Кто владеет информацией,
владеет миром

Киевская весна обещает в России долгую суровую зиму

Опубликовано 19.02.2014 автором в разделе комментариев 192

Киевская весна обещает в России долгую суровую зиму

События в Киеве выкинули сочинские пробежки и пропрыжки на периферию медиа-пространства. Это в античной Элладе на время игр прекращались войны - Украина не Греция. Судя по всему, чья бы сторона не взяла верх в Киеве, украинская государственность трансформируется самым непредсказуемым образом. Личные ассоциации - Гуляй-Поле, даже удивительно, что на майдане носят портреты Бандеры и Шухевича, а не Нестора Ивановича Махно, отца прямой демократии на Украине.

Аналогии с Россией не точны и крайне натянуты. Украина не пережила трагедии 1993 года, там на постсоветской основе сформировалась более-менее последовательная буржуазная демократия - в РФ на крови 1,5 тысяч защитников Дома Советов образовалась типичная буржуазная диктатура, "вертикаль", периодически норовящая свалиться в откровенный фашизм. Украине пришел черед сваливаться в фашизм на 20 лет позже и, разумеется, в совершенно другой обстановке.

Пока все еще происходит гораздо мягче, чем в северной мрачной Москве 1993 года - уже есть погибшие, которых можно ткнуть  под нос США и Евросоюзу, но слава богу погибших не тысячи, а несколько человек с обеих сторон. Много раненых, но в основном травматическим, а не боевым оружием. Все очень грустно, учитывая обе возможные перспективы, но танки по гражданам не стреляют, над головами не летают трассеры и боевое оружие лишь кто-то видел в руках военнослужащих. Пока...

Но Киев объявлен закрытым городом, не работает метро и общественный транспорт, блокирована связь - в общем, проглядывает некий сценарий.

Теперь свяжем вчерашнее заявление Солуянова о выделении Украине очередного 2-х миллиардного транша и туманные намеки, что нет подходящего кабинета министров, который мог бы что-то там такое гарантировать... Вполне првомерно предположить, что выделение очередного транша было увязано с некими требованиями - допустим, "навести порядок" на улицах Киева, подобный российскому...

Есть такое ощущение, что руководит всем не Янукович, а возможно и не малопотентные министры - стилистика знакомая, даже не Москва - Минск... Янукович исчез, не выходит на связь с главами европейских государств. Понятно, что по обыкновению выжидает. Если назавтра центр Киева окажется зачищен, а "лишние люди" арестованы, он сделает скорбное лицо и скажет, что выхода иного не было - вот, убиты сотрудники офиса "Партии регионов", сотрудники милиции... Если майдан устоит (то есть украинские силовики окажутся абсолютно недееспособны), то поступит как в прошлый раз - обвинит своих подчиненных в самоуправстве, пообещает "разобраться"... Не поверит, конечно, никто, но искусство плавать в дерьме президентом освоено виртуозно.

В любом случае, Украина завтра будет уже не та, что вчера. Слова "украинская государственность" некоторое время придется писать в кавычках. Потом что-то образуется. Потом.

На Россию эти события проецируются самым неприятным образом. При любом исходе - попытка все подморозить просматривается более, чем прозрачно. Жесткие приговоры. Произвол т.н. "правоохранительной" системы - система есть, права нет. Ограничение свобод до максимально низкого предела. 

Поскольку причины событий 2011-12 годов в России не устранены и даже усилены, а с 2014 года страна перешла от слабого экономического роста к очевидному спаду - российский римейк киевских событий обещает очень тяжелую перспективу. Но любая перспектитва лучше, чем ее отсутствие.



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 85
Поделиться
Всего комментариев к статье: 192
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"украинская государственность" некоторое время придется писать в кавычках" - "некоторое время"
это лет ДВЕСТИ, написал 19.02.2014 07:55
а "Потом что-то образуется. Потом." - это годов 300.
Пускай себе, мы не завидуем.
Но КАК???!!! КАК?!
КАК вы такие Глыбы Времени проницаете, друг БараноФФ?
Даже Делягин такого не умеет, даже САМ Путин ...
Да что Путин, Вы буквально в один ряд с гайдаро-чубайсом становитесь как Провидец.
Может быть ЕЕ в мирных целях? Ну, Проницательность. Что скажите?
"искусство плавать в дерьме президентом освоено виртуозно" - оценил наш друг БараноФФ
как эксперт и практик. написал 19.02.2014 07:35
Верим, БараноФФ. ВАМ верим!
Но позвольте и вопросик. Для Вас, как знатока, совсем простенький.
Если клич и яцек в дерьме плавают не столь ловко, то ЗАЧЕМ они ТУДА ПРЫГНУЛИ, и почему так ДОЛГО не вылазят?
Возможно, есть Некто, кто их ЗАСТАВИЛ или мягко-мягко РЕКОМЕНДОВАЛ?))) Не знаете?))
Ну не могут же эти мощные Лидеры)))) совсем не видеть того что легко усматривает наш друг БараноФФ.))
Конечно, если этих клич-яцеков от природы В ДЕРЬМО ТЯНЕТ, то так прямо и скажите что плавают-де для собственных удовольствий и спортивных целей не преследуют.)))
Re: Рашинские воры должны сделать вывод из украинских событий
Pdtplf написал 19.02.2014 07:23
Украинские события говорят о том, что у украинского народа лопнуло терпение.Воры украинские или рашинские (язык не повернется назвать российские)все они воры вот уже 20 лет грабят народы СССР.
Народ больше терпеть их не хочет!
Плохо , что восстание оседлали откровенные фашисты, уголовники и агенты западных спец служб.
Нежелание изменить систему, которую насильно навязали народам СССР в результате фашистского переворота в Москве 1991 году, привело к
ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ НА Украине!
А что же в раше? Олимпийская афера с разворовыванием триллионов рублей опорожнила казну, что привело к финансовым играм с валютой (рубль по сравнению с евро упал до более 48),с тотатальным повышением цен, участились теракты, криминальные преступления стали массовыми, кавказские бандиты терроризируют население!Премьер-инородец под шумок спускает государственную народную собственность, заводы закрываются, люди остаются без работы, судебная, прокурорская правоохранительная системы полностью криминализированы! Если это не фашизм, то что это!
Все это может в этом году привести к народному восстанию! Рашинские воры должны это иметь ввиду!
разборки сброда с именем хохлы-каклы не есть весна
знаток нац вопроса написал 19.02.2014 07:19
Автор статьи не знает нац вопроса и не знает психологию людей. Зачем обсуждать каклов и их разборки.
"Но ЛЮБАЯ перспектива лучше, чем ее отсутствие." - на крыльях "весны" буревесник БараноФФ
улетает от остатков разума. написал 19.02.2014 07:02
Что должно понравиться больше:
- ПЕРСПЕКТИВА поймать случайную пулю выходя из метро или ее ОТСУТСТВИЕ?
- ПЕРСПЕКТИВА грудью встать на защиту гозман-шВондеровичей или ее ОТСУТСТВИЕ?
- ПЕРСПЕКТИВА замены суркова на насрального или ее ОТСУТСТВИЕ?
- ПЕРСПЕКТИВА возврата ЕБНовской сволоты в Кремль или ее ОТСУТСТВИЕ?
...
ОТСУТСВИЯ явно ЛУЧШЕ.
...
Летите, БараноФФ, летите ...
И вот эти люди ТОЖЕ ХОТЯТ ВО ВЛАСТЬ? И, кажется, ОЧЕНЬ хотят.)))
Re: Re: Нет СМЫСЛА рассуждать с как-бы КЛАССОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, как это делает главред А. Баранов
системщик написал 19.02.2014 06:47
" ...Ну а есть позиция шизофреническая. Но есть ли смысл ее обсуждать?..."
Поддерживать обьективно США в данной ситуации, как делаете вы?
ПЕРЕШЛИ в атаку не силы правопорядка на Украине, а БОЕВИКИ.
И вот по времени странно получилось - ПОСЛЕ ТОГО, как в Берлине после встречи Кличко и Яценюка с Бундесканцерин,
где ДВОЕ ПРОСИЛИ о ПОДДЕРЖКЕ (КАКОЙ? пресса не сообщает), ИМ БЫЛО ОТКАЗАНО!.
Обоснование - ОТСУТСТВИЕ КОНЦЕПТА и СТРАТЕГИИ. ВСЕ.
Интересно и то, что Берлин уже где-то неделю набирает обороты по сути ПЕРВЫЙ КРИЗИС каолиции ХДС / ХСС и СДП -
по так называемой АФЕРЕ ЕДАТИ. Министр сельского хозяйства ПОДАЛ ОТСТАВКУ.
Т.е. дома дел хватает. В. Путин ЗАНЯТ Олимпиадой. Какие-то СТРАННЫЕ совпадения.
Иногда надо и иностранную прессу читать.
@Кроме КЛАССОВОГО подхода есть еще и ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ, который есть БОЛЕЕ ОБЩИЙ чем КЛАССОВЫЙ.
Как например АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КАОЛИЦИЯ. Тоже ШИЗОФРЕННИЧЕСКИЙ?
Re: умнее надо быть, если можется
Коркунов написал 19.02.2014 06:46
Мятеж надо давить! Майданутых, проливших кровь невинных людей, надо убивать как бешеных собак! Кличко, Тягнибока и Яценика под суд!
*
В Киеве должен быть порядок, а дворники должны работать в нормальных условиях. Западенцы засрали Киев. И теперь пришло время отвечать за все свои преступления. После Киева Янукович обязательно наведет порядок во Львове, так как у атаманов майдана нема денег. Кончилось финансирование из ЕС и США.
умнее надо быть, если можется
Профицит бюджета написал 19.02.2014 06:32
Представление на свежем воздухе будет продолжаться вплоть до выборов. Не в первый раз.
На следующий же день после них все исчезнет, как наваждение. Власти это уже будет не нужно.
украинцам
Митяй (пилот) написал 19.02.2014 05:23
На Бога надейся, но и сам не плошай.
Даже если и нету военного опыта, то неплохо для начала определиться с конкретным личным планом действий.
А поддержать порядок можно и иными способами.
Наведите порядок у себя в голове и решите с кем вы и куда идете.
Потом проще будет!
Нету больше вашей Украины,кончилась и кончилась на всегда.Запомните.Доброе утро..........
(без названия)
Nika написал 19.02.2014 05:18
Анатолий, прекрасная статья . Пожалуй лучшее из всего написанного на русском о нынешней ситуации на Украине. Спасибо
Re:--
Митяй (пилот) написал 19.02.2014 05:11
А мы что на ты перешли.У вас там развал страны,кровь пролилась.Я устал но держусь.Сегодня все думаю форумчане постоянные и другие подключатся те кто сне работают,а другие попозже. Да у вас все ключевые захватывают.Не знаю писец.Ща другу в Крым звякну.
ПОд властью чекистов
СЕВЕР написал 19.02.2014 05:09
О Несторе Ивановиче Махно. - Укроп (19.02.2014 00:39) -1
Не носят портреты Нестора Ивановича по причине того, что его основной "электорат" полег в Голодоморе на Восточной Украине. Которая после войны и позже была заселена выходцами из Центральной России.
========
Под властью чекистов размножаются только крысы, а люди - вымирают.
За 100 лет за московитами столько косяков накопилось, что им песец по-любому до третьего колена. Полагаю, ответ им держать страшный придется.
Re: Re:--
СЕВЕР написал 19.02.2014 05:01
Re:-- - Митяй (пилот) (19.02.2014 04:55) 0
А вам хохлогандоны че не имется как бы по дороже себя продать?Кому?Идут ОИ и вы как Грузия подматрасники ну те то ладно ,и вы тудаж.зачем во время ОИ.Вам ***** будет слышал да рука Москвы,вы еще скажите что ваш Беркут русский омон.Читаю западную прессу,я то летчик английский знаю в отличие от вас.Так вот там сквозят мол насрать России по больше и плевать на Украину.Короче утром сами почитаете в ваших зомбогазетах.Есть заказ одназначно аналитики его предсказывали и вот результат.Глянте на этих на видео ну сами поищите.
============
Эко бригадник путинский баттхерт словил.
Чует падла край свой.
А вы, хлопцы - архивы сразу берите. Сразу.
СВЕТОСЛАВУ
СЕВЕР написал 19.02.2014 04:58
Светослав (19.02.2014 02:18) 0
Да чо ты гонишь, бомжара? Нормальные русске люди -- они все на стороне Майдана, против рабовладельческой пост-совковой Системы.
================
Нормальные люди здесь (в РФ-ии) уважают тех, кто ВСТАЛ ЗА СВОЮ СВОБОДУ.
А гниды чекистские - они гнидами были и гнидами останутся.
У них нет обратного хода - им вилы по-любому.
Re:--
Митяй (пилот) написал 19.02.2014 04:55
А вам хохлогандоны че не имется как бы по дороже себя продать?Кому?Идут ОИ и вы как Грузия подматрасники ну те то ладно ,и вы тудаж.зачем во время ОИ.Вам пизда будет слышал да рука Москвы,вы еще скажите что ваш Беркут русский омон.Читаю западную прессу,я то летчик английский знаю в отличие от вас.Так вот там сквозят мол насрать России по больше и плевать на Украину.Короче утром сами почитаете в ваших зомбогазетах.Есть заказ одназначно аналитики его предсказывали и вот результат.Глянте на этих на видео ну сами поищите.
Re: Re: Re: Re: 12345 (19.02.2014 01:40)
СЕВЕР написал 19.02.2014 04:54
Борьба украинского народа в художественном воплощении Гоголя - это борьба за общую русскую землю, скрепляющую воедино исторические судьбы двух родственных народов .
===============
Слаб был Гоголь - прогнулся перед московитами, да и на гос.службе он был.
...
========================
Кстати - Исторически сложилось так, что Галиция и остальная Украина оказались в едином государстве только с 1939 года.
В религиозной сфере отличия Галиции от основной Украины не менее значимые.
Как известно, подавляющее большинство украинского народа исповедует православие. Галичане отличились и тут: они в подавляющем большинстве униаты.
================
Не униаты, а католики.
...
=====================
После возврата России ее западных земель униаты стали возвращаться в Православие и основная масса униатов (1, 5 млн. ) в 1839 году и остающиеся (50 тыс. ) в 1874 году окончательно с ним воссоединились. Униатство сохранилось лишь в Галиции, отошедшей к Австрии, и других частях Карпатской Руси, находившихся за пределами России
====================
Просто в пределах рос-империи костелы закрывались.
А католикам негде было крестить детей.
Вот и все.
Все гавно - из московии.
Re: Светослав (19.02.2014 02:18)
СЕВЕР написал 19.02.2014 04:49

Света, настоящий русский, мечтает расстрелять мандаун, и закопать бандеровских свиней живыми или закатать в асфальт.
==========
Видишь-ли, крысеныш, большинство окружающих меня людей испытало бы чувство глубокого удовлетворения, если бы поганый московитский кремль со всеми твоими подельниками крысо-чекистами превратился в одну большую радиоактивную автомобильную стоянку, покрытую толстым слоем черного стекла.
Все гавно - из московии
Re: Re: самооборона Майдана сожгла два фашистских БТРа и водомет
СЕВЕР написал 19.02.2014 04:42
Вообще-то БТРы были украинские. И мне так кажется, что бойцы, сгорая, почему-то не нажали на гашетку... Ну фашисты, чо
=========
Че дома-то не сиделось?
Или попутали супротив кого встали?
Re: Re: После жестокого кровопролития на Евромайдане
СЕВЕР написал 19.02.2014 04:40
Милиция только с травматикой, оппозиция с огнестрелом и коктейлем Молотова. Кто автор жестокого кровопролития?
===================
Кремлевские провокаторы, прикидывающиеся оппозицией.
У оппозиции ведь удостоверений нет - тем чекисты и пользуются.
Re: Re: Re: (нЕстоящий)
СЕВЕР написал 19.02.2014 04:36
Самооборона отбивается смесью "КМ", и весьма успешно
==========
То, что показывают по ТВ - не КМ.
КМ - это:
- ТТ-шный патрон с проволочным предохранителем внутри - авто-поджиг при разбитии бутылки (усы расходятся),
- самодельный напалм (4% сырой резины - прекрасно растворяется в бензе, плюс-отработка для вязкости) - очень чудно прилипает. То, что показано по ТВ - обычный бензин с фитилем, кидают - сами горят. Млять, война ничему не научила.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы