Кто владеет информацией,
владеет миром

Севастопольский прецедент

Опубликовано 25.02.2014 в разделе комментариев 211

Севастопольский прецедент

24 февраля, глава Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Владимир Яцуба подал в отставку, а также вышел из рядов Партии регионов. На внеочередной, экстренной сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли решение о создании исполнительного комитета, который возьмет на себя функции администрации. Председателем комитета и мэром города назначен бизнесмен, гражданин России Алексей Чалый. 

В тот же день у зданий администрации и горсовета сорвали все украинские флаги.

Как человек многоопытный и многажды разочаровывавшийся, скажу - не надо иллюзий. Пока еще ничего не произошло, кроме одного - граждане города самым древним "голосованием" - от слова "голос", то есть кто кого перекричит - избрали главой Севастополя симпатичного им человека. По примеру новой киевской "влады" тоже нарушив все правила - вплоть до того, что новый мэр не гражданин украинского государства, да еще и действующий бизнесмен. Однако жители Севастополя, единственнные на Украине, 12 лет назад были лишены права избирать себе градоначальника - им его назначали. Так что случившееся в городе вполне можно на местном уровне называть буржуазно-демократической революцией и национально-освободительной тоже.

Движущие силы непонятны - я не верю, чтобы вот так стихийно собрались 25 тысяч человек в одном сравнительно небольшом городе, и все страстно захотели Алексея Чалого себе в начальники. Но процесс позитивный - раньше не выбирали, теперь выдвинули "снизу" и утвердили сверху, хоть и под некоторым нажимом сбоку. Бизнесмен не похож на вора-приватизатора, как говорят, "поднялся" сам, на научно-техническом прогрессе, Чалый - доктор технических наук, в своей фирме не только генеральный, но и технический директор. Внук известного в Севастополе вице-адмирала Чалого, то есть местный. Но уже лет 20 работает в Москве и по всему миру - бизнес получился вроде бы серьезный. К тому же инициатор и, надо понимать, главный спонсор мемориала 35-й батареи - таких масштабных мемориалов, созданных на частные деньги, во всем мире поискать. Это все в плюс.

В минус - человек никогда не занимался ни политикой, ни городским хозяйством. В области взглядов и убеждений - обычный набор штампов, правда, сильно помноженных на интеллигентность и образование. Не занимался человек политикой, что поделать, другим занимался. Такие люди часто попадают под влияние, тем более, если их приход к власти был не вполне самостоятельным, зависел от ряда обстоятельств и лиц.

Две иллюзии нового градоначальника могут с ним и с городом сыграть плохую шутку:

- иллюзия, что Севастополь - это русский город;

- иллюзия, что Россия и Путин спят и видят, как присоединить к себе Севастополь.

На самом деле Севастополь - это советский город, населенный бывшим советским народом, говорящим, понятно, на русском языке, но этнически и культурно многообразный. То есть уникальный, а не типичный для России город - совсем не типичный. Он "не вписывается", и слава богу, в общий ряд. Это самобытность является колоссальной ценностью, собственно, единственной причиной, по которой этот город и дальше должен сохранять свою особость. Как Петербург, но по-другому.

Путин очень популярен в Севастополе, гораздо более, чем в любом российском городе. Есть еще такая местная хитрость - мы будем любить Путина, и он нас за это тоже полюбит. Но Путин - это не любовник для городов, он диктатор. Не такой, как несостоявшийся Янукович, который диктатором-то побыл с месяц, а человек, жестко и цинично руководящий огромной страной, не считаясь с ней. И рядом с его Константиновским дворцом или комплексом в Прасковеевке Межигорье производит впечатление жалкой деревенской халупы. Янукович только хотел быть похожим на Путина, а Украина и того не стерпела. А в составе России придется терпеть, и не пикнешь. Сегодня побили и арестовали 420 человек только за то, что вышли протестовать против несправедливого и жестокого приговора. На Украине от такого уже как-то давно отвыкли. Стоит ли привыкать?

К тому же международные осложнения, которые произойдут при аннексии Росфедерацией не только Крыма, но даже одного Севастополя, режиму Путина не по плечу, не по силам. У них всё на западе, деньги, семьи, недвижимость, они не могут поступать как Ким Чен Ын или Фидель Кастро. И, очень важно, не хотят. У них тоже "европейский выбор", просто их в Европу не зовут, а они бы с радостью.

Впрочем, думаю, что Алексей Чалый, много лет работавший в Москве, все это прекрасно понимает, но транслирует на публику ее привычные иллюзии - ну вот не верю я в богатых россиян, не знающих цену путинскому режиму. Они могут даже с ним работать, взаимодействовать на выгодной основе, но любить... Не могут. Он зря лукавит, это плохой PR. Самый лучший PR - это его отсутствие.

По всему выходит, что у Севастополя какой-то свой должен быть путь. Он проходит очень близко от России, он связан с материковой Россией, но не дай бог им слиться в экстазе. Это должно быть что-то вроде Абхазии или Приднестровья, но без блокады со стороны Украины. Может быть, статус вольного города. Может быть, статус самоуправляемой территории. Но только не стать вторым Калининградом - разоренным и опустошенным. Так примерно...

И главное в Севастополе, конечно, это люди. Таких больше не делают. Они могли бы жить в раю, если бы этот город принадлежал только им и больше никому.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 32119 написал 25.02.2014 23:10
>нам нужен собиратель Руси
>Соглашусь что нам нужен собиратель Руси. Россия, Украина, Белоруссия обязаны стать единым государством.
.
:) Ух ты. Вот сам с бандеровской Галицией в составе одного государства и находись. Лично я этого делать не собираюсь.
(без названия)
York 23813 написал 25.02.2014 23:07
>рЫдактор
>Кому подарили город с народом?
.
Хохлам подарили. И государству Украина. Сейчас есть очень хорошая возможность подарок забрать обратно.
.
>Кому запрещали в Севастополе говорить по-русский?
.
Жителям Севастополя 20 лет насильно отказывали в праве сделать их родной русский язык в той стране где они живут государственным. Об этом знаю даже я, хотя ни разу в Севастополе не был, но зато переписываюсь с настоящими жителями Севастополя.
Re: Каждый , кто украл у Украины, имеет шанс СЛЕГКА себя реабилитировать - Кудрев
рЫдактор написал 25.02.2014 23:04
Видите ли, друг мой, все эти миллиарды представляют собой не пачки зеленых денег, перевязанные резиночками, а являются теми самыми активами, что украдены этими "лучшими гражданами" у просто граждан Украины.
Все, что можно было продать и обналичить, давно уже вне Украины. Остальное без оборотных средств годится разве что на то, чтобы это еще раз украсть.
Помните, как Юля отобрала у Ахметова металлургический комбинат и продала его Митталу, а потом Янукович отобрал у Миттала и снова продал Ахметову? Завод стоит на месте, а наварили бабла все - и Юля, и Миттал, и Ахметов, и даже Янукович.
Возможно, теперь снова сменится хозяин, и снова кто-то наварит.
А вот тенденции к тому, чтобы вернуть это народу или хотя бы государству - не просматривается.
(без названия)
нам нужен собиратель Руси написал 25.02.2014 23:04
Соглашусь что нам нужен собиратель Руси. Россия, Украина, Белоруссия обязаны стать единым государством. По отдельности нас запад задушит в своих объятиях.
.
Не знаю кто этот Вертинский. Но стихи торжественные в своей простоте, мелодичные, кто понимает, и человечные. Лучше не скажешь.
.
А. Вертинский
.
ОН
.
Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?
.
И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.
.
В эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него,
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?
.
Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.
.
И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?
.
Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!
.
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.
.
Разве мир бы когда-нибудь дожил
До таких ослепительных дней?
Это он разбудил, растревожил
Полумертвую совесть людей.
.
Это он их заставил вмешаться,
Перед миром свой долг осознать.
Это он научил их сражаться,
Воевать, наступать, побеждать!
.
Как высоко вознес он Державу,
Мощь советских народов-друзей.
И какую великую славу
Создал он для Отчизны своей!
.
...Тот же взгляд, Те же речи простые,
Так же скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова.
.
Re: Российский журналист: российская армия совершенно небоеспособна и бояться ее не надо
Посторонний написал 25.02.2014 22:59
Однако не так давно собрали кое-что для блицкрига против Грузии, поэтому не обольщайтесь. Другое дело, что стрелять в чуреков (хоть и православных), и в братьев славян - разные вещи, на это и надежда.
Re: Пофигист 300
гражданин 179 написал 25.02.2014 22:57
Ты что нас здесь за дураков всех держишь.
-------------------------------------------
По реакции на эту историю можно определить говно ты или человек. Многие тест не прошли, в том числе и ты. )
(без названия)
KVV написал 25.02.2014 22:54
...И главное в Севастополе, конечно, это люди. Таких больше не делают. Они могли бы жить в раю, если бы этот город принадлежал только им и больше никому.....
++++++++++!!!!!
Российский журналист: российская армия совершенно небоеспособна и бояться ее не надо
.Светослав написал 25.02.2014 22:50
Братья-украинцы! Вот, Богом клянусь, последний раз пишу про вашу революцию, больше не буду. Сами разберетесь. Но... Рунет просто переполнен дерьмом и призывами, типа: "Давить хохлов танками". Плюс комментарии всяческих специалистовполитологоввоенныхобозревателейэкспертов, которые предрекают скорую победоносную войну по отделению Крыма, а кое-кто и вовсе дописался до того, что "морская пехота уже грузится на корабли". В связи с этим считаю своим долгом вас проинформировать.
.
Я больше 10 лет работал полевым корреспондентом на Первом канале и облазил всякие дыры, снимал в сотнях воинских частей, знаком со множеством военных. Знаю о чем говорю. НЕ БУДЕТ никакой войны по одной простой причине: нет никакой морской пехоты и кораблей нет. Российская армия совершенно небоеспособна и бояться ее не надо. Воевать там некому и нечем. Все старое, ржавое и не крутится. Генералы озабочены только проведением парадов, чтобы ничего не сломалось, очковтирательством и набиванием карманов. Министр Шойгу -- созданием положительного образа, чему он здорово научился в МЧС.
.
Разумеется, украинская армия тоже не Вермахт образца 41 года, но это уже ваши проблемы. Создавайте новую, нормальную, профессиональную. А угрозы с севера не бойтесь. Помните, они с портянок на носки перешли только в прошлом году. Так что время подготовиться есть. Выбирайте нормального президента, формируйте эффективную власть, давите экстремизм и вперед в Европу или в Азию. Сами решайте. А мы к вам будет ездить в гости. И вы к нам, разумеется, тоже.
.
Re: Вы, господин Баранов никогда не поймете севастопольцев
рЫдактор написал 25.02.2014 22:48
А вас кто отрывал? Кому подарили город с народом? Кому запрещали в Севастополе говорить по-русский? Да я живу в Севастополе!
Re: Арсений Н.
Посторонний написал 25.02.2014 22:45
Вы лучше марш десантников на Приштину в июне 1999-го вспомните, и что в итоге из этого вышло (подсказка - нихера). А в "волк и семеро козлят на новый лад" (реинкарнацию пакта Молотова-Риббентропа) я не верю.
Re: Re: Re: Плюгавый лакей запада Путин целенаправленно сливал Украину своим "работодателям"...
Арсений Н. написал 25.02.2014 22:44
И еще одна мысль - Янукович огромная подстава Путина Евросоюзу и США! И его спецоперация. Надо что-то делать! Что-то сделать можно только деньгами. Денег нет. Напрягаться по вопросу Украины на 35 млрд., когда нет на Грецию, Италию и Испанию. Это подвиг!!!Но кто его будет делать???
Re: Re: Плюгавый лакей запада Путин целенаправленно сливал Украину своим "работодателям"...
Арсений Н. написал 25.02.2014 22:35
Мне кажется что это все - постановка Абамы и Путина! и... Раздел уже был! но не все может идти так ка предполагали. Вспомните школу, вспомните Броуновское движение!
Re: Плюгавый лакей запада Путин целенаправленно сливал Украину своим "работодателям"...
Посторонний написал 25.02.2014 22:24
Все так, Василий, правда злого умысла и служения западу здесь нет, скорее из серии хотели как лучше, а получилось как всегда. Мечта старика Кабаева - обанкротить Украину и взять по дешевке, и это, к сожалению, основной (если не единственный) вектор российско-украинской политики России в последнее время. Отсюда и рытье трубопроводов по дну моря, и попытки сваять что-то гражданское без кооперации с Украиной (это я про SSJ-100). Суперджет действительно никому не нужен, даже в лизинг и задешево, к тому же еще и умудрились потенциальных покупателей во время демонстрационного полета грохнуть, лучшей рекламы и не придумать было. Как там с подлодкой было, она утонула?
(без названия)
СОВЕСТЬ НАДО ИМЕТЬ и ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ НАРОД написал 25.02.2014 22:16
Начнем сначала. Все тупые и те кто за и те кто против.
Доллар пустышка.
Когда американцы уничтожили индейцев им понадобились рабы.
И вот они стали покупать негров в Африке. Ловили негров и продавали их им сами же негры из более организованых и более могущественных племен.
Американцы им предлагали взамен доллары и золото. Но у них в Африке в качестве денег ходили ракушки.
Что в конечном итоге получила Африка в резуьтате продажи своих сограждан? Вдумайтесь. Правильно. Горы ракушек.
Что получает Россия от продажи своих ресурсов? Правильно. Горы зеленых фантиков. Причем эти горы храняться там же где их якобы и напечатали. А на хера их печатать если их все равно анулируют. Их печатают только для продажных ВОЖДЕЙ, тех племен которые торгуют рабами. А нахера нужны ракушки для тех кто живет за счет выковыривания из подстилки червей.
Но вот именно те, кто питается личинками выковыривая их из подстилки, ловят своих сограждан и позволяют ВОЖДЯМ ими торговать за ракушки.
БлRдь. Вам же ничего не надо. Заводы, корабли, пароходы вам не нужны. Да пусть китайцы пашут. А мы проживем и на торговле своими согражданами. Это именно вы блRдская продажная интеллигенция, которая торует своим народом для процветания жидовских пидоров у власти.
Западные майданутые что-то учуяли своим подстилочным умом. Но ум-то очень хилый и сильно приземленный.
И если истинные коммунисты охватывают своим взором всю палнету, то у этих примитивных папуасов ума хватает видеть только в пределах своего племени. Они даже не фашисты и даже не индейцы. Они гораздо примитивнее. Сечу видели в фильме про Тараса Бульбу? СТОЙЛО. Так вот они из этого стойла. В Америке это были ковбои. А эти даже не конюхи, а типичные СКОТОВОДЫ. И вот СКОТОВОДЫ пришли к власти в цивилизованной стране. А почему? А потому что национальная инеллигенция на самом деле СКОТЫ. Все просто и понятно. И никаких теорий Маркса. Когда интеллигенты прикидываются идиотами - идиоты становятся ВОЖДЯМИ. Так зачем вас образованных блRдей учили в школах и институтах? Как жеплав был Ленин, когда называл вас говном.
СОВЕСТЬ НАДО ИМЕТЬ и ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ НАРОД, а не торговать им.
Re: Всем
Василий.. написал 25.02.2014 22:15
А что всем? Призыв? К чему? И это при том, что в России за спиной остается трусливый и продажный "багдадский" ворюга Путин?
.
Путин - этот одинокий пенсионер, ожидающий всероссийского трибунала, такая же западная шлЁндра, как и янук и бандеровское отребье. Жиды разводят славян и уже почесывют потные и крючковатые ручонки от завладения Крымом.
.
Сначала надо всю жидовскую диаспору выволочь из кремля. Вот Сталина вы вспоминаете, а самый важный момент упустили, что он перед войной очистил кремль от жидовской 5 колонны.
179
Пофигист 300 написал 25.02.2014 22:13
"Дмитро Сікорський
Люди! Что за день! Я снова сижу и на глазах у меня слезы! Постараюсь объяснить почему...
Я переехал в Киев в октябре за месяц до начала всех событий. Через несколько недель у меня на Майдане вытянули кошелек. В нем не было денег. Но там были карточки, права, да и вообще это был мой любимый кошелек. Он всегда меня очень радовал. Кошелек украли. Я не то чтобы сожалел, но ждал, когда мне позвонят и скажут - вот ваши права - дайте мне за них немного баксов. Но никто не позвонил. А другого портмоне, я себе не искал.
На моих глазах прошла вся революция. Кроме трех ее последних дней. В эти дни я не был в Киеве. И не был на Майдане.
Сегодня я вернулся в Киев. Думал о ребятах которые погибли. Постоянно на глаза наворачивались слезы.
А затем. Затем долго пытался объяснить своему болгарскому другу, что мы боремся не за ЕС, а против мафии. Почему я против Таможенного Союза и прочего совка. Человек меня не слышит. Я говорю - это не вопрос денег. Это вопрос морали и человеческого достоинства. Но он не понял меня.
И вдруг. Вдруг звонит телефон. И женский голос спрашивает меня: Это Дмитрий?
Я говорю - да. Знаете, мой муж с самообороной гонялись за титушками и нашли у них склад с кошельками и среди них был ваш.
-------------------------------------------------------------
Ты что нас здесь за дураков всех держишь.
С&#1110-означает что ты это скопировал и даже не указал на это. Нормалый пользователь скажет, что если нужно ссылку дам.
То есть ты троль, а источкик этой информации столь ненадежен, то даже ты боишься его указать.
Ну это типа бандеровского интернет издания на который ссылался Светка Отсосайло, когда нам тут всем врал, о том что на Олимпиаде под льдом стадиона установлены мощные электромагниты, а в шайбах сердечники и русские включают их когда нужно, для увеличения скорости бросков своих нападающих.Над этим словесным поносом смеялась тут вся форумная братия.
Так что если сам тупая вуйка, то не мерь других по себе.
(без названия)
York 70901 написал 25.02.2014 22:05
А что, по моему неплохо сказано (с сайта М. Делягина):
Украины больше нет. Евронацистская оккупация Киева добила и без того больную (из-за искусственного отрыва от России) экономику. Она прекратит существование в течение этого года, а зимой будет голод. Богатейшие олигархи Украины вроде ставшего таковым при Тимошенко Аванесова (ПМЖ в Италии, назначен евробандитами Министром внутренних дел - надо полагать, организатором будущего террора) будут ее допиливать: больше они ничего не умеют и, по большому счету, не хотят. Евросоюз пообещает деньги, достаточные на взятки лидерам майданутых, но и их вряд ли даст - у него своя Греция есть, МВФ даст треть того, что получила Греция, - под гарантии того, что на Украине больше никогда не будет никаких производств. В отсутствие способности Юга и Востока Украины к минимальной организации (что блистательно показал "харьковский съезд") России остается только принимать беженцев и закрывать границы от евронацистских банд.
Главный урок прост: если государственная власть опирается на воров и существует ради воровства - она исчезает.
Почему украинская элита рассыпалась перед натиском боевиков и пошла в услужение к новым оккупантам, почему Янукович предал свою Родину?
Потому что эти люди живут ради награбленных богатств, вывезенных в фешенебельные страны.
И, когда дипломаты этих стран пригрозили Януковичу отнять активы его семьи, - он бестрепетно предал свою страну и лишил граждан Украины даже права на жизнь. А потом его, конечно, обманули: держать слово, данное предателю, - значит не уважать себя.
Если российское государство не будет развивать свою страну, предпочитая, как последние почти 10 лет, направлять деньги налогоплательщиков (в виде Резервного фонда и Фонда "национального благосостояния") на поддержку наших стратегических конкурентов, - затухающий экономический рост перейдет в нарастающий спад уже в этом году.
Если российское государство будет поощрять коррупцию (например, законом, по которому чиновники могут официально заниматься бизнесом), - через год-два нас ждет Майдан, и вместо бандеровцев на нем будут исламисты. Сопоставление числа участников религиозных акций и официозных митингов показывает: уже сегодня в Москве исламистов заметно больше, чем сторонников власти. Если российское государство не очистится от "оффшорной аристократии", - она предаст народ России ради своих поместий и счетов в банках. И власть перейдет не к бандеровцам, а к исламистам, и дудаевский плакат "Русские, не уезжайте, - нам нужны рабы" будет висеть на Кремле.
Хотите пытаться выжить в Масквабаде и называться "русней"? - забудьте об украинском уроке.
Re: Севастополь нетипичный город
Пофигист 300 написал 25.02.2014 21:55
Держитесь и сопротивляйтесь.Мы должны увидеть вашу готовность к сопротивлению.Вспомните Ю.Осетию, как сопротивлялись жители Цхинвали обученной американцами армии Мишки Саакашвили.И помощь пришла.И где тот Мишка.А Севастополь русский город, и Путин прекрасно понимает, если бандерлоги устроят кровавое побоище, а он промолчит, то он подпишет смертный приговор себе.И не только как политик.В Росиии за кажущейся тишиной, очень быстро растет общественный градус неприятия бандерлогов.
Василию
Пофигист 300 написал 25.02.2014 21:45
Василий не вовремя твоя критика.Сейчас началась война.Вся критика друг друга побоку.Вспомни как Сталин наступив на собственное горло в трудный час обратился и к церкви и ко всем русским людям во всем мире.Вспомни его знаменитые слова-БРАТЬЯ И СЕСТРЫ.Я считаю что такое время наступило.
Сегодня бандерлоги сожгли дом председателя компартии Украины Симоненко.Разрушены памятники Ленину, советским солдатами, и даже участникам гражданской войны. Новорощенные варвары на пороге.Все споры откладываются.Забьем осиновый кол в могилу последнего бандеровца тогда доспорим.С сегодняшнего дня я прекращаю всю критику российских пользователей, все политической окраски, кроме тех кто поддерживает бандерлогов.Потому как, если эти вуйки лесные дорвутся до атомных электростанций, коих там 13 штук, то мало никому не покажется.Ни красным, ни белым.А власти на Украине реально нет.5000 хорошо вооруженных и обученных спецназовцев (а может и бандитов) прихватят РАДУ вместе с властью и установят диктатуру.А многие присягнут и этой власти.Такова реальность.
Re: Только что по российскому телевизору показали
Cool написал 25.02.2014 21:38
Актуально:
http://www.youtube.com/watch?v=7NvRLJXWYD4
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы