ЕС, не ОБСЕ, и даже не Германия, а США и Россия при участии Франции, Великобритании и, вероятно, КНР. И кому, интересно, будет поручено исполнить операцию "Чаушеску 2.0"?

Пожалуй, для Путина лучшего подарка в существующей ситуации и не придумаешь. США, как всегда, в стороне. Россия осуществляет зачистку украинского политикума (а заодно ВПК, НИЦ, разведки и армии), после чего "конченое государство" передается на попечение ЕС - мало им Румынии.

Очень подходящее время для возвращения к собственной ядерной программе.



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 306
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 95258 написал 01.03.2014 15:49
>ЖЫдоведоФФ
>Киевские СМИ сообщают, что фрегат вышел из подчинения ВМС Украины.
Нелегитимный премьер Киевской Галичины Арсений Яценюк обратился к премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием не пропускать фрегат через Босфорский пролив.
.
Дааа, давно я так не ржал. Просто бесплатный цирк. До чего все таки забавные существа эти хохлы...
York
Пилот 2.0 написал 01.03.2014 15:38
Да спасибо.
Слава фрегату " Сагайчный"!!!
3авидонов НикодимХ написал 01.03.2014 15:37
Слава! Слава! Слава! Ускакал все-таки от бандеровцев.
Я поговорю с командованием Тихоокеанского флота о зачислении в боевой штат фрегата "Сайгачный".
Каждый моряк получит квартиру во Владивостоке , жены из получат работу, а дети пойдут в детсады и школы.
(без названия)
системщик написал 01.03.2014 15:35
ДОСЛОВНО:
- Котел Бродский
С официального форума партии Тягнибока "Свобода"
Амлет по-укрски
шляк би мене трафив:
как коренной обитатель востока могу уверенно заявить что украинизациия Крыма, Донбасса, Харькова, Одессы, Николаева, Херсону, Кр.Рогу, Сичеслава, Запорожья, Кременчуга, Днепродзержинска других русскоязычных городов возможна лишь с помощью тоталитарной военной диктатуры, репрессивными мероприятиями. Когда защитникам "двуязичия" будут выбивать зубы примерами автоматов, когда в таких событиях : http://slovoor.info/SO41/St41Nah.htm будут расстреливать украинофобив на месте без суда и следствия.
На востоке доминирует совецке русскоязычное космополитическое население непонятного этнического происхождения. В Харькове, Одессе, Николаеве, других городах процесс ассимиляции через междунациональных украинско-русские браки длится щонайменьше 150 лет. Поэтому у нас определять кто москаль, а кто украинец - это все равно что приготовить амлет, а затем пытаться с того отделить желток. Здесь уже новый народ сформировался - росийскомони креолы лишены национальной самоидентификации деть представителей "совецкого народа". УПЦ МП является наибольшей конфессию на востоке Украине. А количество сторонников Партии совковых Регионов и КПУ все равно есть в десятки раз большие за сторонников "Свободы" и нац.демив всех вместе взятых. Чтоб создать действительно Украинскую Украину в городах востока и юга, одной лишь люстрации, будет маловато, нужно для этого вообще упразднить парляментаризм, зборонити все политические партии, национализировать всю промышленность, все СМИ, запретить ввоз в Украину любой литературы из РФ, запретить печать чего-нибудь русским языком, даже букваря, полностью заменить руководящий состав госслужащих, управлений образования, военнослужащих (особенно на востоке), физически ликвидировать всю русскоязычную интелигенцию и всех украинофобив (быстро, без суда и следствия расстрелять.
...
Цивилизованно так, под видом вакцинации
шляк би мене трафив:
«в Севастополе я жил 3 года, еще во времена совецкой оккупации, потому я очень хорошо осведомленный относительно Севастополя. Проще украинизировать Папуа-Нову Гвинею, чем Севастополь. Чтобы оставить его в составе Украинского государства, тем более социал-националистической государства, все население того города должен быть ликвидировано, кроме украинского общества Севастополя. Поскольку там находится оккупационный флот, (а также морская авиация в сел. Утята что 20 км. от Севастополя) это может потянуть вооруженный конфликт из РФ, то там украинизацию можно проводить только с помощью массовой стерилизации населения под видом вакцинации, распространение смертельных вирусов, инфекций, отравления питьевой воды, применения хемичной, биологического и бактериологического оружия».
...
А лучше оптом их...
шляк би мене трафив:
если бы качественно не жила русскоязычная аморфная биомасса живых желудков - они от того не станут петь 14 октября "Ой в лузе красная калина...", не пойдут смолоскипной поступью 1 января. Это стадо нужно ликвидировать где-то на 5-6 млн. особей. Сначала Нация. А уже потом качество жизни. Ребята из УПА в лесных криивках, герои Дивизии "Галичина" в адском Бродском котле, въязни сталинских застенков не проникались первичностью вопроса якости жизни. "
@ Тягнибок был "введен" на международный паркет министром иностранных дел ФРГ Штайнмайером.
(без названия)
York 13691 написал 01.03.2014 15:31
Вот все ржут по поводу потуг хохлов погрозить - а меж тем это страшные люди. Судите сами. Во первых там есть специальное подразделение сечевых стрельцов: с саблями верхом на боевых украинских свиньях, которыми и питаются в перерывах между сражениями. Во вторых есть самое главное оружие грозной украинской армии - боевой гопак. В третьих где-то в музее на днепропетровщине есть забытая русскими болванка из-под ракеты "Сатана", которую можно использовать как таран при штурме ворот вражеской крепости. В четвертых со времен мандауна осталась катапульта, праща, и три самосвала брусчатки.
Я уж не говорю про наводящую ужас на врагов легендарную подлодку "Жопасрожье"....
А если к славной украинской армии еще присоединятся эстонские танкисты, молдавские десантники и грузинские ракетчики - то как бы нам Москву в итоге не потерять...
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 01.03.2014 15:31
Светославу - Дмитрий г.Запорожье (01.03.2014 14:16)-продолжение
Кстати руководство Крыма уверяет руководство Украины,что сегодня все "боевики",или как говорит спикер,отряды самообороны будут выведены с объектов государственного назначения.Все баррикады разобраны и просит Киев обеспечить перевод денежных средств необходимых для выдачи пенсионного обеспечения.Ну и подготовку к курортному
сезону никто не отменял.Вот такое цирковое представление.
жуЖЕ взадДальССкой
.Светослав написал 01.03.2014 15:30
Опа, оказывается власти изловили не всех ебaнутых из сгоревшего намедни дурдома. Недавно Коркунов-Дуркунова со спичками поймали, а вот жуЖЕ взадДальССкой удалось каким-то образом пересидеть в канализации... Но не волнуйся, девочка. Тебя обязательно поймают и вернут в iзъконную сферу обращения -- отсаcывать таджикам на славу.
.
(без названия)
York 53890 написал 01.03.2014 15:29
>Пилот 2.0
.
http://delyagin.ru/news/73079-sindrom-majdana-evropejskie-tcennosti-v-dejstvii.html
http://delyagin.ru/articles/73248-yekonomika-ukrainy-dobita-evronatcistami.html
.
.
>Света
.
Брысь, хохложопый
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФъ*-------------- канДальССкий написал 01.03.2014 15:28
паника/раздрай/песдецЬ !
.
.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фрегат ВМС Украины идет на Севастополь под Андреевским флагом
Сегодня в 14:12
.
Фрегат Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный", который после выполнения задач в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море "Океанский щит" и операции Европейского Союза "EU Navfor Atalanta" (“Аталанта”) возвращается в Севастополь, вошел в Средиземное море. Сейчас корабль держит курс на порт Суда (Крит).
.
Киевские СМИ сообщают, что фрегат вышел из подчинения ВМС Украины.
Нелегитимный премьер Киевской Галичины Арсений Яценюк обратился к премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием не пропускать фрегат через Босфорский пролив.
По поступившим в украинское правительство сведениям, корабль под командованием капитана первого ранга Тарасова отказался подчиняться приказам Киева , поднял Андреевский флаг и возвращается в Черное море, пишет Украинская правда.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
жидохохлам
3авидонов НикодимХ написал 01.03.2014 15:26
Давайте, давайте - кормите жидков : Яценюка и Юльку.
Домайданились - еще хуже ворьЁ привели к власти.
Re: Йорик
.Светослав написал 01.03.2014 15:20
Курица -- не птица, а козлопетух Йорик -- тем более жывотное.
Ху из некто Делягин? Делягин из косоглазый розовощекий пупс, традиционно извергающий поток подсознательного бреда посредством ротового отверстия. Что из того, что извергает Пупс, соответствует реальности? А ничего, и это Ничего гордо реет как флаг в козлопетушиных копытцах.
.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 01.03.2014 15:16
Украина привела свои ВС в состояние повышенной боевой готовности.Экипажам танков и бмп выданы боевые снаряды в боекомплект.Основные цели-
объеты кацапов крыму и корабли ЧФ,кроме того "Буков","Торов"и С-300 с Шилками типа "Донбас"и"Тунгусками",а так же "Днепрами"и"Стрелами"еще достаточно,а самый надежный способ утилизации-самолеты
кацапских ВВС.Тебе же говорят-садись в яроплан и лети.Чего боишься,если у нас ПВО
отсутсвует?Будешь себя хорошо вести я тебе о нашем новом радаре расскажу.Вот кстати
у нас в Запорожье оный и собирают.На свой яроплан примеришь.
я живо представил себе эту картину маслом-
шуч написал 01.03.2014 15:12
евгопа нежно подталкивает ненавидящих москалей хохлов к ядерной кнопке-
а пендосы сверху по-отечески с белозубой улыбкой на загорелом лице напутствуют всех оптом
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФ*:*------------канДальССкий написал 01.03.2014 14:57
Яценюк: РФ хочет сорвать курортный сезон в Крыму ради Сочи
Сегодня в 14:29
.
Утвержденный в должности премьер-министра Украины один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил в субботу, что Россия "подрывает репутацию Крыма, как одного из лучших курортов".
- сказал Яценюк, слова которого приводит "Украинская правда".
_______________________________________________________________________
каклодолбойобство без границ !
ыгыгыгыг!
York
Пилот 2.0 написал 01.03.2014 14:54
//Любопытная заметка с сайта Делягина//А чего Миша тут сам не пишет кинь ссылку.
.Светлане (01.03.2014 13:54)
3авидонов НикодимХ написал 01.03.2014 14:48
Моя мать 6лядью не была - уж слишком давно она родилась, нравы были не те.
А твою мамку, кстати, школьную подружку Юлии Тимошенко ,старшеклассники начали драть в очко и напередок в школьном туалете начиная с пятого класса!
А в седьмом классе родилась ты, шестимесячная и косоглазая!
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! об отсосале
жЫдоведоФФ*:-----*канДальССкий написал 01.03.2014 14:47
ыгыгыгыгыг!
Когда Свободою горим, когда сердца для Чести живы...
Вилен Кимович написал 01.03.2014 14:43
Сначала кадавр заявил, что пошлет на защиту единокровных "бизнесменов" чиченский карательный ОПОН. Дорогие русияне проявили холуйскую сущность, смелые - промолчали, трусы - возликовали, предвкушая, что чичи поедут убивать украинцев.
Десятки тысяч кремлетроллей создавали нужный фон, и наконец, путин осмелился признаться, что ховает Янека в городе Ростове наДону. А потом еще более осмелел, дал команду батальону из Казачьей вывести бэтры против восставшего народа.
Остановись, прохожий, не спеши!
Здесь Севастополь, город бастионов!
Его железным воздухом дыши,
Чтоб навсегда остаться непреклонным!
Русский, пойдешь ли ты на украинца и русского, за миллиарды усмановых, ахмедовых, дерипасок и абдулотиповых?
Re:( йорку
жЫдоведоФФ-------------канДальССкий написал 01.03.2014 14:42
так это не только у делягина подмечено, причЁм выводы сделали сами мандаунские лекари
.Светлане (01.03.2014 13:54)
3авидонов НикодимХ написал 01.03.2014 14:41
Завидонов Никодим -
С разных сторон не Ебим!
-
Светлана , так ты из Юлиной жидовской родни.
Долго ты, потаскушка, тут концерты разыгрывала.
Сейчас тебе какой-нибудь пост обломится в правительстве жидковатой Украине. Будешь хорошие гривны получать, конфеты шоколадные кушать.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы