Кто владеет информацией,
владеет миром

Севастопольский прецедент

Опубликовано 25.02.2014 в разделе комментариев 211

Севастопольский прецедент

24 февраля, глава Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Владимир Яцуба подал в отставку, а также вышел из рядов Партии регионов. На внеочередной, экстренной сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли решение о создании исполнительного комитета, который возьмет на себя функции администрации. Председателем комитета и мэром города назначен бизнесмен, гражданин России Алексей Чалый. 

В тот же день у зданий администрации и горсовета сорвали все украинские флаги.

Как человек многоопытный и многажды разочаровывавшийся, скажу - не надо иллюзий. Пока еще ничего не произошло, кроме одного - граждане города самым древним "голосованием" - от слова "голос", то есть кто кого перекричит - избрали главой Севастополя симпатичного им человека. По примеру новой киевской "влады" тоже нарушив все правила - вплоть до того, что новый мэр не гражданин украинского государства, да еще и действующий бизнесмен. Однако жители Севастополя, единственнные на Украине, 12 лет назад были лишены права избирать себе градоначальника - им его назначали. Так что случившееся в городе вполне можно на местном уровне называть буржуазно-демократической революцией и национально-освободительной тоже.

Движущие силы непонятны - я не верю, чтобы вот так стихийно собрались 25 тысяч человек в одном сравнительно небольшом городе, и все страстно захотели Алексея Чалого себе в начальники. Но процесс позитивный - раньше не выбирали, теперь выдвинули "снизу" и утвердили сверху, хоть и под некоторым нажимом сбоку. Бизнесмен не похож на вора-приватизатора, как говорят, "поднялся" сам, на научно-техническом прогрессе, Чалый - доктор технических наук, в своей фирме не только генеральный, но и технический директор. Внук известного в Севастополе вице-адмирала Чалого, то есть местный. Но уже лет 20 работает в Москве и по всему миру - бизнес получился вроде бы серьезный. К тому же инициатор и, надо понимать, главный спонсор мемориала 35-й батареи - таких масштабных мемориалов, созданных на частные деньги, во всем мире поискать. Это все в плюс.

В минус - человек никогда не занимался ни политикой, ни городским хозяйством. В области взглядов и убеждений - обычный набор штампов, правда, сильно помноженных на интеллигентность и образование. Не занимался человек политикой, что поделать, другим занимался. Такие люди часто попадают под влияние, тем более, если их приход к власти был не вполне самостоятельным, зависел от ряда обстоятельств и лиц.

Две иллюзии нового градоначальника могут с ним и с городом сыграть плохую шутку:

- иллюзия, что Севастополь - это русский город;

- иллюзия, что Россия и Путин спят и видят, как присоединить к себе Севастополь.

На самом деле Севастополь - это советский город, населенный бывшим советским народом, говорящим, понятно, на русском языке, но этнически и культурно многообразный. То есть уникальный, а не типичный для России город - совсем не типичный. Он "не вписывается", и слава богу, в общий ряд. Это самобытность является колоссальной ценностью, собственно, единственной причиной, по которой этот город и дальше должен сохранять свою особость. Как Петербург, но по-другому.

Путин очень популярен в Севастополе, гораздо более, чем в любом российском городе. Есть еще такая местная хитрость - мы будем любить Путина, и он нас за это тоже полюбит. Но Путин - это не любовник для городов, он диктатор. Не такой, как несостоявшийся Янукович, который диктатором-то побыл с месяц, а человек, жестко и цинично руководящий огромной страной, не считаясь с ней. И рядом с его Константиновским дворцом или комплексом в Прасковеевке Межигорье производит впечатление жалкой деревенской халупы. Янукович только хотел быть похожим на Путина, а Украина и того не стерпела. А в составе России придется терпеть, и не пикнешь. Сегодня побили и арестовали 420 человек только за то, что вышли протестовать против несправедливого и жестокого приговора. На Украине от такого уже как-то давно отвыкли. Стоит ли привыкать?

К тому же международные осложнения, которые произойдут при аннексии Росфедерацией не только Крыма, но даже одного Севастополя, режиму Путина не по плечу, не по силам. У них всё на западе, деньги, семьи, недвижимость, они не могут поступать как Ким Чен Ын или Фидель Кастро. И, очень важно, не хотят. У них тоже "европейский выбор", просто их в Европу не зовут, а они бы с радостью.

Впрочем, думаю, что Алексей Чалый, много лет работавший в Москве, все это прекрасно понимает, но транслирует на публику ее привычные иллюзии - ну вот не верю я в богатых россиян, не знающих цену путинскому режиму. Они могут даже с ним работать, взаимодействовать на выгодной основе, но любить... Не могут. Он зря лукавит, это плохой PR. Самый лучший PR - это его отсутствие.

По всему выходит, что у Севастополя какой-то свой должен быть путь. Он проходит очень близко от России, он связан с материковой Россией, но не дай бог им слиться в экстазе. Это должно быть что-то вроде Абхазии или Приднестровья, но без блокады со стороны Украины. Может быть, статус вольного города. Может быть, статус самоуправляемой территории. Но только не стать вторым Калининградом - разоренным и опустошенным. Так примерно...

И главное в Севастополе, конечно, это люди. Таких больше не делают. Они могли бы жить в раю, если бы этот город принадлежал только им и больше никому.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 211
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
вукен написал 25.02.2014 08:40
"Сегодня побили и арестовали 420 человек"...
Ой, г-н главвред, ответьте скорее: пролетарских борцов за народное счастье - т.т.Лешика Навального и Борюсика Немцова(почти столь же непримиримых, как и перманентный революционер А.Ю.Баранов), - их не сильно побили? Не ногами? И не по лицу? Странно... Ну, - и слава те хосспидя, а то ить всю ночь не спал в беспокойствах об болотных наших рыцарях, томящихся в узилищах лютых...
Касательно "аннексий и контрибуций".
Какие уши у осла?
Ага - приметные.
Баранофф, ваше "не дай бог" восстановлению Большой России(т.е.Страны, на которую вам плевать) - вот они приметные ваши "уши".
(дык, как там СБУ-шный генерал Филя-то поживает, ась, - майданит, чи шо?)
Re Завидонов Никодиму %%/ (25.02.2014 08:23)
Alfa написал 25.02.2014 08:39
Ну сбросил маску, а туда же!
Не пора получать за работу на форуме серебряники от ЦРУ-самой демократической и народной спецслужбы!!!!
Re: - анна (25.02.2014 04:53)
Ытак написал 25.02.2014 08:04
====...а Крым русский был.Да Хрущев подгадил.Забыли.====
Если бы СССР сохранился, то и ничего страшного. А вот алкаш Ельцин, иуда, в своем непомерном стремлении княжить на руси, при разделе СССР, от возможности вернуть Крым в состав России отказался. Это факт.
Конечно, на российскую власть надежда плохая.
Это те же Януковичи написал 25.02.2014 07:50
Только похитрее.
Один Севастополь не выдержит. Нужен весь Крым.
На Украине сейчас нет легитимной власти. Реально легитимным остается только Янукович. Если его перепуганного использовать, то можно сделать так, что на Украине еще долго не будет легитимной власти.Это развязывает руки России для прямых отношений с автономией Крым. Вхождение в Украину надо подвесить на тоненькую ниточку, которая легко может порваться. Начинать строительство моста для сухопутной границы. Готовить силы самообороны и автономную милицию.
Денежной единицей должен стать российский рубль.
Вот чем надо заниматься.
Re: Re:
Ытак написал 25.02.2014 07:42
=====История не знает сослагательного наклонения.
Споры "in abstrakto" запрещены международным правом.
Говорить о том, что уже свершилось или могло бы быть - бессмысленно.
Есть факты. Есть Закон.
Ваши эмоции - не имеют значения.====
-------------------
Ой ли? А евреи, которые тысячилетия плакали по Палестине и таки захватили ее?
Имели евреи право на Израиль?
Re: 3авидонову Никодиму
Урок написал 25.02.2014 07:39
Слушать тебя уши вянут. Ну прояви хоть небольшой интеллект! Почитай историю прежде чем давать советы!
Не морочь людям голву "батьковщиной" - это жидолиберальная стая воров!
Кличко и сам знает , что он для туалета, но в германии ему оплатят услуги и примут в немцы!
Лозунг дави коммуняк" решается частичным убийством людей, частичным интернированием и запугиванием как было в фашисткой Германии.
НАТО совсем не интересует западные регионы, где нет ничего кроме бандеровцев и разного европейского мусора.
НАТО интересует восточный промышленно-научный регион, впк, которого после его уничтожения подрежет сухожилия Раше!Поэтому никакого
раздела не будет. Гробовое молчание правящего режима на протяжении всего фашистского путча подтверждение тому , украина полностью отойдет в НАТО!
И, наконец, Крым! НАТО твое предложение заткнет в зад.Для захваты Крыма туда будут направлены штурмовики подкрепленными подразделениями НАТОвских обученных хохлов, татарам подбросят боевиков от арабов и выкинут русских и Черноморский флот! При этом путя будет держаться
невмешательсва в дела "суверенно" окупированного государства . то бишь украины. Так как он делает сейчас! Все понял?
Читай и учись как завещал великий Ленин!
Фашизм власти в Кузбассе
Васильев написал 25.02.2014 06:51
Я опубликовал в газете статьи о коррупции в администрации Киселевска и выступил на сессии горсовета с фактами об огромных хищениях мэра города , коррупции губернатора Тулеева и правоохранительных органов.
Вскоре меня пригласили в горадминистрацию и попросили назвать сумму морального поощрения и должность. Предупредили- в случае отказа от денег , то мне не жить в городе!
Затем меня пять раз на улице хватали полицаи, составляли липовые протоколы, возили в суд, ждали на ступеньках суда, вновь везли в УВД, опять обыскивали, составляли липовые протоколы. На мое удивление суды меня оправдали, правда, состряпал глава города лживое заявление и с меня засудили продажные судьи.
Все мои заявления о бесчинствах полицаев в Следственном комитете отставили без внимания.
Мэр Лаврентьев купил у института липовое судебно-лингвистическое заключение о моем экстремизме. Приехали со мной разбираться ФСБ области, которые и признали фальсификацию продажных лингвистов и мэра.
Мое заявление о привлечении мэра за фальсификацию доказательств генпрокуратура переслала в область и мне даже не ответили.
Редакцию и журналистов преследовали, мэр запрещал распространять популярную газету, подписывать газету. Постоянно шли угрозы.
Редактор сломалась и продала газету олигарху. Тот уволил меня, не вернув долги. Потребовал забрать заявление сор Следственного комитета. СК и суд отказался рассматривать диктофонную запись увольнения, несмотря на десятки и сотни писем президенту, генпрокуратуру, Г.думу.
Я не боюсь сказать, что в Кузбассе установлен бандитский, воровской режим насильников и убийц. Это подтверждают деятельность банды милиционгеров, которая на протяжении 13 лет убивала сотни граждан. Все об этом знали, люди пикетировали здания, сотни писем писали президенту, Тулееву, и во все другие инстанции об милиционерах-убийц. Полтора десятка лет следствия по массовым убийствам не велось.
Когда милиционеры подстрелили начальника УВД, который сам замешан в убийствах, только тогда началось следствие.
Почти никого реально не посадили, хотя в банде принимали участие почти все сотрудники увд. Прикрывали убийства прокуратуры Киселевска, Прокопьевска и области.
За эти убийства губернатор Тулеев, мэр Киселевска Лаврентьев регулярно получает награды от Путина.
Редакциям СМИ готов представить уникальные материалы о беспредел фашистского режима Тулеева в Кузбассе!
За эти факты меня стремятся посадить на скамью подсудимых предатели народа, изменники Родины! Сколько можно терпеть режим воров и жуликов?
Дождались
Член ВЛКСМ написал 25.02.2014 06:48
Вот и дождались...
Крымчан переселим в Владимирскую область, потом Беркут переселим в Рязанскую область, так как Астраханскую область нужно будет отдать туркам или крымскому халифату, всех россиян из Сибири и Дальнего Востока переселим в Тверскую область, их все-равно там мало, а китайцев много, им ведь тесно.
И заживем счастливо в Великом Московском княжестве, как при Иване Калите, будем сидеть в уютных кафешках, читать умные статейки Баранова, иногда для порядка выходить на улицы с плакатиками. Вообщем будет у нас настоящая европейская демократическая страна.
А может быть и еще хуже. Оставят нас немного как индейцев в Америке или аборигенов в Австралии. Дадут косоворотки с ушанками, балалайки с водкой, и будем мы плясать за забором на радость иностранным туристам, среди которых, в смысле туристов, можно будет узнать и Млечина с Сванидзе, и Шендеровича с Собчак (полный список смотри на "Эхо Москвы"), хотя каких-нибудь дураков типа Ореха или Володи Рыжкова они с собой не возьмут.
Re: Предательство рядом
Макеевка написал 25.02.2014 06:40
Можно не сомневаться путя сдаст фашистам и Украину и русский Севастополь! Это несомненно!
Re: Ночь над Россией
Cjdhtvtyybr написал 25.02.2014 06:35
Антисоветизм и фашизм две стороны одной медали. Где проводится политика антисоветизма там жди фашистского путча!
Фашисты бандеровцы, продукты воспитания молодежи после фашистских переворотов кровавого ебна в Москве 1991 и 1993 году,
показали себя во все красе в фашистском путче в Киеве! Маски фашизм сбросил и при этом был поддержан и европейской и американской администраций! С ними все ясно!
А ,что же в раше, куда с просьбами о помощи и защите обращены призывы антифашистов? Путин выступил и пригвоздил путчистов к позорному столбу?
Обещал помощь и защиту от фашистского террора? НЕТ! Путин молчит. Он играется в олимпиадку! Дарит подарочки олимпийцам и делает вид . что все нормально! А политика кремля?Ни у кого не вызывает сомнения , что это политика антисоветизма! На другую сторону этой медали заглядывать не будем и так все ясно!
Ну , а что эта дума? Как она отреагировала на фашистский переворот? Да, никак! Молчит и дума!
А молчание знак согласия с фашизмом , который успешно произрастает по всей земле бывшего СССР!
Политика правящего режима в раше своим молчанием помогает распространению фашизма!
(без названия)
dersy написал 25.02.2014 06:14
Анатолий Юрьевич. За Севастополь не переживайте. Никуда он от Украины не денется. Ну побузят малехо горячие головы и все устаканится. Ведь деньги на зарплату всяк из Киева получают, а не из Рассеи. Через недельку максимум в Киеве все министерские должности будут заполнены и далее рутинная работа. И вообще Украина не пропадет. С такими-то черноземами. Народ работящий. Выкарабкаются. Но по старому властьпридержащим воровать уже народ не даст. Теперь можно с уверенностьюю сказать. Гражданское общество в Украине состоялось, в отличии от России, где оно напрочь отсутствует.
спасибо за сайт!
immigrant---------- написал 25.02.2014 05:36
Ну это, конечно, никакая не статья, это просто Анатолий Юрьевич филсофски так задумался. Сделал паузу в публицистике - впереди такие фанфары, что и подумать ужасно: надо немного и расслабиться. ______________Поскольку пауза: спасибо Вам за уникальную работу по функционированию очень неординардного ресурса. Вы даете уникальную площадку для высказывания любых мнений, но что самое потрясающее - это то, что тот факт, что вашу уникальную площадку используют не более чем на 5%, а все остальное засирают одинокие старики, алкоголики или психически ненормальные - Вы, АБ философски воспринимаете КАК ДАННОСТЬ, меня лично потрясает.______Успехов Вам! От всей души. И - спасибо за сайт!
Re: Re: Знайте свое место и не вякайте
СЕВЕР написал 25.02.2014 05:13
Re: Знайте свое место и не вякайте - ...(настоящий) (25.02.2014 05:07) 0
Что, московиты оккупировали у СЕВЕРА форум.мск?
Вам не кажется, что вы - идиот?
Можете не соглашаться, идиоты редко соглашаются.
===============
Еще один бригадник спалился.
Мне ничего не кажется - ибо я предпочитаю эмоциям Закон и объективные факты.
Ловите баттхерты дальше.
Re: Re: Факт аренды Вами признан
СЕВЕР написал 25.02.2014 05:10
Город Севастополь никем не арендован, он представляет собой административно-территориальную единицу Украины, управляется администрацией, назначавшейся до вчерашнего дня из Киева.
===============
Ваши фантазии - неинтересны.
Назовите Закон, наделяющий администрацию Севастополя правом отмены закона Украины.
...
...
================
При чем тут аренда Россией военной базы?
================
Для полных дебилов повторяю - статус.
Re: Знайте свое место и не вякайте
...(настоящий) написал 25.02.2014 05:07
Что, московиты оккупировали у СЕВЕРА форум.мск?
Вам не кажется, что вы - идиот?
Можете не соглашаться, идиоты редко соглашаются.
Re:
СЕВЕР написал 25.02.2014 05:07
Что вы всех собак вешаете на одного,а Крым русский был.Да Хрущев подгадил.Забыли.
==================
История не знает сослагательного наклонения.
Споры "in abstrakto" запрещены международным правом.
Говорить о том, что уже свершилось или могло бы быть - бессмысленно.
Есть факты. Есть Закон.
Ваши эмоции - не имеют значения.
Re: Факт аренды Вами признан
...(настоящий) написал 25.02.2014 05:06
Город Севастополь никем не арендован, он представляет собой административно-территориальную единицу Украины, управляется администрацией, назначавшейся до вчерашнего дня из Киева. При чем тут аренда Россией военной базы?
.
Когда это "московиты" оккупировали Арктику? И у кого? Уж не украинскую ли Арктику оккупировали "московиты"?
Re: Re:Вы врете. Власть принадлежит парламенту (Раде), который избрал народ
СЕВЕР написал 25.02.2014 05:05
По-моему, вы сами сейчас хохочете над своей (удачной) шуткой.
===================
Ваше отрицание Закона - бессмысленно.
Поскольку Ваши мнения - ни для кого ни прав, ни обязанностей не создают.
Знайте свое место и не вякайте.
Re: Re:Смотрим статус Севастополя - арендованная РФ-ией украинская территория
СЕВЕР написал 25.02.2014 05:01
Ну что ж, смотрим статус Севастополя: Статья 133 ныне действующей Конституции Украины 1996 года оговаривает специальный статус Севастополя, который определяется законами Украины. Однако по состоянию на начало 2013 года такой закон все еще не принят.
=====================
Смотрите дальше.
Международные договора Украины.
...
...
===========================
.
Где про арендованную территорию, тролль? Россия арендует у Украины только 2 бухты (Троицкую и Стрелецкую) и ряд объектов в городской черте.
.
Кстати, что не спишь? Или у вас в Канаде день?
========================
Ваши баттхерты - неинтересны.
Факт аренды Вами признан.
Впрочем - это очевидно, о чем ниже отписано.
И так - для общего развития - США арендует у Дании очень небольшую территорию - называется Питуффик, или "Туле" в Гренландии. На принципах экстерриториальности (американская территория).
Того, что находится на авиабазе Туле (или может быть туда крайне быстро перемещено) - боялся как СССР, так и РФ-ия.
Что заставило СССР потратить немеряные бабки для попытки ПВО-шного прикрытия оккупированной московитами Арктики.
Re:Вы врете. Власть принадлежит парламенту (Раде), который избрал народ
...(настоящий) написал 25.02.2014 04:56
По-моему, вы сами сейчас хохочете над своей (удачной) шуткой.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы