Кто владеет информацией,
владеет миром

Севастопольский прецедент

Опубликовано 25.02.2014 в разделе комментариев 211

Севастопольский прецедент

24 февраля, глава Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Владимир Яцуба подал в отставку, а также вышел из рядов Партии регионов. На внеочередной, экстренной сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли решение о создании исполнительного комитета, который возьмет на себя функции администрации. Председателем комитета и мэром города назначен бизнесмен, гражданин России Алексей Чалый. 

В тот же день у зданий администрации и горсовета сорвали все украинские флаги.

Как человек многоопытный и многажды разочаровывавшийся, скажу - не надо иллюзий. Пока еще ничего не произошло, кроме одного - граждане города самым древним "голосованием" - от слова "голос", то есть кто кого перекричит - избрали главой Севастополя симпатичного им человека. По примеру новой киевской "влады" тоже нарушив все правила - вплоть до того, что новый мэр не гражданин украинского государства, да еще и действующий бизнесмен. Однако жители Севастополя, единственнные на Украине, 12 лет назад были лишены права избирать себе градоначальника - им его назначали. Так что случившееся в городе вполне можно на местном уровне называть буржуазно-демократической революцией и национально-освободительной тоже.

Движущие силы непонятны - я не верю, чтобы вот так стихийно собрались 25 тысяч человек в одном сравнительно небольшом городе, и все страстно захотели Алексея Чалого себе в начальники. Но процесс позитивный - раньше не выбирали, теперь выдвинули "снизу" и утвердили сверху, хоть и под некоторым нажимом сбоку. Бизнесмен не похож на вора-приватизатора, как говорят, "поднялся" сам, на научно-техническом прогрессе, Чалый - доктор технических наук, в своей фирме не только генеральный, но и технический директор. Внук известного в Севастополе вице-адмирала Чалого, то есть местный. Но уже лет 20 работает в Москве и по всему миру - бизнес получился вроде бы серьезный. К тому же инициатор и, надо понимать, главный спонсор мемориала 35-й батареи - таких масштабных мемориалов, созданных на частные деньги, во всем мире поискать. Это все в плюс.

В минус - человек никогда не занимался ни политикой, ни городским хозяйством. В области взглядов и убеждений - обычный набор штампов, правда, сильно помноженных на интеллигентность и образование. Не занимался человек политикой, что поделать, другим занимался. Такие люди часто попадают под влияние, тем более, если их приход к власти был не вполне самостоятельным, зависел от ряда обстоятельств и лиц.

Две иллюзии нового градоначальника могут с ним и с городом сыграть плохую шутку:

- иллюзия, что Севастополь - это русский город;

- иллюзия, что Россия и Путин спят и видят, как присоединить к себе Севастополь.

На самом деле Севастополь - это советский город, населенный бывшим советским народом, говорящим, понятно, на русском языке, но этнически и культурно многообразный. То есть уникальный, а не типичный для России город - совсем не типичный. Он "не вписывается", и слава богу, в общий ряд. Это самобытность является колоссальной ценностью, собственно, единственной причиной, по которой этот город и дальше должен сохранять свою особость. Как Петербург, но по-другому.

Путин очень популярен в Севастополе, гораздо более, чем в любом российском городе. Есть еще такая местная хитрость - мы будем любить Путина, и он нас за это тоже полюбит. Но Путин - это не любовник для городов, он диктатор. Не такой, как несостоявшийся Янукович, который диктатором-то побыл с месяц, а человек, жестко и цинично руководящий огромной страной, не считаясь с ней. И рядом с его Константиновским дворцом или комплексом в Прасковеевке Межигорье производит впечатление жалкой деревенской халупы. Янукович только хотел быть похожим на Путина, а Украина и того не стерпела. А в составе России придется терпеть, и не пикнешь. Сегодня побили и арестовали 420 человек только за то, что вышли протестовать против несправедливого и жестокого приговора. На Украине от такого уже как-то давно отвыкли. Стоит ли привыкать?

К тому же международные осложнения, которые произойдут при аннексии Росфедерацией не только Крыма, но даже одного Севастополя, режиму Путина не по плечу, не по силам. У них всё на западе, деньги, семьи, недвижимость, они не могут поступать как Ким Чен Ын или Фидель Кастро. И, очень важно, не хотят. У них тоже "европейский выбор", просто их в Европу не зовут, а они бы с радостью.

Впрочем, думаю, что Алексей Чалый, много лет работавший в Москве, все это прекрасно понимает, но транслирует на публику ее привычные иллюзии - ну вот не верю я в богатых россиян, не знающих цену путинскому режиму. Они могут даже с ним работать, взаимодействовать на выгодной основе, но любить... Не могут. Он зря лукавит, это плохой PR. Самый лучший PR - это его отсутствие.

По всему выходит, что у Севастополя какой-то свой должен быть путь. Он проходит очень близко от России, он связан с материковой Россией, но не дай бог им слиться в экстазе. Это должно быть что-то вроде Абхазии или Приднестровья, но без блокады со стороны Украины. Может быть, статус вольного города. Может быть, статус самоуправляемой территории. Но только не стать вторым Калининградом - разоренным и опустошенным. Так примерно...

И главное в Севастополе, конечно, это люди. Таких больше не делают. Они могли бы жить в раю, если бы этот город принадлежал только им и больше никому.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Трахальщик полканов написал 25.02.2014 10:34
На майдане в последние дни только трудовой народ и был. А вот в севастополе одни красные отмороженные на всю голову пенсы как раз митингуют. Они думают что им путин будет пенсию платить и им пофиг на то что если Севастополь станет Абхазией там ни одного туриста не будет больше
To "гражданин 179 "
Арлекин написал 25.02.2014 10:33
Какой же вы гражданин, если кроме корыта с хавчиков ничего не надо?
(без названия)
системщик написал 25.02.2014 10:32
" ..Две иллюзии нового градоначальника могут с ним и с городом сыграть плохую шутку:
- иллюзия, что Севастополь - это русский город;
- иллюзия, что Россия и Путин спят и видят, как присоединить к себе Севастополь. ..."
Помнится главред ПРОГНОЗИРОВАЛ(скорее ЖЕЛАЛ), что Россия выше пятого места не поднимется.
И что ГДЕ ПРОГНОЗ? А так, как уже было сказано - ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ.
Не спешите главред СНОВА со своими ПРОГНОЗАМИ.
Поживем - увидим.
По этому поводу:
" ...Сегодня побили и арестовали 420 человек только за то, что вышли протестовать против несправедливого и жестокого приговора. На Украине от такого уже как-то давно отвыкли. Стоит ли привыкать? ..."
Ну - ну загнул ЛЕВЫЙ А. Баранов. Недавно писал о ФАШИСТКОМ перевороте.
А тут оказывается НЕТ. Победа народа.
А так ничего вам это не напоминает?
Помните ВОПЛИ западных СМИ о "неприменении" силы против Майдана.
Да и сам А. Баранов писал об этом.
Теперь нечто противоположное.
Что произошло на Украине?
Все просто. Пока так называемая оппозиция в лице Кличко и Ко. мудосилась с протестами,
созданные при помощи и поддержки соотв. служб как Запада штурмовые сотни Яроша стали РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ сегодня по крайней в Киеве -
столице и в ряде западных областей. До этого был по сути ЦИРК с разгоном-неразгоном Майдана.
Реально эти отряды насчитывают несколько тысяч бойцов. То есть при желании и политической воли Януковича и Ко. разогнать весь этот Майдан
не составило бы труда. Наконец решились, но как сообщают очевидцы, в это время звонил Дж. Байден и потребовал от Януковича ОСТАНОВИТЬ РАЗГОН.
Что и случлось. А дальше начинается самое интересное. В Киев СРОЧНО прибывают министры иностранных дел Германии и Польши, политические
тяжеловесы в своих странах. От РФ "всего" Лукин. Далее, СМИ преподносят как ВЫДАЮЩИЙСЯ УСПЕХ министров заключение соглашения
между Януковичем и оппозицией в лице Кличко Яценюка и Ко.
ЧТО ДАЛЬШЕ? Согласно "историческому соглашению" от ВР и из центра Киева УХОДИТ Беркут, милиция.
ЕГО МЕСТА занимают сотни Яроша. (Они так сказать начинают "охранять" ВР). Вечером того же дня, когда заседала ВР, туда заходят
люди Яроша в камуфляже и УЛЬТИМАТИВНО ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОЙ ОСТАВКИ Януковича и т.д. Что и случилось.
Далеше больше - ПО ДУЛАМИ ВИНТОВОК и автоматов - ВР (или то что от нее осталось НАЧНАЕТ ШТАМПОВАТЬ ЗАКОНЫ, которые ТРЕБУЕТ
так называемый правый сектор). Все ЦИРК ЗАКОНЧЕН. Политические "тяжеловесы" ЕС оказались в ЖО-ПЕ.
Чего не скажешь о Лукине. Вот ТАК ПОБЕДИЛ НАРОД на Украине.
ВОПРОС ГЛАВРЕДУ - ЧТО ВАС ТАК РАДУЕТ на Украине?
Интерес России в том,
про обезьян с бумажками в кремле написал 25.02.2014 10:29
Обезумевшие кремляди гонят фуфло что они клопы при россии и есть россия.
Обезьяны в кремле не есть власть а есть клопы при стране. Интересы страны и интересы кремлядей противоположны.
Аха-ха-ха. Как самый умный человек скажу - Пока путьку не убьете - будете глупыми.
как же так
Трахальщик полканов написал 25.02.2014 10:22
Это же пилять недекмократично когда граждане на майдане избирают своего президента. А когда другие граждане точно также избирают мэра это уже димократично? )))))
(без названия)
влад мир написал 25.02.2014 10:19
Интерес России в том, чтобы Украина была стабильной. Мирной. Это наш братский народ. В Украине проживает большое количество русских, русскоязычного населения. Нас с Украиной связывают исторические кровные и иные узы. И мы заинтересованы в одном – в мирном спокойном разрешении политического кризиса. И со своей стороны как вы знаете, Россия реально помогала этому. Когда Украина была в преддефолтном состоянии, для того чтобы улучшить экономическую ситуацию, которая является одним из катализаторов протестных настроений в том числе, именно Россия заявила об оказании Украине финансовой экономической помощи и поддержки. Предложила программы кооперации промышленности России и Украины, что создало бы новые рабочие места, стабилизировало бы экономическую ситуацию. Мы считали, что это наиболее важная форма поддержки в той ситуации. Но представьте себе при том беспрецедентном давлении Запада и вмешательстве во внутренние дела суверенного государства, если бы Россия хотя бы один шаг сделала, нас бы обвинили во всех смертных грехах. Мы считали, что это суверенное дело Украины. Если бы Украина попросила от нас какой-либо помощи, мы бы на нее откликнулись. Но навязывать Украине себя, навязывать какие-то решения мы не считали возможным.Россия за то, чтобы вывести процесс урегулирования в цивилизованное русло, чтобы не поддаваться революционной ситуации, под которую можно списать все, любые нелегитимные решения.
Re: Пока ограничимся несколькими замечаниями
Пантера написал 25.02.2014 10:18
Уже нынешнее поколение рашиянов будет жить при фашизме!
Re: гражданин 179 (25.02.2014 10:04)
Cjkywt написал 25.02.2014 10:16
Это крючконосый провокатор
не могут они себя за волосы вытащить!-
шуч написал 25.02.2014 10:14
тем более это им не хочется,тем более-это им никто умный с рассеянской стороны не подсказал!
а получают они евгопу в шуршащей упаковочке,будут сидеть в шезлонгах и поплевывать на уплывающий на закатный хрен рассеянский дырявый флот!
уж евгопа им тут подфартит на первых порах-в грязь пятаком не метнет
зачем нам Крым???
гражданин 179 написал 25.02.2014 10:04
Кормить еще 2 млн бездельников - судя по дотационности полуострова, он станет обузой бюджету РФ. И за чей счет кормить их пенсионеров? Опять за счет трудящейся части населения РФ? Так что дорогие жители Севатстополя и Керчи, можете обратно вывешивать украинские флаги, пока Киев не передумал.
Пока ограничимся несколькими замечаниями
Alex написал 25.02.2014 10:00
Не Рада, а вертеп. Независимо от того, как будут развиваться события, в будущем всех их ждет расплата. Повторю снова, что после освобождения России, Мы наведем порядок на всей территории бывшего СССР. Думаете сейчас на востоке и юге Украины сдадутся? Наше мнение: конфликт будет нарастать. В конце концов, все окончится гражданской войной.
------
Точно подмечно, что в восточных и южных областях Украины очень многие влюблены в Путина. Они не понимают, что это главный враг, который всех предаст и продаст. С его стороны можно ожидать демагогию и не более того. Не поддержав русскоязычное население открыто, он разоблачит себя как предателя. С него спадет маска патриота, которую он на себя надевает. Путин при любом раскладе проиграет.
------
Дальше будет только хуже. Рубль продолжает свое падение. Экономика России вошла в штопор, а война а Украине только обострит ситуацию и ускорит крах режима. Уже сейчас Путин не контролирует ситуацию в России и лишь делает вид, что управляет страной. Он не знает, что с ним будет дальше. Все чаще он впадает в ярость. Никто ему не подчинятся. Власть его ограничена. Можно сказать, что у него остался обрубок прежней власти, с которым он не желает расставаться добровольно ни при каких обстоятельствах и которого его хотят теперь все лишить. Это основная задача на данный момент. События ускоряются. Мы готовим государственный преворот.
не все так просто - chvv
Фил написал 25.02.2014 09:43
Если он этого не сделает то его можно будет считать Олимпийским сувениром в магазине секонд-хенд.
не все так просто
chvv написал 25.02.2014 09:38
ВВП завязан на Запад, но у него масса амбиций и самомнения, к тому же подогреваемое окружением. Так что он может попытаться вернуть Крым в Россию. Чем закончится? Вариантов масса, не хочу делать окончательного вывода. Пускай "кривая" здесь "везет", а все действующие лица принимают свои решения. В конце концов Крым вернется в Россию. Вопрос - когда?
- Брюнет
Фил написал 25.02.2014 09:21
А он не сказал что если "...ничего не происходит" случится в России то он станет "...тучкой а не медведем"????????????????????????????????????????????????????
В Киеве все спокойно -
слова на букву К написал 25.02.2014 09:17
что с подлодкой Курск ? она утонула ха-ха-ха.
что с вукраиной ? - на кУкраине ничего не происходит.
что с путькой ? Не что с путькой а кто сегодня вдует путьке. Кто путьке вдует - туда путька и повернет.
В Киеве все спокойно
Брюнет написал 25.02.2014 09:10
24 февраля на пресс-конференции Путин сказал, что на Украине ничего не происходит, чтобы Россия вмешивалась. То есть путинский режим вполне устраивает то, что происходит на Украине. Сдается мне, что Путин знал, что и когда должно там произойти, он был посвящен во все детали задолго до событий. Отсюда его ледяное спокойствие и самоуверенность.
Заеbанов Нихuим имбицил
wok написал 25.02.2014 09:09
Ну и мнение чьего народа учитывала твоя одна из демократических держав когда бомбила Югославию, Ливию? Когда вошла в Ирак? Американского так на на фуя ему та Ливия? Ливийского да на фуя ему те бомбежки были? Урод бляdь
Севастопольское Дао..
Фил написал 25.02.2014 09:08
Севастополь- либо город для народов либо-это уже не Севастополь.Свободный Город Свободных Людей!
Re: Дождались
Елховка написал 25.02.2014 08:57
Спасибо за горькую сатиру. Но не надо так уж унижать. Еще не вечер!
(без названия)
СМЕРШ. написал 25.02.2014 08:53
Против оголтелых и до зубов вооруженных уворованным огнестрелом фашистскими бандеровцами, можно противостоять только оружием,с таким же одержимым настроем его применить по террористам.
Поэтому, не дожидаясь "жареного петуха" надо срочно вооружить все пророссийское военнообязанное русское мужское население,в т.ч. и отставников.
И встречать "дубьем" бандитов следует уже на границе автономии - Перекопе, на желдорвокзалах и аэропортах.
Главное, не повторить преступное промедление двуликого Януса в подавлении бандеровского терроризма!
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы